Первый год жизни, проблемы созревания и соединительнотканная недостаточность – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Первый год жизни, проблемы созревания и соединительнотканная недостаточность

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
910 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
45AA75E6 7159 4437 8D95 FD7C5118B231

Когда-то давно были такие странные (и удобные) представления о ребёнках. Дети есть производное генов отца и матери, что сложилось, то и уродилось.
На старых картинах детей рисовали маленькими взрослыми. Они уже как люди, только увеличиваются в размере.
Приблизительно такие представления плотно укоренились в сознании людей, далёких от понимания основ биологии развития. Более того, сильно подозреваю, что и у некоторых современных врачей тоже. Только у них еще человек это сумма анализов и дефицитов.
Старые врачи особенно внимательно следили за пастозностью ребенка. Как сейчас “следят“ за инсулинорезистентностью, за пастозностью следить было проще - намётанный взгляд видел специфическую отёчность. И она была намного информативнее, чем одно измерение.
Сложно назвать период до 1 года критическим этапом. Просто потому, что это решающий этап жизни. От того, как его пройдёт ребенок, зависит будущее. В это время поправляются все ошибки внутриутробного развития. Или они закрепляются.
Уже был пост про критические этапы беременности. Повторю.
1. Период имплантации - 7-12 день
2. Период образования зачатков органов - 3-6 неделя
3. 3 месяц беременности, когда заканчивается формирование плаценты. Формируется кора мозга, костномозговое кроветворение, устанавливается обмен веществ, появляются в крови лейкоциты
4. 20-24 неделя - формирование важнейших функциональных систем.
Различные повреждающие факторы особенно опасны в эти периоды. Интересно, почему такой плакат в женских консультациях не выдают?

 

Важно следить не только за пастозностью младенца, но и за отеками матери во время беременности. Возникновение отеков связано с нарушениями водно-солевого обмена и расстройствами нейроэндокринный регуляции метаболизма в целом. Вероятность выносить здорового ребенка уменьшается. Контролировать отеки и состояние периферии помогают водные процедуры, полноценное питание с высоким содержанием калия и, естественно, душ Алексеева. Никакие отеки не должны оставаться на теле перед сном. Ложиться спать надо с восстановившимися ногами. Определить наличие отека на теле очень просто - это место становится крайне болезненным при воздействии колючими струями душа Алексеева. В этом случае начинать с мягких сеток и подводного тиксотренинга. Постепенно боль уйдёт и ткани перестанут быть изменёнными.

 

В чем информативность отёчности у младенца. Функции капилляров у детей еще несовершенны.
Их работа еще не стала «третьим сердцем», для этого они еще очень быстро перестраиваются, потому что тело стремительно растет. Их работа зависит от деятельности систем пищеварения, дыхания и работы сердца. И отеки указывают не только на нарушение нейроэндокринный регуляции, но и на неправильную работу важнейших систем организма.

Дыхательные ходы ребенка ближе не к взрослому человеку, а к мелкому хищнику типа хорька. Да, на них проводят испытания средств от кашля у детей и изучали средства с камфорой. У детей узкие носовые ходы, большой язык. Это быстро затрудняет дыхание при отеке носовых ходов и бронхов. Дыхание лёгкими включается с первым вдохом, а ткани легких ещё продолжают развиваться. 

 

Чем меньше возраст ребенка, тем менее развит дыхательный центр мозга, слабее мускулатура
(включая диафрагму), мягче каркас легких.
Становление легких заканчивается только к концу полового созревания. К концу первого года жизни масса легких увеличивается в два раза.
Если она не увеличивается в два раза, то кислорода для обеспечения развития мозга и мышц недостаточно. К взрослому возрасту масса легких должна увеличиться в 20 раз. А коллагеново-эластиновая сеть легких формируется только к 3 годам и лишь к 7 годам осуществляется окончательная
дифференцировка коллагеново-эластиновой сети легких. До этого периода дети должны развиваться в движении и никакие физические
сверхнагрузки (сделать чемпиона) недопустимы. Еще нечем.

 

Сейчас к проблеме недостаточной физической активности ребенка добавилась еще проблема «накормить». Дети едят ограниченное количество
пищи. Если активный ребенок набегался, то ему любая еда будет вкусной. Кусок хлеба с маслом и сахаром вполне сойдёт за деликатес, а все остальное голодным организмом будет поглощаться с огромной скоростью. Но где сейчас такие дети?

Несвоевременное развитие легких замедляет рост мышц и связок - дышать нечем и двигаться нечем.

У детей кардиальный жом развит слабо. Отсюда отрыжки. В какой-то степени они являются нормой развития. Кардиальный жом или кардия желудка - клапан, который отделяет желудок от пищевода. Он является как бы началом желудка с
анатомической точки зрения.

 

Но зато у младенцев пищевод удлинён, видимо, так природа постаралась, чтобы не всю пищу отрыгивали, пока растут. Кишечник тоже в среднем длиннее, чем у взрослого человека. Длинный кишечнику взрослого либо “русский кишечник" (питание плохо малопитательной едой), либо -
сохранение инфантилизма. Последним лучше удается переход на вегетарианство. Понятно и то, что у ребенка плохо развиты еще и обслуживающие пищеварение железы - слюнные железы, множественные железы желудка и поджелудочной железы, слабы желчевыводящие пути. К каждой железе есть свой коллагеновый-эластиновый каркас, который так же должен сформироваться, как и в легких.

Поверхность слизистой желудка к 10 годам увеличивается в 10 раз. Она растет постоянно.

Для роста соединительной ткани и каркаса органов нужно движение. Слабое сердце, неразвитые еще капилляры не могут обеспечить движение жидкостей и обеспечение трофики. Для этого в природе было предусмотрено движение матери - ребенка никто не складывал в постельку неподвижно. Ребёнка привязывали к себе и постоянно передвигались. Причём эти движения были разнообразными, а не только равномерное покачивание.

 

Есть три причины ранней смерти ребенка - недостаточность трофики и неполноценность созревания органов и тканей и иммунологическая недостаточность. Все они связаны с соединительной тканью. Именно она обеспечивает питание и защиту. Иммунитет - часть соединительной ткани, а не что-то само по себе, что можно изолированно "поднять".

Иммунологическая недостаточность возникает не только из-за недоразвития вилочковой железы (тимуса), лимфатических узлов, но и в связи с общими нарушениями всей соединительной ткани. Внешне на это указывают отсутствие мечевидного отростка (можете сами прощупать), прирощенные мочки уха, малые аномалии сердца. В результате такой организм несомненно будет гиперчувствительным к разным воздействиям.

У них будет странный ответ на обычные инфекции. Там где здоровый ребенок корь просто не заметит, генерализованный соединительнотканно недостаточный будет болеть с вовлечением всех систем организма. И это НЕ корь виновата. Она просто проявляет имеющееся.
Здоровый, правильно сформировавшийся ребенок жилист, вечно голоден, быстро загорает, активен. У соединительнотканно недостаточного реакции на все и со стороны всех систем - дыхательной, пищеварения, кожи.

 

Телеангиэктазии указывают в том числе и на дефекты иммунитета, как и бесконечные экземы. И решить проблему только на одном уровне (кожи) еще никому не удавалось.

Если раньше дети больше умирали от инфекций, то лучшие условия содержания привели к тому, что инфекции перестали быть на первом месте. Надеюсь, что все знают, что курицу мыть нельзя? Постепенно правила гигиены усваиваются. Может быть, за два года научились мыть руки. Сейчас на первый план вышли болезни конституциональные, наследственные, врожденные и семейные патологии.

Про то, как выхаживать ребенка с дефектом иммунитета, рассказывает печальную историю дочь Корнея Чуковского Лидия в книге "Прочерк“". Чуковский Корней Таланта хвалёного В 2 раза длинней Столба телефонного. У Корнея Чуковского был синдром Марфана.

 

В появлении пороков развития соединительнотканная недостаточность играет решающее значение.
Большинство хромосомных болезней летальны. Например, с синдромом Эдвардса до 10 лет доживает 1%. А вот с синдромом Картагенера живут долго. Около 40% пороков развития проявляются лишь по мере роста ребенка и могут протекать незаметно, обнаруживаясь во взрослом возрасте. Поскольку давление отбора по детским болезням и детскому травматизму закончилось, сейчас растет популяция людей, у которых генетические и эпигенетический болезни постепенно проявляются с возрастом. Метаболические нарушения могут корректироваться питанием. Но не общей для всех “правильной диетой", а индивидуализировано.
Эндокринные заболевания корректируются только заместительний терапией, хирург должен быть лучшим другом. Люди с дисплазией соединительной ткани могут быть постоянно оперируемыми по разным поводам. И часто без положительного итога. Так, варикозно изменённые вены можно много раз “удалять”, но при слабости фасциальных оболочек она будет снова возвращаться. Часть наследственных и врожденных пороков может корректироваться только трансплантацией.

 

Несовершенство развития центральных и периферических механизмов регуляции является причиной множества болезней.

Согласно исследованию, опубликованному 30 марта 2022 года в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии
неврологии, высокий уровень диабета и высокое кровяное давление в сочетании у пуэрториканцев могут быть связаны со структурными
изменениями в головном мозге.

Что в общем-то указывает на то, как важны не только тренировки мышц (мало важны), как тренировки мозга. Так как именно мозг является тем, что управляет не только выбором телепередач, но и всеми функциями жизни.

Про виды диатезов и тонзиллит надо? Или хватит того, что уже было написано ранее?

 

 

#беременность #младенец #соединительнаяткань #пищеварение

 
Размещено : 30.04.2022 17:07
Поделиться:
Прокрутить наверх