Как увидеть проблемы внутри по внешности и о том, что организм сам может справиться с «наследственностью». – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как увидеть проблемы внутри по внешности и о том, что организм сам может справиться с «наследственностью».

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
335 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
080
Сейчас с помощью анализов человека начали изучать на микро и ультрамикроуровне. А ведь человек - это, прежде всего, форма. И эта форма должна быть симметричной. Какие бы каноны красоты не существовали обществе, в основе их лежит принцип симметрии. Кривые и косые всегда считались больными. Раньше на человека смотрели целостно, а не через призму анализов и дефицитов.
Плюс еще побеждающий креационизм, где человек воспринимается “творением“ и это практически выдавило эволюционный подход. Никого, даже врачей, уже не интересует как происходит развитие в эмбриогенезе, что и как ломается.
Когда-то, пока еще люди не совсем свихнулись, вопросы биологической симметрии широко изучались. Я не буду перечислять все теории, там имена А.Г.Гурвича, В.И. Вернадского, А.М. Тюринга и прочих. В 1968 году на Нобелевском симпозиуме обсуждалась проблема биологической симметрии. Прошли 60-е, пришло время заниматься только продажами.
Строение организма человека - сложная двухплоскостная радиально-осевая симметрия. Как из пузырька с водой вырастает сложный биологический объект, что влияет на нарушение симметрии и, главное, на возникновение и перестройку сосудистого русла. Цивилизацию, как и здоровый организм, определяют правильные дороги. Нет дорог - нет цивилизации. Нет и здоровья.
Все видели в картинках ровненькие сосудики, по которым течёт кровь. Но иногда что-то ломается и вместо них появляются клубки, не имеющие правильной организации. У них нет краников-переключателей потока крови (или лимфы), у них непрочные стенки. Эти клубки сосудов называются мальформациями.
 
 
Сначала они выявляли асимметрию лица, оценивали нарушение функции носового дыхания, жевания, смыкания физиологических сфинктеров.
Это не что-то ужасное. Лицо рассказывает о том, что происходит внутри и о том, как шло формирование тела. Любая асимметрия указывает на нарушения формирования главного в теле - транспортных дорог. Это называется физикальное обследование, проводить которое врачи или разучились или боятся. Боятся того, что их обвинят в “фашизме". Ведь теперь надо ко всем относиться аккуратно, слова лишнего не сказать. А оценивать эстетические параметры лица разрешают только пластическим хирургам и только в контексте приведения лица к какой-то “норме”. От того, что хирург
исправит носовую перегородку, сосуды не станут здоровыми.
Отличие подхода профессора А.А. Алексеева от прочих диспластологов с генетическим подходом в том, что он утверждает, что достаточно не нарушать работу соединительной ткани и можно надеяться на то, что естественный процесс регенерации постепенно все поправит. Но если тело изнашивать, неважно чем - отсутствием активности или избытком: то восстановление будет продолжать идти с ошибками. 
 
 
 
Примером восстанавливающей регенерации является исчезновение сосудистых аномалий у детей. Рождаются они с ангиэктазиями, к 3-5 годам они исчезают. Организм постепенно исправляет ошибки, сделанные в эмбриональный период.
Точно так же люди могут рождаться с наследственной геморрагической телеангиэктазией.
Кто-то проживет всю жизнь, страдая лишь иногда носовыми кровотечениями, а у кого-то болезнь проявится в полном объёме. От чего это зависит? - Явно не только от наследственности.
Все знают, что благоприятный исход беременности следует ожидать лишь при правильном ее ведении, включающем своевременную диагностику и терапию осложнений имеющихся заболеваний. Старые врачи настаивали на том, что нужно убрать любые проблемы, вылечить все зубы, тщательно следить за чистотой всего тела и беречь себя.

 
 
Во время беременности значительно усиливаются носовые кровотечения, телангиоэктазии на коже и слизистых становится более выраженными, а у кого-то они появляются во время беременности. Именно поэтому беременность называют экзаменом на состоятельность соединительной ткани. Сосудистое русло быстро перестраивается под возрастающий объем крови и при этой перестройке происходят те же ошибки, что и в период
эмбрионального роста. Не так страшны звёздочки, как спутанные клубки сосудов, особенно, если они находятся в легких, почках или печени. В этих местах сами капилляры не такие прочные, как в коже, например, ведь они выполняют обменные функции, а не только транспортные.
Изменение гемодинамики и гормонального статуса беременных приводят к ухудшению состояния ранее существовавших мальформаций и росту новых. Чаще подобные осложнения имеют место во 2-3-м триместрах беременности, когда увеличение объема циркулирующей крови и сердечного выброса достигают максимума. Кроме того, высокий уровень прогестерона во время беременности способствует ослаблению стенок венозных сосудов, что также приводит к росту артерио-венозных мальформаций. 
 

Наиболее безопасной стратегией для женщин с наследственной геморрагической телеангиоэктазией (то есть у тех, у кого часто случаются носовые кровотечения) является планирование беременности с тщательным обследованием до беременности, на предмет наличия артериовенозных мальформаций в легких и головном мозге (ангиография, МРТ, КТ) и при необходимости их хирургической коррекцией. И тут риск наследования
заболевания ребенком составляет 50%.
Артериовенозные мальформации — сосудистые аномалии, которые являются причиной острого нарушения мозгового кровообращения.
Наследственная геморрагическая телеангиэктазия, или болезнь Ослера-Рендю-Вебера, — наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение ангиогенеза.
В группе риска те, у кого в семье были инсульты среди родственников, случившиеся до 40 лет, страдающие носовыми кровотечениями. В особой группе риска - те, у кого кровотечения случаются ночью. Образование патологических сосудистых структур возможно на протяжении всей жизни. 
 
 
Клинические проявления зависят от локализации и размеров сосудистых аномалий. Могут быть не только носовые, но и желудочно-кишечные кровотечения. Первые симптомы могут проявиться в любом возрасте под маской других заболеваний. Врачи не всегда могут определять это состояние, потому что раньше оно относилось к группе редких.
У таких людей нарушения регенерации приводят к тому, что исчезает мышечный слой сосудов, артериол, вернулы и капилляры становятся постоянно расширенными - что хорошо видно в капилляроскопе. Процесс образования патологических сосудистых структур возможен на протяжении всей жизни. И усиливается после тяжелых инфекционных болезней, стрессов, недоедания и физических перетрат.
Первые симптомы заболевания могут появиться в первый год после рождения, однако манифестация заболевания может возникнуть в любом возрасте. Как правило, признаки болезни Ослера-Рендю-Вебера развиваются с увеличением возраста.
 
 
 
В зависимости от частоты проявления симптомов у пациентов с болезнью Ослера-Рендю-Вебера наблюдают:
› спонтанное рецидивирующее носовое кровотечение — у 90 %;
› кожные телеангиэктазии — у 75 %;
› поражение легких — у 33-50 %;
› поражения сосудов печени — у 30 %;
› желудочно-кишечные кровотечения — у 15 %;
* поражения центральной нервной системы — у 5-23 %.
Впервые совокупность характерных симптомов описал Н.G. Sаtton (1864), позже его описание дополнили Н. Rendu, F. Weber и W. Osler, в честь которых и было названо заболевание. Вот такая несправедливость в ученом мире часто случается.
Проявления этой болезни могут значительно различаться даже в пределах одной семьи, нет единого мнения относительно количества эпизодов или тяжести носового кровотечения, достаточных для диагностики.
 
 
 
У половины людей с синдромом Ослера-Рендю-Вебера и поражением сосудов головного мозга имеются жалобы на мигрень и головные боли. Жалобы на головные боли чаще всего встречаются у пациентов с легочными мальформациями. У 8-12 % людей есть судороги и более высокий риск значительных неврологических осложнений (в том числе геморрагических осложнений, инсульта, абсцесса мозга, мигрени), более низкая средняя продолжительность жизни. Постоянная потеря крови может быть причиной железодефицитной анемии. При поражениях сосудов глаза описаны случаи внутриглазного кровоизлияния, при телеангиэктазиях конъюнктивы — кровавые слезы. При мальформациях в кишечнике — кровавая рвота. При появлении хотя бы
одного такого случая необходимо комплексное обследование с поиском сосудистых изменений. Сейчас не 19 век, хирургия имеет множество возможностей для исправления того, что природа испортила.
При наличии постоянных кровотечений из носа противопоказаны антикоагулянты. А сейчас их норовят всем назначать, потом инсультам удивляются.
 
 
 
Понятно и то, что профилактические эксперименты с уколами от страшных модных болезней тоже не для таких людей. У них и так эндотелий сосудов страдает. 
Прогноз болезни Рандю-Ослера-Вебера во многих случаях неопределенный, так как все зависит от степени выраженности сосудистых нарушений. Прояснить картину в этом отношении может помочь наследственный анамнез - как правило, симптоматика патологии у родственников довольно сходная. Любите своих родственников и чаще расспрашивайте о болезнях, учитесь у тех, кто долго и относительно хорошо живет, не у инстаспециалистов.
Предрасполагающие факторы к развитию симптомов. Напоминаю, что можно прожить с полной наследственной предрасположенностью,
но совершенно без проявлений болезни.
 
 
Инфекционные заболевания, перенесенные беременной женщиной в первый триместр беременности (как и укольные эксперименты);
наличие хронических и системных заболеваний у родителей;
зачатие ребенка в состоянии алкогольного опьянения;
Спровоцировать проявление болезни может следующее: механические повреждения;
воспалительные и инфекционные заболевания;
употребление препаратов, которые оказывают сосудорасширяющее действие; облучение, прохождение курса химиотерапии;
постоянное нервное напряжение; неправильное питание - в рационе нет продуктов животного происхождения (вегетарианство).

#беременность #наследственность #кровотечение #сосуды #развитие

 
 
Размещено : 24.04.2022 19:20
Поделиться:
Прокрутить наверх