Зачем лошади улыбаются, что находится в носу и о феромонах немного – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Зачем лошади улыбаются, что находится в носу и о феромонах немного

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
149 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 09 05 1

В 1783 году родился Людвиг Якобсон. Он родился в еврейской семье, служил военным хирургом. Когда ему исполнилось 26 лет, Якобсон объявил о своём открытии и исследованиях неизвестного органа в человеческом носу (позже названного в его честь «якобсоновским органом»). В принципе, этот орган был открыт в 1703 г. голландским военным хирургом Ф. Рюшем у солдата с лицевым ранением в области носа. Но Якобсон описал его структуру и у человека, и у других животных.
Открытие мгновенно стало известным, о нем писал Ж. Кювье в «Анналах музея естественной истории» (Париж, 1811 г.). Датское научное общество наградило его почетной медалью; ему было присвоено воинское звание полкового хирурга и была предоставлена королевская стипендия, позволяющая ему путешествовать по Германии и Франции.
Этот орган сейчас называют вомероназальным и в его существовании сомневаются. Если признать его существование, то можно сделать красивую рекламу духов с феромонами. Однако - это поставит человека в ряд с животными, которые «управляются запахами». Что неприятно. Если продолжить исследование, появятся неудобные выводы и факты. Например тот факт, что у психопатов исключительно плохое обоняние, внезапно станет известным. Плохое обоняние позволяет ломать наследственные программы и допускать близкие контакты с собственным полом.
Иногда удивляет, почему собака тыкается носом в какую-нибудь малоприятную субстанцию. У неё же превосходное обоняние, зачем носом туда лезть? Просто вомероназальный орган может улавливать и нелетучие соединения. Для этого нужен контакт с поверхностью. Змеи высовывают язык, трогают и прижимают к своему органу. Так же делает и слон, у него на кончике хобота есть «палец», которым он доносит информацию к органу.
Иногда появляются смешные фотографии «улыбающихся» лошадей. Якобсоновский орган у них устроен иначе, им нужно накачивать воздух для получения информации, они не дышат ртом, и чтобы к органу поступал воздух, им надо «улыбнуться».

У лошади мы видим реакцию флемен. Животное загибает верхнюю губу, обнажая передние зубы, и вдыхает с обычно закрытыми ноздрями, а затем удерживает эту позицию в течение нескольких секунд. Это может быть выполнено над веществом, представляющим особый интерес для животного, или может красиво выполняться с вытянутой шеей и высоко поднятой головой. Кошки тоже иногда замирают с открытым ртом, при этом выглядят тоже уморительно. Функция флемена - внутривидовая коммуникация. Воздух, содержащий феромоны и другие информативные запахи, поступает к вомероназальному органу. Эти запахи рассказывают животному о других представителях своего вида. Так животные- самцы узнают о «репродуктивном статусе» - стоит уже предлагать размножение или подождать ещё.

У самок запускает репродуктивную синхронность, для некоторых животных важно синхронное рождение детенышей или синхронизация диапаузы. Заодно все это гасит агрессию самцов, если самки пребывают в разных фазах, то самцы могут приставать ко всем. Как, например, кобель может приставать к стерилизованной суке, когда до него доносится запах течки соседской собаки. Важную роль играет узнавание новорожденным своей матери. И ещё флеменгуют часто подростки. Жеребята-самцы нюхают воздух чаще, чем молодые кобылки, а последние - чаще, чем взрослые. Ещё одну важную функцию обнаружили недавно - животные могут «нюхать» болезни. Пескарь, который раньше никогда не встречался со щукой, способен уловить сигнал тревоги, если щука недавно ела пескарей. Страх пескаря говорит о том, что эта реакция — не следствие обучения.

Пескари реагируют испугом на экскременты щуки, евшей пескарей, но экскременты щуки, которую покормили меченосцами, пескарей не пугают. Испуг проявляют и пескари, помещенные в воду, где находилась щука, но щучьих фекалий нет. На то, что это феромон именно пескаря, указывает видоспецифичность сигнала: мыши боятся запаха кошачьей мочи независимо от того, кого съела кошка. А вот крысы совершенно не боятся запаха кошек-вегетарианок, которых не кормят мясом. Запах кошки-крысоловки может даже вызвать рассасывание эмбриона у крысы. Улавливание химических сигналов — функция и всем известного органа обоняния, и вомероназального органа и собственно иммунной системы. Все эти связи мало кто изучал. Зато палочкой бесстрашно в носу царапают. На всякий случай напомню, беречь нос надо очень тщательно, раньше детям даже пальцем в носу не разрешали ковыряться.

Орган Якобсона у животных хорошо развит, заключен в хрящевую капсулу. Этот же орган человека формируется в период между 5-й и 7-й неделями эмбрионального развития. Существовало мнение, что потом он редуцируется и исчезает. Что странно, в 18 веке без сложной техники его полевые хирурги находили, а в 20 веке видеть его перестали. Сейчас разум вернулся, его существование у взрослого человека начало признаваться. Орган представляет собой небольшое углубление (вомероназальную ямку) диаметром до 2 мм, располагающееся на перегородке носа на расстоянии 15—20 мм от края ноздри, имеет трубчатую форму. Орган окружен многочисленными мелкими кровеносными сосудами, получающими автономную иннервацию, что может служить одним из механизмов регуляции поступления в него хемосигналов.

На эпителии нет ресничек, как на истинном обонятельном эпителии. Но есть микроволосики. В 60-70-х годах активно проводилось исследование влияния феромонов на поведение человека. Волновал всего лишь один вопрос - можно ли из этого сделать бизнес. Есть ли особая молекула, которой можно управлять поведением человека? Не нашли, появились духи с феромонами только, но успеха у них не случилось, на надушившихся ими партнеры не стали толпами нападать. В 2010-х годах исследования продолжили. Женщин разделили на 3 группы. Первая группа находилась в комнате, в которой распыляли феромон — андростенол, вторая — в комнате с обычными повседневными запахами, и, наконец, третью группу поместили в комнату, воздух в которой был полностью очищен от одорантов. Затем всем участницам эксперимента измеряли региональный мозговой кровоток. Выяснилось, что в первой группе произошла активация участков гипоталамуса, ответственных за брачное поведение. То есть работает, но не так, как предполагалось.

В 2014 г. было исследовано влияние женских феромонов на уровень гормона тестостерона, иммуноглобулинов, а также на психоэмоциональное состояние молодых мужчин. для этого одной группе предлагалось на протяжении 4 недель наносить на верхнюю губу вазелин с осмоферином (женский феромон), другой - чистый вазелин. В результате у экспериментальной группы уровень тестостерона был выше по сравнению с контрольной группой, уровень тревожности снизился, а также они меньше сопливились или заболевали простудными заболеваниями (эксперимент проводили зимой). Можно было бы радоваться - работает. Но как всегда вмешивается иммунная система. У молодых мужчин с диагнозом гонорея, установленным врачом дерматовенерологом, взяли образцы пота из чистых (!) подмышечных впадин. Все девушки, находящиеся в середине менструального цикла, оценивали запах инфицированных юношей как неприятный.

Приходится признать, что состояние иммунитета, имеющееся воспаление меняет действие феромонов. Дело не в химических веществах из специальных образом оволосенных зон, все намного сложнее. Не химическая молекула передаёт информацию, а огромный комплекс молекул, причем они же несут информацию и о главном комплексе гистосовместимости. Андростенон и андростенол, которые часто делают основой духов с феромонами, распространены не только в царстве животных. Они обнаруживаются даже в корнях овощей, таких как пастернак и сельдерей (1979 год). В работе 2005 года андростерон был обнаружен в 60—80% исследованных видов растений. Из этого же не следует, что натёртый сельдереем мужчина будет привлекать к себе женщин?

Отрицание вомероназального органа у человека весьма странно, потому что именно человек - существо, издающее очень много разнообразных запахов. Не всякое животное может себе такое позволить. Особенно хищники, которым приходится прятать свой запах. Человек, впрочем, тоже прячет, используя множество давно изобретённых духов, он так же заимствует запахи у природы. Пока считается, что у человека основной информационный запаховый центр расположен в подмышечной впадине и называется аксиллярным органом, от латинского названия подмышки — ахillа. Важный компонент аксиллярного органа — волосы. Как и волосы аногенитальной области, они имеют особую структуру, по всей вероятности созданную природой для лучшей фиксации феромонов. Волос пористый и в нем хорошо запахи удерживаются.

У мужчин растут ещё волосы на лице. Андростенон (он же и в сельдерее) в большом количестве неприятен не только женщинам, но и самим мужчинам. При обильном и длительном потении андростенон накапливается в волосах, не исключая усы и бороду, и вызывает дискомфорт, хотя обычно собственный запах не раздражает. Поэтому занятые тяжелым Физическим трудом люди регулярно бреются. Поэтому ношение усов в ХIХ—ХХ веках было одним из знаков принадлежности к работникам умственного труда. Усы носили инженеры, а рабочие — только квалифицированные. Профессора могли себе позволить усы и бороду. продолжение про пользу волос в подмышках и не только завтра.

mesenrealism image 2021 09 05 10

 

 
Размещено : 06.09.2021 12:11
Поделиться:
Прокрутить наверх