Антиспермальные аутоантитела – в чем виноват мужчина? Иммунологические и соединительнотканные причины бесплодия – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Антиспермальные аутоантитела - в чем виноват мужчина? Иммунологические и соединительнотканные причины бесплодия

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
353 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 09 04 1 (1)

Антиспермальные антитела - причина бесплодия. Принято считать, что при невозможности забеременеть, именно женщина должна идти обследоваться и искать причины.

Примерно 15—25 % пар в мире страдают бесплодием, и в половине случаев это обусловлено низким качеством спермы. Наиболее распространенные причины мужского бесплодия — это инфекционно-воспалительные заболевания гениталий и иммунологические нарушения. Одним из самых коварных факторов, вызывающих бесплодие, является высокий уровень антиспермальных антител (АСАТ). При нем часто не ухудшаются основные показатели спермограммы, и эта причина бесплодия может длительное время быть нераспознанной, а женщина будет проходить очередные круги ада.
Сейчас сформировалось мнение о том, что начинать поиск причин бесплодия надо с мужчины.

Иммунитет «обслуживает» весь процесс овуляции, подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, взаимодействия гамет и развития нормальной беременности. Нарушения иммунитета - причина аутизма и прочих аномалий развития, коих становится очевидно все больше. Причем важны нарушения иммунитета не только у матери, но и у отца.
Невозможность забеременеть - показатель нездоровья в паре. И попытки с ним справиться с помощью «современных репродуктивных» технологий крайне редко приводят к рождению здоровых детей. Природу не обманешь.

 

Изменение иммунного гомеостаза нарушает нормальный репродуктивный процесс и приводит к снижению способности к зачатию, невынашиванию беременности и бесплодию. У мужчин и женщин в этом случае в крови и прочих жидкостях тела выявляются антиспермальные антитела (АСАТ). Именно они останавливаю зачатие и предохраняют от рождения нездоровых детей. История изучения проблемы иммунного бесплодия ведется с середины 1950-х годов, то есть уже более 60 лет. Но об этих антителах людям практически ничего не известно. Это связано с тем, что сразу было понятно - в чем причина их появления. Но в эпоху «сексуальной революции» озвучивать причины не рвались. Постепенно приучали пользоваться презервативами, но эпидемия СПИДа показала, что не очень научаются. АСАТ являются иммуноглобулинами, которые направлены против антигенов мембраны сперматозоидов. На мембране сперматозоида выявлено более 2000 различных антигенов, отвечающих за специфические реакции. На любом из этих белков-антигенов могут быть выявлены специфические АСАТ, сперматозоид иногда бывает увешан ими как новогодняя елка игрушками.

АСАТ, фиксируясь на мембране сперматозоидов, оказывают тормозящее влияние на сперматозоиды при их движении как в мужском репродуктивном тракте, так и в женском, заставляет их «трепетать» и бестолково дергаться. Они способны вызывать увеличение массы сперматозоида, истощение его энергетических резервов, изменение электрического заряда мембран, что приводит к активизации процессов слипания и обездвиживания сперматозоидов. АСАТ образуются в различных отделах репродуктивного тракта как мужчин, так и женщин. Механизм развития иммунного повреждения сперматозоидов у женщин изучен в меньшей степени, чем у мужчин. В женский организм при каждом половом контакте проникает большое количество чужеродных для организма клеток - сперматозоидов, обладающих многообразными антигенами, но в большинстве случаев иммунный ответ минимален. для того чтобы организм женщины не реагировал на сперматозоиды как на чужеродные объекты, существует специальная система иммуноподавления. При несостоятельности этой системы, женский иммунитет успешно разрушает вторгшиеся клетки.

Для мужской иммунной системы сперматозоиды также являются условно «чужеродными» образованиями, так как образуются в иммунопривилегированном органе, появляются в организме до начала периода полового созревания. Сперматозоиды не атакуются собственной иммунной системой, поскольку защищены от прямых контактов с клетками иммунной системы, циркулирующими в кровеносном русле, несколькими физиологическими механизмами. Есть гематотестикулярный барьер (ГТБ), который образован плотными соединениями между клетками Сертоли и соединительнотканной базальной мембраной. ГТБ предохраняет клетки яичка, участвующие в формировании сперматогенеза, от попадания иммунных клеток в семенные канатики. Микротравмы, воспаления, слабый коллаген, варикоцеле и прочее могут вызвать проникновение сперматозоидов туда, где им быть не надо и тут же организм запустит иммунный ответ. Есть и другие, иммунологические механизмы защиты, например, иммунологическая толерантность, супрессорные фракции лимфоцитов. Но при соединительнотканной недостаточности эти механизмы тоже не очень работают.

Поэтому когда женщина видит что-то диспластичное, то она сразу оценивает нежизнеспособность всего предлагаемого комплекса. Потом они группируются в «мужские государства» и бегают по интернету, плюясь ядом. Основано первое движение выходцем из города Балаково. В этом славном городе есть АЭС, завод фосфорных удобрений, завод резинотехники и завод углеродного волокна. На некоторых регулярно происходят аварии с печальными экологическими последствиями. Проницаемость мембран ГТБ может изменяться в результате травмы. Не надо бить мужчин по важным органом. После вазэктомии пациентов частота выявления АСАТ достигает 65%. Основными механизмами образования АСАТ являются нарушения целостности слизистых, проникновение сперматозоидов туда, где их не должно быть, дефектные сперматозоиды, которые будут выловливаться даже в положенных местах и тут же будет включаться защита от зачатия. Дальше список причин, о котором не очень любят распространяться. Удивительно, но в Википедии часть есть.

Мужчины:

- анальный акт без презерватива

- оральный акт — травмы

- варикоцеле

- крипторхизм

- закупорка семявыводящих путей

- простатит

- операции на половых органах.

Женщины:

- анальный акт

- попадание во влагалище сперматозоидов с АСА

- оральный акт

- попадание во влагалище "старых" и аномальных сперматозоидов (если партнёр ведёт нерегулярную половую жизнь)

- нарушение целостности слизистых оболочек (химические способы контрацепции, cексуальное насилие и пр.)

- попадание спермы в брюшную полость

- коагуляция эрозии шейки матки

- попытки ЭКО

Большое число партнёров (промискуитет), обеспечивших большой ассортимент антигенов также является причиной АСАТ у женщин. 68% женщин, имеющих большое число партнеров, положительны на АСАТ. В большинстве случаев образование АСАТ обусловлено инфекциями, преимущественно передающимися половым путем, и хроническим простатитом. Активация фагоцитоза, избыточная продукция интерферонов, активных форм кислорода и активация комплемента по классическому пути приводят к аутоиммунному бесплодию. Хроническое воспаление в предстательной железе постепенно приводит к замещению железистой ткани соединительной, это способствует возникновению очагов фиброза и склероза. В результате предстательная железа уплотняется, что значительно затрудняет проникновение антибактериальных препаратов в очаг воспаления. Как восстановить микроциркуляцию в простате врачи не знают, привычно решают колоть гиалуронидазу. Простатит - не болезнь стариков, это резко помолодевшая болезнь. И с ростом количества людей, страдающих заболеванием кишечника, юношей с простатитом будет становиться ещё больше.

Соответственно в группе риска аутисты с полным комплексом болезней ЖКТ и иммунных проблем. Поддержание (как костылем) нормальной микроциркуляции крайне необходимо. Беда же в том, что акт с больным мужчиной (даже без ЗППП) опасен для фертильности женщины. Собственно поэтому долгое время существовал запрет на донорство для людей нетрадиционного направления. Его постепенно снимают. Лечения нет. Есть только профилактика. И современные репродуктивные технологии без какой-либо гарантии результата. У кроликов сформировался иммунитет после нескольких еженедельных интраректальных (в прямую кишку) введений спермы. Еще раз в здоровом организме мужчины и женщины антиспермальные антитело не должны образовываться, благодаря специальным системам, предотвращающим контакт сперматозоида с иммунной системой и кровью. Но могут присутствуют у фертильных мужчин и фертильных женщин по неизвестным причинам.

Последствия появления антиспермальных антител — защитная природная система: 1) Аутоиммунное бесплодие — полная защита от потомства с аномалиями 2) Если зачатие все же происходит - нарушение раннего развития эмбриона и беременности, эпигенетические и генетические нарушения у плода, выкидыши, детские онкологические заболевания. Нарушение cексуальной ориентации ребенка. 3) Другие последствия для здоровья человека: аутоиммунные заболевания, простатит и прочее. Молекулярная мимикрия по отношению к бактериям, таким как Еsсhегісhiа coli”, также может вызывать АСАТ — опосредованное мужское бесплодие. Эта бактерия обычно проживает в нижних отделах кишечника теплокровных организмов. Ну вы поняли.

Во многих случаях синдром поликистозных яичников также приводит к хроническому воспалению и повреждением яичников. Эти факторы приводят к образованию и воздействию аутоантигенов, что приводит к образованию аутоантител. Некоторые женщины просто от природы обладают аллоиммунитетом против сперматозоидов, что приводит к выработке АСАТ. Ну и понятно, что АСАТ не могли остаться вне внимания у разработчиков контрацептивных уколов. Первое исследование, проведенное в 1932 году, показало, что АСАТ могут быть лучшим противозачаточным средством. Наиболее успешным выделенным антигеном была гиалуронидаза (РН-20), которая полностью подавляла фертильность у самцов морских свинок с незначительными побочными эффектами. Недавно исследователи из Медицинской школы Бостонского университета разработали моноклональные антитела против сперматозоидов, Нumаn Соntrасерtіоn Аntіbоdу (НСА). Но пока что-то не очень рапортуют об успехах. Хотя бы потому, что из-за неизученности самих аутоантител непонятно, почему укол не у всех срабатывает.

 
Размещено : 05.09.2021 22:46
Поделиться:
Прокрутить наверх