Продолжение про стресс. Как выжить в жару – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про стресс. Как выжить в жару

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
436 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
382D821D 1FF3 4904 8DCA 2B9B981859CE

Тема стресса заметно меньше интересует подписчиков, чем темы типа “что съесть, чтобы похудеть или поправиться“. 

Что мало удивительно. Как медицина веками не замечает то, что организм на 85% состоит из соединительной ткани и ковыряется в органах, так и люди верят в то, что “дефициты нутриентов“ влияют на психические процессы и кортизол можно чем-то “снизить“.
Стресс является причинным фактором 80% заболеваний. Стресс косит любого человека, вне зависимости от возраста, богатства, культуры, социального статуса. “Кому жемчуг мелкий, а кому щи пустые“ или “богатые тоже плачут“.
Казалось бы, что последний кризис мало стрессировал тех, кто продолжал пользоваться личной свободой. Но вдруг они тоже боялись “страшного вируса“?
Проблема стресса для медицины в том, что это неспецифическая реакция организма, сильно зависящая от обстоятельств и биохимических индивидуальных особенностей человека.

Стресс не делает нас больными и даже не увеличивает риск заболеть. Стресс увеличивает риск возникновения расстройств, ведущих к болезням, а если уже есть такие расстройства, стресс увеличивает риск того, что защитные системы организма не справятся с болезнью.
Тему аллостатической нагрузки тоже встретили без особого энтузиазма. Ведь непонятно - “что делать?“.
“Что делать?“ можно разбивать на подтемы. Сейчас, например, начинается жара. Это тоже стресс для организма. Для кого-то положительный (эустресс), для кого-то очень сильный негативный. Как можно дать один общий совет для всех?
На заглавном слайде японский охладитель для шеи. Можно заменять мокрым платком.

 

Хронические стрессовые условия повседневной жизни оказывают влияние на клеточные механизмы. И их слом может вызывать смертельные формы рака молочной железы, например.

Существует сложное взаимодействие между социальными факторами стресса — доступом к медицинской помощи, загрязнением окружающей
среды и многими проблемами, связанными с бедностью, — и влиянием этих стрессов на изменения на молекулярном уровне.

Опухолевые клетки реагируют на клеточный стресс иначе, чем нормальные клетки. Когда
нормальные клетки испытывают стресс, они приостанавливают синтез белка и восстанавливают генные изменения. Если они не в состоянии восстановиться, они начинают процесс гибели клеток (апоптоз).

 

При хроническом стрессе ткани и клетки организма вынуждены приспосабливаться, менять положенный ритм работы.

В условиях хронического стресса опухолевые клетки адаптируются, развивая высокую толерантность к стрессу, избегая нормального процесса гибели клеток и продолжая размножаться. Откуда сейчас такой всплеск онкологии во всем мире?

Чем лучше люди умеют регулировать своё состояние, тем меньше шансов они дают опухолевым клеткам выживать и размножаться.

Жизнь состоит из постоянного выбора. Мало кто может жить как лабораторная мышка, повинуясь обстоятельствам. Когда мы делаем выбор, мы тренируем мозг.

Когда мышцы упражняются, они крепнут, но при переборе упражнений устают.

 

 

И им нужен период восстановления. Пандемия сделала многие рутинные решения, которые проходят обычно мимо сознания, нестандартными. Нужно было перестраивать всю жизнь. Память работает интересно, прошло совсем немного времени, а резко увеличилось количество сообщений в Директ, что не было ничего особенного, мы гуляли и жили как прежде. Никто не жил как прежде, даже если у него был огромный сад и не было телевизора. Все прошли через экстремальный опыт. И этот опыт не мог не способствовать появлению стресса, тревожности и депрессии.

Адель Васильевна Плешкань, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации проводила исследование душа Алексеева для того, чтобы понять, как тиксотренажер использовать для улучшения восстановления мышц после высоких нагрузок. 

 

Но, как всегда бывает, получила неожиданный результат. Улучшает не только восстановление мышц, но и показатели психо-моционального благополучия.

У элитного спортсмена есть группа помощи в восстановлении. И какая группа помощи есть у обычного человека, пропадающего в стрессовую ситуацию?

Наши психические процессы базируются на вегетативных процессах. Психика может управлять вегетатикой. Это взаимодействие необходимо при стрессах. При нем вегетативная может принимать на себя управление. Например, в сильную жару происходит выбрасывание из организма с мочой многих активаторов мышечной и психической активности. У людей при этом возникает чувство мышечной слабости, апатия, нежелание двигаться.

 

Уменьшение объема движений способствует защите от перегрева. Но "высшая власть" сознания и воли даже в критических ситуациях сохраняется. Вопрос только в том, насколько человек может пользоваться этой "властью", насколько он знает то, что ему надо делать в экстремальных условиях, насколько его социальное окружение помогает ему в трудную минуту. В жару важно обеспечивать организм калориями и питательными веществами. В жару нельзя заниматься активностью натощак, поэтому особенно важным становится завтрак. И необходимо сокращать ужин, плотный ужин на
ночь ломает циркадные ритмы и приводит к тому, что кожа утром не успевает "проснуться" и утренний загар при «легком» солнце может
вызывать крупные поломки клеток кожи.

 

Если кто-то решил, что безопаснее загорать утром, то он должен принять правило лёгкого ужина и плотного калорийного завтрака.

Важно потребление электролитов, а не просто потягивание водички.

В горячих цехах всегда есть солёные огурцы, а не просто вода.

Самый важный сигнал организма в жару - цвет мочи.

Если она темная и концентрированная, и нет подзывов мочиться, значит, наступает обезвоживание.

Если много пить воды, то наступает гипергидратация, что тоже опасно. Как найти оптимальный баланс? Это может сделать только сам человек, нет никаких общих правил типа "пейте 3 литра воды".

 

Потребность в воде определяется состоянием соединительно-тканного геля. Если геля мало у сухого человека, у него и потребность в воде меньше. В жару независимо от аппетита, важно давать телу питательные вещества для восстановления. Лучшим является молоко, для слабо переносящих чистое молоко подходят молочные коктейли. Когда-то давно в СССР молочный коктейль можно было выпить в любом кафетерии и даже магазине. Сейчас вместо полезных молочных коктейлей приходится людям пить сладкие газированные напитки.

Многие люди не догадываются, что нагреваются не только мышцы, но и мозг. В жару многим сложно работать, поэтому в местах, где люди вынуждены работать летом, должны быть вентиляторы, кондиционеры и низкая температура воздуха.

 

 

Мозг нагревается при интенсивной работе до 40 градусов.

У здоровых мужчин и женщин, у которых температура во рту обычно ниже 37°С, средняя температура мозга составляет 38, 5°С, а в более
глубоких отделах мозга температура часто превышает 40°С, особенно у женщин в дневное время. Совсем недавно метод магнитно-
резонансной спектроскопии позволил неинвазивно измерять температуру мозга.
Температура мозга менялась в зависимости от: времени суток, области мозга, возраста и менструального цикла. У всех людей температура мозга постоянно менялась в зависимости от времени суток почти на 1 °С, при этом самая высокая температура мозга днем, а самая низкая- ночью. В среднем женский мозг был примерно на 0,4°С теплее, чем мужской.

 

Температура женского мозга была примерно на 0,4 ° С выше в постовуляционный период, чем у женщин в фазе перед овуляцией.

Температура мозга имеет выраженный ритм, те, у кого этот ритм сохранен, умирали в реанимации в 6 раз реже чем те, у кого суточный ритм работы мозга был нарушен.

Главное, на что мы можем воздействовать - сохранение суточных ритмов работы организма. Днём нужно бодрствовать, ночью спать. Если чувствуете себя нехорошо, возможно, повысилась температура мозга и нужно отдохнуть, а не стегать уставшую лошадь. И носить с собой "японский кондиционер" - белую косыночку, которую, намочив, оборачивать вокруг шеи как пионерский галстук. Так эта косыночка будет охлаждать кровь, текущую к мозгу.

 

#стресс #жара #мозг #вода

 
Размещено : 14.06.2022 17:44
Поделиться:
Прокрутить наверх