Гипометаболизм причина старения тела и мозга. Как странные практики приводят к деменции? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Гипометаболизм причина старения тела и мозга. Как странные практики приводят к деменции?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
238 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
DAF87718 0C2D 4EA8 9952 D3BA09772B4F

Аккаунт у меня имеет описание. “Что знали бабушки и истории из старых книг“. Наука сейчас не идет вперед, она пятится вбок, как крабик. Поэтому читать старые книги до сих пор полезно.

Сегодня пост о самом главном - о том почему и как люди стареют. И тоже из старых книг.

“Как известно, одним из характерных признаков старения является падение скорости метаболизма, которое наблюдается не только на целом организме, но и при изучении его изолированных органов и тканей.

Еще Zussana, изучая дыхание печени и мышцы морской свинки и собаки in vitro, нашел, что эмбрион потребляет значительно больше кислорода, нежели материнский организм. Более демонстративны исследования Kayser, Le Breton Schaeffer, которые сравнивали потребление кислорода различными тканями в связи с возрастом и в опытах на курах, голубях и крысах установили падение интенсивности дыхания по мере старения животных как при расчете на сухое вещество, так и на 100 г. белка“.

Ткани молодых животных имеют большую скорость окислительных процессов, чем у взрослых. Лимфатических узлы тоже нуждаются в кислороде и в экспериментах 30-х годов прошлого века обнаружили значительную разницу в потреблении кислорода у молодых и старых мышей.

 

 

То же самое касается и тканей сердца, печени, почек и пресловутого желчного. Нервы тоже с возрастом потребляют меньше кислорода. И даже хрящ ушной раковины.

"Рeruzzi на печени, селезенке и мышцах белых крыс установил максимум дыхания в возрасте, когда вес крысы достигает 40 - 60 г (т.е. приблизительно к 3 неделям). Голъденберг показал, что дыхание ткани мозга крыс наименее выражено у новорожденных, достигает максимума у молодых животных (до месяца) и затем начинает падать".

Люди с меньшим количеством митохондрий (Гипометаболические), как правило, имеют высокий уровень невротизма, причем последний причинно связан с более высоким риском ряда серьезных заболеваний.

 

 

Mitochondrial DNA linked to Personality type. Настроение и даже личность можно легко корректировать, изменяя уровень АТФ в мозге.

Низкий уровень АТФ делает человека жестоким, эгоистичным и психопатическим, тогда как более высокие уровни синтеза АТФ (то есть отсутствие гипоксии) делают людей открытыми, общительными и альтруистическими. "Нейротизм связан с неблагоприятным исходом для здоровья, более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и более высоким риском рака .И на самом деле мы обнаружили, что невротизм был тесно связан с более низким уровнем числа копий митохондриальной ДНК".

"Стресс влияет на митохондрии, и митохондрии становятся дисфункциональными, а дисфункциональные митохондрии, как правило, удаляются с помощью механизма, называемого митофагией, потому что в противном случае они

 

будут создавать повреждение клетки. И из-за этого мы обнаружили, что у людей, которые более чувствительны к стрессу, как правило, меньше митохондрии .

Собственно, в этом нет ничего нового. "При многих патологических состояниях - хронических воспалительных заболеваниях легких, легочном фиброзе, хронической дыхательной недостаточности и др., нарушается баланс между потребностью клеток в кислороде и его доставкой, что осложняет течение заболеваний и часто становится потенцирующим фактором их прогрессирования. Дефицит кислорода приводит к подавлению биоэнергетической функции митохондрий, снижению продукции макроэргических молекул аденозинтрифосфата (АТФ) и нарушению обеспечения энергией многочисленных физиологических процессов.

 

Микроокружение в участках воспаления часто приобретает гипоксический характер". Митохондрии присутствуют практически во всех клетках организма. Они используют как кислород, так и продукты распада, чтобы создать молекулу АТФ. АТФ — это своего рода энергетическая валюта клеток, что-то вроде перезаряжаемой батареи. Наши клетки используют АТФ для получения энергии, необходимой для выполнения повседневных функций и поддержания собственного здоровья. И митохондрии могут перезарядиться его энергией. Митохондрии особенно важны для мозга. Человеческий мозг составляет всего около 2% от общей массы тела, но даже в состоянии покоя мозг использует около 20% от общего расхода энергии тела.

 

Мозг, как центр управления телом, нуждается в этой энергии для выполнения множества важных функций, которые делают возможным практически все, что мы делаем, будь то улыбка, управление функциями желчного пузыря или чтение этого поста.

Все клетки мозга нуждаются ПОСТОЯННО в энергии. Каждый нейрон содержит тысячи митохондрий. Нейроны не обновляются, но их митохондрии и все клеточные части обновляются постоянно. Только постоянный подвоз питания и кислорода обеспечивает правильное функционирование нейрона. Пока митохондрии хорошо питаются и им хватает кислорода, нервы здоровы. Если мусорщики бастуют, улицы Парижа оказываются завалены мусором. Если нет хорошего кровообращения и лимфотока, то клетки начинают накапливать повреждения и начинается старость.

 

Старость и так биологически неизбежно наступает, но некоторые, искусственно снижая метаболизм, ускоряют ее появление.

Часто замедляет метаболизм? На первом месте все причудливые диеты и голодания. Посты были необходимы молодым крестьянкам. После голодания замедлятся метаболизм и девушка, желающая выйти замуж, округлялась, приобретая привлекательную толщину. Когда-то это очень ценилось. Если не может набрать вес, значит, больная или вскоре заболеет туберкулезом. Или еще чем нехорошим.

К замедлению обмена веществ приводит хронический стресс (когда тело будто "цепенеет”), некачественные продукты (не надо покупать все подряд), нарушение циркадных ритмов (сменная работа). Еще весьма неплохо замедляет метаболизм йога. Собственно, для этого она и создавалась.

 

 Факиры специально находили места с выходом углекислого газа, чтобы фокусы были эффектными. В 1975 году гарвардский врач Герберт Бенсон обнаружил, что практикующие всяческую медитацию способны замедлять дыхание, снижать частоту сердечных сокращений, кровяное давление и потребление кислорода. Это состояние расслабления он назвал «гипометаболизмом». Потом спохватились и начали все переписывать, окончательно запутывая. Когда тело оказывается в перевернутом положении, рецепторы в правом предсердии, куда поступает кровь из полых вен, подают сигнал на замедление сердцебиение в связи с повышенным давлением и сердцебиение замедляется, так тренируется вхождение в гипометаболизм.

 

В 2006 году было экспериментально установлено, что регулярная практика йоги снижает основной обмен веществ в среднем на 13%.

И ведь это рекламируют как "пользу"! Ну да, польза для барышни, жаждущей раньше замуж, была. Для нынешней фитнесняши это повод еще больше урезать рацион и питаться одним листочком салата в день.

Гипотеза митохондриального каскада была впервые опубликована ученым и клиницистом профессором Расселом Свердлоу в 2004 году. В статье Свердлоу предложил новую теорию, предполагающую, что проблемы с митохондриями и их функциями могут дать альтернативное объяснение тому, почему развивается болезнь Альцгеймера - потеря митохондрий в нейронах.

 

«Тело наше не сохраняет постоянно своего состава. Оно подвержено безпрерывной потере и должно быть возобновляемо. Части тела потребляются непрестанно, ихъ деятельностью точно такъ же, какъ мало по малу потребляется наша обыкновенная утварь. Мускулы и печень, мозгъ и кости, - все подвержено потере;утрачиваемые нами такимъ образомъ вещества выходятъ изъ тела и должны быть заменены новыми. Но для самого выделенiя изъ тела они должны снова соединиться съ кислородомъ.»

Нет метаболизма, нет обеспечения кислородом, есть деменция, нейротизм и психопатия.

Проблема еще в том, что люди просто не понимают то, что происходит в их организме. Например, куда деваются жиры при похудении?Сколько углекислого газа производит человек? Почему от использования душа Алексеева человек перестает замерзать так, как замерзал раньше? У каких цветов лепестки теплее растения и почему?

 

 

 

#метаболизм #хнергия #депрессия #митохондрии #кислород #дыхание #питание #психика #йога #старение

 
Размещено : 22.03.2023 17:36
Поделиться:
Прокрутить наверх