О мифах холестерина, Иван-чая и йоги. Почему важно понимать, а не «знать» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О мифах холестерина, Иван-чая и йоги. Почему важно понимать, а не «знать»

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
311 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
3211B086 8DFE 440E 862E 4B417955B610

Есть вещи, которые кажутся незыблемыми. И мало кто подвергает их сомнению. Всего несколько десятилетий пропаганды потребовалось для того, чтобы люди уверовали в то, что Иван-чай люди пили испокон веков, а плохие люди запрещали этот чай, чтобы доставить страдания людям.
Сколько в постов уже выходило, но все равно появляются возмущенные комментарии, с заявлениями о том, что этот чай - наша традиция.
Ссылки на лечебники и травники ничего не дают. Мало ли что там забыли написать, возможно, этот чай был настолько известен, что и не требовалось писать о нем дополнительно.
К моей огромной радости я наконец-то нашла упоминание кипрейника узколистного в сочинении Джеймса Финлея Вейра Джонстона. Сочинение называется “Химические сведения о различных предметах из вседневной жизни“. Книга издавалась на множестве языков. На русском она вышла в 1858 году.
В одном абзаце можно найти объяснение традиционной уринотерапии, мухоморотерапии и применения Иван-чая. “С незапамятных времен некоторым обитателям Сибири известно, что от мухомора моча делается в высшей степени опьяняющей“. Гриб высушивают на корне и соединяют с соком голубики. Или узколистного кипрейника, который придает напитку “опьяняющие свойства самого крепкого вина“.

 

Так что да, действительно, Иван-чай является традиционным напитком, усиливающим опьяняющее действие мочи человека, употребившего мухомор. “В этой стране нередко случается, что горькие пьяницы заботливо прячут свою мочу как драгоценную жидкость, опьяняющее действие которой можно считать бесконечным". Но никакие свидетельства из. старых книг не изменят мнения тех, кто уверовал.
Еще в этой книге можно найти историю происхождения йоги. Она за последний век тоже стала чем-то незыблемым, как и прочая “традиционная“ китайская медицина и прочая айюрведщина. Современные продавцы просто выбросили за ненадобностью историю и придумали “традиции*.
Точно так же, как продавцы Иван-чая.

 

"Действие хурруса или конопляной смолы в естественном состоянии точным образом исследовано английскими врачами в ОСТ-Индии.
Индиец принял конопляную смолу от ревматизма. “Когда случайно подняли руку больного, то она, к великому изумлению присутствующих, осталась в оставленном положении...Потом больного посадили и конечностям придавали всевозможные положения. Восковая кукла не могла бы быть гибче и неподвижнее". Это явление дает нам ключ к разгадке непонятных чудес, совершаемых факирами. Главное орудие последних состоит в точном знании сил
описываемого нами вещества. Этот один факт показывает, какое огромное могущество дают даже незначительные сведения обманщикам и шарлатанам во всех странах над простодушной, необразованной толпою".

 

Изучение фокусов факиров было проведено в 19 веке довольно полно, включая условия летаргии, в которую впадают фокусники. В 21 веке простодушия у людей прибавилось и они готовы верить в любые “чудеса". Книга 1858 года учит тому, что в любой проблеме сначала надо искать действие какого-то
наркотика, ибо история наркотических веществ и есть история человечества. И учит тому, что есть на самом деле танец воды и углекислого газа.
Удивительно, как в 21 веке люди всерьез верят в “климатическую катастрофу". И понятия не имеют, куда "сжигается" жир тела. "Действием вдыхаемого кислорода жир обращается в углекислоту и воду".
“Тело наше не сохраняете постоянно своего состава. Оно подвержено безпрерывной потере и должно быть возобновляемо.

 

Части тела потребляются непрестанно ихъ деятельностью точно такъ же, какъ мало по малу потребляется наша обыкновенная утварь. Мускулы и печень, мозг и кости, — все подвержено потере; утрачиваемые нами такимъ образомъ вещества выходятъ изъ тела и должны быть заменены новыми".
Это, напоминаю, середина 19 века. Книга научно- популярная, не для специалистов. Задача этой книги - дать знание для понимания того, что происходит в теле и природе. Не знание ради знания, а знание для понимания.
Прошел век и в середине 20 века появились холестериновая теория болезней. Роль холестерина в развитии атеросклероза открыл отечественный патолог, академик АН и АМН СССР Аничков Николай Николаевич (1885-1964).

 

Но истерику из холестерина раздули фармкомпании. Для многих людей холестерин выглядит абсолютным врагом. Во-первых, холестерин не жир, а спирт. Во-вторых, в клетке животных роль холестерина крайне важна - холестерин обеспечивает быструю адаптацию. И клетка сама в состоянии синтезировать холестерин. Если внешняя для клетки среда становится неоптимальной (изменяется кислотность, обнаруживаются токсичные вещества), клетка от среды отгораживается. Синтез холестерина идет в 14 этапов, требуется 14 молекул АТФ. Холестерин в результате увеличивает гидрофобность клеточной мембраны, отгораживая клетку от внешней среды. Холестерин - гидрофобный спирт.

Холестерин не липид; липиды - это жирные кислоты и все соединения, в состав которых жирные кислоты входят. Но если холестерин образует эфир, к примеру, с олеиновой мононенасыщенной жирной кислотой, то становится липидом.
Холестерин с полным правом можно назвать молекулой 20 века. Всё столетие исследователи изучали его, то называя его причиной всех болезней, то полностью оправдывая. Сейчас подуспокоились и нашли другого врага - сахар. Холестерин необходим в организме для синтеза стероидных гормонов и витамина Д. Для синтеза желчных кислот, без которых пищеварение невозможно. И для построение клеточной стенки и всех внутриклеточных мембран - это естественный стабилизатор мембран. При дефиците холестерина возрастает риск ракового перерождения клетки.

 

Для синтеза холестерина необходима энергия АТФ, то есть в голодающем организме с гипометаболизмом энергии на синтез будет много меньше. Как бы не бегали по интернету врачи “доказательной медицины" с возмущениями теми, кто подвергает сомнению прием статинов, в самом пабмеде появляются
статьи с выводами о том, что потребление пищи, дающей много энергии, необходимо.
“Мужчины, придерживающиеся диеты с низким содержанием жира, имели более низкий уровень тестостерона в сыворотке крови, даже когда контролировали сопутствующие заболевания, возраст, индекс массы тела и уровень активности.
Поскольку различия в тестостероне в сыворотке крови между диетами были скромными, избегание жировых ограничительных диет следует взвешивать с потенциальными преимуществами на индивидуальной основе".

 

То, что повышенные нагрузки едой с высоким содержанием холестерина не ведут к гиперхолестеринемия, было известно очень давно. Из статьи 1937 года. "Основные вопросы обмена холестерина в организме — это его образование, распределение между кровью и органами, выделение и распад. Эти вопросы целесообразнее всего исследовать в условиях опыта с нагрузкой холестерином. Кроме того, при насыщении организма холестерином может быть более отчетливо выявлен распад холестерина (если вообще он имеет место), подобно тому как при дефиците экзогенного холестерина можно
обнаружить его синтез в организме.

 

В этом отношении наиболее подходящим объектом исследования являются кролики, которым хронически вводится холестерин с пищей. Как известно, только у травоядных, в частности у кроликов, хроническое кормление холестерином вызывает стойкую, длительную и высокую гиперхолестеринемию и значительное отложение холестерина в органах, тогда как у плотоядных и всеядных (собаки, крысы) этого не наблюдается".
И тут возникает вопрос - человек всеядное или травоядное? И зачем человека приравняли к кролику?

 Обыкновенно грибъ этотъ соединяется туземцыми оъ выжатымъ сокомъ голубики, Vaccinium uliginosum, или узко-листнаго кипреника, Epilobium angustifolium, и въ такомъ случаъ онъ сообщаетъ напитку опьяняющiя свойства самаго крепкаго вина. Принатый въ видъ отвара, мухоморъ обладаетъ
менъе опьяняющими свойствами. 

#иванчай #холестерин #йога #миф #кролик #атеросклероз #мухомор

 
Размещено : 21.03.2023 19:50
Поделиться:
Прокрутить наверх