В чем немного прав Вим Хоф и почему люди все забывают о пользе термического и механического воздействия на кожаные рецепторы и метамеры – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

В чем немного прав Вим Хоф и почему люди все забывают о пользе термического и механического воздействия на кожаные рецепторы и метамеры

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
314 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
41201D2B 3910 4B30 B8D0 E1054C317B6C

 

 

Люди обожают что-то яркое, впечатляющее и волшебное типа фейерверков. Феномен Вима Хофа из той серии. 

Раньше ходили на фокусников смотреть, на йогов, которые с помощью знаний рефлекторных реакций поражали публику мнимой смертью. Сейчас время науки. Голландец, известный как «Ледяной человек» прославился благодаря своим способностям переносить крайне низкие температуры. И тут же к нему потянулся ручеёк последователей, которые начали искать у него Знание. Хорошо, что не река, все-таки у большинства есть еще остатки чувства самосохранения. 

Когда Виму Хофу было 17, он прогуливался возле канала Бэтрикспарк и почувствовал неожиданное желание окунуться в покрытую тонким льдом воду. Позднее Вим утверждал, что самоубийство его первой жены окончательно разбудило в нем потребность сидеть в холодной воде. Наука теперь стала абсолютом. Это еще до 2020 года случилось. Вим Хоф заявил: «Я тоже ученый, и моя лаборатория – это мое тело». В результате человек, который является объектом исследования для науки - надо же понять, что с ним не так - стал образцом и даже ученым. В итоге появилось питание от Вима, дыхание от Вима и поклонники, которые все это начали распространять. 

Холодный душ, который первым начал популяризировать Ледяной человек - не его изобретение. Во всех системах гидротерапии он есть обязательным пунктом. Единственная разница в том, что в системах гидриатики (старое название водолечения) он назначается по показаниям, а не по принципу - лезьте все, всем поможет.

 

Система Вима отвергает врачей и их скучные советы, он заявляет - «холодный душ в день избавляет от необходимости обращаться к врачу». У него есть шоу, где участники принимают холодный душ при температуре 12°С, увеличивая продолжительность душа с 15 секунд до 2 минут.

Несмотря на исключительную древность гидротерапии, существует не так много исследований, посвященных пользе холодного

душа для здоровья, поэтому литература ограничена. Исследование с участием 3000 человек было проведено в Нидерландах и показало, что люди, которые ежедневно принимали холодный душ (после теплого душа) в течение 30, 60 или 90 секунд в течение одного месяца, болели на 29% меньше, чем у те, кто принимал только теплый душ. Интересно, у итальянцев были бы такие же результаты. 

 

Чешское исследование показало, что погружение в холодную воду (14°С ) три раза в неделю в течение шести недель слегка повысило иммунную систему «спортивных молодых людей», единственной протестированной группы.

Действительно, иммунная система человека может активироваться неинфекционным стимулом. Но для этого нужно было погружаться (!) вхолодную воду три раза в неделю в течение 6 недель. И тогда наблюдалось небольшое, но достоверное увеличение доли моноцитов,и лимфоцитов с экспрессированными рецепторами ИЛ-2.

Общее количество эритроцитов, лейкоцитов, гранулоцитов и нейтрофилов оказалось без существенных изменений.  

 

Был сделан вывод о том, что стрессогенные неинфекционные стимулы, такие как повторные погружения в холодную воду, увеличивающие скорость метаболизма за счет озноба и повышенных концентраций катехоламинов в крови, немного активируют иммунную систему.

Вот из таких скромных экспериментов делаются далеко идущие выводы о том, что все, кто будет принимать холодный душ, станут здоровее.

Но множество людей действительно получают выраженную пользу и не случайно гидротерапевты не могут обойтись без холодовых процедур. Экстремальный холод - это часть стресс-терапии. Как голод, радий, мышьяк.

Несомненно, часть тех, кто голодал, принимал ванны с радием или употреблял ртуть, немедленно получали результат. Это активация организма на борьбу, которая расценивается как исцеление.

В чем прав Вим. Он утверждает, что холодная вода активирует сердечно-сосудистую систему и, следовательно, улучшает ее работу.

Он говорит: «Мы ходим в спортзал, чтобы накачать мышцы, но внутри нашего тела есть миллионы крошечных мышц сердечно-сосудистой системы, и мы можем тренировать их, просто принимая холодный душ».

"Когда вы принимаете холодный душ, частота сердечных сокращений и артериальное давление увеличиваются.

Есть некоторые свидетельства того, что холодная вода активирует симпатическую нервную систему, часть которой управляет реакцией «бей или беги» (автоматическая физиологическая реакция на событие, которое воспринимается как опасное, стрессовое или пугающее).

 

 

Когда-то в далекие времена, когда еще были поставки всего хорошего в РФ, душ Алексеева был красного и синего цвета. Там еще был немецкий краситель, дающий эффект металлик. На выставках я могла сразу же определять гипотоников и гипертоников. Гипотоники всегда брали в руки красный душ, а гипертоники синий.

Гипотоникам нужна активация, которая обеспечивается красным и холодным. Гипертоники успокаиваются синим и тёплым. Вода, текущая из красной лейки кажется более теплой гипотоникам, которым рекомендуется делать воду более холодной. Гипертоникам вода нужна чуть теплее. Сейчас мы даём общую рекомендацию - всё сделают кавитационные струи, выбирайте индифферентную воду.

Холодной водой хорошо обрабатывать уставшие отёчные ноги, когда сосуды расширены и требуется их подстегнуть и заставить убрать отёк.

 

 

Во многих статьях про Вима пишут, что неизвестно, как его метод работает. Почему не известно? Давно известно - по закону Дастра-Мора. Или, точнее, Никитина-Дастра-Мора-Киричинского. Все они приняли участие в разработке, пожалуй, единственного точного закона в медицине и физиологии.

Реакция сосудов внутренних органов на кожные раздражители диаметрально противоположна реакции сосудов кожи: при расширении сосудов кожи сосуды органов компенсаторно суживаются, и, наоборот, сужение сосудов кожи ведет к расширению сосудов органов брюшной полости.

Исключение составляют сосуды почек, которые реагируют одинаково с сосудами кожи (поправка Киричинского). И Вим прав, при включении сосудистого "насоса" улучшается питание внутренних органов и тканей, включая сердце.

 

 

Вот только сделать это можно не только температурными раздражителями, но и механическими. Во время холодового температурного раздражения увеличивается количество гормона норадреналина, что и приводит к увеличению ЧСС и артериального давления. При воздействии холодной воды кровеносные сосуды кожи сужаются, уменьшая приток крови. Когда воздействие холодной воды прекращается, тело должно согреться, поэтому кровоток увеличивается, поскольку кровеносные сосуды увеличиваются в размерах из-за расширения.

Некоторые ученые считают, что это может улучшить кровообращение. 21 век увлекательно переоткрывает изученное в 19 веке. Вот, подбираются к второму открытию закона Дастра-Мора.

 

Главное, сначала все хорошо забыть, а потом снова плюшки получать. Исследование, посвященное погружению в холодную воду после тренировки, показало, что через четыре недели приток крови к мышцам и от них улучшился. Ну надо же!

Но принятие холодного душа может быть чем-то вроде шока. Особенно для тех людей, кому это воздействие противопоказано. Нет, наш послушный организм постарается приспособиться. Вот только у кого-то это приспособление пойдет с улучшением, а кто-то останется с почечной болезнью - помните поправку Киричинского?

Увеличение ЧСС и АД может иметь негативные последствия для людей с сердечными заболеваниями, поскольку может спровоцировать сердечный приступ или нарушения сердечного ритма. Но есть также “реакция ныряния" при погружении в холодную воду, когда тело автоматически снижает частоту сердечных сокращений, и человек инстинктивно перестаете дышать. Этот конфликт может вызвать нарушения сердечного ритма и потенциально внезапную смерть. Однако это больший риск при погружении в холодную воду, например при плавании в открытой воде, чем при холодном душе, но никто не знает, как индивидуальное тело отреагирует.

 

 

Нидерландское исследование показало, что холодовые процедуры могут уменьшить симптомы депрессии.

Недавнее наше исследование на спортсменках показало то же самое - при воздействии душа Алексеева резко улучшается эмоционально-психологическое состояние.

На коже велика плотность не только холодовых рецепторов, но многих других, и холодный душ (как и механическое воздействие душа Алексеева) активирует их и посылает в мозг огромное количество электрических импульсов, что может иметь антидепрессивный эффект.

Всем давно должно быть известно, что есть рефлексогенные области, на которые надо оказывать специальное воздействие. Например, нанесение холодной воды на лицо и шею связано с временным улучшением работы мозга, включая улучшение памяти и внимания. Но это делает не только холодная вода, а все, что запускает расширение сосудов с последующим сужением.  Сегодня день чернобыльской трагедии, пост про радиоактивность продуктов и исландский мох будет чуть позже, не удалось сейчас подготовить.

 

#холодныйдуш #вимхоф #вода #гидротерапия #депрессия

 

 
Размещено : 26.04.2022 17:57
Поделиться:
Прокрутить наверх