Дисплазия соединительной ткани как причина пролапса гениталий и сосудов, какое артериальное давление считать нормальными – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Дисплазия соединительной ткани как причина пролапса гениталий и сосудов, какое артериальное давление считать нормальными

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
811 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1524
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 12 05 1

 

 
Главное, ради чего был вчерашний пост - не сказать, что делать. А сказать - что не делать. Нельзя «спасать» самостоятельно человека из завала. Или вытаскивать из машины, где его придавило. Нужно как можно быстрее вызвать врача медицины катастроф.
Нельзя долго перетягивать конечности в надежде получить удовольствие. В том числе тугими джинсами, например. Вместо красоты на этом месте образуется фиброзированный отек.
И нельзя верить показаниям манометра при измерении артериального давления у пожилых людей с жёсткими сосудами. И даже тут надо учитывать множество обстоятельств. У женщин в постменопаузе с дефицитом эстрогена, у которых удалили матку, артерии более жесткие, чем у женщин, не перенесших гистерэктомию. Гистерэктомия - вторая по распространенности хирургическая процедура среди женщин.
Аорта и артерии похожи на воздушный шар, который должен расширяться, когда сердце толкает в них кровь. Если артерии становятся жёсткими, это похоже на закачивание в шланг, который не расширяется. Сердце чувствует давление и должно увеличить мощность, чтобы перекачивать кровь к телу. Со временем жесткость артерии может привести к высокому артериальному давлению, увеличению сердечной недостаточности.
Почему именно гистерэктомия может привести к артериальной жесткости исследователям не очень понятно. Возможно, потому, что они никак не хотят учитывать соединительнотканный фактор.
 
В организме человека присутствует два вида структурных белков: коллаген и эластин, которые отвечают за целостность, структуру и динамическое движение всех тканей. Про коллаген знают все. Про эластин в принципе знают меньше. Как и коллаген, эластин находится только во внеклеточном матриксе, наибольшую его концентрацию регистрируют в глубокой дерме. Он является необходимым компонентом таких структур организма человека, как артерии, легкие, соединительная ткань сердца, мочевой пузырь, сухожилия, то есть тех структур, которые постоянно растягиваются и сжимаются. Именно это свойство отличает эластин от коллагена - возвращаться в исходное состояние после растяжения. И в матке, которая умеет экстремально растягиваться, тоже много эластина.
 
Когда начинается старение и болезни, они начинаются в структурных белках. Геронтолог Александр Александрович Богомолец (1881-1946) в 1922 году сформулировал соединительнотканную теорию старения. Он полагал, что старение организма начинается именно с соединительной ткани, своеобразного скелета организма. Есть скелет из костей, а есть из структурных белков. Первый позволяет нам двигаться, а второй — не превращаться в лужицу. Все остальные ткани непосредственно связаны с соединительной тканью, которая выполняет не только опорную, но и трофическую роль (доставка воды, питательных веществ и кислорода, отвод продуктов метаболизма). Он утверждал, что «человек имеет возраст своей соединительной ткани».
 
Так что гистерэктомию делают только тем женщинам, у кого уже и так нарушен эластин и в матке, и в сердце, и в мочевом пузыре. И в артериях, включая аорту. Эластина много и в связках, поддерживающих в правильном положении внутренние органы. Как только эластин перестаёт быть эластичным, начинаются провисания. Например, пролапс матки. Распространенность пролапса гениталий достаточно велика и достигает в некоторых областях 56%. В структуре гинекологических заболеваний в России пролапс занимает одно из первых мест, что составляет 28-38,9%. Операции не очень помогают, потому что проблема в структурных белках. Как бы лицо или что другое ни подтянуть, спустя некоторое время оно снова опустится. Потому что причина не устранена. Через 3 года после операции по пролапсу возникают рецидивы (33-61,3%).
 
В эксперименте было исследована биопсия связок у женщин с пролапсом и без него. У женщин с пропапсом отмечается менее развитое сосудистое русло в связках, выявлено уменьшение количества эластических фибрилл в связках. Очевидно нарушение синтеза эластических волокон при пролапсе. При пролапсе всегда обнаруживаются морфологические признаки недифференцированной ДСТ в связках, тогда как клинические признаки выявляются только лишь в 67% случаев. Изменение соотношения коллагенов I и III типа, снижение выработки и качества эластина также являются признаками системной патологии соединительной ткани. Таким образом, для прогнозирования развития и рецидивирования пролапса женщин следует обследовать на наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
 
Нарушение в распределении и строении эластических волокон приводит к проблемам в развитии сосудистого русла, что приводит к ухудшению микроциркуляции, развитию ишемии в тканях, и как следствие, к дезорганизации соединительной ткани. И плохой работе всех органов и тканей. Что же делать? Организм, если ему сильно не мешать, имеет эволюционно созданные механизмы компенсации и приспособления. Чем старше становится человек (это не зависит от паспортного возраста), тем больше меняется регуляция кровообращения. Растет артериальное давление. Люди в состоянии активной старости имеют гипертрофию сердца с компенсаторный расширением его желудочков. У женщин 68-80 лет систолическое давление значительно превышает давление у мужчин того же возраста.
 
Чем выше возраст, тем выше давление. В 70-80 лет уже достигает 180 мм. рт. ст. У столетних сохраняется высоким 170-200/70-100.
В 1960-х годах полагали, что такое высокое давление норма и не даёт оснований для клинического прогноза, если у него нет прогрессирования. В 1913 году было выдвинуто положение считать ненормальным давление выше 140/90 для любого возраста. Но через несколько месяцев норму для людей старше 40 лет подняли до 150/90. После двух мировых войн систолическое давление 200 стали считать нормальным. Это данные из «Геронтопогии» И.В. Давыдовского. Он отмечает, что более высокое давление у женщин совершенно не мешает им жить дольше. «Вопрос о высоком и в то же время нормальном давлении у пожилых и старых людей важен уже потому, что при массовых профилактических осмотрах населения количество таких людей, огульно принимаемых за больных, достигает многих десятков тысяч.»
 
По свидетельству А.Л. Мясникова (дедушки нынешнего) «у 40% заболевание было впервые выявлено; эти люди «не знали, что у них артериальное давление повышено и не лечились». Давыдовский сильно ругается на любителей гипердиагностики, полагает, что именно гипердиагностика патогенна. Что-то это напоминает, в чем нынешний Мясников участвует. И.В.Давыдовский обоснованно считает, что возрастное повышение давления во-первых, связано с неправильным измерением. Во-вторых, является нормальной приспособительной реакцией. Повышение максимального артериального давления до 180 мм. рт. ст. не следует всегда рассматривать как патологическое явление. Это регуляторе повышение, вызванное инволюционными процессами. Это связано с ослаблением кровотока в жизненно важных системах тела.
 
Стимулом являются вещества, освобождаемые тканями, испытывающими недостаток кислорода. Если сохраняется хорошее самочувствие, то нельзя говорить о болезни. Для пожилых людей смертельно опасен переход от гипертензии к гипотензии. Гораздо больше опасен, чем гипертонический криз в молодости. «Жизненный опыт, тренировка и сноровка часто помогают старому человеку сохранять показатели, близкие к 30-40 годам. Привыкший к труду старый рабочий превосходит молодого, к такому труду непривыкшего. В этих случаях аутопсия находит рабочую гипертрофию желудочков старого сердца. Сюда же относятся те случаи, когда у старого человека независимо от веса его тела не находят существенных отклонений в циркулирующей массе крови и других показателей.
 
Компенсаторно-приспособительные реакции могут быть на высоте. И даже экстрасистолии, аритмии, тахикардия могут быть клинически невожными. Сильно представления 1960-х годов отличаются от современных? Давыдовский считает, что самым важным является не допускать гиподинамии внешней и внутренней. Не только движение, как сейчас принято считать (движение —это все). Но главная часть ухода за собой — поддержание периферической циркуляции, снижение периферического сопротивления. Важнее оценивать степень извитости артерий. Чем более рыхлая окружающая сосуд клетчатка, тем больше извитость и пролапс сосудов. Продолжение завтра. Какую роль играет атеросклероз.
 
 
 
Размещено : 05.12.2021 14:44
Поделиться:
Прокрутить наверх