Как избежать повреждений сердечно-сосудистой системы, вызываемых физическими упражнениями. И как беречь эластин. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как избежать повреждений сердечно-сосудистой системы, вызываемых физическими упражнениями. И как беречь эластин.

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
82 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 

Довольно сложно плыть против устойчивых представлений. Когда много-много раз повторяли, что “спорт - это здоровье“, сложно противостоять. Спорт - это огромный бизнес, не имеющий никакого отношения к улучшению здоровья хоть кого-нибудь. Тяжелый труд - это труд истощающий и тоже не про здоровье и долголетие. Малочисленные чемпионы и живущие по 100 лет крестьяне - это редчайшие исключения. 

Стоит только сравнить артериальное давление и эластичность аорты среди марафонцев и обычных людей, не развлекающихся тренировками на выносливость. У марафонцев наблюдалось значительно более высокое систолическое артериальное давление по сравнению с контрольной группой. Скорость пульсовой волны, используемая для оценки жесткости аорты, была значительно выше в группе марафонцев по сравнению с контрольной группой. В конечном итоге довольно быстро наступают фиброзные изменения в артериальной стенке, потенциально аналогичные изменениям в миокарде. Жесткость аорты и отражения пульсовой волны в предсердиях являются тем, что повышает сердечно-сосудистый риск. 

Марафонцы с длительным стажем, определяемые как люди, пробежавшие не менее 25 марафонов за последние 25 лет, показали более высокие, чем ожидалось, уровни кальция в коронарной артерии и объем кальцинированных коронарных бляшек. Ускоренный атеросклероз у хронических марафонцев удивителен и противоречит здравому смыслу людей, воспитанных в концепции “спорт - это здоровье“. 

 

 

 

Метаболические и механические стрессы, возникающие при хронических экстремальных нагрузках на выносливость, могут играть решающую патофизиологическую роль. Но это никто не учитывает. 

Тяжелые и продолжительные тренировки приводят к образованию большого количества свободных радикалов, которые, вероятно, превышают буферную способность системы, делая этих людей восприимчивыми к окислительному стрессу и временной дисфункции миоцитов, что, возможно, вызывает неблагоприятные изменения в качестве и количестве десмосом и других структур, закрепляющих клетки на своих местах. Этот регулярно повторяющийся цикл тренировок может стимулировать иммунные клетки, включая лимфоциты, макрофаги и тучные клетки, к секреции цитокинов, которые сигнализируют миофибробластам о пролиферации и секреции проколлагена, который затем сшивается с образованием зрелого коллагена. В конечном итоге это приводит к фиброзу, откладывающемуся очагами в миокарде и более диффузно в крупных артериях. И повышает вероятность получить цитокиновый шторм при обычном ОРВИ. 

 

 

 

 

То, что происходит в организме тренированного человека после марафонов, вполне можно сравнить с тем, что происходит в организме человека с соединительнотканной дисплазией, если он вдруг решит “тренироваться“. 

У спортсменов элитного уровня (со штатом обслуживающего персонала) обычно наблюдаются аномальные ЭКГ. Неблагоприятное ремоделирование сердца приводит к аритмиям. Фиброз миокарда (отложение фибриллярного коллагена) развивается как репаративный процесс в ответ на повреждение миокарда. Это очаговое рубцевание миокарда является предпосылкой предрасположенности к аритмиям. 

Хронические тренировки и соревнования с чрезмерной выносливостью также стимулируют множество других нарушений в системе, включая эпизодический выброс избыточного количества 

 

 

 

катехоламинов и, как следствие, коронарную вазоконстрикцию, хроническое повышение частоты сердечных сокращений во время длительных аэробных тренировок, приводящее к уменьшению времени диастолического наполнения коронарных артерий, повышенную потребность кислорода, изменения метаболизма свободных жирных кислот, лактоацидоз и метаболические нарушения. Во время экстремальных тренировок на выносливость у восприимчивых людей сердце может быть не в состоянии справиться с длительными и устойчивыми чрезмерными физиологическими потребностями, что увеличивает преднагрузку и постнагрузку правых отделов сердца, что инициирует растяжение и последующую дилатацию камер в ответ на эти гемодинамические изменения.

 

 

 

В период после тренировки на выносливость геометрические размеры сердца восстанавливаются, и многие спортсмены продолжают этот цикл тренировками на длинные дистанции, марафонским бегом, с временным увеличением камеры сердца и последующим восстановлением миокарда. При таком повторяющемся растяжении камер сердца и восстановлении геометрии камер некоторые люди могут быть склонны к развитию хронических структурных изменений, включая расширение камер сердца и очаговое рубцевание миокарда в ответ на повторяющуюся объемную перегрузку и чрезмерную нагрузку на сердце. Эти нарушения часто протекают бессимптомно и, вероятно, накапливаются в течение многих лет; и могут предрасполагать к серьезным аритмиям и/или внезапной сердечной смерти.

 

 

 

Еще раз. Нет методов скрининга для выявления сердечно-сосудистой патологии, связанной с тренировками. Для любого человека, который рассматривает возможность тренировок на выносливость, особенно таких как марафоны или однодневные аэробные забеги, для любой другой деятельности, которая увеличивает сердечный выброс в течение длительного периода времени (непрерывно в течение нескольких часов), может быть разумным пройти тест с максимальной нагрузкой на беговой дорожке. Скорость пульсовой волны в аорте может дать представление о развитии жесткости сосудов, которое не всегда можно оценить при измерении артериального давления в манжетке. 

 

 

 

 

Можно использовать Ангиоскан (есть для домашнего использования). В среднем за год аорта принимает и демпфирует 30 миллионов систолических выбросов, что вызывает определенную нагрузку на структуры стенки центральных артерий. При этом наибольшая нагрузка ложится на эластиновые волокна, что приводит к их частичному замещению более жесткими коллагеновыми волокнами. Одновременно происходит расширение просвета проксимальных отделов аорты. Повышение структурной жесткости крупных проводящих артерий и в первую очередь аорты, сопровождается нарушением скорости прохождения пульсовой волны. 

Как избежать повреждений сердечно-сосудистой системы, вызванных физическими упражнениями?

Необходимо прекратить ежедневные напряженные изнурительные тренировки. 

 

 

Выполняя изнурительную аэробную деятельность, необходимо делать периоды отдыха. Идти более медленно, например. Это позволяет временно нормализовать сердечный выброс, обеспечивая «период сердечного покоя», когда артериальное давление и пульс приближаются к исходным параметрам покоя, прежде чем снова возобновить напряженные упражнения. Лучше накапливать большое количество ежедневной физической активности от легкой до умеренной, такой как прогулки, работа в саду, ведение домашнего хозяйства и т. д. 

Избегайте длительного сидения. Ходите периодически в течение дня. Ищите возможности подняться по лестнице. Один или два раза в неделю выполняйте высокоинтенсивные интервальные тренировки, чтобы улучшить или поддерживать максимальную аэробную форму. 

 

 

 

Это как пробежаться к автобусу или побегать с собакой по парку. Это более эффективно для улучшения общей физической формы и пиковой аэробной способности, чем непрерывные аэробные тренировки, несмотря на гораздо более короткое общее время тренировок, затрачиваемое на интервальную тренировку. Тренировки должны быть разнообразными. Поэтому так плох “спорт“, в нем развиваются группы мышц, а не все тело. 

Людям старше 45 лет следует снизить интенсивность и продолжительность тренировок на выносливость и предоставить больше времени на восстановление после любой напряженной деятельности. Помните - эластин с трудом восстанавливается, если вообще восстанавливается.

 

 

 

Эволюционно наши древние предки выполняли самые разнообразные физические упражнения, обычно с перерывами, с умеренной интенсивностью и умеренной продолжительностью; когда выполнялись упражнения высокой интенсивности, они обычно выполнялись короткими периодами. 

Надо беречь эластин. И не увлекаться цинком, постоянно заботясь о том, чтобы организм получал достаточное количество витамина С и меди. Для самосборки эластина они столь же важны, как и для самосборки коллагена.

Частично деградировавший эластин кальцифицируется. Опыты Ганса Селье показали процесс кальцификации эластических волокон при избытке кальция, витамина Д и медиаторов воспаления, выделяемых тучными клетками.

 

 
Размещено : 13.03.2024 22:50
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх