Как создавалась и провалилась новая концепция «ответственного самолечения», почему сейчас нет таких учебников для всех? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как создавалась и провалилась новая концепция «ответственного самолечения», почему сейчас нет таких учебников для всех?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
247 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1552
Администратор
Тема начата
 

 

1A1FCF43 CD25 45A9 8BDB 450EA3F1296E

Сейчас слово “самолечение“ стало почти ругательным. Каждый может вспомнить статью от доброго доктора, где он советует “не заниматься самолечением“. 

Но люди им занимались всегда. И продолжают это делать. И врачам нужно не советы раздавать, а помогать выстраивать концепцию “ответственного самолечения“. Ее поощряют в тех странах, где добираться до врача долго и сложно или где вообще мало врачей. Лет 10 назад такую программу разрабатывали в Кыргызстане.

“Самолечение (самомедикация) по мере повышения образовательного уровня и улучшения социально-экономических условий жизни населения успешно интегрируется в системы здравоохранения многих стран мира“, - пишут в своей статье “Фактическое состояние лекарственного самолечения в Кыргызстане“

Г.А. Кулушева, А.З. Зурдинов. Европейское Сообщество с 1 января 1993 г. приняло решение использовать Единую классификацию медицинской продукции для самолечения. Но опрос показывает, что люди не хотят нести ответственность и отрицательно относятся к самолечению. Опрос проводился среди молодых трудоспособных людей и студентов. Но при этом все равно лечатся самостоятельно. 

В 19 веке не было выбора - как лечиться. Потому выпускались специальные пособия по самолечению, они не утратили свое значение и сейчас, вот только не переиздаются.

 

Цитаты в этом посте из книги "Самолечение болезней" А.А. Дубровина 1875 года. Точное ее название "Книга о разумных и целесообразных способах и средствах к восстановлению потерянного и расстроенного здоровья. Лечение болезней свойствами природы и разумным образом жизни". Это приблизительно то, что я пытаюсь донести во всех постах. Не надо стремительно хвататься за баночку или пилюльку, начните с "подумать". С того, что можно исправить в образе жизни. Нет, и в спортзал бегом не надо бежать. У человека с ДСТ слишком много ограничений на выбор физической активности.

Из вступления к этой книге. “Еще во времена младенчества медицины была высказана мысль, что все люди должны быть более или мене знакомы с этой отраслью человеческого знания.

Мысль эту высказалъ въ первый разъ Гиппократ, отецъ медицины, человекъ далеко не дюжинный и теперь ее вполне разделяютъ все современные люди.

Несмотря на это, изучение этой науки и применение ее составляет удел немногихъ; большая часть людей и по сю пору должны бываютъ, по мере надобности, обращаться за советомъ к медикаменты.

 

 

Следующий абзац длинный, я его перескажу. Человек слабой комплекции (так называли конституционные аномалии соединительной ткани) до 40 лет пользуется отпущенным на всю жизнь ресурсом жизни.

В 40 лет начинает дряхлеть, к 50 совершенный старик. Этот старик постоянно жалуется на здоровье и тем больше, чем активную жизнь он вёл до этого. Возможно, он отправится в путь по докторам, каждого он будет "проверять". Понятно, что помочь ему сложно, ведь требуется комплексная перестройка жизни, изменение отношения к себе. То есть - самолечение. Но человек не будет это делать, он продолжит поиск “секретного средства", “настоящего врача".

"Его положен! действительно отчаянное; какъ утопающий хватается за соломинку, так и онъ готов довефриться какому бы то ни было шарлатану, знахарю или лекарке. А между тем посоветуйте-ка ему переменить образъ жизни, придерживаться гипеническихъ правил?

Напрасно, то будет глас вопиющего въ пустыне; вас не послушают. Виновата недостаточность его воспитания, виновато общество, которое не позаботилось пополнить эти пробелы". 

 

Примерно в 60-х годах прошлого века самолечение стало признаваться опасным и появился ранее невиданный патерналистский подход в медицине. Врач стал подобен богу, все, что он изрекал, оказывалось истиной. Сказали не есть сливочное мало, значит, люди должны слушаться. Ну и так далее. Дошли до того, что врачебные ошибки стали третьей по частоте причиной смерти.

Врач на самом деле наёмный работник, который несет ответственность за свое решение. То есть вы ему платите не за рецепт, не за результат, а за то, что он сделал выбор в сложной неопределённой ситуации.

Лечит все равно природа.

Но в любом случае человек сам несет ответственность за выбор врача, готовность принимать лечение.

Дистанционные врачи, включая инставрачей, которые могут дать совет, не несут ответственности никакой. Вы не сможете привлечь никого, если все пойдет не так, как обещали. Точно так же и айхербошная совершенно не несет никакой ответственности за информацию на своём сайте. Заявил производитель, что содержимое этой баночки таково и лечит вот от этого. Никто его проверять не будет.

 

Самолечение должно пониматься как «желание и способность людей/пациентов играть разумную, независимую и информированную роль не только в плане принятия решений, но и в управлении этими профилактическими, диагностическими и терапевтические мероприятия, которые их касаются». Некоторые правительства когда-то поощряли самолечение.

 

 

Современные потребители (пациенты) когда-то желали играть более важную роль в поддержании собственного здоровья и часто способны справляться с неосложненными хроническими заболеваниями после надлежащей медицинской диагностики и лишь с редкими профессиональными консультациями.

Так было. В 2000 году ВОЗ публикует «Руководство по нормативной оценке лекарственных средств для использования в целях самолечения». Самолечение становится законным, мир возвращается к нормальности, той, которая была до конца 60-х годов.

Самолечение можно назвать самым первым из всех существующих способов оказания медицинской помощи.

 

До ХХ века преобладала парадигма личной ответственности человека за свое здоровье и лечение. И в

допандемийное время созревал возврат к модели, в которой пациенты перестают быть пассивными реципиентами здравоохранения, к той, в которой людям предоставляют доступ к знаниям и средствам,

помогающим им осуществлять ответственное самолечение, позволяя людям играть более активную роль в управлении их собственным здоровьем. Более широкое внедрение практики ответственного самолечения должно было также направить медицинские и финансовые ресурсы пациентам, наиболее в них нуждающимся.

Из этого следует, что скорая помощь не должна выезжать на каждый чих, а человек обязан сам изучать медицину и биологию. Но учебник с основами такого подхода так и не дошёл до школ.

Врачи требуют покорного и пассивного пациента, который не будет вникать в то “что не его ума дело".

 

Еще совсем недавно на симпозиумах и конференциях были секции Ответственного самолечения", где активно обсуждались подходы к организации образования людей.

Для формирования ответственного отношения населения к лечению легких недомоганий и формирования приверженности к назначенной терапии при хронических неинфекционных заболеваниях ставилась задача разработки программ повышения медицинской грамотности с помощью современных средств и цифровых технологий, свободного доступа населения к официальной информации и надежным ресурсам, посвященным заботе о здоровье и ответственному самолечению.

Многочисленные исследования показывают, что люди с низкой медицинской грамотностью имеют худшее состояние здоровья и более высокую частоту госпитализаций.

Всяческие школы диабета - это не то, там учили лишь выполнению инструкций. А задача ставилась более важная - предоставить основы медицинской грамотности, чтобы на этом поле не процветали шарлатаны.

 

 

Для ответственного принятия решения о начале самолечения человек должен обладать минимальной медицинской грамотностью, позволяющей отличить легкое неопасное заболевание, с которым он может справиться без помощи врача, т.е. провести самодиагностику. Сейчас же мы имеем общество, в котором весь спектр знаний о себе сведён к противопаразитарным программам, желчегонянию, кандидогонянию и поиску “дефицитов".

Люди узнают о себе не из учебников биологии, а из маркетинговых брошюр. Врачи не делятся информацией потому, что продолжают находиться в парадигме “слушай меня, нечего тут умничать". И иногда “нечего в аптеках спрашивать, врача надо слушать".

В британском отчете «Самолечение и поддержка самолечения людей с хроническим заболеваниями», опубликованном в мае 2012 г., сказано, что более активные пациенты «имеют лучшие результаты лечения, более высокое качество жизни и более информированы об «использовании социальных услуг, чем лица с низким уровнем активности».

 

 

Фармацевт часто является медицинским работником «первого контакта», к которому обращаются люди в случае заболевания.

Профессиональным стандартом «Провизор», утвержденным приказом Минтруда от 06.03.2016 №91н, предусмотрена функция провизора по информированию населения о лекарственных препаратах и других товарах аптечного ассортимента.

Согласно ей провизор обязан оказывать консультативную помощь населению по правилам приема и режиму дозирования лекарственных препаратов, их хранению в домашних условиях; оказывать информационно-консультационную помощь при выборе безрецептурных препаратов; оказывать консультативную помощь по вопросам применения и совместимости препаратов, их взаимодействиям, в том числе, с пищей.

Кроме того, фармацевтический работник должен уметь распознавать состояния и жалобы, требующие консультации врача.

 

Еще одна цитата из книги 1875 года. “Для распознавания болезней существуютъ три способа, три пути.

Первый — это распознавание по первому взгляду; этотъ способъ самый ненадежный, и только врачи практиковавшйеся долгое время могутъ употреблять его с успехом. Второй способ заключается въ расспросах самого больнаго; съ этимъ способом должно поступать умеючи, такъ какъ больные нередко жалуются на такие симптомы, которые вовсе не составляють сущности их болезни, и тем не менее должно полагаться на их предположения о происхождении болезни. Самый верный способ распознавания болезней — это третий, так называемый способъ объективнаго исследования; въ нем главную роль играют органы чувствъ. При исследовании больныхъ частей тела не должно ограничиваться только теми из них, на которые указывает больной, а исследовать одинаково все части". Прошло уже почти 150 лет, но все равно некоторые продолжают верить в то, что все от паразитов или плохого тока лимфы. В качестве самого анекдотичного - от положения атланта. И даже анализы трактуют по тому, насколько выбивается какой-то показатель, а не по общей картине небольших сдвигов.

 

#самолечение #профилактика #здоровье #историямедицины

 
Размещено : 25.04.2022 17:56
Поделиться:
Прокрутить наверх