Старение сердца, роль периферического сопротивления сосудов и парадоксы холестериновой гипотезы – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Старение сердца, роль периферического сопротивления сосудов и парадоксы холестериновой гипотезы

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
844 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 12 05 1 (1)

 

 
Вступление к посту. Люди, сохраняйте старые книги! Сохраняйте словари и справочники. Многим кажется, что в них устаревшие знания, но события последних двух лет показывают, как быстро все можно переписать и забыть. В старых книгах - знания. То, что я пишу в этом аккаунте, в основном опирается на старые книги классиков. Многие из них отсутствуют в интернете, исчезают из библиотек, очень сложно найти на алиб.ру. Наука не развивается линейно, она всегда возвращается к прежним находкам. Но если убрать пласт знаний, возвращаться будет не к чему.

Болезни молодости и старости сильно отличаются. У детей все болезни на растущей периферии. Корь и краснуха проявляются сыпью, атопический дерматит «показывает» аллергию. Все болезни детства протекают бурно, с высокой температурой. Чем острее течение, тем меньше вероятность перехода болезни в хроническую форму.
У стариков в основном болезни центра - мозг, сердце, легкие. Именно в них появляются «болезни старости».
«Внешние функции гаснут по направлению к центру», - старое и забытое правило, описывающее старость. Молодость на периферии растет, поэтому множество проблем на коже. Старость ссыхается и жизнь теплится внутри.
Поэтому поддержание молодости - это сохранение жизни на периферии.
В любых учебниках по водотеплолечению огромное внимание уделяется снижению «периферического сопротивления сосудов». Сердце толкает кровь не только в жесткие артерии, но и в такие же неэластичные капилляры. Чем моложе капилляры - тем легче сердцу. В некоторых странах принято давать тёплый предмет в руки, как признак уважения. Грелки для рук, горячие ванночки для ног, теплые одеяла, термальные источники регулярно - все это жизненно необходимо для сохранения жизни сосудов периферии.

 
Все изменения начинаются в самых мелких сосудах — капиллярах. В основе лежит нарушение микроциркуляции. Каждый крупный сосуд питается из ваза вразум - мелких собственных капилляров. Как только их работа нарушается, сосуд (вена, артерия) начинает стареть. И жиреть. Ожирение - это не избыток питания, а наоборот, его недостаток. Если нет сил и возможностей качественно по плану обновляться, то соединительная ткань начнет заплатки лепить. К 50—60 годам сердце женщины достигает веса 300 грамм, у мужчин на 50 грамм больше. Потом вес сердца начинает падать. Но иногда оно продолжает увеличиваться. Вес сердца не очень связан с весом тела. Ожирение сердца может достигать 40-50% общего веса сердца.
 
Сердце, как и сосуды, состоит из гладкомышечных клеток, эластина и коллагена. Количество эластических волокон к старости может увеличиваться (фиброэластоз), коллагеновые волокна сердца не испытывают изменений даже в возрасте 80 лет. С возрастом интенсивность тканевого дыхания миокарда уменьшается, это тоже часть приспособления. Феномен ожирения сердца, как и атеросклероза, до сих пор остаётся загадочным. Жировая клетчатка появляется во всех слоях сердца. Как правило, ожирение наблюдается в правом желудочке, сопровождается слабостью сердца и проявляется при декомпенсациях: операциях, инфекциях. Ожирение является заместительным (!), то есть вторичным. И возникает вслед за прогрессирующей атрофией - миолизом мышечных волокон.
 
Это не просто ожирение соединительнотканной стромы с вытеснением мышечных волокон. Это изменение тканей в условия гипоксии миокарда. Как и при атеросклерозе, клинические проявления часто не соответствуют тканевым изменениям. При патологоанатомическом вскрытии обширное и выраженное атеросклеротическое поражение сосудов может оказаться случайной находкой. Человек жил «здоровой активной старостью» и не испытывал проблем. И наоборот, клиника ишемии органа может появляться при умеренном сужении просвета сосуда. Человек с явно выраженной гипертонией (что показывает профилактический осмотр) может не испытывать никаких проблем — нет головной боли и усталости. А с небольшими колебаниями артериального давления другой может испытывать все «прелести» гипертонической болезни.
 
Это же характерно для грыж позвоночника. У активного человека их может быть много и он о них и не знают. А кого-то одно может довести до инвалидности. То же самое касается и повышенного холестерина. С ним вообще все очень сложно и интересно. Люди не очень любят отказываться от устоявшихся убеждений, Поэтому новое «холестериновое» знание с трудом пробивался в сознание. Холестерин - органическое вещество жировой природы, которое содержится в составе мембран всех клеток животных и человека. Он обеспечивает устойчивость этим мембранам, участвует В синтезе стероидных и половых гормонов, витамина В и желчных кислот; предохраняет эритроциты от воздействия гемолитических ядов. Поэтому так хочется сало и сливочного масла во время инфекционной болезни.
 
Холестерин — един. А плохим или хорошим его делает «свита» - жиры, белки, другие вещества. В соединении с ними образуются комплексы, называемые липопротеинами. От состава этих веществ зависит, каким будет холестерин - «плохим» или «хорошим». Например, в составе липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) он считается плохим. Как долгое время медицинская наука всех уверяла — именно в составе таких комплексов холестерин оседает на стенки сосудов, образуя холестериновые бляшки. Они, в свою очередь, вызывают атеросклеротические изменения сосудов и нарушения кровообращения в магистральных сосудах, повышают риск ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Вместе с тем последние исследования показали, что холестерин липопротеинов низкой плотности уничтожает опасные для нашего здоровья бактериальные токсины.
 
То есть, холестерин, который считали плохим, укрепляет иммунитет. «Хороший» холестерин (ЛПВП) переносит жировые молекулы от одних клеток к другим, где он расходуется или хранится. Именно этот холестерин очищает стенки сосудов от холестериновых бляшек и относит холестерин в печень, где он перерабатывается в компоненты желчи. И тут тоже оказалось все не так. Большую часть холестерина (75 — 80%) синтезирует печень, 20—25% поступает из пищеварительного тракта (всасывается из кишечника). С помощью диеты можно сократить поступление холестерина и снизить его уровень лишь на 10—15%. Зато можно предлагать лекарства, которые снижают уровень холестерина.
 
Более 12 000 человек с высоким риском сердечных заболеваний - большинство из которых имели избыточный вес или ожирение, имели высокое давление, диабет или уже зафиксированные проблемы с сердцем - были случайным образом распределены для приема звацетрапиба или плацебо и наблюдались в течение 1,5 лет. Препарат значительно повысил уровень ЛПВП у людей, которые его принимали, примерно на 130% и снизил ЛПНП на 37%. Но через год после начала приема препарата разница в количестве сердечных приступов между двумя группами была незначительной.
Это побудило компанию и исследователей, проводивших испытание, досрочно прекратить исследование. И прекратить разработку препаратов этого типа. "Это самый ошеломляющий вопрос. Как может препарат, увеличивающий полезное, не показывать никакой пользы?" — Доктор Стивен Дж. Николлс, 2016 В организме основная роль «хорошего холестерина» - переносить токсины (и отработавший холестерин) из периферических тканей обратно в печень.
 
Включая и эндотоксины. Таким образом, если у человека есть проблема с эндотоксемией низкой степени, его уровень «хорошего холестерина» обычно находится в верхних 25% от «нормального» диапазона или даже немного выше. И его можно считать «здоровым». Врачам нравятся такие цифры, но они забывают, что люди, у которых чаще всего наблюдаются такие уровни - хронические алкоголики, - вряд ли олицетворение здоровья. другие исследования также показали, что уровни липопротеинов высокой плотности позволяют прогнозировать тяжесть ВИЧ/СПИДа, гепатита, некоторых типов рака и (что наиболее тревожно) смертности от всех причин. Большинство врачей любят повторять мантру о том, что ЛПНП - это «плохо», а ЛПВП - «хорошо». Тем не менее, эти утверждения полностью основаны на предположениях и никогда не проверялись экспериментально. Фактически, все клинические испытания препаратов, предназначенных для повышения уровня ЛПВП, потерпели поражение, что говорит о том, что возиться с ЛПВП - не лучшая идея. Как и терпят поражение все рекомендации «средиземноморских диет» с растительными маслами, фруктами и овощами. Считается, что они поддерживают липопротеины высокой плотности.
 
 
Поддерживают, но за счёт чего? Не постоянного ли отравления организма? Как и физические упражнения сверх той меры, которую в состоянии восстановить организм без перетрат. Линейная логика снова проваливается. Липопротеины высокой плотности одинаковы высоки у спортсмена и алкоголика. И здоровью сердечному не способствуют. Как иначе трактовать то обстоятельство, что некоторые люди с высоким уровнем якобы «хорошего» холестерина подвержены гораздо большему риску сердечных заболеваний. А исследование 2017 года вообще убило выводом: «Мужчины и женщины в общей популяции с чрезвычайно высоким уровнем холестерина ЛПВП парадоксальным образом имеют высокую смертность от всех причин».
 
 
 
Размещено : 05.12.2021 18:34
Поделиться:
Прокрутить наверх