Пост о недотратах и перетратах – чем мы за них платим и почему главное в жизни это удовольствие от жизни – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост о недотратах и перетратах - чем мы за них платим и почему главное в жизни это удовольствие от жизни

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
426 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
F7E58D9F C53F 4859 A6A4 877B59C3961D

В мире, где “психосоматика“ теперь есть и у паразитов, они обладают суперинтеллектуальными возможностями выбора хозяина. Так вещают гуру “паразитологии“ сейчас, по их авторитетному мнению, паразиты выбирают человека с проблемами. В этом мире гигиена стала сводиться к опрыскиванию себя антисептиками и ношению масок. И при этом ООН констатирует, что в половине больниц не соблюдаются в принципе никакие гигиенические нормы. И очистные сооружения работают на последнем издыхании.
В этом мире все должны петь славу спорту. Так положено. Вот недавно затыкали рты всем, кто пытался поставить под сомнение меры, принимаемые в борьбе с ОРВИ. С 2009 почти полностью запретили высказывать сомнения о пользе укольной иммунизации. Видите, даже «это слово» стало опасно писать.
Точно так же и о спорте - любое сомнение встречает тут же яростные нападки с переходом на личности и пожеланиями умереть от ожирения.
А все удивляются, что же такое случилось с людьми в сезоне 2020-2021? То и случилось - реакции были уже натасканы и закреплены.

 

Никто не очерняет спорт как личный выбор человека, есть люди настолько больные, что жить без спорта они не могут. К ним относятся люди с травмами позвоночника - им необходимо постоянно укреплять мышечный скелет. А так же люди с врождёнными нарушениям крово- и лимфообращение. Они не могут жить не двигаясь. 
Вот только почему они, используя спорт как костыли, считают себя здоровыми?
Несомненно, есть элитные спортсмены с элитной же генетикой. Каким-то образом им удаётся договориться со своим "эгоистичным мозгом" и достигать невероятных успехов в разного рода игрищах. Остальные люди могут жить вполне довольствуясь прогулками, игрой в бадминтон, зарядкой и прочей лёгкой физкультурой. Основы такой физической активности были заложены в 19 веке и в них нет ничего нового.

 

Сейчас мы живем в мире, где стремительно распространяются аутоиммунные заболевания. Их причины ищутся везде - от вышек сотовой связи до пестицидов. Но причина всегда внутри человека - искать надо у тех, кто НЕ заболевает и определять ПОЧЕМУ у него нет болезни.
У элитных спортсменов намного выше показатели сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, рака и нейродегенеративных заболеваний после завершения карьеры. Некоторые выступают на фоне уже имеющихся болезней. Каждый, наверняка, мог наблюдать стремительное развитие ожирения у спортсмена, получившего травму и переставшего тренироваться. Или, другой конец спектра, стремительное исхудание.
Ущерб от перетренированности, как и от ионизирующего облучения, является кумулятивным, накапливающимся.

 

Говоря о соединительнотканной недостаточности, надо всегда анализировать образ жизни человека с точки зрения недотрат и перетрат. Это одинаково плохо влияет. Как человек, который сидит сиднем часами, так и перетренированный человек, получают одни и те же проблемы и болезни. 
Быть стройным и подтянутым не всегда является признаком хорошего здоровья. Как и то, что человек не болеет годами. Разумеется, это высказывание вызовет яростное сопротивление, ведь вся культура современного глянцевого человека построена на слогане “худые не болеют". Когда элитным спортсменам сменили график тренировок, их митохондрии слегка запутались.

 

«Мы думали, что элитные спортсмены должны быть более устойчивыми к таким изменениям», - заявил Филип Ларсен, доктор философии из Шведской школы спорта и наук о здоровье. Вывод из исследования был простым - спортсмены могут предупредить нарушение работы митохондрий лишь прислушиваясь к своему телу. 
Нужно обращать внимание на нарушения настроения, снижение частоты сердечных сокращений во время выполнения упражнений, длительное ощущение тяжести в мышцах. Упражнения полезны, но слишком много тренировок может иметь долгосрочные последствия.
Но кто останавливает гуру фитнеса, которые проповедуют мантру «нет боли — нет результата». Под результатом понимается не повышение выносливости или ловкости, а только лишь “похудение".

 

Ради этой цели женщины (и мужчины) готовы идти на все, включая употребление "клёна” и яиц глист. Промоутеры фитнеса занимаются все более странной пропагандой, граничащей с безумием - “ешьте как можно меньше углеводов и двигайтесь как можно больше". Естественная стройность зависит от скорости метаболизма, и от уровней активного гормона щитовидной железы. Несмотря на гораздо более низкие уровни физической активности, у худых от природы людей часто более высокие биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, включая холестерин и кровяное давление.

На самом деле длительные упражнения повышают базовый уровень кортизола, что еще больше повышает ИМТ и риск сердечно- сосудистых заболеваний. Вместо того, чтобы тренироваться до смерти, считая калории, мы должны избегать стресса. А если и тренироваться, то только для собственного удовольствия без насилия над телом. Чем больше удовольствия от тренировок, тем лучше результат.
Люди с очень низким ИМТ значительно менее активны, чем люди со средним. Они едят меньше пищи и у них удивительно высокая скорость
метаболизма в состоянии покоя, связанная с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы. Они потребляют на 12% меньше пищи и
на 25% менее активны, чем средний человек. 

 

И если раньше научные институты исступлённо изучали людей с лишним весом в надежде найти таблетку и обогатиться, то сейчас они начали изучать экстремально худых. Впрочем, в той же надежде.
Что, впрочем, не мешает совершенно "доказательным" врачам и фармацевтам рекламировать сибутрамин (редуксин). Стресс и психическое напряжение не только вызываются физической перетренированностью (перетратами), но и сами влияют на физические способности.
Исследование показало, что когда мы одновременно пытаемся выполнять умственные и физические задачи, мы активируем префронтальную кору мозга. Это может привести к тому, что тело устанет гораздо раньше. Мозг тоже может перегружаться и страдать от усталости.

 

Как правило, выносливость и утомляемость исследуются исключительно с физической точки зрения, при этом основное внимание уделяется телу и мышцам, используемым для выполнения конкретной задачи. Про мозг привычно забывают.
Уровень кислорода в крови в префронтальной коре был ниже после комбинированной физической и умственной усталости по сравнению с условиями только физической усталости. При выполнении сложных умственных задач ресурсы мозга распределяются, что может ускорить развитие физической усталости. Поставить на лыжи ученого можно, но нужно ли? Никто и никогда не занимается чисто физической или чисто умственной задачей. Даже тот, кто сидит сиднем, ёрзает и держит спину.
Исследования, проведенные на атлетах, показали, что после интенсивных физических тренировок мозг спортсменов также показывает признаки истощения.  
Спортсмен совершает работу мозга, когда контролирует боль и преодолевает ее. Перетренированность - это не только мышечная усталость, но и усталость мозга, нервная усталость. 

 

Префронтальная кора у чрезмерно устающих атлетов меняла свою активность так же, как у людей, перегруженных умственной работой. 
В чем проблема? В том, что усталость префронтальной коры мозга влияет, например, на экономический выбор.
Те, кто перетренировался, чаще выбирали «быстрые» и неверные решения. Боялись того, чего не надо бояться.
Это так же может объяснить, почему некоторые спортсмены используют наркотики для улучшения своих результатов. Точно такие же результаты обнаруживались и в группах психического выгорания. Они тоже делали невыгодный для себя выбор и демонстрировали готовность пить сибутрамин, плюя на последствия. Традиционный вопрос - «что же делать?». Только постепенность, поиск индивидуальной нормы. И жизнь для удовольствия. Худыми стремятся стать ведь не для здоровья, а для поиска качественного партнера. А качественный партнёр от женщины хочет удовольствия, а
не нормативного соответствия. Бог подарил людям оргазм, чтобы извиниться за все остальное.

 

#спорт #иммунитет #соединительнаяткань #мозг #усталость #удовольствие

 
Размещено : 07.09.2022 13:44
Поделиться:
Прокрутить наверх