Плацебо, привычки детства и индивидуальные особенности восстановления после нагрузок – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Плацебо, привычки детства и индивидуальные особенности восстановления после нагрузок

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
587 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
13E8B5D0 3BF9 4757 996C A2873D26E676

Я пишу про скучное. Про образ жизни - это бесконечная постоянная коррекция и наблюдение за собой. А люди любят яркое и эффектное - надо взбодриться и всем назначить петь гимн в холодном душе. Или дышать с задержками и будет счастье, здоровье и любимый человек. 

Наиболее легковерны те люди, чья деятельность во многом зависит от удачи. Например, спортсмены. Понятно, что это тяжелый труд и тренировки, но на победу влияет слишком много факторов. И существует множество способов “привлечь“ удачу. Медный пятак под пятку (на экзамен), пописать на колесо (это у космонавтов). 

Спортсмены особенно верят в “науку“. И в холодный душ они тоже поверили. Действительно, хоть и немного было экспериментов, но ведь все говорят. Некоторые, напротив, верят в сауну. Чем первым заразился, в то и влюбился. 

Несомненно, от всего этого есть некоторая польза согласно закону Дастра-Мора. Но она не больше, чем от лежания в комфортной ванне, где на тело действует давление воды. Помимо терморецепторов на теле человека есть барорецепторы, реагирующие на давление и их значение в восстановлении мышц и работоспособности вообще никто не изучал. И мало кто знает, как важно именно давление с эффектом тиксотренинга. 

 

Несмотря на то, что холодные души и ледяные ванны просто опасны при восстановлении после травм, их продолжают активно использовать и рекомендовать.

Новые исследования показывают, что ледяные ванны не помогают восстановить и нарастить мышечную массу с течением времени, потому что они уменьшают выработку белка в мышцах. Так рушатся мифы, ведь долгое время именно лёд советовали прикладывать к травмам или на усталые мышцы. Оказывается, что холод крайне неполезен для адаптации к длительным тренировкам. Если вы в саду-огороде упахались, то кратковременное воздействие холодной воды успокоит горящие ноги. Но лучшим будет не лить на них ледяную воду, а залезть в тёплую ванну и лежа обработать ноги холодными колючими струями воды.

Холодная вода, снижая температуру тела, уменьшает приток крови, отек и воспаление в тканях мышц.

Холодовые процедуры могут быть полезны для уменьшения боли в мышцах, но они же остановят и регенерацию с последующим восстановлением.

 

А чтобы добиться успеха в спорте необходим баланс тренировок и восстановления. Неадекватное восстановление между тренировочными занятиями может привести к большому физиологическому напряжению спортсмена, что может привести к постоянному перенапряжению, усталости и снижению работоспособности.

Это же касается и весенне-осенних работ, когда надо сделать много в короткое время. Люди "срывают спину" от того, что тело после зимы не готово к таким нагрузкам. И, в отличие от относительно грамотного спортсмена, огородницы не выделяют время на восстановление, они торопятся все сделать побыстрее. Так же как и те, кто бросается восстанавливать фигуру. Люди любят "побыстрее", но расплачиваются за это очень долго.

Мало кто вообще задается простым вопросом - а что именно работает в методе: само воздействие или психологическое внушение. Поскольку спортсмены обычно внушаемы, и верят в “науку“, то с ними и провели элегантный эксперимент.

 

 

Относительно массажа нет никаких вопросов - воздействие на кожу, группы мышц, рефлексогенные области и прочие психофизиологические механизмы очевидно доказывают пользу массажа. А вот ледяные ванны и души с непонятной эффективностью как раз для эксперимента подходят.

Учитывая субъективный характер боли в мышцах и растущую популярность холодных душей как стратегии восстановления, вполне вероятно, что спортсмены верят и ожидают, что такой душ улучшит восстановление после тренировки.

Эффект плацебо также влияет на спортивные результаты и имеет потенциально длительный эффект. Было показано, что простое ожидание положительного эффекта вмешательства улучшает результаты спортсмена. Уже были сообщения о снижении воспринимаемой усталости на 7,8% и увеличении силы разгибания ног на 11,8% при приеме эргогенного плацебо.

Еще более изящные эксперименты. Спортсмену вводили плацебо, уверяя, что это кофеин в высокой дозе.

 

Спортсмен стал лучше работать, поднимая вес, но на степени усталости это никак не сказалось. Во втором эксперименте плацебо вводили, а вес, который нужно было поднять, тайно уменьшался, чтобы люди сначала поверили, что плацебо эффективно. Потом вес делали обычным, но работа тоже увеличилась. А степень переживаемой мышечной усталости уменьшилась. Ах, обмануть меня не трудно!

Я сам обманываться рад! А.С.Пушкин

Дальше.Набрали группу 30 молодых здоровых добровольцев, которые выполняли велогонку с максимальным темпом. У них было три варианта восстановления. ледяная ванна (около 10С) контроль - теплая ванна (около 35С) плацебо с теплой ванной (около 35С).

 

 

Участников, получавшим плацебо, ознакомили с поддельной брошюрой, в которой подробно описывались преимущества недавно разработанного «масла для восстановления», и заставили поверить, что оно так же эффективно, как ледяная ванна для восстановления спортивных результатов.

Но ванну положили пустышку.

По результатам опроса участники как в ледяной ванне, так и в условиях плацебо одинаково оценили свою веру в преимущества назначенного им режима восстановления, что, в свою очередь, привело к аналогичному  восстановлению силы разгибания ног в течение 48- часового периода после тренировки.

Более того, восстановление силы ног происходило быстрее в группе плацебо по сравнению с контрольной группой в теплой ванне, даже несмотря на то, что эти два условия были идентичными.

Вера оказывает сильное влияние. И умный тренер должен быть гипнотерапевтом больше, чем специалистом по нагрузкам.

 

Проблема состоит только в том, что некоторые люди демонстрируют замечательную реакцию на плацебо-вмешательства, а другие могут не реагировать вовсе.

Сильная вера в ледяные ванны в сочетании с любыми потенциальными физиологическими преимуществами максимизирует их потенциал для улучшения восстановления спортсмена после тренировки. Для остальных подойдет теплая ванна. Волшебный персонаж типа Вима Хофа и является тем гипнотерапевтом, который убеждает в пользе ледяных процедур. Ну еще и неопрятный Порфирий Иванов для российской публики представления показывал.

Аналогичный эффект наблюдается и при лечении кашля у очень маленьких детей. Кашель часто у них бывает и не всегда стоит давать рецептурные средства. Мёд детям до года нельзя ни давать, ни втирать - есть риск ботулизма.

Нектар агавы похож по своему действию на мед и его можно давать маленьким детям. Сироп агавы продается на маркетплейсах. Нектар натуральный, приготовленный слабым подогревом, а обработанный ферментами сироп - совершенно не то, это весьма опасный подсластитель.

 

 

Сравнили лечение нектаром агавы, плацебо или отсутствием лечения вообще при ночном кашле и сопровождающем его нарушении сна. Результаты исследования показывают, что нектар агавы и плацебо привели к ощутимому улучшению симптомов у детей по сравнению с отсутствием лечения, но нектар агавы не превзошел плацебо при сравнении между ними.

Лечит забота, то, что родители что-то дают в ложечке. Если это какой-то традиционный препарат, то он должен выглядеть и пахнуть так, как это было в раннем детстве.

Поэтому и во взрослом возрасте помогает то, что давали родители. Есть такая весьма популярная мазь VicksVapoRub. Вокруг нее много споров, если интересно про скипидар и камфору, могу рассказать.

А пока про отзывы на сайте производителя. Они стеклянную баночку на пластиковую поменяли. "Ностальгия, аромат успокаивает, эффекты успокаивают, аромат, формула и консистенция были идеальными. БОЛЬШАЯ ОШИБКА менять его. Верните СТЕКЛЯННУЮ БАНКУ.

 

 

"Сейчас мне 42 года, и я пользуюсь вашим продуктом с детства. Аромат Vicks имеет эмоциональную ценность.

Интересно, почему компания меняет свою и без того успешную формулу? Я уверен, что у вас должна быть оригинальная формула в архиве, и она не утеряна навсегда".

"Думаю, мне придется искать другой продукт, так как он больше не работает так, как мне нравится. Можете ли вы положить его обратно с помощью той же формулы. У меня до сих пор есть стеклянные банки". "Многие лекарства, которыми я пользовался, когда я был ребенком, работали просто фантастически. Сразу же, как я открывала банку, мой заложенный нос свободно открывался, и я могла легко дышать ночью. Компания говорит, что эффективность не изменилась, хотя рецепт изменился. Это неправда! Сила сильно изменилась".

Что тут влияет больше - внешний вид или замена натуральной камфоры на синтетическую? Возможно, все.

Нам тоже писали после смены дизайна душа, что он стал работать хуже. Хотя дело в отверстиях, а они не менялись.

 

 

#холодныйдуш #плацебо #восстановление #привычки #усталость #внушение

 
Размещено : 27.04.2022 18:03
Поделиться:
Прокрутить наверх