Диатез и диатезы, в чем предрасположенность к болезням и как справиться с ними – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Диатез и диатезы, в чем предрасположенность к болезням и как справиться с ними

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
976 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
C19644C9 010A 468A 8C05 AB486C92AFCF

История слова диатез очень давняя. Древнеримский медик и философ Гален делил болезнь на этапы. Предрасполагающие причины вызывают склонность к определённой болезни. Затем появляется диатез и, наконец, непосредственные причины вызывают болезнь.
Так для атипического дерматита, а именно его в последнее время стали называть диатезом, предрасполагающей причиной является нарушение синтеза белка филаггрин. Потом воздействие среды и появляются мокнущие и зудящие корки. Но если воздействие среды будет благоприятным, то болезнь не появится и останется только предрасположением.
Впервые точное определение термина “диатез“ появилось у австрийского патологоанатома Рихарда Пальтауфа. Он ввел «тимико-лимфатическую аномалию конституции» в 1896 году. Позже более широкий термин “аллергический диатез“ стал использовать А.Д. Адо.
Сейчас слово диатез утратило свое первоначальное значение. Выходил в 20-30 годы 20 века журнал “Гигиена труда“, там это слово встречалось очень часто. Диатез - это предрасположенность к болезни: наследственная или приобретённая.
И стояла задача распределять людей по видам деятельности так, чтобы они меньше болели.
Вот один из примеров. У некоторых работников по отпуску сероводородных ванн Мацестинских вод портились глаза. “Заболевают не все рабочие и не в одинаковой степени, а наиболее предрасположенные, страдающие экссудативным или лимфатическим диатезом, худосочные, нервные и с болезненными изменениями переднего отдела глаза“.

 

 

Для профилактики предлагают целый ряд мероприятий, в основном сводящихся к улучшению санитарно- гигиенического состояния ванных помещений и к подбору персонала с нормальными дыхательными путями, здоровым органом зрения и без явлений строфулезной конституции.

Строфулюс (детская почесуха, папулезная крапивница) - хроническое рецидивирующее заболевание с характерными папуло-везикулезными высыпаниями, сопровождающееся зудом. Появление такой проблемы в детстве раньше предполагалось использовать как способ отбора для работы. Речь не шла уже тогда о “бракованных“ или “правильных”, просто для каждого можно найти его место, надо только учитывать особенности организма.

Понятие диатеза уже давно извратили. И как-то понятно почему. Учитывать индивидуальные особенности стало невыгодно. Тем более что люди со строфулезной конституцией еще и давали "неправильную" реакцию на профилактическую «укольную» помощь в спасении от инфекционных болезней.

Поэтому слово сместилось к наиболее часто встречающемуся атопическому дерматиту. И его стали называть диатезом.

 

Еще раз для запоминания. Диатез - это предрасположенность организма к развитию определенных патологических реакций. Диатезы раньше еще называли аномалиями конституции.

Обычно выделяли три вида диатезов: экссудативно- катаральный, лимфатико-гипопластический, нервно-артритический. На самом деле значительно больше. Но кому это сейчас интересно? Все же стали одинаковыми и всех это стало устраивать. У всех людей с соединительнотканной недостаточностью есть какой-то диатез. Он появляется в результате несовершенства, запоздалого развития адаптационных систем организма. В его появлении играют роль несовершенные процессы центральной регуляции и периферические нарушения микроциркуляции и работы тучной клетки, главной “аптеки” организма.

Предупреждая вопрос - что же делать? Нет, мазать мазями смысла нет. Точнее - есть смысл мазать неважно чем. Мне нравятся инструкции к
некоторым мазям - использовать после водных процедур длительно нежными движениями втирая. Так что же работает? Массаж и лёгкий тиксотренинг или мазь?

 

 

Есть три наиболее “популярных" диатеза. Экссудативный-катаральный. В его основе лежит наследственная склонность к воспалительному затяжному процессу и развитию аллергии. У них есть определенные особенности. На первом месте неадекватные кожно- сосудистые реакции. Они легко обнаруживаются с душем Алексеева. Чаще всего таких людям "больно". Реже - “ничего не чувствую". Красивая сосудистая реакция может появиться не раньше, чем 3-4 года регулярного использования. Ее надо дождаться, чаще бросают и заявляют, что душ Алексеева ничем от других душей не отличается. Но физика не может изменяться в отдельной ванной комнате. А вот люди все разные, со своими особенностями.

Такая странная реакция происходит из-за того, что есть аномалии развития капилляров и нарушения микроциркуляции. Что мог бы наблюдать каждый человек сам у себя, если бы у всех была возможность иметь дома капилляроскопию для быстрой домашней диагностики.

У людей стаким диатезом быстро возникают отеки и нарушения кислотно-щелочного баланса, что ведёт к появлению аллергий немедленного типа. Уже в первые месяцы жизни появляются упорные опрелости, себорея.

 

 

Насколько слаба кожа, настолько же слаб и эпителий ЖКТ. Он быстро слущивается, что приводит к частым кишечным инфекциям. Вот начало "дырявого кишечника" - аномалии капилляров затрудняют трофику периферии и она не выполняет свои функции. Гликопротеид сыворотки крови и эпителия  дыхательных путей (который тоже слущивается быстрее) сходны по химическим и иммунологическим свойствам с углеводной частью гликопротеидов
аллергенов (пыльца, перхоть). По наследству достаётся способность повышенного образования антител. Если у матери и отца была эта форма диатеза, то у ребенка она появится с 80% вероятностью.

Под действием аллергенов развивается экзема, в старшем возрасте нейродермит и почесуха. У детей проявляется ложным крупом, астмоидным компонентом. Это таких людей гениально находил Бутейко и "лечил" их своей дыхательной гимнастикой. С возрастом и успешным “дозреваниям“ к середине полового созревания эти проявления уходят у детей, что и трактовалось как излечение бутейковское.

Внимательное выделение пастозных детей тоже было не случайно. Выискивали “лимфатико-гипопластический диатез". 

У таких детей постоянные аденоиды, специфическое аденоидное лицо, бесконечные инфекции, отиты, циститы, конъюнктивиты. Легко развивается истинная астма, надпочечниковая недостаточность. Про этот диатез был отдельный пост. Искать посты по поисковым фразам на форуме по ссылке профиля. Намного сложнее с нервно-артритическим диатезом.
Часто родители хвастаются сообразительностью и ранним развитием ребенка, попутно замечая, что он какой-то нервный немного. Нервной-артритический диатез встречается реже -у 5% детей. В его основе нарушения обмена веществ, преимущественно мочевой кислоты, что затрудняет разделение его с мочекислым диатезом. Но в любом случае снижается утилизирующая функция печени. У таких людей быстро появляется неврастения, ожирение, заболевания почек, мочекаменная болезнь, подагра. Неврастенический синдром при нервно-артритическом диатезе наблюдается у 80% детей.

У детей первого года жизни он характеризуется чрезмерным возбуждением, беспокойством, пугливостью, нарушением сна.

 

 

В раннем и дошкольном возрасте такие дети рано овладевают устной речью и чтением, проявляют интерес и любознательность к окружающему, обладают хорошей памятью. Однако наряду с благополучным психическим и эмоциональным развитием, у них могут отмечаться эмоциональная лабильность, дефицит внимания, головные боли, заикание, энурез. В моче оксалаты и фосфаты, ребенок пахнет ацетоном, температура повышена.

Если врач не находит болезнь, то нужно успокоиться и принять, что это - диатез. Люди бывают разными. Что делать - работать с психотерапевтом, имеющим медицинское образование. И восстанавливать микроциркуляцию.

Несовершенство центральных и периферических механизмов регуляции всегда сопровождается выраженным снижением реактивности организма, его жизнестойкости. И на этом же фоне развиваются болезни.

Почти у 85% больных с соединительнотканной недостаточностью тонзиллит - неотъемлемый клинический признак.

 

Он сам по себе диатез. В возникновении тонзиллита играют роль гиперреактивность организма, извращения иммунитета, несовершенство коллагеново-эластинового каркаса легких и бронхов. Неправильное формирование носовых ходов, искривление носовой перегородки. До 20% детей болеют хроническим тонзиллитом, у людей старше 60 лет он встречается редко. Миндальны становятся местом, где постоянно "что-то происходит".

От этого организм раздражается весь и начинается перепроизводство гистамина и прочих воспалительных
агентов.

Очаг постоянной инфекции провоцирует появление других мест раздражения. Это становится основой для развития нефритов, ревматизма, псориаза, волчанки, склеродермии, миозита, геморрагического васкулита и пр.

Впрочем, картина ровно такая же, как при атопическом дерматите. На рыхлой почве (кожа, миндалины) очень комфортно и вольготно микроорганизмам.

В норме процесс кератинизации в клетках эпидермиса кожи регулируется особым белком - филаггрином. Он способствует агрегации отдельных разрозненных филаментов, составляющих цитоскелет, в единый комплекс. 

При атопическом дерматите уменьшается прочность “кирпичиков“ кожи и их связанность между собой. Эти изменения приводят к увеличению трансэпидермальной потери воды и, как следствие, к повышенной сухости кожи и усилению кожного зуда. Кератиноциты, повреждаемые при расчесывании кожи, высвобождают цитокины и медиаторы, которые привлекают иммуно-компетентные клетки в места кожного воспаления.

Атопический дерматит - не аллергическое заболевание, а болезнь нарушения эпидермального барьера. Аллергия появляется потом. Начинать надо с нормализации кожного барьера. На рыхлой почве микроорганизмы образуют биопленки, которые защищают сообщество от антибиотиков.

Биопленка - это крепость, созданная микроорганизмами, сцепленными вместе и прикреплёнными к поверхности, они укутываются в экзополисахаридный матрикс, который они сами синтезируют.

На атопичной рыхлой коже (как и на рыхлых миндалинах) бактерии обсеменяют поверхность и образуют биопленки. Такие биопленки защищают их не только от антибиотиков, но и от врожденного иммунитета.

 

 

Работает только то, что может разрушить биопленки. Понятно, что это не кремики. То, что укрепляет тело и имеет достаточно энергии для разрушения сложных химических комплексов, дает надежду на быстрое избавление. Понятно, что много людей могут перерасти этот диатез.
Когда кожа станет взрослой и прочной. Но избавиться хочется сейчас. Удивительный эффект душа Алексеева с его кавитационными струями, в которых идут сложные физико-химические процессы, объясняет столь быстрый эффект и при ангине и при атомическом дерматите.

И еще напоминание из клинических лекций профессора Цимсена 1887 года. "Возбужденiе народной массы обнаруживается и въ
семействахъ и у отдельных лицу. Ни о чемъ иномъ не говорить, какъ только о холере; у нькоторыхъ, особенно боязливых натуръ, проявляются болезненные явленйiя, составляющая результата страха и возбужден, а частью перемены въ образе жизни. Явленiя эти преимущественно нервного и гастрического характера: бессонница, потеря аппетита, тяжесть въ желудке и т.д“. В 19 веке ещё понимали, что в основе здоровья лежит спокойствие и отсутствие паники. 

 

#тонзиллит #ангина #диатез #атопическийдерматит #биопленка #бактерии

 
Размещено : 01.05.2022 14:36
Поделиться:
Прокрутить наверх