Проблема, которую не решают – отравление свинцом – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Проблема, которую не решают - отравление свинцом

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,447 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 10 03 1

Люди помнят лишь то, о чем им напоминают СМИ. Когда СМИ постоянно сообщали о том, что не надо жалостливо покупать ягодки и зелень у бабушек, потому что не известно, где и как они это выращивали, люди помнили про опасность свинца. Растения у автомагистралей накапливают свинец в больших количествах. Про подсолнечные семечки тоже напоминали. Их можно есть только те, которые точно выращены в далеких от дорог местностях. Подсолнух бешено вытягивает из почвы кадмий и свинец. Катаясь по огромной территории РФ можно видеть поля подсолнечника. Около автомагистрали «Дон». Потом из этого делают «полезные» семечки и подсолнечное масло.

Люди теперь боятся не свинца и кадмия, а неведомой фигни, которой их «поливают» с неба. Зачем нужны такие усилия? Люди все для себя уже сделали. Свинец от автомобильных выбросов найден в Антарктиде. Все, что попадает в воздух на Урале, может с легкостью достичь Гренландии. Когда люди видят самолётик, то не задумываются о том, что выбросы из двигателей попадут за сотни километров, а не свалятся им на голову. Движение воздушных масс неконтролируемо. А вот накопление свинца в почвах можно изучать. И это в начале 90-х годов прошлого века начали делать. Был подготовлен Доклад о свинцовом загрязнении окружающей среды Российской Федерации и его влиянии на здоровье населения. В подготовке Доклада приняли участие 11 министерств и ведомств Российской Федерации, более 90 специалистов, представляющих 43 организации страны. Финансовую поддержку осуществляли Агентство США по международному развитию и Федеральный экологический фонд России. Руководил исследованием Снакин Валерий Викторович, бывший проректором МНЭПУ - эколого-политологического университета. Университет закрыли в 2018 году. Кому нужна экология?

Найти этот доклад несколько проблематично. Действительно, зачем напоминать людям о тех опасностях, на устранении которых не наживешься.

 

28 сентября Департамент здравоохранения США напомнил о необходимости избегать использования традиционных, непищевых глиняных горшков, чашек и прочей керамической посуды для приготовления пищи или подачи продуктов питания и напитков. У нас такую продают на рынках узбеки. Посуду лучше покупать всю в проверенных местах. А «красотой» декорировать пространство. Департамент общественного здравоохранения Калифорнии, например, утверждает, что хрустальная посуда может быть опасна для детей, а также беременных женщин. Дело здесь в том, что в детском организме свинец усваивается куда активнее, чем во взрослом. В норме свинец химически и физически изолирован в структуре хрустального изделия; «утечка» может происходить при существенных повреждениях посуды и при сравнительно долгом нахождении в ней кислых и/или алкогольных напитков и еды.

 

Треснутую выбросить (отсюда примета, что не к добру такое использовать), в хрустальной посуде только подавать салаты, но не хранить в холодильнике. Хотя, кто ей сейчас пользуется? Но в СССР подача на стол в хрустале было шиком. Так же осторожно надо быть со всей посудой. Свинец могли добавлять куда угодно. Переломной точкой стал 1973 год. Если изделие было выпущено/куплено ранее 1973 года, она может содержать свинец, если после 1973 — то если и содержит, то в незначительных количествах, потому что именно в том году вошли в действие строгие нормы в Европе и США. Большую опасность могут представлять изделия с надглазурной росписью яркими красками (там может быть не только свинец, но и кадмий). В России нет бытовых тестов на свинец, потому что отравление свинцом до сих пор не рассматривается как проблема общественного здравоохранения.

 

Недавно в США зафиксировано 15 случаев острого отравления свинцом у детей и взрослых из-за «традиционной» керамической посуды. Уровень свинца в крови поднимался до 53 микрограмма на децилитр (мкг/дл). Уровень свинца в крови, превышающий 5 мкг/дл, указывает на значительное воздействие свинца. Байден пришёл во власть в том числе на обещаниях наконец-то заменить свинцовые трубы. В Тайване их меняли совсем недавно Историю с трубами можете погуглить самостоятельно. Проблема в том, что люди с повышенным уровнем свинца в крови могут не чувствовать себя больными. У детей воздействие свинца может вызвать проблемы с обучением и поведением; у взрослых воздействие свинца может повысить кровяное давление и повлиять на мозг, почки и репродуктивные органы. Воздействие во время беременности может увеличить риск выкидыша.

 

При любой проблеме поведения у ребёнка необходимо сделать анализ на содержание в организме свинца. Это то, что должен рекомендовать любой врач. А не разводить руками - вот, откуда-то анизоцитоз взялся. Наверное, съели что-то не то. В периферической крови нередко появляются эритроциты разной формы (пойкилоцитоз) и отличающиеся друг от друга по размеру (анизоцитоз). И это основание для анализа. Основное поступление свинца было из этилированного бензина и крупных производств. В СССР по причине бедности легковых автомобилей было немного. Дороги для грузовых были проложены через населенные пункты. До сих пор не у всех городов есть объездные. Поэтому меньше в этом случае, не значит, безопаснее.

 

Ещё раз. Первые достоверные замеры содержания свинца в московском воздухе были проведены только в девяностых годах при подготовке комиссией Черномырдина «Белой книги» - глобального и пока единственного исследования степени загрязнения страны свинцом. Эти замеры показали, что в значительной части города содержание свинца в атмосфере в 4 раза превосходило средний показатель в Америке в период самой высокой «засвинцованности». Наличие свинцовых труб водоснабжения в США оказалось не так опасно, как советская промышленность. До сих пор на сайтах любителей «советского детства» некоторые вспоминают как они собирали свинец и плавили его. Но откуда он брался у школьников?

 

С промышленных предприятий. В Подольске в 40- х годах был построен огромный аккумуляторный завод, использующий в производстве многие тонны свинца. Кроме того, в черте Москвы находилось несколько оборонных заводов, которые также активно использовали свинец. По замерам, проведенным в начале девяностых, содержание свинца в выбросах этих заводов в 23 раза превышало нормативное. Данные о промышленных выбросах свинца тщательно скрывались. Ну кому были нужны сведения, что 130 российских городов стоят на загрязненной свинцом земле. В некоторых районах Москвы содержание свинца в почве превышало норму в 3 раза. В Подольске — в 6 раз, в Петербурге и Владикавказе — в 32, а в Ростовской области, нескольких городах на Урале и в Приморье — в 180.

 

Город Карабаш на Урале получил международный статус «зона бедствия» именно в связи со свинцовым загрязнением. В Москве были обнаружены отдельные зоны, где содержание свинца в почве в 200 раз превышало нормы. Формально «свинцовый» бензин в России был запрещен только в 1998 году. Как утверждает профессор Борис Ревич, много лет изучавший воздействие тяжелых металлов на жителей крупных городов, отдельные мелкие заводики, производящие «свинцовый» бензин, существуют в стране по сей день. Ревич Б.А. "Горячие точки" химического загрязнения окружающей среды и здоровье населения России. М., 2007. В моей любимой книге 1953 года А.О. Войнар «Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека» утверждается, что литература по отравлению свинцом огромна.

 

При свинцовом отравлении наблюдается ряд симптомов поражения ЦНС — головная боль, бессонница, эпилептоформные судороги, галлюцинации и атрофия зрительного нерва. Характерны заболевания ЖКТ - потеря аппетита, гастроэнтерит, «свинцовые колики» и нарушения функции почек. Наблюдается анемия и нарушения эритроцитов. И что было обнаружено несколько позже - повышается агрессивность человека и животных. Хроническое отравление свинцом ведёт к изменению количественного соотношения аминокислот в белках головного мозга. В 1953 году знали точный рецепт выведения свинца из организма. Это ультрафиолетовое облучение. Опыты на крысах, получавших внутрибрюшинно уксуснокислый свинец в огромной дозе 100 мг на 1 кг веса, показали, что под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами происходит увеличение выведения копропорфирина и свинца с мочой.

 

Аскорбиновая кислота понижает токсичность свинца благодаря образованию менее ядовитого комплексного соединения свинца с аскорбиновой кислотой. И это соединение легче выводится из организма. Аскорбиновая кислота нужна не из баночек, а только из продуктов! Витамин С невозможно купить в аптеке. Нужна квашеная капуста, чёрная смородина, ягоды и фрукты. Что произошло в локдаун? Повышения уровня убийств на 30%. После публикации статистики санитарные управления США озаботились изучением содержания свинца в организмах граждан. Если свинец продолжает поступать, а людей лишили права гулять на солнце - то повышение агрессивности неминуемо. Продолжение завтра.

 

 
 
 
Размещено : 03.10.2021 17:43
Поделиться:
Прокрутить наверх