Митохондрии, аутоиммунные болезни. Как стрессы и травмы разрушают тело – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Митохондрии, аутоиммунные болезни. Как стрессы и травмы разрушают тело

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
297 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
1BF5D4BC 585A 46E2 A8B0 D8E2663F08D1

Мифы ломаются с трудом. Как и миф о том, что спорт дарит здоровье. «Потому что гвоздем в мозгах сидит: МОГУ ПАХАТЬ В СПОРТЗАЛЕ - ЗДОРОВА , КАК КОРОВА !!!».

Сколько людей сломалось об этот миф. Особенно людей с соединительнотканной дисплазией. Поскольку «спорт лечит», родители ведут своих детей в «спорт», надеясь получить на выходе «нормального». Есть спорт, который с удовольствием поглощает диспластиков - художественная гимнастика, например.
Когда говоришь о последствиях, все ужасаются - ну как же так, ведь «все знают», что только польза.
Есть учебник «Морфология человека» под редакцией Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова. Это учебное пособие для студентов биологических специальностей. Издание Московского университета, 1990 год.
«У гимнасток поперечные и переднезадний размеры таза меньше, чем у женщин, не занимающихся гимнастикой. При этом с увеличением стажа занятий гимнастикой это различие усиливается. Последнее можно объяснить влиянием спортивного отбора, хотя нельзя исключить и сдавливающего таз действия мышц живота (особенно поперечных) у начавших заниматься гимнастикой относительно рано».

 

Размеры женского таза больше, чем мужского. Так определяют пол археологи. Но у женщин, которые активно занимаются спортом, поперечник между гребнями подвздошных костей и большими вертелами бедренных меньше, чем у мужчин той же специализации. Рост костей таза зависит от содержания в крови половых гормонов. При интенсивной мышечной деятельности повышается выработка мужских половых гормонов, что может повлиять на размеры таза. И озадачить будущих археологов. И акушеров в родильном зале.
В любом случае это всё «выбор самого человека» (или его родителей), которому тренеры явно. забывают предоставить сведения для информированного согласия.

Хуже всего то, что интенсивные занятия спортом приводят к снижению качества принимаемых человеком решений. Перетренировавшимся спортсменам предлагали решить бизнес-задачи (касающиеся распределения денег). Большинство спортсменов принимало импульсивные и непродуманные решения. 
Вывод - нельзя принимать решения в состоянии усталости. Утро вечера мудренее - это про то, что сначала надо отдохнуть, потом решать: если мозг утомлён, то человек иначе подходит к принятию решений и проигрывает.
Думают ли об этом тренеры, когда заставляют подопечных «выкладываться на полную»?
Впрочем, это не только перетренированности касается. Как бы не была коррумпирована ВОЗ, но иногда она вынуждена говорить правду, как сломанные часы.

Работа больше 55 часов в неделю связана с повышенной смертностью. У людей, которые работали 55 и более часов в неделю, риск инсульта был на З5 % выше, а риск смерти от ишемической болезни сердца — болезни сердца, вызванной сужением артерий, — на 17 % выше, чем у тех, кто работал 35-40 часов. В пандемию работа на дому привела к увеличению среднего рабочего дня во многих странах на 2,5 часа.

«Пандемия С19 существенно изменила методы работы многих людей», — заявил в своем заявлении генеральный директор ВОЗ Гебрейесус.«Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, часто стирая границы между домом и работой. Кроме того, многие предприятия были вынуждены сократить или закрыть операции, чтобы сэкономить деньги, и люди, которые все еще получают заработную плату, в конечном итоге работают дольше».

 

А плюс ещё женщины «для фигуры» рвались упариваться в спортзалах. Кого удивляет рост смертности?
Наблюдается стремительный рост рака и аутоиммунных болезней. И у тех, кто не принял участие в укольном эксперименте.
Митохондрии — это автономные органеллы (они обладают собственной мини-хромосомой и ДНК), находящиеся внутри клеток и отвечающие за
работу по выработке химической энергии - АТФ.
При стрессе, повреждении или дисфункции митохондрии выбрасывают свою ДНК (мтДНК), окисленную и расщепленную, в цитозоль — жидкость внутри клетки, в которой плавают органеллы — и далее в кровоток, вызывая воспаление.

 

При аутоиммунных состояниях количество циркулирующей окисленной мтДНК коррелирует с тяжестью заболевания, обострениями и тем, насколько хорошо люди реагируют на терапию. Является ли окисленная мтДНК просто биомаркером или индикатором болезни или тем, что вызывает болезнь?
Когда макрофаги — тип лейкоцитов, которые обнаруживают инфекции и повреждения тканей и направляют другие клетки иммунной системы для
реагирования — подвергаются воздействию метаболических сигналов опасности, одна из немедленных реакций митохондрий заключается
в быстром поглощении ионов кальция из цитозоля, что приводит к образованию активных форм кислорода. А они уже приводят к образованию окисленной мтДНК и открытию пор в митохондриальных мембранах, через которые выходит в цитозоль окисленная мтДНК.

 

Но эта ДНК большая и ее режет на фрагменты фермент FEN1. После расщепления FEN1 окисленные фрагменты мТДНК попадают в цитозоль, где они могут связываться с двумя разными сенсорами: NLRP3 и cGAS. NLRP3 является частью мультибелкового комплекса, называемого инфламмасомой, который активирует воспалительные реакции. cGAS — это фермент, который генерирует небольшую молекулу, которая действует как химический мессенджер, стимулирующий выработку других цитокинов — белков, которые стимулируют, рекрутируют и «размножают» иммунные клетки.

Вместе NLRP3 и cGAS вызывают воспаление, которое при аутоиммунных заболеваниях обычно выходит из-под контроля, заставляя иммунную систему атаковать и разрушать здоровые клетки и ткани.

 

Как только появилось это исследование, так тут же появилась надежда на создание лекарства - ингибитора FEN1, который блокирует передачу
сигналов NLRP3 и cGAS и тем самым предотвращают начало воспалительного процесса.
Но биохимия жизни не так проста. Воспаление столь древний процесс, что он защищён «от дурака».
Важно то, что медицина, наконец, признала очевидное. Клеточный (и митохондриальный) мусор, созданный стрессом/травмой и попадающий в кровоток, вызывает воспаление, которое характерно практически для всех «аутоиммунных» состояний. Доказательства того, что уровни клеточного распада повышены в кровотоке пациентов с такими состояниями, были обнаружены в начале 2000-х годов.

 

Но Большая Фарма и зародившаяся тогда Доказательная Медицина заявили, что причинно- следственной связи нет. А мусор - результат атаки иммунной системы на ткани. Но постепенно стало понятно, что присутствие клеточных / митохондриальных фрагментов в цитозоле и кровотоке запускает СИСТЕМНЫЙ воспалительный ответ.
А острый или хронический стресс или травма достоверно приводит к высвобождению такого клеточного/митохондриального мусора, который
затем непосредственно запускает аутоиммунную агрессию.
Отсюда следует, что стандартное лечение стероидами (глюкокортикоидами) приводит к тому, что при их отмене воспаление у «залеченного» человека становится больше.  

 

Длительное лечение приводит к иммуносупрессии и раку. Лечение должно останавливать разрушение тканей и способствовать их восстановлению - анаболизму.
Анаболики практически мгновенно могут остановить обострение аутоиммунного заболевания. Они блокируют действие кортизола.
Но тестостерон легко ароматизируется у пациентов с хроническим воспалением, поэтому приём тестостерона может перестать приносить
пользу, и работать на повышение эстрогена. Прегнанолон купить сейчас практически невозможно. Зато можно купить ниацинамид и остеомед форте. 
Продолжение про трутневое молочко завтра.

 

#аутоиммунныезаболевания #митохондрии #стресс #травма #воспаление

 
Размещено : 08.09.2022 17:22
Поделиться:
Прокрутить наверх