То, что не ожирение, эволюционная выгода и как остановить ее развитие. Липедема – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

То, что не ожирение, эволюционная выгода и как остановить ее развитие. Липедема

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
535 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
302429822 570148868184163 957419168313735672 n

Существует множество устойчивых мифов. Один из них касается ожирения. Из книги, которую рекомендую прочитать все “Парадокс
упражнений“. Ее можно скачать с Флибусты или купить в Озоне.
“Согласно исследованию 2016 г. трое из четверых американцев видят причину ожирения в том, что людям просто не хватает силы воли, чтобы заставлять себя регулярно упражняться и обуздывать свой аппетит. Вопреки стереотипам, выставляющим уклонистов от физических упражнений диванными лежебоками, для человека глубоко и принципиально нормально избегать напрасных трат энергии. Чем укорять и винить каждого, кто предпочтет эскалатор лестнице, лучше признаем, что наше стремление отлынивать от ненужного физического напряжения продиктовано древними инстинктами, исполненными огромного смысла с эволюционной точки зрения".
Но сегодня пост о тех, кому больно от применения душа Алексеева. Часто это мужчины. Но далеко не все. У некоторых мужчин тугие, кажущиеся режущими, струи вызывают инстинктивное желание защитить нежные выступающие части своего тела. Им нужно постепенно привыкать в тому, что у них есть руки и они могут ими делать точные движения. Но есть и те, кому действительно больно.
К сожалению людей с липедемой больше среди женщин. Но, похоже, и мужчин становится все больше с этой проблемой.
Липедема отличается от ожирения. Люди с ожирением не испытывают постоянной боли. К ним можно прикасаться. А людям с липедемой
больно от лёгкого прикосновения. Самым заметным признаком уже тяжёлой липедемы являются раздутые отечные ноги и совершенно
сохранные ступни.

 

Липедема была впервые описана Алленом и Хайнсом в 1940 году. Они описали ее как аномальное осаждение жировой ткани в нижних конечностях, что обычно поражает женщин с семейным анамнезом заболевания. Ноги классически описываются как имеющие форму «египетской колонны», отмечается наличие отеков, холодная на ощупь кожа. Первоначальный диагноз обычно ставится в период полового созревания; потом заболевание усугубляется беременностью, и поздние случаи могут возникнуть во время менопаузы.
Гистологическая картина тканей различна при "слоновости" (липо-лимфедеме) и липедеме. При липедеме лимфатические сосуды просто расширены. А при слоновости в них есть рефлюкс (обратный ток содержимого). В любом случае есть гипоксия и некротизированные адипоциты.

 

Ситуация обычно усугубляется приёмом оральных контрацептивов и ЗГТ. У большинства врачей все, что не похоже внешне на норму, относится к категории «ожирение». И даётся уникальный по наглости совет - сначала поздоровейте -похудейте, потом приходите ко мне лечиться.
Когда женщины сообщают о появлении отека, им столь же нагло советуют больше двигаться. Про липедему далеко не все врачи слышали. Людям с липедемой нужна специальная физиотерапия, нежная и внимательная. Потому что им БОЛЬНО.
Успех лимфодренажа наглядно показывает, что это заболевание соединительной ткани и ее части - лимфатической системы.

 

Сначала нарушения наблюдаются на уровне лимфатически сосудов. И на этом этапе грамотное применение душа Алексеева и прочих способов лимфодренажа может остановить заболевание. Но человеку говорят, что у него ожирения и в результате он по совету “специалистов" садится на диету и увеличивает физическую активность. Так состояние ухудшается.
С течением времени основным физиопатологическим изменением является некроз адипоцитов, который приводит к кожным конкрециям - уплотнениям кожи разной формы и размера. В этом случае именно лимфатическая система отвечает за увеличение объёма. Участие жировой ткани пассивное - она просто страдает.Нужна не диета и физкультура, а постоянная стимуляция лимфатической системы.

 

По данным зарубежных исследователей, липедемой страдает около 11% женщин в возрасте старше 30 лет. Но всех их уверяют в том, что это ожирение от лени и обжорства. Предполагается наследственная генетическая предрасположенность к липедеме, передающаяся по женской линии от матери к
дочери. В начале заболевания женщины отмечают легкую болезненность кожи и склонность к образованию синяков. По мере увеличения жировых отложений боль усиливается и ограничивается подвижность - просто больно двигаться.
Мне еще в реальной действительности (на выставках) не удалось переубедить ни одну женщину, что люди с ожирением не чувствуют боли при щипке или прикосновении к коже.

 

При здоровом ожирении люди спокойно занимаются силовым спортом, переносят любые нагрузки. Если есть боль, значит, есть воспаление и это ненормально. Часто женщинам диагностируют различные заболевания лимфатической и венозной системы: лимфедему, варикозное расширение вен, посттромботическую болезнь, флеболимфедему. И эти диагнозы женщина принимает с удовольствием. Потому что есть “"протоколы лечения". А когда они не работают, то ищутся другие врачи, с лучшими “протоколами“. Потом наступает депрессия от того, что ничего не помогает, а становится только хуже. А тут еще биохакеры подтягиваются, которые всем подряд готовы назначить ЗГТ, потому что климакс близко.

 

В лучшем случае женщина принимает мысль, что это “целлюлит", потому что появляются дефекты кожи нижних конечностей в виде «апельсиновой корки», бугристости контура ног, складки в области коленных суставов, затрудняющих движения при ходьбе. И она попадает случайно к хорошему массажисту, кто аккуратно постоянно будет проводить лимфодренажа, а не делать “жёсткий антицеллюлитный" массаж.
Трудности диагности объясняются тем, что до сих пор в поликлиниках нет врача-лимфолога. Лимфатическая система, как часть соединительной ткани, считается чем- то незначительным и неважным. В результате женщины придерживаются различных диетических ограничений, программ физических тренировок, но ожидаемого уменьшения отложений жировой клетчатки и улучшения контуров конечностей, как правило, не происходит.
Злобные тренеры и нутрициологи обвиняют свою подопечную в лени. Отчего у всех увеличивается депрессия. Вряд ли тренеры и диетологи радуются, видя, что их труд идет насмарку.

 

Микроангиопатию лимфатических сосудов никто не изучает, увеличение количества адипоцитов еще больше замедляют лимфодренаж, появляется лимфостаз и отек. По мере прогрессирования заболевания может присоединиться лимфатический отек и развивается комбинированная форма лимфатической недостаточности - липолимфедема, сопровождающаяся формированием фиброза кожи, подкожной клетчатки и лимфатическим
отеком стоп. Это увеличивает лимфатическую нагрузку и без того перегруженной лимфатической системы и формирует «порочный круг».
Здоровое ожирение и здоровая “апельсиновая корка“ безболезненны, легко сжимаемая складка не доставляет сильной боли. Если есть болезненность, то надо сразу понимать, что диеты и физкультура НЕ ПОМОГУТ. Не надо искать отчего отказаться и какую йогу делать. Надо искать человека, который понимает, что такое лимфодренаж. Душ Алексеева нужно делать только подводный. Стоя в этом случае категорически душ нельзя принимать -
исхитряйтесь как хотите, но обзаводитесь ванной. Впрочем, всем стоя любой душ не надо делать - кто знает, не развивается ли у вас липедема?

 

В группе риска люди с легким образованием синяков. Микроангиопатия лимфатических капилляров, расположенных в соединительной ткани между жировыми долями, вызывает повышенную проницаемость из-за хрупкости капилляров. Это приводит к легкому образованию синяков и повышенной склонности к образованию отеков. Повышенная проницаемость лимфатических капилляров приводит к увеличению объема лимфатической сети, который превышает существующую дренажную способность. Застой интерстициальных белков вызывает сначала воспаление, а затем фиброз, что приводит к патологическим изменениям в лимфатических капиллярах, типичным для липедемы.

Некоторые исследователи обнаружили увеличенные и облитерированные лимфатические микрососуды, лимфатические коллекторы, которые извилистым путем проходят через жировую подкожную ткань, и множественные микролимфатические аневризмы лимфатических капилляров у пациентов с липедемой, патофизиологическая роль которых еще не установлена.

 

Есть данные, что в этом случае полезна кетодиета. У женщин с липедемой низкий риск диабета, у глюкозы есть собственное депо в отеке.
Часто нормальное артериальное давление и ниже риск заболеваний сердца.
Исключительная устойчивость к голоданию и физическим нагрузкам. В голодные годы женщины с липедемой оставались фертильными, рожали детей и выкармливали. И им не мешало плохое питание. Женщины с липедемой могут долго плавать, не переохлаждаясь в воде - достаточно посмотреть на
купающихся зимой. 
Эти женщины понимают жизнь и умеют сострадать. И они же не любят прикосновений к себе.
Понятно, что это соединительнотканная недостаточность, но эволюционно выгодная. Поэтому часто у людей с липедемой гипермобильность суставов, что тоже влияет на ортопедические проблемы, появляющиеся с возрастом.

 

#диета #спорт #лимфа #лимфодренаж #душалексеева
 
Размещено : 01.09.2022 20:28
Поделиться:
Прокрутить наверх