Эндотоксины, спорт и микроциркуляция – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Эндотоксины, спорт и микроциркуляция

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
304 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 12 04 1

 

 
Что произойдет с мышцами человека, который ВДРУГ решил вести «здоровый образ жизни» и начать «заниматься спортом»?
Рассмотрим внимательнее изменения, которые могут произойти в мышцах нетренированных, но физически здоровых испытуемых, после интенсивной физической нагрузки. А нагрузка у одержимых идеей «похудания» людей обычно большая. Люди берутся за себя серьезно и результат обычно нужен к Новому году или побыстрее. Пишут же «специалисты», что заниматься нужно так, чтобы «вспотеть», обещают: «уже после первых тренировок с использованием этого комплекса силовых упражнений для похудения вы сможете ощутить, как ваши мышцы становятся упругими и эластичными». Так обещают, а как на самом деле?
В результате физических нагрузок и повреждения волокон в систему кровообращения выделяются мышечные ферменты. Изнурительные физические нагрузки любого вида могут вызвать повышение креатинкиназы в плазме крови в 2-5 раз.
Нормализация происходит лишь через два дня.
Креатинкиназа - это фермент, содержащийся в клетках сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, головного мозга, щитовидной железы, легких. Повышение активности общей креатинкиназы наблюдается при повреждении любых вышеперечисленных клеток и потому не является специфичным именно для мышц. Ведь тренированными должны быть не только бицепсы, но и сердце, и легкие и даже щитовидная железа. И это не говоря уже о головном мозге.
 
Наиболее часто значительное увеличение активности этого фермента отмечается при остром инфаркте миокарда. Повышается уже через 2-4 часа после острого болевого приступа. Возвращается к норме на 3-6 сутки, поэтому определение общей креатинкиназы в крови в более поздние сроки для диагностики инфаркта миокарда малоинформативно. Повышение активности креатинкиназы нередко наблюдается и при острых миокардитах, однако является не столь выраженным и держится значительно дольше, чем при инфаркте. Грипп раньше делили на сезонный и эпидемический. Во время эпидемического миокардит обнаруживался у 1—5% заболевших. Сейчас что—то много стало людей с миокардитом. Впрочем, всегда среди умерших молодых спортсменов миокардит обнаруживался у 24—42%.
 
После продолжительных, особенно эксцентрических сокращений, уровень ферментов в крови может увеличиваться до 100 раз. Большие количества фермента выделяются из участков мышечных волокон, подвергшихся некрозу. То есть процесс, происходящий в нетренированных мышцах, подобен инфаркту миокарда. После интенсивных мышечных сокращений степень выработки мышцами усилий может снизиться на несколько недель после первой тренировки. То есть, выложившись сразу, выложившись сразу, новый зожник рискует тем, что потом любая нагрузка станет критичной. Правило постепенности и разумности действует везде. Есть ещё один способ обнаружить повреждения мышц. Внеклеточные везикулы представляют собой везикулы двухслойных липидных мембран, высвобождаемые из клеток. Они обнаруживаются в большинстве жидкостей организма и участвуют в межклеточной коммуникации.
 
Люди любят чистить что—то: печень, жёлчный пузырь, почки, лимфатическую систему. Если спросить — от чего, то будет ответ «от шлаков». Шлаки — это эндотоксины, продукты, которые образуются в результате жизнедеятельности организма. В норме они обезвреживаются при помощи различных реакций и выводятся из организма естественным путем. Эти реакции никак не связаны с чаями и прочими «чистящими средствами». Эндотоксины могут вырабатывать некоторые бактерии — составляющие нашего микробиома, который тоже все хотят бездумно увеличивать. При нарушении естественных защитных механизмов, либо при возникновении определенных заболеваний, уровень эндотоксинов повышается. Острое поражение организма эндотоксинами происходит при всех видах шока, ожоговой болезни, перитоните, краш- синдроме. В этом случае требуется профессиональная помощь.
 
Если уровни эндотоксинов высоки, то иммунная система достаточно активируется. И с высокой вероятностью обнаруживает и уничтожает любые клетки, которые эндотоксинам удалось превратить в злокачественные. Проблема возникает тогда, когда низкие дозы эндотоксинов вызывают «хроническое воспаление», которое НЕ активирует полностью иммунную систему и которое не обнаруживается при регулярных анализах крови. И именно оно признано причинным фактором в большинстве хронических заболеваний (в том числе рак). Изучение анализов крови со сравнением с референтными значениями часто бессмысленно. Надо рассматривать не грубые отклонения, а много мелких. Но этого никто не делает. Сейчас вообще все анализы свелись к поиску «дефицитов». Потому что «устранить» их просто.
 
Вот симптомы хронического отравления эндотоксинами. Слабость.Головная боль. Миалгия. Сухость слизистых. Тошнота и рвота. Тахикардия. Гипо— или гипертермия. Тахи— или брадипноэ. Патологическое учащение или урежение дыхания. Помимо этого, при повышенной концентрации токсических веществ появляются нарушения микроциркуляции, изменяются реологические свойства крови, снижается сосудистый тонус. Действие данных факторов может привести к развитию кардиодепрессии, респираторного дистресс—синдрома, гипоксии тканей и, как следствие, органной (сердечной, почечной) или полиорганной недостаточности.
 
И наоборот, нарушения микроциркуляции приводят к хроническому эндотоксикозу. Эксцентрическое сокращение происходит тогда, когда рука опускает вес. Концентрическое — когда рука вес поднимает. Изометрическое — когда мышца напрягается, не сокращаясь. При концентрическом сокращении мышца увеличивается в ширину, при опускании - в длину. Мышцы должны расти в обе стороны. Бросать вес нельзя, медленное опускание менее травматическое и даёт лучшее упражнение. С физической точки зрения при изометрическом типе сокращения мышцы работа равна нулю, но с физиологической позиции такое сокращение требует расхода энергии и крайне утомительно. Работа здесь — отношение величины напряжения мышцы ко времени сокращения.
 
Вся выделенная мышцей энергия при изотоническом сокращении превращается в тепло, а при динамической работе - 50% энергии. Период восстановления мышцы составляет около 72 часов. Поскольку этот срок является идеальным, на практике фазу восстановления обычно удлиняют до 96 часов. Важно помнить, что отдохнуть после тренинга должны не только мышцы, но и вся соединительнотканная система. Поддержка статического (изометрического) напряжения мышц существенно затрудняет приток крови. Обнаружено, что внутримышечное давление при тетанизации (держать тяжелое) может достигать 200 мм. рт. ст. Но даже изометрическое сокращение мышц меньшей интенсивности способно вызвать нарушение кровотока. Затруднение микроциркуляции возникает в тот момент, когда сила сокращения превышает 15% максимальной произвольной силы.
 
Энергетика изометрического сокращения анаэробно, позтому быстро появляется боль в работающих мышцах. И эту боль неразумные поклонники изометрических упражнений почитают за благо, считая ее за проявление эффективности упражнений. Увлекающиеся калланетикой или пилатесом почему-то считают, что их упражнения вполне безопасны для людей с больными суставами и позвоночником. Удивительно степень их неграмотности и абсолютного незнания биологии. Собственно, легко было это определить — оба эти направления родом из Америки. Жаль, что их популяризируют балерины (Илзе Лиепа - президент Всероссийского института Пилатес) и явно пользующиеся услугами пластического хирурга актрисы (Джейн Фонда). Надо понимать, что чем выше интенсивность нагрузок у стремящихся к оздоровлению и похудению‚ тем хуже у них микроциркуляция и тем больше проблем в будущем они себе зарабатывают.
 
Именно поэтому профессиональный спорт можно считать конвейером метаболической смерти. И путём к целлюлиту, который возникнет не только под кожей. К признакам эндогенной интоксикации относятся: Лейкоцитоз. Пониженное содержание в крови общего белка. Высокий уровень билирубина, мочевины, креатинина сыворотки. Энзимопатия (повышение АЛАТ, АСАТ, ЛДГ, кислой фосфатазы). Увеличение концентрации среднемолекупярных пептидов. Значение коэффициента нейтрофилы/лимфоциты выше 2. Про краш—синдром интересно?
 
 
 
Размещено : 04.12.2021 10:49
Поделиться:
Прокрутить наверх