Что такое человеческая еда, как разогнать метаболизм и зачем нужен коллаген ферментативного гидролиза – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что такое человеческая еда, как разогнать метаболизм и зачем нужен коллаген ферментативного гидролиза

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
80 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
594008CA 8FA8 4235 B566 CC18BEBDA606

Здоровое тело поддерживает вес на оптимальном уровне вне зависимости от диеты. То, что находится внутри ЖКТ, является в большей степени внешней средой организма. Организм управляет всасыванием. Это сложнейший процесс, при котором организм выбирает из содержимого ЖКТ то, что ему нужно. Беда только в том, что необходимы транспортные белки. Если у человека белково-энергетический дефицит или он увлекается «очистительными голоданиями», ему этих белков может не хватать. 

Любители поголодать часто ссылаются на миннесотский эксперимент, забывая, что в испытуемые отбирали исключительно здоровых испытуемых. У них была разная конституция тела, но все должны были быть в хорошей форме, иметь отменное здоровье, физическое и умственное. Они должны были обладать хорошими социальными навыками и уметь ладить с окружающими, то есть отбирали людей со здоровой психикой — без гипометаболизма. 

 

 

 

Средняя дневная калорийность составляла 1570 ккал и включала 48 г белков и 28 г жира. Индивидуальные особенности телосложения учитывались. Худощавые должны были потерять только 19% своего веса, более упитанные – до 28%. 

Но при голодании миннесотские добровольцы стали унылыми и апатичными, неспособными к планированию и принятию решений. Они стали грубы и предпочитали одиночество. Вспышки гнева и эмоций были постоянны. Они ворчали , жаловались и постоянно преувеличивали дискомфорт своих условий. Более того, на прогулках в городе они совершали спонтанные и необдуманные покупки - мечта маркетолога. У некоторых метаболизм вернулся в норму, но ранее худощавые мужчины приобрели приятные округлости. 

 

 

 

Еще раз напоминаю, зачем были нужны религиозные посты - в результате голодания люди набирали вес. 

Но участники разных конкурсов по снижению веса с помощью диеты и упражнений не такие счастливчики. Во-первых, они вступают в эксперимент с гипометаболизмом, после множества неудачных экспериментов с диетами. Во-вторых, они еще и «упражнения делают». То есть испытывают двойной стресс. 

«Меньше ж-рать и больше двигаться» - это сверх специализированный подход, основанный на том представлении, что человек является машиной по переработке калорий. Физиология всасывания, гипометаболизм и вообще сложность организма не учитываются. 

 

 

 

Главное - найти врага или Главную Причину. Сначала это было сливочное масло. А спасителем назначили растительные масла. Сейчас на трон Главного врага поместили сахар. 

Действительно, избыточное потребление углеводов вызывает ожирение у человека. Но увеличение потребления фруктозы, глюкозы или сахарозы экспериментальным животным увеличивает концентрацию в плазме гормонов борьбы с ожирением, таких как глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1) и фактор роста фибробластов 21 (FGF21). Они способствуют снижению массы тела. Мыши, получавшие диету с высоким содержанием сахарозы, показали устойчивость к увеличению массы тела по сравнению с мышами, 

 

 

 

получавшими диету с высоким содержанием крахмала или контрольную диету, из-за повышенных затрат энергии. Уровни FGF21 в плазме были самыми высокими среди трех групп мышей, получавших диету с высоким содержанием сахарозы. Уровни экспрессии мРНК разобщающего белка 1 (UCP-1), рецептора FGF 1c (FGFR1c) и β-klotho (KLB) в бурой жировой ткани были значительно повышены у мышей, получавших высокое содержание сахарозы, что предполагает увеличение чувствительности FGF21 и затрат энергии. Экспрессия мРНК белка, связывающего углевод-чувствительный элемент (ChREBP) в печени и бурой жировой ткани, также повышалась у мышей, получавших высокое содержание сахарозы.

 

 

Эти результаты показывают, что выработка фактора роста фибробластов в печени и бурой жировой ткани увеличивается при диете с высоким содержанием сахарозы, что повышает устойчивость к увеличению веса. Chronic high-sucrose diet increases fibroblast growth factor 21 production and energy expenditure in mice 

Недаром сахар раньше продавался в аптеках. Люди освоили простое магическое мышление давно. И отказываться от него не желают.

«С одной стороны и хорошо, что люди не знали долго, что такое сахар, так как применение его в больших количествах наносит вред здоровью и нарушает обмен веществ, приводя к сахарному диабету». Логика магического мышления проста как пятак. Если я не буду есть сахар, у меня не будет сахарного диабета. 

 

 

 

То, что люди болели сахарным диабетом еще до изобретения промышленного сахара, приверженца магического мышления не смущает. 

Современный человек отличается даже от участников миннесотского эксперимента. В сотни раз увеличилось количество бисфенола А, влияющего на эндокринную систему человека, женщины абсолютно бесконтрольно употребляют гормональные препараты (с подросткового возраста), людей научили бояться солнца, в сотни раз выросло употребление ПНЖК (растительного масла), сбились циркадные часы, войны стали более агрессивные по отношению к гражданским людям. Люди начали работать по ночам, чего раньше не могли себе позволить. Ну и «спортом» 20 век всех научил заниматься, убрав обычную активность здоровых детей. 

 

 

 

Сахар и мясо - это способы разогнать метаболизм. Необходимо учитывать количество энергии, которую организм тратит на всасывание, переваривание и усвоение пищи. Это называется термогенез. И расчетно, при потреблении человеческой еды, на него уходит 10% основного обмена. 

Термический эффект пищи является самым высоким для продуктов, богатых белком, потому что нашему организму необходимо использовать больше энергии для расщепления и переваривания белков. Употребление продуктов, богатых белком, увеличит скорость метаболизма примерно на 15% (по сравнению со средним показателем в 10% для всех продуктов). Напротив, углеводы увеличат его на 10%, а жиры — менее чем на 5%.

 

 

 

Для чего нужен коллаген ферментативного гидролиза? Это способ помочь организму разогнать метаболизм. Поступление полуперваренного сухого холодца снижает затраты на термогенез и позволяет получить аминокислоты для синтеза транспортных белков. Ребенок или длительно голодающий человек не хочет мяса потому, что ему нечем его усваивать. Нет поступления животных белков, метаболизм продолжает снижаться. А в условиях ограничения объявленного Главным врагом сахара, гипометаболизм приводит к психическим расстройствам.

 
Размещено : 25.03.2024 19:21
Поделиться:
Прокрутить наверх