Почему снижается метаболизм и высыхает тело – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему снижается метаболизм и высыхает тело

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
77 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
9B3416E5 8D30 4BD8 9964 938FD0A6E98F

При эндометриозе женщин больше беспокоит боль, при СПКЯ - ожирение по мужскому типу. Впрочем, ожирение волнует всех. Известная формула “меньше ж-рать и больше спорта“ проста и дает надежду. Вот есть же рабочий способ, жаль, что не хватает силы воли. Но вот если ее поднакопить, то можно следовать рецепту и “лишний вес“ уйдет. Как бы упорно люди не держались за эту формулу, она не рабочая. “Человеческий мозг - сложный орган, обладающий чудесной способностью позволять человеку находить причины продолжать верить во все, во что он хочет верить“. Вольтер. 

Есть специфическое лечение, неспецифическое и ремонт. Специфическое лечение — это лекарство, направленное на мишень. Неспецифическое лечение — это все меры любви и поддержки, которые помогают человеку восстановиться как после антибиотиков, так и полостной операции. Сама полостная операция - это ремонт. Лечение ожирения может быть ремонтом - липосакция. Но человек не машина, и последствия любого ремонта предугадать сложно. Чем лучше восстановление, тем лучше результат. 

 

 

 

Ни одна из существующих концепций не объясняет феномен снижения метаболизма в возрасте около 40 лет, точнее после 33 лет. Снижение общего обмена веществ и общей устойчивости организма (после тяжелой инфекции) приводит к появлению в организме “безжизненных“ зон, в которых есть ишемия или застой. Ткани в них деформируются, теряют тургор, то есть теряют воду. В результате человек становится либо грузным и пастозным, либо астеничным с выраженными признаками дистрофии. На фоне застоя и ишемии развиваются хронические вялотекущие воспалительные процессы. 

Причина у дистрофической астении с ручками-палочками и тонкой кожей ровно та же самая, что и ожирения с отеками. И это вовсе не количество потребляемых калорий. 

 

 

Во всех тканях при повреждениях и нарушениях любого характера ухудшается микроциркуляция, появляются отеки или “пустыни“ (сухость), затрудняется доставка кислорода и питания, задерживается вывод продуктов метаболизма. То есть, образуются гистопатогенные очаги - или “мокрые“ или “сухие“. 

Сейчас “сухими“ очагами принято гордиться, а “мокрые“ обвинять в том, что хозяин не имеет “силы воли меньше ж-рать“. Беда только в том, что наголодавшие себе астению не сильно понимают, откуда у них странная эйфория и то, что они от толстячков по сути ничем не отличаются. 

Для “сухих толстяков“ не придумывают новых лекарств.

 

 

 

Некоторые страдают от невозможности хотя бы немного поправиться, но “наука“ о них не думает. Зато много думает о “мокрых“. 

Именно “мокрые“ гистопатогенные очаги сочли угрозой человечества и лекарство ищется множеством научных лабораторий. Все понимают, что изобретатель эффективного лекарства станет мультимиллиардером. 

Дошли уже до мозга. Исследователи из Института Роуэтт Абердинского университета сделали важное открытие о том, как мозг контролирует потребление пищи. Они чуть-чуть пошатнули привычное представление об “избытке калорий“. Они нашли кластер клеток головного мозга, который можно использовать для снижения потребления пищи и веса тела. Один из способов сделать это — отключить клетки, стимулирующие голод. 

 

 

 

Понятно, что задумываться о том, что еще “отключится“, рано. Это потом выяснится, когда лекарство изобретут. По побочным результатам. Мышление большинства людей застряло в 19 веке, именно тогда придумали “терапию глистами“ - они сожрут все калории. 

В организме все-таки мозг контролирует потребление пищи (а не паразиты), но как он это делает, до конца не установлено. Если ослабить активность клеток, которые управляют голодом, то человек будет есть меньше. А разве это не цель тех, кто хочет “управлять климатом“? A brainstem to hypothalamic arcuate nucleus GABAergic circuit drives feeding.

 

 

Новость разлетелась по всем СМИ, теперь у людей появилась новая надежда, но разве кто-то заметил, что это опровергает гипотезу о “ж-рать“?

Потребление пищи изменяется под действием долгосрочных сигналов, таких как гормоны и молекулы, высвобождаемые во время пищеварения, но если взяться за гипоталамус - центр управления соединительной тканью?

Но все равно, все эти подходы не объясняют удивительного снижение метаболизма в возрасте 33-40 лет. Индустрия с миллиардами долларов обещает “усилить метаболизм“. То есть с одной стороны решают задачу как заставить человека есть травку и червячков и не чувствовать голода, а с другой стороны — придумывают, как разогнать метаболизм (но в результате человек будет больше есть). 

 

 

 

Метаболизм – это термин, описывающий все физико-химические процессы в нашем организме, которые поддерживают нашу жизнь. Он обеспечивает энергию, необходимую для основных функций, таких как дыхание и пищеварение. Основной обмен - это количество калорий, которые организм сжигает на обеспечение своих потребностей. 

А это не только дыхание и пищеварение, это и работа мозга, циркадных часов, постоянно идущее обновление клеточного состава как всего тела, так и крови. Организм — это огромное постоянно работающее без отдыха хозяйства. 

 

 

 

Чем больше в нем работающих частей, тем выше метаболизм. Появление гистопатогенных очагов (ГПО) снижает “жизненность“. Больше ГПО - меньше затрат на основной обмен, ниже метаболизм. Не с возрастом наши тела перестают работать эффективно, а с накоплением ГПО. Это может случиться и сразу после рождения. Мышечная масса в результате уменьшается - мышцы крайне дорого “стоят“ организму. А сухая жировая масса начинает нарастать. Высыхает и мозг. Структурно мозг с возрастом уменьшается в размерах, а это означает, что у него появляется больше места для перемещения по черепу. Кровеносные сосуды внутри и вокруг мозга также сжимаются с возрастом, становятся более хрупкими и восприимчивыми к повреждениям.

 

 

 

 

Не мышечная масса определяет метаболизм, как уверяет большинство учебников, в которых соединительная ткань отсутствует в принципе, а уменьшение воды в организме. Как высыхает тело - не принципиально. Высыхает из-за наращивания жировой массы, из-за появления отеков, то есть не функционирующей воды, или человек высыхает до астеника. Все это последствие увеличения ГПО. Если опуститься на клеточный уровень, то замедление метаболизма начинается в клетке, которую плохо “обслуживает“ коллаген. Внеклеточный коллаген своими пружинами обеспечивает “массаж“ клеток многоклеточного организма. Проблема гиподинамии — это не проблема сидячего образа жизни, а проблема слишком слабого или слишком жесткого коллагена. 

 

 

 

Измененный коллаген не обеспечивает поступление глюкозы и кислорода к клетке по межклеточному коллоиду. В сети цитоскелета клетки есть актин и тубулин. Интенсивность метаболизма актин-миозиновых, тубулиновых и актинсвязывающих белков обеспечивается ритмом фазовых переходов золь-гель – гель-золь“. 

Чем больше человек “любит“ диеты и голодания, тем больше он нарушает ритм обновления белков тела, включая и коллаген. И тем больше ГПО он накапливает. В результате организм начинает экономить на обновлении мышц. Беда в том, что после даже одного цикла голодания метаболизм полностью не восстанавливается. Это связано с разрушением эластина. Продолжение завтра.

 
Размещено : 24.03.2024 15:37
Поделиться:
Прокрутить наверх