Микрохимеризм и роль эндометрия – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Микрохимеризм и роль эндометрия

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
50 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
5032134A 4391 4301 8394 CC285735123E

Для женщины беременность - крайне серьезное вложение сил. Про гемохориальную плаценту предыдущий пост, объясняющий, насколько серьезно это вложение. Более 130 видов животных приостанавливают беременность и для ее развития ждут подходящего времени. Это называется диапауза. В дикой природе эмбрионы некоторых видов грызунов откладывают имплантацию до тех пор, пока в организме их матери не появятся достаточные запасы пищи и энергии. В результате голода или других стрессов эмбрион переходит в период покоя. Грызуны тоже имеют гемохориальную плаценту. Но им природа подарила диапаузу. Ворсинки хориона разрушают ткани и кровеносные сосуды эндометрия и омываются непосредственно кровью матери. 

 

 

 

При этой связи устанавливается более тесный контакт плода с материнским организмом. При родах происходит отторжение эндометриального слоя матки, кровотечение обильное. То есть вложение большое не только на этапе беременности, но и повышенный риск кровотечения после родов. Как только плацента оказывается на своем месте, женщина не только теряет контроль над собственными гормонами: когда плацента выйдет, ей грозит кровотечение. 

Выбор эмбриона, который не умеет в диапаузу и потенциально несет риск смерти от кровотечения после родов, производится на самом раннем этапе. Вынашивать беременность со слабым, нежизнеспособным или даже посредственным плодом не стоит затрат. 

 

 

 

В том числе и потому, что клетки этого эмбриона останутся с матерью навсегда и могут попасть другому ребенку. 

Эндометрий - это место, на котором может прижиться только самый здоровый эмбрион. Беда наступает тогда, когда в диспластичной матке столь же диспластичный эндометрий. 

Чем дольше организм женщины может оттянуть момент, когда плацента достигнет его кровотока, тем больше у него времени решить, не лучше ли избавиться от эмбриона без особых затрат. Эмбрион, со своей стороны, хочет вживить свою плаценту как можно скорее, как для того, чтобы получить доступ к материнской крови, так и для того чтобы повысить свои шансы на выживание. Поэтому эндометрий человеческой женщины становится толще и плотнее, а плацента «человеческого мужчины» – агрессивнее. 

 

 

 

 

Но тут возникает новая сложная задача - что делать, когда эмбрион отторгнут или находится в матке в полуживом состоянии? Приток крови к эндометрию должен быть ограничен, но ограничение притока крови сделает ткани матки невосприимчивыми к гормональным сигналам матери, а, значит, потенциально повысит восприимчивость к сигналам эмбриона. Если эмбрион содержит некротические ткани, то это повысит риск инфекции. 

Для грызунов возможна диапауза - мать накопит силы и справится с вынашиванием. Для высших приматов решением стало смыть весь поверхностный слой эндометрия вместе с погибшими эмбрионами и прочим после каждой овуляции, не закончившейся здоровой беременностью. 

 

 

 

 

Возможно, это связано с тем, что мозг высших приматов и без того забит задачами и добавление еще одной функции слежения за моментом выхода из диапаузы оказалось избыточным. Проще смыть неудачный эксперимент и приступить к другому. У приматов есть механизм сброса беременности при приходе нового альфа-самца. Этого вполне достаточно. Самки африканских мартышек-гелад прерывают свою беременность через несколько недель после того, как в их стае появляется новый альфа-самец, что помогает им избежать лишних тягот, так как новый "лидер" стаи в большинстве случаев убивает детенышей своего предшественника.

 

 

Редкие приматы рожают каждый год, обычно перерыв 3-4 года. Он нужен для того, чтобы полноценно выкормить и вырастить детеныша. 

Чем меньше беременностей и родов, тем меньше микрохимеризма в организме матери. Микрохимеризм только начали изучать. Пока ясно только то, что в некоторых случаях клетки ребенка в организме матери могут ей помогать. Но чаще всего приводят к развитию аутоиммунных состояний. Женщины постоянно ищут причину ревматоидного артрита или системной склеродермии. Ищут, что бы им съесть или выпить, чтобы избавиться от мучительных состояний. Это тоже расплата за гемохориальную плаценту.

Мужские клетки также находят во всех образцах костного мозга, взятых от женщин, беременных ранее плодами мужского пола.

 

 

 

Отсутствие маркеров У-хромосомы в образцах, полученных от женщин, никогда не имевших сыновей, еще более подтверждает тот факт, что обнаруженные мужские клетки имеют фетальное происхождение. Мужские клетки могут появляться в крови 8—10% здоровых женщин, не имеющих сыновей и абортов в анамнезе. Они появляются в результате нераспознанного спонтанного выкидыша, исчезновения близнеца мужского пола, от имеющегося старшего брата, полученные из материнской кровеносной системы. Исчезновение близнеца не такая большая редкость.

Клетки эмбриона могут появляться в организме матери еще до формирования плаценты. Еще раз напомню - защищает мать от неблагоприятных последствий беременности здоровая и полноценная соединительная ткань. Именно о соединительной ткани нужно заботится, 

 

 

она будет выбирать (иммунная система - часть соединительной ткани), какие клетки стоит оставлять в организме матери, а какие необходимо убрать. 

Менструация тоже высокозатратный процесс женского организма. Правильность этого цикла указывает на относительный порядок в организме. 

Высокий стресс, диета, значительная потеря веса и перетренированность — факторы, которые независимо и в совокупности повышают риск нарушений менструального цикла. Эти изменения в менструальном цикле часто приводят к усилению желудочно-кишечных расстройств, снижению иммунного ответа, а в тяжелых случаях увеличивают риск стрессовых травм костей (то есть ранней старости). Продолжение завтра.

 

 

 
Размещено : 17.03.2024 19:22
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх