Есть ли у человека инстинкты? Эндометриоз. Часть 1. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Есть ли у человека инстинкты? Эндометриоз. Часть 1.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
81 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
29990DE7 7C52 48FC AEFC E3C5743F2B0A

Женщину нынче определяют как успешную по двум параметрам. Первый - выраженная худоба (астеническая конституция). Второй - плодовитость. Обладают максимальным репродуктивным успехом пикнички, но никак не астенички. Возникает определенное биологическое противоречие.
Астеничек в начале 20 века называли «женщинами будущего». И надеялись на то, что размножаться им может помочь медицина. Тогда еще ничего не знали про микрохимеризм, малые аномалии развития, гормоны, эволюционные вопросы Нико Тинбергена.
В живой природе размножаются далеко не все самки, впрочем, раньше так было и в человеческом сообществе. Институт монашества, разнообразные тетушки и прочие старые девы. В размножение вступали избранные. Для тех, кто действительно хочет потерять розовые очки, стоит изучить статистику по преступности в Российской империи.
Дело далеко не в том, что у человека есть какой-то инстинкт размножения или материнский инстинкт. У человека нет никаких инстинктов.

Рефлекс — это реакция организма на внешний раздражитель, проходящая с участием рецепторов под управлением нервной системы. Например, мы отдергиваем руку от горячего или оборачиваемся на громкий звук.
Инстинкт — это строго определенное поведение у вида живых существ. Такое поведение является врожденным и проявляется абсолютно у всех особей. В основе лежат группы рефлексов, которые и составляют инстинкт. У животных есть инстинкты продолжения рода и самосохранения. Животные, в отличие от людей, не могут контролировать половое влечение и всегда стремятся размножаться. Люди могут контролировать свое поведение и не стремятся размножаться сразу же после наступления половой зрелости. Материнский инстинкт тоже не существует, иначе бы не было послеродовой депрессии.

Инстинкта самосохранения у человека тоже нет, иначе откуда бы было столько спортсменов и любителей экстремального. Инстинкт - это совокупность врожденных потребностей и врожденных же программ их удовлетворения, состоящих из пускового сигнала и программы действия. Если бы у человека были инстинкты, то все в определенных ситуациях действовали бы совершенно одинаково. Отсутствие инстинктов свойственно не только человеку, но и любому высокоорганизованному животному с хорошей обучаемостью и адаптивным поведением. Ведь индивидуальный подход к проблеме или к ситуации, которую необходимо решить, лучше способствует выживанию вида, нежели запрограммированное поведение.

То, что женщины называют «врожденным желанием завести ребенка», является следованием социальным нормам, которые описывают «успешность». Довольно сложно понять поведение матери, которая ведет свою дочь на обрезание. Но эта мать заботится о том, чтобы дочь соответствовала «нормам» общества. И все тяжелые последствия меркнут перед тем, что дочь попадет в социальную изоляцию. Как это работает, люди должны помнить, социальные нормы переписывались в «пандемию». И многие просто боялись «не соответствовать». Эволюционно сложилось так, что интеллект и отказ от инстинктов стал важным механизмом нашего выживания. Но человек вернул себе социальную несвободу. Выживать все-таки лучше в коллективе, а не в изоляции.

Хотя, в случае человека нет правильного ответа. Недаром все религии превозносят каких-нибудь «столпников».
Нико Тинберген задал 4 знаменитых вопроса для анализа поведения животных. Или 4 уровня анализа. Какую роль в адаптации играет поведение, какова история появления этого поведения в виде, какие физиологические механизмы лежат в основе, и как это поведение развивалось.
Эти вопросы или уровни анализа могут применяться и к анализу болезней. Болезни человека имеют эволюционные причины. Однако, человек воспринимает болезнь как «ошибку» или «грех», если он религиозен. И ищет причины в себе - на этом паразитирует так называемая «психосоматика».

 

 

Эволюционные причины заболевания включают эволюционное наследие (которое может ограничивать адаптацию и усиливать дезадаптацию), компромиссы (которые могут препятствовать оптимизации структуры или функции), несоответствие современности (которое может вызывать дезадаптацию из-за расхождений между фенотипами и окружающей средой), генетические конфликты (которые могут вызывать или создавать новые возможности для дезадаптации) и выгоды для воспроизводства, которые сочетаются с издержками, связанными со здоровьем для человека. То есть, бесплодие становится эволюционно выгодным для выживания вида.

С бесплодием чаще всего связывают эндометриоз и синдром поликистозных яичников. А также множество генетических аномалий, которые только недавно научились определять. Хотя их вполне могли определять деревенские свахи, которым поручали подбирать пары.
Беда в том, что эндометриоз довольно сложно диагностировать. УЗИ не является надежным способом, точно может показать только лапароскопия. Поэтому необходимо найти признаки, которые позволят поставить диагноз на 8 лет раньше. Сейчас в среднем требуется 8 лет для постановки диагноза. И это потому, что эволюционный подход не является основным (ведь нас же боженька совершенными придумал).

Эндометриоз бывает наружным, к которому относятся эндометриоз яичников и тазовой брюшины. И внутренний генитальный эндометриоз (аденомиоз), при котором эндометрий врастает в миометрий. Аденомиоз сочетается с миомой матки, эти процессы имеют похожие механизмы развития.
В здоровом организме при каждом менструальном цикле в случае неоплодотворения яйцеклетки поверхностная ткань эндометрия отторгается и выводится из матки вместе с кровью, вытекающей из сосудов матки. Если ткань эндометрия укореняется и растет за пределами матки, то это эндометриоз.
Эндометриоз встречается почти исключительно у женщин. Хотя у мужчин эндометриоз тоже может быть (в одном из постов было об этом, что вызвало великое возмущение гинекологов).

Эндометриоз обнаруживается у 5-10% женщин. «Внематочная» ткань претерпевает изменения в менструальном цикле, подобно нормально расположенному эндометрию, пролиферируя под влиянием эстрадиола и разрушаясь во время менструации, но не имея возможности выйти из организма. Эндометриоз может вызывать сильную тазовую боль и бесплодие у большинства заболевших женщин. Лечения не существует. Симптоматическое лечение обычно включает ослабление или выключение эстрогенных стимулов, которые способствуют пролиферации эктопической ткани эндометрия (а также нормальному циклу и фертильности), хирургическое вмешательство по удалению очагов поражения или гистерэктомию.

Есть две гипотезы происхождения эндометриоза. 1. Гипотеза ретроградного течения. Но у 90% женщин есть ретроградные менструации, но не у всех возникает эндометриоз. 2. Ткань эндометрия может происходить из Миллерова протока на ранних стадиях внутриутробного развития. Таково происхождение у мужчин (почему гинекологи этого не знают?). И появление эндометрия, например, в глазу (кровавая слеза). Таким образом, непосредственные причины эндометриоза остаются загадочными, а эволюционные причины никогда не изучались. Продолжение завтра - как самостоятельно провести диагностику.

 

 

 
Размещено : 18.03.2024 18:42
Поделиться:
Прокрутить наверх