Про камфору и натуральность – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про камфору и натуральность

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
578 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
0030

Пост про камфору, одно из самых древних лекарств в мире. В последние два года часто вспоминали маску чумного доктора. В клюв этой маски обязательно вкладывали камфору.
Когда речь заходит о средневековье, то многие считают, что это про сушёные хвосты ящериц и прочие безобразия. Трактор “Тротула“ датируется 12 веком. Есть все основания считать, что одним из авторов была женщина-врач.
Историк медицины Моника Грин в 1990-х изучила десятки копий «Тротулы», написанных на латыни и различных народных языках Западной Европы. Кто бы не написал трактат, сам факт, что женщине приписывали медицинское сочинение, указывает на значимость целительниц и акушерок в обществе XII века.
Тротулу можно считать не только врачом-гинекологом, но и первым бьюти-блогером, она записала все советики и рецептики.
Например, чтобы задержать менструацию, Тротула советует использовать камфору и шалфей, а чтобы вызвать ее, рекомендует вербену и руту.
Травы действительно могут влиять на менструальный цикл. Например, некоторые виды шалфея содержат токсичный для человека туйон, обладающий таким эффектом, поэтому современные врачи не рекомендуют беременным злоупотреблять этими видами растения. Туйон наиболее известен как химическое соединение в абсенте. Он может как вызывать судороги при приёме большого количества, так и стимулировать, при правильно подобранной дозе.
Тротула была уверена, что одно из лучших лекарств — это отдых, отсутствие стресса, купание в теплых ваннах и диеты. Она стала практиковать обезболивание в родах, эта мысль могла посетить только отчаянную женскую голову, ибо была еще уверенность в том, что “должна рожать в муках“. Еще большее количество смелости надо было для того, чтобы заявить, что в бесплодии женщины может быть виноват мужчина. Это до сих пор для некоторых сверхконсервативных культур непостижимо. 

 

Школа медицины в Салерно опиралась на традиции арабов, евреев и греков. Была довольно свободной и открытой. Легенда гласит, что основание медицинской школы Салерно началось со случайной встречи четырех мастеров: еврея Хелинуса, грека Понта, араба Адела и римлянина Салерна.
Поэтому там нашлось место женщине.

Некоторые из ее средств выглядят сверхъестественно современными. Тротула рекомендует камфару при солнечных ожогах. Производные камфоры до сих пор используются в современных солнцезащитных кремах. Розовая вода до сих пор используется для устранения бледности кожи.
Другие предложения труднее понять. Лечение для удлинения волос заключалось в использовании отвара головы и хвоста зеленой ящерицы. Но мы же не пробовали?
В этой медицинской школе был свой аптечный огород, гд, выращивались разнообразные травы, с которыми они могли экспериментировать. Важно понимать то, что никаких синтетических камфор тогда не было.

 

В отличие от многих других произведений того периода, советы Тротулы редко включают молитвы, заклинания, астрологию или другие формы суеверий. Она была замужем за врачом по имени Джон Платариус. У них было два сына, Маттео и Джон, которые также стали выдающимися врачами.
В первой середине 19 века в ее честь даже отчеканили очень ценную бронзовую медаль. Женская красота в понимании Тротулы определяет философию природы: красота есть признак здорового тела и гармонии с мирозданием. Она дает много советов, но целлюлит и похудение в ее рекомендации не входят, стандарты красоты все-таки были другие.
У нас много других проблем, общих с людьми средневековья: плохой рост волос, облысение, отмирание волос, меланодермия и морщины.
Возвращаясь к камфоре. Конспирологи сообщают, что FDА, согласовавшее профилактические уколы, запретило в США чистую камфору. Дальше конспирологи сообщают, что “камфору добывают из древесины камфорных деревьев и её можно использовать для облегчения боли, раздражения и зуда». Друзья, обращаются они к последователям, они мешают нам лечиться!

 

Камфора действительно используется при острой и хронической сердечно-сосудистой недостаточности и шоковых состояниях для возбуждения дыхания и кровообращения, при гипотонии, резком снижении артериального давления, для профилактики и лечения нарушений кровообращения, при инфекционных заболеваниях с симптомами дыхательной и сердечной недостаточности (крупозная пневмония и др.), гнойном плеврите, при нарушениях дыхания и сердечной деятельности, а также асфиксии разного происхождения, интоксикации, отравлений угарным газом, наркотиками и снотворными средствами. Наружно камфора применяется в составе спиртовых и масляных растворов, мазей и линиментов в виде растираний для лечения различных
воспалительных процессов, артритов, миозитов, ревматизма, мышечных болей, а также для лечения и предупреждения пролежней как антисептическое,
отвлекающее и местное противовоспалительное средство. Масло лавра камфорного часто используется для ингаляций, поскольку уменьшает застой в легких и облегчает дыхание. Довольно эффективны холодные масляные компрессы при ушибах и растяжениях.

 

Но это касается масла лавра камфорного. А не синтетической субстанции. Оба они обладают мощным стимулирующим эффектом, поэтому передозировка может вызывать конвульсии и рвоту, а также головную боль, покраснение лица, головокружение, потерю сознания и судороги. Применение камфоры противопоказано при эпилепсии и склонности к судорожным реакциям, астме, а также во время беременности и лактации. При подкожном
введении возможно попадание масляного раствора камфоры в просвет сосудов и развитие масляной эмболии, а иногда крапивницы и скарлатиноподобной сыпи. С осторожностью применяют камфору при острых эндокардитах, аневризме крупных сосудов.
То есть это не совсем домашнее средство самопомощи. А препарат, требующий внимательного и ответственного отношения. Распространённая безрецептурная мазь с камфорой теперь подозревается в смерти маленьких детей, которых после неуёмного активного использования
родителями (побольше, значит, получше) развился тяжелый респираторный дистресс. Предлагаю задуматься и о том, что люди раньше были несколько крепче нынешних. И камфора была натуральной, которую веками использовали. Сейчас скипидарные мази и камфорное средства не рекомендуются детям до 2 лет.

 

Никогда нельзя наносить их в нос или под нос (звёздочку и прочие странные средства тоже). Некоторые ингредиенты Vicks, особенно ментол, обманывают мозг, заставляя его думать, что дышать легче, вызывая ощущение холода, которое обрабатывается мозгом как сигнал на больший поток воздуха. Vicks может улучшить самочувствие, но не поможет дышать лучше.
Лучшее лечение заложенности носа — это немного физиологического раствора (соленой воды) и мягкое отсасывание резиновой грушей, теплые напитки или куриный бульон, а часто — дать природе время на исцеление ребенка. Если ребенку действительно трудно дышать, это требует неотложной медицинской помощи, а не самолечения.
Природная камфора обладала свойством вращать плоскость поляризации луча света вправо, а синтетическая — почти не влияла на положение плоскости поляризации. Так как для производства кинопленки данное обстоятельство значения не имело, то синтетическая камфора могла стать конкурентом природной. Так оно и получилось. В начале ХХ в. предприятия по производству синтетической камфоры возникают в США, Германии, Франции, Англии, России.

 

Профессор И.Кондаков считает себя автором способа получения камфоры из скипидарного масла, но он опубликовал его принцип раньше, чем запатентовал, поэтому авторство закреплено за японцами. Он ужасался тому, что Российская империя стала продавать скипидарное масло за рубеж, вместо того, чтобы самостоятельно делать камфору и продавать дороже. В результате будут вырублены леса.
“Но к несчастью мы еще не доросли до сознания необходимости такого образа действия и все еще продолжаем работать как всегда для обогащения иностранцев и для обеднения своей страны".
Со временем технология получения синтетической камфоры была настолько усовершенствована, что ее себестоимость стала гораздо ниже себестоимости
природной камфоры. Правда, у камфоры, получаемой на заводах из альфа-пинена, был один недостаток, не позволявший применять ее для медицинских целей: она была примерно в 13 раз токсичнее натуральной камфоры. Синтетическая камфора содержала много токсичных
примесей, образующихся в процессе синтеза. от которых почти невозможно было освободиться.

 

Синтез левовращающей камфоры из борнеола открыл в 1888 г. русский учёный П.Г. Голубев. Только в 1934 г. в Новосибирске был организован опытный
завод по производству синтетической левовращающей камфоры из пихтового масла. Оптически неактивная камфора, оказавшаяся смесью (рацематом) правовращающей и левовращающей камфоры, допускается в отечественной медицинской практике только для наружного применения. 
Какую используют сейчас - не узнать.

Камфора хорошо всасывается через кожу и слизистые оболочки и подобно скипидару обладает свойством раздражать нервные окончания, заключенные в коже; причем действие камфоры более мягкое, чем скипидара. Как определить натуральность.
Положите камфару в воду. Если она тонет, это натуральный продукт. Сожгите маленький кусочек. Подлинная камфара не оставит следов.
Подлинная камфара стоит дорого, синтетическая дешевле минимум в 10 раз.

 

Серия случаев 2009 года показала, что камфора должна рассматриваться как причина недифференцированных приступов у детей. Первое решение было ограничить содержание камфоры до 11%. Но это не могло остановить любителей “народного лечения" с философией “натуральное - значит безопасное". Камфора часто и не натуральная, и не безопасная. 
Признаки интоксикации включают рвоту, расстройство живота, возбуждение, тремор и судороги, за которыми следует депрессия ЦНС, характеризующаяся апноэ и комой. Смертельные случаи произошли у людей, проглатывающих от 1 до 2 г камфоросодержащих продуктов. Одна
чайная ложка камфорного масла (— 1 мл камфоры) была смертельной для 16-месячных и 19-месячных детей. Хронический прием внутрь у
детей может привести к гепатотоксичности и нейротоксичности. 

 

Метаболиты, связанные с камфорой, являются жирорастворимыми. Таким образом, значительные концентрации могут накапливаться в жировой ткани. При быстром похудении и разрушении жирового депо большие количества камфоры могут поступать в кровь у тех людей, кто часто использовал эти средства даже наружно.

Камфора модулирует сексуальную активность, контрацепцию, вызывает аборт и снижает выработку молока у кормящих женщин. Она может проходить
плацентарный барьер и влияет на развитие эмбриона. Камфора продемонстрировала дозозависимое снижение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов человека, что свидетельствует о снижении эффективности оплодотворения и, таким образом, действует как контрацептив. Все это было хорошо известно Тротуле, но слабо известно современному человеку. Но смену мази со стеклянной баночки и натуральной камфоры на пластиковую и синтетическую потребители легко заметили.
Вывод, применять и использовать можно и нужно, но с умом и недолго.

#камфора #кашель #ребенок #гепатотоксичность #натуральное #историякрасоты #историямедицины

 
Размещено : 29.04.2022 14:10
Поделиться:
Прокрутить наверх