Жир нас согревает и распадается на воду и углекислый газ. Что надо для тепла в теле? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Жир нас согревает и распадается на воду и углекислый газ. Что надо для тепла в теле?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
109 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 

Мир впал в безумие. В один день могут выйти две новости: “к 2035 году большая часть людей будет с ожирением“ и тут же “к 2029 году все будет бессмертными“. Жирные бессмертные будет производить много углекислого газа.

Удивительно, что до сих пор нет ни одного рабочего лекарства от ожирения, но это не мешает искать способы стать бессмертными. И эти же люди верят в то, что человек как-то влияет на климат. Мы живем в век страха и абсурда.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была создана в 1988 году при ООН. Выводы авторов последнего доклада о текущей ситуации неутешительны, но не лишены надежды. По их оценкам, деятельность человека (в первую очередь, парниковые выбросы) привела к тому, что глобальная приповерхностная температура на 1,1°C превысила значения доиндустриального уровня (т.е. показателей второй половины XIX века). При этом парниковые выбросы продолжают увеличиваться: текущий тренд может привести к тому, что с высокой долей вероятности уже в 21 веке эта цифра превысит 1,5°C. Если группа экспертов существует, то для своего постоянного финансирования они должны создавать пугающие доклады.

Еще 100 лет назад ученых волновал совершенно другой вопрос - а хватит ли земле углекислоты. И эксперты писали другие прогнозы - что будет, если вдруг углекислый газ внезапно исчезнет с планеты. Чем больше углекислого газа - тем лучше для растений, богаче их биомасса. И комфортнее климат.

Я продолжаю цитировать двухтомник Джеймса Финлея Вейра Джонстона. Сочинение называется “Химические сведения о различных предметах из вседневной жизни“ 1858 года издания на русском языке.

 

 

"Углекислота и вода попеременно исчезают въ крахмале и жире, и потом опять являются въ своем газообразном и капельно-жидком виде".

Углекислота как и вода находится в постоянном кругообращении. Углекислый газ участвует в фотосинтезе растений, потом попадает в животных в виде крахмала, преобразуется в жир и снова покидает тело животного с дыханием. Растения тоже дышат, но они меньше тратят кислорода. Как и у животных, у растений интенсивность дыхания сначала растет, достигает максимума на время максимальной скорости роста, а затем постепенно снижается. Человек также больше энергии требует в период активного роста. Молодые деревья тратят треть суточных продуктов фотосинтеза на дыхание. Старые деревья дышат не так интенсивно.

 

 

Но углекислота снова исчезает в земле, оседая в океанах в виде кораллов и придонных отложений жизнедеятельности морских обитателей (в виде твердых известковых пластов). "Полуобразованный человек начал извлекать пользу изъ пластов каменнаго угля. Въ течении времени человъкъ научился добывать его въ глубоких штольнях и шахтах, по правилам горнаго дБла. Но сожигая каменный уголь, мы доставляем въ тоже время случай его углероду соединиться съ воздухом и исчезнуть въ ВИДЕ углекислоты. Мы возвращаем его атмосфере въ том виде, в которомъ онъ заключался въ ней, можетъ быть, за миллiщны лет до нас, и изъ которой былъ поглощен прозябавшими тогда растенiями и съ ними погребен ужасным переворотом, совершавшимся на поверхности и внутри земли.

 

 

Поэтому, добывая и сожигая уголь, мы вознаграждаем и отвращаем до известной степени годичную потерю углерода въ воздухе, которая происходит отъ ежегоднаго погруженiя большего количества растительнаго вещества подъ поверхность земной коры".

Удивительно, что деятельность человека тогда рассматривали как полезную. Малый ледниковый период во время написания этой книги только заканчивался. Малый ледниковый период - это время глобального относительного похолодания 14-19 веков. Современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV—ХIХ веков.

В 19 веке сильно опасались, что похолодание затянется, и рассчитывали, что деятельность человека превратит все-таки землю в место комфортного обитания.

 

 

На юге Европы часто повторялись суровые и продолжительные зимы, в 1621-1669 годах замерзал пролив Босфор, а зимой 1708-1709 года у берегов замерзало Адриатическое море. В зиму 1620—1621 годов в Падуе (Италия) выпадал снег «неслыханной глубины».

О значении углекислоты в потеплении климата знали тогда очень хорошо. Продолжаю цитату. "Бесчисленные миллiоны зеленых листьевъ, растущих на земле, во время дня безпрерывно поглощают изъ воздуха этотъ тончайшй газъ. Эта деятельность живущих растений въ несколько летъ исчерпала бы все количество углекислоты, если бы постоянное выделен ея въ воздух не вознаграждало вполне потери. Дыханiе животных есть один изъ самыхъ главных источников этого вознаграждения.

 

 

Углекислота, которую они, во время жизни своей, безпрестанно выделяютъ изъ легкихъ, заступает место той, которую поглощают растения". "Такимъ образомъ дыханiе человека имеет цель внутреннюю и внешнюю: внутри оно окисляет и греет тело его, возобновляет и очищает части его тела; во внешнемъ мре оно существенно способствуете къ поддержанию всего строенiя живой природы. Для человека, рассматриваемого какъ живое существо, первая цель есть самая близкая и важная; но при философском созерцании природы, вторая не только важнее первой, но нравственно-выше и более достойна нашего удивления".

Когда-то еще ценили человека. Сейчас его, похоже, начнут отменять по той причине, что он как корова производит метан и углекислый газ.

 

 

Понятно, что тогда ученые совсем не заблуждались в том, откуда берется углекислота на планете. Углекислый газ исчез бы, если бы "въ тоже время друг силы не противодействовали этому безпрерывнему поглощенiю углекислоты.

Для последней цели самъ земной шаръ одаренъ особеннаго рода дыханiемъ. Изъ разщелинъ, въ безчисленномъ множестве пересекающих твердую кору огненнаго ядра, въ огромном количестве подымается углекислый газ, иногда въ чистом виде, а иногда въ смешенiи съ водяными парами, и такимъ образомъ постоянно распространяется по воздуху".

Процесс углекислота - крахмал - жир-углекислота идет постоянно.

Только один человек в комментариях под вчерашним постом ответил, что жир распадается на воду и углекислый газ, попутно согревая тело.

 

 

Так, как это происходит и в лепестках цветов, которые от дыхания становятся теплее окружающей среды. Это нужно им для того, чтобы прорасти сквозь снег или привлекать насекомых. Наш жир, накапливаемый в жировой ткани, состоит из водорода, кислорода и углерода.

Формула С55Н104О6. По какой-то страной причине, сейчас пишут, что эта формула была определена только в 60-х годах 20 века. Но все расчеты были сделаны еще в середине 19 века. В указанной книге расчет иной по той причине, что формула воды тогда принималась за НО. Но с формулой воды до сих пор не все еще не ясно. И споры продолжаются. Вода - самое загадочное вещество на Земле. И в ее кругообороте участвует и жир человеческого тела. Посмотрите на него с уважением.

 

 

Механизм разрушения жиров универсальный. На первом этапе каждая молекула жира под действием ферментов распадается на две составные части — на 3 молекулы жирных кислот и 1 молекулу глицерина. Они выходят из жировых клеток в кровь и разносятся по организму, попадая в разные клетки. Но просто так сгореть жирные кислоты не могут, они должны попасть в митохондрии. В них и происходит сгорание жирных кислот - окисление до воды и углекислого газа.

Горение обычное, которое мы видим, готовя шашлыки, идет быстро. Угли тлеют медленно. А сгорание жиров еще медленнее и энергии выделяется меньше. Но горение как дров, так и жира в организме идет только при подвозе большого количества кислорода.

 

 

А кислорода много не тогда, когда человек двигается. Этот аргумент обожают всяческие тренеры, которые добираются до "секретного знания" об окислении. Кислорода много тогда, когда много капилляров, которые могут донести кислород до всех участков тела и до всех клеток. Его становится много только когда, когда нет капиллярной плешивости и сосудистая реакция наступает мгновенно. Не физическая нагрузка обеспечит подвоз кислорода: нет дорог - нет машин. А адекватная перестройка и достижение своевременной перестройки капилляров. Если непонятно то, почему люди, пользующиеся душем Алексеева, становятся теплее и легче переносят холод, то продолжение в следующем посте.

 

 

 

 #жир #углекислыйгаз #жизнь #тепло #здоровье #организм #капилляры #кровь #климат #кризис

 

 

 
Размещено : 23.03.2023 19:05
Поделиться:
Прокрутить наверх