История скипидара. Польза и вред эфирных масел – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

История скипидара. Польза и вред эфирных масел

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,001 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
090
Альтернативой холодным ванная Вима Хофа являются гипертермические ванна А.С. Залманова. Он написал много очень полезных книг, которые стоило бы всем прочитать. Вот, например, цитата про холодные конечности.
“Произведите немного более тщательный осмотр длинной вереницы множества ревматиков и вы установите плохое кровоснабжение кожи, в особенности кожи конечностей (холодные руки, холодные ноги, холодные колени). При ослаблении функций невозможно путем упражнения мышц достичь их согревания“.
Тут и объяснение происхождения болезней и развенчание устойчивого мифа про то, что “спорт лечит“.
Скипидарные ванны придумал не он, он лишь творчески переработал все, что было сделано задолго до него. И к концу 20 века стало основательно забыто. В результате превратилось в ритуал - уже сама “ванна по Залманову“ стала лечебной, без всякого понимания на какие процессы она воздействует.
Дело в том, что когда работал Залманов, люди были несколько крепче. Высочайшая младенческая смертность исключала выживание слабых. И с выжившими надо было обращаться чуть грубее, чем с живущими сейчас. Если человек работал физически, то для того, чтобы воздействовать на его кожу требовалось жёсткое температурное воздействие. Отсюда и ванны со льдом и ванны с температурой близкой к кипятку. Кстати, вы знаете, что душ Шарко, который до сих пор популярен “от целлюлита“ должен быть холодным - 10-12 градусов, не больше?
История скипидара в Российской империи очень любопытная и отражает ментальность людей, проживающих на этой территории. 
 
 
 
В ноябре 1730 года сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. 
Вначале на улицах Москвы было установлено 520 фонарей, которые заправлялись конопляным маслом, использовавшимся тогда и в кулинарии.
Когда стало ясно, что масло систематически подворовывают, в него стали добавлять скипидар, чтобы невозможно было употреблять его в пищу.
В 1848 году в Москве и Петербурге начали обустраивать спирто-скипидарного освещение.
Но если конопляное масло воровали, то какие вопросы могли быть со спиртом? И в него начали добавлять скипидар. К счастью, появился керосин.
В 1863 году торги на улучшение освещения в Москве выиграл француз Баталь, который предложил ввести керосиновое освещение.

 
Заявки, однако, рассматривались самые разные, например, российские крестьяне представили проект фонаря, работавшего на сосновых шишках.
Что-то это напоминает?
На керосине освещение проработало недолго. В 1865 году, через два года после появления в Москве керосиновых фонарей, был подписан контракт с английской фирмой на устройство газового освещения. Эта компания построила в Москве газовый завод, проложила газопровод и установила три тысячи газовых уличных фонарей. 
Англичане объявили очень низкую цену за уличный фонарь и рассчитывали, что будет очень много частных потребителей и за счет этого они
покроют расходы на уличное освещение. Но москвичи боялись, что газ будет взрываться, что им можно отравиться. И в целом не понимали -
как может гореть воздух без фитиля? В результате желающих оказалось очень мало.
 
 
Газовые и керосиновые компании начали внедрять изобретения, которые значительно улучшили уличное освещение. Появились калильные сетки, и фонари стали менять на керосинокалильные, газокалильные. На горелку надевали колпачок из сетки, пропитанной в растворе солей тугоплавких металлов, который раскалялся и давал свет силой до тысячи свечей. Они были легки в обращении и очень эффективны: одного керосинокалильного фонаря хватало, чтобы осветить зимним вечером каток или сквер, его легко было установить и зажечь там, где невозможно протянуть электрический кабель. Поэтому такие фонари использовались в Москве очень долго — до 1932 года.
Керосинокалильный фонарь давал силу света до 1000 свечей. Сила света 100 Вт лампы накаливания примерно равна 100 кд (или 100 свечей).
 
 
Скипидар активно использовался и в технике, и в медицине. Но с огромной осторожностью. Вот выдержка из рекомендаций по безопасности для маляров.
“Помещения, где работают, должно часто проветривать, потому что рабочие наркотизируются парами скипидара и бензина". Но скипидарные мази не давали столько паров. А вот горячие ванны вполне могли дать. Да и сейчас некоторые люди подсаживаются на такие ванны, как на наркотик. Если, конечно, там используется натуральный скипидар.
Приключения скипидара в России интересны еще и самим происхождение этого слова. Яков Карлович Грот, российский филолог 19 века, первым, возможно и последним, задался этим вопросом - откуда слово скипидар.

 
Из всех славянских языков (и европейских) это слово есть только в русском. У всех других есть слово терпентин. На Персидском скипидар похож на название тополя. Но из тополя не делают эту пахучую субстанцию. Яков Грот искал долго.
“Обратившись по этому поводу къ другимъ славянскимъ наречиям, я натолкнулся въ нихъ на одно слово, которое очень распространено на всемъ славянскомъ западе, у насъ же вовсе неизвестно, а между тем оно означает сильно пахучее, душистое растение - это польское Spikanarda и рядомъ с нимъ почти одинаково звучащия: чешское, словенское, немецкое, итальянское и английское, все взятые с латинского spicanardi‚ но уже не въ
первоначальномъ смысле этого названия, а въ значении lavendula spica (у нас лаванда). При общности некоторых свойствъ лаванды съ терпентином (именно пахучести и целебности) название одного вещества могло перейти на другое. Это название, на западе произвольно данное лаванде, было для насъ такъ же непонятно, какъ и слово "terpentin".
 
 
Spikanard, также называемый nard, nardin u muskroot, является цветущим растением семейства валериан с научным названием Nardostachys jatamansi, он растет в Гималаях Непала, Китая и Индии. И из этого растения делали Миро. И сейчас делают эфирные масла.
Спикенардное масло используется в качестве растительного лекарственного средства для естественного лечения бессонницы, стресса, проблем с
пищеварением, слабой иммунной системы и инфекций. Скипидар же используют в виде мазей для глубокого прогрева тканей. Эксперимент с контролем плацебо показал, что разогревающий крем позволял тренироваться на 2 минуты дольше. Речь о тренировках с максимальным напряжением, где ценна каждая секунда.
Первые скипидарные ванны появились во Франции и Америке еще в начале ХХ века. Так пишут обычно. На самом деле намного раньше. Скипидар в виде ванн рекомендуется с середины 19 века в Российской империи, возможно и раньше. Так что Залманов ничего не придумывал, все было придумано до него. Он просто добавил гипертермию, что сейчас вряд ли необходимо.
Поскольку для многих такие горячие ванны становились невыносимыми, Залманов еще поэкспериментировал с добавлением камфоры.
 
 
Все, за что мы можем быть ему благодарны, за составление и систематизацию. И объяснение - почему воздействия на кожу улучшают микроциркуляцию во всем теле. И это не только по закону Никитина-Дастра-Мора-Киричинского. Показаний для применения простых скипидарных ванн много. Они помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата, венозной недостаточности, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваниях. Сочетать их в один день с душем Алексеева нельзя. Если только ополоснуться душем. Негативные последствия скорее припишут душу Алексеева, чем скипидарным ваннам. Длительная неумеренная реклама сделала их в восприятии людей «полезными и безопасными" без ограничений. Скипидар обладает умеренной токсичностью. Домашнее лечение этим веществом заканчивается плачевно.
Использовать живичный скипидар внутрь запрещено. Он высокотоксичен при пероральном применении. Существует риск летального исхода. Неправильная пропорция или другие ошибки при наружном применении могут привести к развитию дерматита. Живичный скипидар может стать причиной ожога (химических повреждений кожных покровов, слизистых оболочек и даже нервной системы).
 
 
Поэтому нежные места перед такой ванной надо мазать вазелином. Есть множество противопоказаний для скипидарных ванн. Никто раньше дома не додумывался их делать, в санатории ездили. Нельзя при тяжелых психических и физических состояниях, больным или раньше болеющим туберкулезом (вероятно, и с19). Нельзя беременным, людям с кожными проблемами, при аритмии.
Сейчас человек в здравом уме не станет повышать температуру выше приятной. Впрочем, и в бане тоже.
Любое повышение температуры воды в плохо вентилируемом помещении ванной комнаты может кончиться очень плохо.
Практическое правило в токсикологии гласит: «Доза делает яд», поэтому все эфирные масла потенциально вредны. Сюда же относится и скипидар.
У детей отравление обычно происходит, когда они пытаются проглотить масло, но давятся так, что немного его попадает в легкие, что вызывает пневмонию; для этого требуется менее половины чайной ложки. Детей также можно отравить чрезмерным или неправильным нанесением эфирных масел на кожу. 
 
 
Их кожа тоньше и может впитать опасные количества. Дети также могут пытаться проглотить масло, которое часто имеет приятный запах, но затем они задыхаются из-за горького вкуса и направляют масло в дыхательные пути и легкие.
Высокотоксичные эфирные масла: камфора, гвоздика, лаванда, эвкалипт, тимьян, чайное дерево. Многие эфирные масла могут вызывать такие симптомы, как возбуждение, галлюцинации и судороги. Симптомы могут также включать химические ожоги, проблемы с дыханием, печеночную недостаточность и отек головного мозга. 
VicksVapoRub, популярная мазь с камфарой для облегчения дыхания может стимулировать выработку слизи и воспаление дыхательных путей, этот препарат не следует использовать для детей младше 2 лет.
Ингредиенты Vicks могут быть раздражителями, заставляя организм вырабатывать больше слизи для защиты дыхательных путей. У младенцев и маленьких детей дыхательные пути намного уже, чем у взрослых, поэтому любое увеличение количества слизи или воспаление может сузить их еще сильнее. Надо продолжение про камфару или перейти к анализу критических периодов жизни?

 
 
 
 
#скипидар #конспирология #скипидарныеванны #эфирныемасла #гидротерапия
 
 
Размещено : 28.04.2022 20:35
Поделиться:
Прокрутить наверх