О лошадях, телегонии и неменделеевском наследовании – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О лошадях, телегонии и неменделеевском наследовании

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
409 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 09 04 1

 

 
Немного уйду от темы, слишком многих взволновала телегония. Сейчас, кажется, новые 90-е и старые теории вновь используют для того, чтобы будоражить мозги ищущих истину.
Сразу заявлю - мне очень нравится идея телегонии. Это - решение множества проблем селекционеров породистых животных. И даже проблем со здоровьем у людей. Жаль, что это так широко не используют. Наверное, все же потому, что это невозможно?
Идея телегонии древняя, успешно реализуемая на протяжении многих веков. Правда, тогда она называлась иначе - «право первой ночи». Лишали девственности аристократы, улучшали породу своих вассалов.
Телегония - реальный выход для селекционеров. Надо корове или лошади первого партнера купить подороже, самого лучшего. А потом и плохонькие сойдут: ведь в ней уже будет знатное улучшение. Полная экономия.
Но как-то все наоборот происходит. Использующие идею телегонии для своих квазиинтеллектуальных построений видят только негатив. Вот типичное рассуждение. «Если высокопородная сука родила от дворняжки, то ее надо убирать из размножения».
Идея идёт ещё от Аристотеля. Он утверждал, что отцовство может быть разделено между несколькими индивидами, имевшими половую связь с матерью. Эта точка зрения нашла отражение в греческой мифологии. Так, знаменитый герой Тесей имеет двух отцов: афинского царя Эгея и бога Посейдона.
Он не ошибался, такое может быть. У собак.
Французский биолог 19 века Феликс Ле Дантек писал: «…ребенок, родившийся от женщины, у которой ранее было много детей от разных партнеров, может иметь признаки ото всех этих предыдущих (партнеров) отцов».
Умы встревожила кобыла Мортона.
 
«Она имела 7/8 арабской и 1/8 английской крови и была покрыта (в 1815 году) кваггой (менее полосатая разновидность зебры), без рождения потомства. В 1817, 1818 и 1823 годах эта кобыла была покрыта жеребцом ее породы. Рожденные после этого жеребята были похожи (по жесткости шерстного покрова, гнедой масти, по наличию темных пятен и полос вдоль хребта, по плечам и задним участкам ног) на кваггу в такой степени, как если бы они имели 1/16 крови квагги». Это до сих пор считают «научным доказательством» всякие «левашовцы». Квагга это полузебра — забавное милое копытное животное, которое человек полностью истребил. Из большей части своего ареала она исчезла к 1850 году. Последняя дикая квагга, предположительно, была убита охотниками в 1878 году. Это был прекрасный кандидат на одомашнивание, но не вышло, стало ещё одним позором человеческой цивилизации.
 
Джордж Дуглас‚ 16 граф Мортон попытался спасти квагг от вымирания, запустив программу разведения в неволе. Ему удалось получить только одного самца, от которого и пошла история с «доказательствами». Кобыла Мортона была продана и в потомстве от чёрного жеребца тоже были полоски. Отчёт об этом был опубликован в 1820 году Лондонским королевским обществом. Общественная буря случилась большая, выводов наделали множество. Кроме одного, самого разумного - надо же это использовать! Но нет, стали использовать, унижая женщин. Впрочем, как всегда. Про антиспермальные антитела не знали. Сейчас знают, но «левашовцы» молчат. Чарльз Дарвин утверждал концепцию пангенезиса, но никак не телегонии. Он искал геммулы, которые могут играть роль в наследовании (подтверждая идеи Ламарка). Микровезикулы все же нашли, определив их способом общения клеток. В конце 19 века шотландский зоолог Джеймс Юарт доказал, что полосы в раскраске лошади могут появляться как атавистическая черта. Они могут быть тигрового окраса, в пятна и полосочки. Частично это атавизм, частично химеризм. Просто до «кобылы Мортона» на это особого внимания не обращали. На заглавном слайде окрас «пятнистый каштановый».
 
Джеймс Эварт тоже не занимался ерундой, он скрещивал зебр с пони не только для того, чтобы показать, что теория телегонии, унаследованная от греков, была несостоятельной. Целью Джеймса Юарта было выведение тяглового животного для условий Южной Африки, устойчивое к африканским болезням и более послушное, чем мул. Напомню, что внедорожников и грузовиков тогда не было. Русские тоже не отставали от мейнстрима. Русский биолог Илья Иванович Иванов скрещивал в заповеднике Аскания—Нова кобыл с зебрами. И подтвердил, что полосы могут появляться у жеребят, которые родились от кобыл, не имевших спариваний с самцами квагг или зебр. Более того, у лошадей могут появиться рога длиной 6-8 сантиметров (могут быть разной длины) Иногда бывают совсем маленькие в виде бугорков. Есть легенда, что у коня Александра Македонского Буцефала были рога. Но лошадей точно не скрещивали с коровами.
 
Истории про лошадей несут некоторый элемент благородства. Другие «левашовцам» меньше нравятся. «Нормальная женщина из здоровой семьи от брака с гипоспадиком дала трех детей с той же аномалией. Последние передавали аномалию и дальше, но только не всем потомкам. Позднее та же женщина вступила во второй брак со здоровым мужчиной тоже из здоровой семьи. Четверо детей от этого нового брака отличались тем же уродством, причем двое имели нормальное потомство, другие же частью уродливое. Можно ли толковать подобные случаи с точки зрения атавизма? Конечно нет, ибо иначе пришлось бы признать, что наши отдаленные предки были мулатами или глухо—немыми или же гипоспадиками». Но кем они были на самом деле? И кого рожала бы эта женщина без первого брака?
 
Раньше аргумент «гипоспадика» использовали чаще, чем аргумент «Кобылы Мортона». Гипоспадия - это порок развития половых органов у мужчин. Иногда сильно выраженный, так, что новорожденного мальчика принимают за девочку. Иногда лишь большие изменения в анатомии. Собственно это - дисплазия органа, как загнутый жёлчный пузырь, например, или раздвоенная почка. В отличие от людей, у собак совершенно нормально оплодотворение нескольких яйцеклеток разными самцами, но к телегонии это не имеет ни малейшего отношения. Те же данные приводятся в отношении медведей, росомах и даже жуков. Гуппи или меченосиха после случки с одним самцом (с когтистым гоноподием) может много раз рождать потомство даже без него. Но тут дело не в телегонии, а в особом хранении спермы. У пчел сперма сохраняется до 3 лет, у кур и летучих мышей— месяцами.
 
Матка пчел имеет специальный семяприемник, который соединен с яйцеводом. В этом семяприемнике хранится сперма самца и матка может при желании откладывать как оплодотворенные яйца, так и неоплодотворенные. Из неоплодотворенных яиц получаются личинки, которые станут самцами, а из оплодотворенных — личинки, которые, в зависимости от того как их будут кормить, станут либо рабочими пчелами, либо матками. Хранить сперму умеют не только насекомые, но даже некоторые птицы и рептилии. У некоторых черепах самка «выбирает» наиболее качественную сперму после спаривания с разнообразными партнерами, совершает «загадочный выбор самки». У людей активные сперматозоиды могут быть обнаружены в шейке матки спустя 5 дней после полового акта, но все- таки оплодотворение практически всегда происходит в течение суток после полового акта.
 
Клод Бернар допускал ещё один вариант - возможность проникновения сперматозоидов в несозревшие яйцеклетки. Сперматозоиду надо преодолеть сложный путь «против течения». Оплодотворение при таких условиях не наступает, но биогенные молекулы сперматозоида «приобщаются» к биогенным молекулам яйца и могут пойти на построение зародыша, когда впоследствии это яйцо созреет и будет уже по настоящему оплодотворено спермой отца. Сперматозоиды могут, благодаря энергии своего движения, при случае дойти и до яичника, несмотря на противодействие со стороны мерцательного эпителия труб. Но они внедряются не в одни лишь готовые к оплодотворению яйца, но и в разного рода другие протоплазматические образования (клетки эпителия, лейкоциты и т. п.). Н. А. Иванцовым был описан факт проникновения сперматозоидов в недозревшие яички у голотурий и морских ежей.
 
Видимо, кому-то очень хочется поставить человека (точнее женщину) в этот славный ряд пчёл, морских ежей и черепах. Очередное подтверждение «научности— телегонии случилось в 2014 году. В Австралии одних самцов мух кормили от пуза, а других впроголодь. В результате первые выросли крупными, а вторые мелкими. Потом получали потомство от мух—самочек нормального питания. Когда муха давала потомство от другого самца, размер детеныша определялся размером первого производителя. То есть они производили на свет крупного от мелкого. Размер самца является не генетическим признаком, а приобретенным. Как приобретён, например, ВИЧ. Если первый мужчина заразил женщину этой болезнью, то ребенок от второго мужчины будет иметь ослабленный иммунитет. Но это никак не связано с генетикой. Скорее, с безрассудством матери.
 
Когда говорят о телегонии, то «левашовцы» имеют в виду передачу особенностей внешности и даже поведения. Но вряд ли они говорят о немендепеевском наследовании, связанном в том числе и с инфекциями или о дисплазии. Мухи дрозофилы обычно полностью выздоравливают после анестезии углекислым газом. Были выделены определенные линии мух, которые погибают после воздействия. Эта чувствительность к углекислому газу передается от матери к потомству и связана с рабдовирусом, способным заражать только дрозофилу. Любой контакт — не только со спермой, но биологической жидкостью и даже вдыханием чешуек кожи (не трясите своим бельём в поезде!)- способен привести к обмену генетической информацией. Сперматозоиды могут «по пути» поглощать нуклеиновые кислоты, которые потом передадут яйцеклетке. И если представить ситуацию, в которой внеклеточная ДНК одного партнера осталась на стенке маточной трубы, ‹: сперматозоид второго ее поглотил — то можно «обнаружить» телегонию. А затем подобные химерные клетки могут начать выделять свою новую цепочку нуклеиновой кислоты и влиять на чужие сперматозоиды, но это редчайшая ситуация, которая может случиться теоретически только в организме с соединительнотканной недостаточностью. Но такой и сам гипоспадика родит. В здоровом организме анекдот невозможен из-за прочности тканевых барьеров.
 
 
Размещено : 04.09.2021 19:06
Поделиться:
Прокрутить наверх