Манихейство и корни вегетарианства с гигиенизмом – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Манихейство и корни вегетарианства с гигиенизмом

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
282 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
172838164 245092167311471 5998934603763965762 n

Во времена династии Сун китайцы пренебрежительно называли манихеев чикай симо (что означает, что они «воздерживаются от мяса и поклоняются демонам»).
Очень смешно слушать вегетарианцев, рассуждающих о великих исторических корнях их учения в индийской или китайской философии. В принципе, этим заблуждениям и явному нежеланию учить историю есть органические объяснения. Уровни селена, йода и витамина B12 у веганов ниже, чем у невеганов. А как сказала эндокринолог Г.А. Мельниченко на недавнем конгрессе — «Человек и лекарство», у нас свобода. Каждый решает сам за себя - принимать добавки с йодом или выбрать счастливую жизнь.
Если посмотреть на карту распространения манихейства, то по ней видно, насколько широко было распространение этой малоизвестной сейчас религии. От Британии до Китая и Японии. И все эти версии якобы аутентичных культур лишь варианты учения Мани. Спустя некоторое время все перемешалось, но вычленить манихейскую составляющую совсем несложно.
Мани, основатель таинственной синкретической религии, родился 14 апреля 216 года в Вавилонии, для которой характерна многонациональная и многоязычная среда. Именно в таких местах появляются учителя.
В сущности, литературы очень мало. И это удивительно. Потому что лежащий в основе дуализм находится в основе ЗОЖ и части современной культуры. Причем так, что со стороны кажется, что манихеями стали все. Вот эти бесконечные вопросы о том, полезен ли глютен? Почти религиозный отказ от Колы, даже в тех случаях, когда она необходима.
Дуализм - это деление мира на свет и тьму, абсолютно полезное и абсолютно вредное. «Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо». Это детский взгляд на мир, в котором есть всего два полюса.
Манихейство это ещё и священная война хорошего с плохим. Если погружаться в культурологические тонкости, то можно многое оттуда вытащить. Этим по рангу заниматься конспирологам и альтернативным историкам. Я уже год читаю их паблики и даже у самых продвинутых я не встречала ни одного упоминания о манихеях. И даже манихейский крест они считают знаком «радиации». И это очень грустно, потому что мир, в котором мы живем, надо знать.

Что противостояло агрессии манихейства на протяжении веков? Всего две вещи, на мой взгляд, равнозначные: национальная кухня и национальная религия. Национальная кухня выстраивала определенный порядок питания с удовлетворением потребности человека в «духовности »и постах, раз уж это тогда было модно. Национальная религия создавала границы и защищала с помощью «городового» свою паству от «спасителей мира». В сущности, учение Мани провозглашало разрушение мира греховного, смешения добра и зла, требовало отделение материи от души светлой, уничтожение человеческого общества как продукта смешения тёмного и светлого. Стремление к «преодолению» бытия материального и возвышению духовного ни к чему хорошему привести не может. Правители прошлого это знали хорошо. Нынешние забыли.

Манихейство после успешной миссионерской деятельности Мани и его учеников, при ближайшем ознакомлении с манихейством правителей и руководителей привычной религии, признавалось ересью, вредоносным учением, против которого начинались повсеместные гонения. Только в Уйгурском каганате удержалась на какое-то время. О принятии манихейства в 762 г. турками-уйгурами в Монголии говорится и в надписи, поставленной одним из уйгурских ханов в |Х веке, причем проповеднику новой веры приписывается пожелание, «Чтобы страна с варварскими нравами, где лилась кровь, превратилась в страну, где питаются овощами; чтобы государство, где совершались убийство, преобразовалось в царство, в котором побуждают к добру". Вот сейчас всех уже «побуждают» к добру и совершенно непонятно, почему молчат традиционные конфессии.

Катары, богумилы, альбигойцы и прочие реинкарнации манихейства никуда не делись. Все эти люди, уверяющие окружающих, насколько они духовны, отказавшись от мяса, всего лишь гностики—манихеи. И определить их легко: они ищут что-то вне национальной кухни и национальной религии. Манихейская Церковь была разделена на Избранных и Слушателей. Избранным было запрещено употреблять алкоголь и мясо, а также собирать урожай или готовить еду из—за заявления Мани о том, что сбор урожая был формой убийства растений. Таким образом, Слушатели совершат грех приготовления пищи и предоставят ее Избранным, которые, в свою очередь, будут молиться за Слушателей и очищать их от этих грехов. Как в Средние века боролись с последователями Мани и другими гностиками‘? На костёр отправляли, крепости—звёзды разрушали.

А в русском народе таким рюмку алкоголя наливали, выпил, значит, нормальный. Традиция осталась, откуда она пошла, забыли. Вот тут и нужны культурологи. Бледность лица и истощенный вид постника, приверженца «дуалистических ересей», являются наиболее бросающимся в глаза признаком сектантов. Если ты не аскет—постник, то людей не уловишь, так всегда было есть и будет. Если, конечно, мир устоит от победы манихейцев в сезоне 2020. В Средние века худой человек с восторженно горящими глазами немедленно отправлялся на костёр. И ведьм мелких в основном жгли, истощенных. Да, инквизиция была создана именно для катаров, богумилов, гностиков и альбигойцев. Тогда ещё пытались удержать мир от великой священной войны, к которой мир готовили. А бесконечные вечнозеленые помидоры продолжались.

Всегда находились падкие на пропаганду «духовности», аскезу и самоистязания ради поиска света и духа. Традиционные религии создавали ниши для таких Постников типа исииазма в православии - поститесь и молитесь, раз такая потребность есть. Но потребность всегда расширялась и начинались поиски новой религии. Откуда столько ненависти у традиционных религий к манихейству? Это плохая аналогия, но сейчас актуальная. Как вирус или паразит заинтересованы в сохранении жизни хозяина, так и религии заинтересованы в мире и согласии в обществе (по большей части) для своего процветания. И в здоровье своей паствы тоже. Вчера у профессора А.А. Алексеева был игумен, который обсуждал проблемы здоровья своих прихожан. Мусульманство вообще трудно отличить от организации здравоохранения, столько народной медицины в нем аккумулировано.

Манихейство - это религия вечной войны. В мире есть Добро и Зло, Оно рассеянно в мире. Ключевое убеждение в манихействе состоит в том, что могущественной, хотя и не всемогущей доброй силе (Бог) противостояла вечная злая сила (дьявол). Человечество, мир и душа рассматриваются как побочный продукт битвы между доверенным лицом Бога, Первобытным Человеком и дьяволом. Человеческая личность рассматривается как поле битвы для этих сил. Что—то такое при советской власти в мозги вкладывали. В идеале мир должен быть разрушен и создан новый («весь мир насилия, а затем»). Война — естественное состояние человека. В войне все ясно — там они, плохие. Тут мы, хорошие. В войне все средства хороши. Можно лгать, подкупать, манипулировать. Война носит всеобщий, тотальный характер.

Весь мир должен запереться в квартирах ради тотальной войны. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Вирус нас всех уничтожит. В этой борьбе «мы» должны выступать как единый, целостный мир, слушая начальников и выполняя все предписания. Предателей и сопротивляющихся можно бить и уничтожать. Они не хотят победы. Враг - это стихия, причем стихия Убийственная. Если не мы его, то он нас. Обязательно должны быть жертвы, без жертв никак нельзя. Они умрут от прививочного тромбоза, но остальные будут жить в прекрасном мире. Победа (с большой буквы) над таким врагом — наша главная и единственная цель. Она — преображающее мир событие. После победы настанет жизнь, которая будет прекрасной, и мир, который будет вечным (новая нормальность). Мы откажемся от мяса, от производства, климат изменится и станет благоприятным для жизни и вообще наступит счастье, о котором мечтает дедушка Гейтс и девочка Грета. Каждый должен вести такую войну в своём сознании, желудке, желчном пузыре, проводить бесконечные детоксы, чтобы избавляться от грехов: очищать тело и сознание. Такая борьба противостоящих стихий (только надо точно узнать, что можно есть, а что нельзя) придаёт смысл жизни. Наполняет смыслом выбор продуктов в магазине.

Гностическое учение выраженно аристократично: люди исходно онтологически неравны. Гнозис включает учение о роде особых «духовных людей», избранных в силу своей природы. Христианство и мусульманство исходят из единства человеческой природы и принципиальной доступности для каждого уверовавшего пути, ведущего к спасению. Появление новых мессий этими конфессиями явно не приветствуется. Или они складываются в матрицу батюшек-старцев, за которыми ведётся надзор, чтобы они на священную войну не стали звать. Носители ценностей, заложенных в матрице, объединенные под общим названием «манихеи», любую конфликтную ситуацию стремятся предельно обострить, и смысл их жизни заключается в борьбе до полного поражения противника. Очень похоже на битвы в комментариях? Спектры, синтезы смыслов, постоянный выбор лучшего решения, гармония и равновесие - это не манихейские ценности. Война до победного конца, - вот главный смысл. У манихейства есть ответвления и вариации. Так из среды манихеев в 4 веке вышло движение, связанное с полным отрицанием частной собственности и семейной жизни и установлением одинаковых требований для всех людей. Основатель этого движения в Иране, Маздак, живший в конце III и в начале VI века, подобно Мани, запрещал употребление убойной пищи,

но вместо основания отдельных общин из людей, отказавшихся от личной собственности и половой жизни, требовал от всех людей отказа от всяких исключительных прав в той и другой области; он признавал необходимым восстановить равноправие всех людей по отношению к предметом и женщинам, считая нарушение этого равноправия делом демонов зависти, гнева и жадности. Постепенно это движение переходило в отмену всех различий между людьми по полу и возрасту. Поэтому «либеральные» ценности Европы, столь тщательно бичуемые в ток-шоу на российском ТВ имеют одни корни. Из одного места растут нетерпимость И стирание различий. Не надо идти на войну, надо принять, что мир прекрасен в своём разнообразии, создан добрым Творцом, мы интересны друг другу своими различиями. Серый и скучный мир аскетов-постников это смерть культуры. Вирус уйдёт, а серый мир доктора Фаучи может остаться. Гёте, автор «Фауста», писал: «Идея Бога - это солнечный свет. Буддизм, манихейство - свет лунный». Все толкователи лишь отражают в своей мере солнечный свет и порождают предрассудки. Пост не про религию, а про то, что задача сейчас - удержаться от новой «священной войны» даже в собственном желудке.

 

 
Размещено : 17.04.2021 13:48
Поделиться:
Прокрутить наверх