Что является признаком здоровья? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что является признаком здоровья?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
210 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 

В комментариях под последними постами активны “тренеры“и “йоги“. Долгое время это были вполне уважаемые занятия и они привыкли к почитанию и поклонению. Они ведь несут людям “здоровое тело через движение и научный подход“. Отсюда столько недоумения - как же так, кто посмел подвергать сомнению “науку“?

20 век был веком “движения по науке“, создавались новые гимнастики, йоги, виды спорта. Но здоровье людей продолжало ухудшаться.

Совсем недавно начался пессимизм. “Хорошая аэробная выносливость, по-видимому, не защищает от резистентности к инсулину, вызванной ожирением“.

Оказываются важны не “упражнения“, коих насочинили ворох с тележкой, а просто активность. “Ключевой вывод из нашего исследования заключается в том, что большая физическая активность и меньшее время сидячего образа жизни играют роль в профилактике диабета 2 типа уже в детстве“.

С диабетом, разумеется, все далеко не просто, но хотя бы на его примере стал пробуждаться разум.

 

Вот еще одно исследование, где тоже подвергается сомнению вывод о том, что надо придумать "упражнение" (в другом варианте "молекулу“) и все проблемы исчезнут. "Хотя аэробная выносливость имела слабую связь с метаболическим синдромом, лучшая аэробная выносливость была связана с более высоким уровнем холестерина ЛПВП". То есть спорт связан с повышением холестерина? Это все исследования 2019-2020 годов. А вот вчерашняя новость. "Повышенная распространенность детского ожирения привела к увеличению частоты системного вялотекущего воспаления с детства. Ожирение является ключевым фактором в увеличении воспаления. Однако считается, что высокий уровень физической подготовки защищает от нарушений здоровья, вызванных ожирением.

 

 

Исследование, проведенное Университетом Ювяскюля и Университетом Восточной Финляндии, показало, что даже хорошая физическая подготовка сама по себе не уменьшает вялотекущее воспаление у детей". Cross-sectional associations between physical fitness and biomarkers of inflammation in children. "Вместо того, чтобы обеспечивать аэробную активность, профилактика метаболического синдрома должна начинаться с увеличения физической активности, улучшения качества питания и контроля веса". Ребенка надо кормить и обеспечивать ему различную активность. При этом важно, что повышенная умственная активность будет затруднять ребенку (да и не только ребенку) физическую активность. Людям, которые выполняют сложные умственные задачи, скорее всего, будет труднее продолжать выполнять физические упражнения.

 

 

Все снова упирается в развитие мозга. Если ребенку легко учиться в школе, то у него будут оставаться силы и на физическую активность. Если есть силы только на физическую активность, то не будет сил на когнитивное развитие. А старость в большей степени определяется старением мозга, а не мышц. Дело дошло до того, что тренерам стали рекомендовать снижать умственную активность подопечных. "Сейчас рекомендуют тренерам уменьшить воздействие на спортсменов умственных задач, таких как использование смартфона, до и во время тренировок и соревнований. В долгосрочной перспективе им следует подумать о «тренировке выносливости мозга», чтобы повысить устойчивость к умственной усталости". Хотя проще, наверное, элитным спортсменам просто ограничить умственную активность?

 

 

Медитация с “остановкой мыслей" должна быть постоянной. Mental Fatigue: The Cost of Cognitive Loading on Weight Lifting, Resistance Training, and Cycling Performance. Проблема в том, что людей приучили оценивать форму в целом, лабораторные анализы, но не базовую активность тела - способность вырабатывать тепло. Что может быть здорового в теле со "спортивными формами", но ледяные и руками и ногами?

Если организму не хватает сил на обеспечение теплом периферии конечностей, значит, что этому телу не хватает сил и на обеспечение другой периферии - мозга. На что уходит энергия? Насколько плохо люди представляют себе процесс использования жира, настолько плохо они представляют те процессы, которые происходят внутри.

 

 

Слово гиподинамия принято использовать для описания человека, лежащего на диване. Но старит нас внутренняя гиподинамия, когда кровь уже перестает попадать в мозг и конечности. Середина 19 века, научно-популярная книга Джеймса Финлея Вейра Джонстона. "Пока животное тело находится въ безпрерывномъ движении, не только въ целомъ составе своемъ, но и во всехъ, даже въ малейшихъ частицахъ, оно безпрерывно сотрясается и движется. Животный организме въ этомъ случае походить на населен!е большего

города, которое прибывает и убываетъ, безпрерывно приходить и удаляется, съ часу на часъ изменяется, смертю или отлучкою своихъ жителей, но всегда новыми пришельцами поддерживается въ прежней числительности: которое со дня на день, хотя незаметно, но изменяется до того, что, по истечении несколькихъ

 

 

летъ, едва можно встретить знакомое лицо между столькими тысячами. И притомъ растрата и потреблен!е животнаго механизма такъ быстры, что полагаютъ, что все здане тела возобновляется безпрерывнымъ вознагражденемъ скорее, чемъ въ течении месяца. Для этой цели вводятся новыя вещества, между темъ какъ старыя выделяются. Безъ устали и гораздо скорее, чемъ мы можемъ исчислить, кругообращаются вещества, изъ которыхъ мы образованы". Процесс движения всегда приводит к согреванию. Потому при замерзании надо подвигаться. Но растения не двигаются, а нагреваются. Растения могут регулировать свою температуру. Некоторые люди тоже могут делать то, что другим невозможно. Инуиты могут на какое-то время расширять капилляры на замерзающих конечностях, уводя кровь из ядра тела на периферию.

 

 

Эта циклическая подача крови к рукам и ногам позволят им избежать обморожения. Инуиты и другие северные люди могут поднять температуру кожи на руках за считанные минуты. Это называется "реакция Льюиса"

Когда холодно, нужно беречь тепло для внутренних органов - они важнее, чем пальцы рук и ног. Именно так работает механизм терморегуляции у человека. Поэтому в руках сжимаются кровеносные сосуды и снижается кровообращение, до «более теплых времен». Нормальная реакция на стресс - резкое повышение уровня адреналина. При этом, кровеносные сосуды в конечностях сужаются, в них происходит спазм, а, значит, руки становятся холодными. Есть еще много причин, которые обожают новоявленные "оздоровители". Там обязательно будут проблемы с "щитовидкой", "желчный" и "‘инсулинорезистентность".

 

 

Но проблема во внутренней гиподинамии, в том, что обновление капилляров, околокапиллярного окружения и самих сосудистых стенок замедлено, мало рабочих капилляров. И чаще всего это связано с тем, что в печени мало вырабатывает “кирпичиков" для обновления.

Нет капилляров - нет крови - нет питания - нет кислорода - нет тепла. Ранней весной на Северо-Западе США можно встретить удивительное явление — чтобы прорасти сквозь снег, некоторые цветы растапливают его своим теплом. Эти цветы способны поддерживать температуру своего «тела» на уровне 35 градусов — почти как человек. А почему человек не может?

"Хотя крахмал, сахар и жир и составляют те вещества, которыя преимущественно переходят въ углекислоту, выдыхаемую легкими, однако мы можем (правда, не пользуясь полным здоровьем),

 

 

— жить долгое время и без них. По чрезвычайно- мудрой предусмотрительности, въ отношении къ поддержанию человеческой жизни, недостаток въ упомянутых веществах вознаграждается тем, что клейковина растений и белковина животнаго мяса, въ случае надобности, также обращаются внутри тела въ углекислоту и воду и выдыхаются въ этомъ последнем состоянии. Поэтому понятно укрепляющее действее сухаго и, вероятно, весьма тощаго мяса, составляющего единственную пищу диких обитателей пампасов Южной Америки". Вывод. На здоровье указывает возможность пользоваться мозгом, теплые руки и хорошее пищеварение. Высокая физическая активность без когнитивных возможностей, теплых рук и хорошего пищеварения не является признаком здоровья. Даже при «нормативной форме тела».

 

  

#пищеварение #кровообращение #теплыеруки #синдромрейно #мозг #тренировки #спорт #йога #дыхание #питание #здоровье

 
Размещено : 24.03.2023 20:58
Поделиться:
Прокрутить наверх