Типы целлюлита. Откуда целлюлит у спортсменок и на что указывают сосудистые звёздочки – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Типы целлюлита. Откуда целлюлит у спортсменок и на что указывают сосудистые звёздочки

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
893 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
52F0401F 6716 4557 9E2D ED09EBD7A80D

Для женщин целлюлит - это просто что-то ужасное. И обычно связано с обжорством и отсутствием спорта. Наличие целлюлита у спортсменок и малоежек игнорируется. Потому что стереотип уже сформирован. То, что целлюлит - это такое же проявление соединительнотканной недостаточности, мало кому известно. 

Классический вид целлюлита - «попины уши». К нему приводит недоразвитость лимфатических капилляров по внутренней поверхности бедра с последующим застоем лимфы и крови. Тереть щеткой можно долго, «лимфу гонять», но если у организма нет сил вырастить новые капилляры, то они не появятся. Постороить их не из чего - белка едва хватает на жизнеобеспечение. 

К целлюлиту по типу галифе приводит частая травматизация слабого соединительноканного жира. Например, есть симптом «ванны». Если женщина часто стирает что-то в ванне, то она передней частью бёдра прижимается к бортику. И на этом месте появляется вмятина, под которой растет целлюлит. 

У мужчин целлюлит тоже есть, просто из-за особенностей строения коллагена в коже он не так заметен. Его можно нащупать у мужчины, носящего поясной ремень на большом мягком животе. Там находится явное уплотнение, вызванное хронической травматизацией ремнём, сдавливанием.

 

Целлюлит на животе появляется у пикников и связан не только с появлением жировой прослойки. Часто он связан с пикническим капиллярным строением капилляров (в виде лакун). Это капиллярное строение в кишечнике вызывает избыточное газообразование, в желудке - снижение кислотности, в толстой кишке - застойный колит. Человек не замечает, как, постепенно слабея, все больше ведет сидячий образ жизни, потому как не хватает сил на физическую активность. В последующем, вроде бы неожиданно, возникают нарушения сна, аппендициты, варикоз вен на ногах, геморрой. Присоединяются другие формы целлюлита. В основе лежит ослабление коллагена, нарушения в межклеточном соединительнотканном геле, чтоприводит к изменению капилляров. Изменения вен мы можем увидеть, когда они уже вырастают в гроздья винограда.

 

Особой опасен венозно-застойный целлюлит, который выводит из строя ближайшие суставы - коленные, тазовые, локтевые, плечевые. Он возникает тогда, когда ближайшие соединительнотканные структуры имбибированы (пропитаны) венозной или артериальной кровью. В случае геморроя венозное давление в геморроидальных узлах столь велико, что капилляры разрываются после действия провоцирующих факторов (алкоголь, кофе, копченое, соленое, перченое, длительные ортостатические нагрузки - сидение и стояние). Венозно-имбибированный целлюлит возникает из-за высокого внутривенного давления в отлогих местах крупных венозных магистралей, например, вокруг коленных и локтевых суставов, где вены глубоких мышц при движении активно сбрасывают кровь в подкожные жировые мешки околосуставных поверхностей.

 

Этот целлюлит опасен тем, что вызывает быстрое разрушение суставов, специфическое лечение которых безуспешно. Требуется соединительнотканное лечение - восстановление порядка на самом важном низовом уровне. Главные причины возникновения целлюлита у спортсменов.

1. Огромное напряжение в процессе тренировок и соревнований (выступлений), когда распадается колоссальное количество тканей (в основном мышечной) и все периферические микрососудистые структуры и околососудистые образования испытывают колоссальной тяжести кислотные удары (образующимися катаболитами), уничтожающие эластин и коллаген.

 

2.Резкие гидравлические удары по сосудистому руслу (прыжки, повороты, кульбиты, исполнение затяжных арий певцами, что приводит закономерно к появлению туберкулеза и иных патологий легких).

3. Нестабильность соединительнотканной клеточной массы из-за общеорганизменной соединительнотканной слабости (нерегулярный распад тучных и других клеток, высвобождение сосудорасширяющих веществ - серотонина, гистамина и др. ферментов, разлагающих коллаген и эластин). Часто вышеприведенные профессии (профессиональные спортсмены и балерины, певцы и циркачи) «вбирают» в себя лиц с врожденно- наследственной или приобретенной системной соединительнотканной слабостью (синдром Эллерса-Данло, висцероптозом, повышенной гибкостью суставов. 

 

То, что с клинической точки зрения является аномалией и в норме требует специального лечения, в спорте и цирке считается подарком судьбы и пропуском в профессию. В этих перечисленных случаях патологические проявления начинают резко манифестировать к 28-33 годам, когда снижается соединительнотканный анаболитический фон. И «очень здоровые» люди почему-то превращаются в инвалидов.

Одним из проявлений венозно-имбибированного целлюлита являются телеангиэктазии (сосудистые звездочки). Чаще всего они возникают именно там, где описано выше, в местах межсосудистых соединений поверхностной и глубокой артериовенозных систем.

 

Сосудистые звездочки под грудью и у края ребер свидетельствуют о венозном застое в печени и задержании крови в органах брюшной полости.

Сосудистые звездочки на голеностопе и коленном суставе говорят не об истончении кожи, а об ее соединительнотканной атрофии и о сбросе крови из глубоких венозных систем в поверхностные.

Сосудистые звездочки на больших половых губах и в заднеанальном накожном пространстве (в направлении копчика) говорят о резком застое крови в органах малого таза (отеки яичек, яичников), приближающемся геморрое.

Сосудистые звездочки под глазами и а носогубных складках говорят о приближающейся аллергии и непорядке с венозным капиллярным давлением в гайморовых, лобных и решетчатых пазухах.

 

Сосудистые звездочки на задней поверхности шеи и на крестце говорят о нарастающей дистрофии соединительной ткани, о патологии головного и спинного мозга и плохом состоянии позвоночника. По наружной поверхности бедер, предплечий, а также голеней и плеча они возникают из-за «прикасательных» травм (узкая одежда, непропорциональные физические рывки), которые не только травмируют подкожные капилляры, но и ударно переполняют их кровью. В этих местах часты фибролипомы, атеромы. Тоже относится к волосистой части головы, где сосудистые звездочки не видны. Самые большие эстетические неприятности женщинам доставляют сосудистые звездочки на верхне-передней поверхности груди. Сосудистые звездочки возникают от распада главных соединительнотканных клеток -тучных (лаброцитов), макрофагов и гистиоцитов. 

 

В нужных соединительнотканной системе пропорциях эти клетки должны распадаться нормально. Там, где есть сосудистые звездочки, соединительнотканные клетки распадаются хаотично, бессистемно. Сосудистые звездочки - это лишь частичное наружное проявление внутреннего системного беспорядка. Мигрени, почечные и печеночные колики, обострения панкреатита, аднексита, гастроэнтероколита и костно- суставной патологии. Всегда следует учитывать, что сосудистые звездочки бывают не только на поверхности кожи, но и на слизистых поверхностях, внутренних органах. Видимые сосудистые звездочки - это очень доступный и демонстративный тест на совершенство и адаптивность соединительнотканной системы.

 

При слабом коллагене, эластине и истонченной коже всегда тело требует особого ухода: душ Алексеева, отслеживание физических и психических аскез и перетрат, вызывающих резкие колебания кислотности крови, лимфы, межклеточного геля.

Решая с помощью душа Алексеева косметологические проблемы, укрепляющие и восстанавливающие кожу, попутно идет укрепление общей cоединительнотканной системы всего организма. Нужно всегда помнить, что организм - единая структура, а соединительная ткань являет собой главную системообразующую соединительнотканную структуру, так называемое «место общего пользования» организма.

 
Размещено : 03.12.2021 21:31
Поделиться:
Прокрутить наверх