Половой диморфизм и проблема жира на животе. Откуда берется жировое перерождение печени у правильно питающихся? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Половой диморфизм и проблема жира на животе. Откуда берется жировое перерождение печени у правильно питающихся?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
811 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 08 0304

Проект «человек» создавался веками. Человек стал всеядным, чтобы освоить больше пространств. Человек разделён на два пола, причем так, что «еще чуть-чуть и мужчина с женщиной стали бы разными видами». У человека есть женщина, а не самка. У женщины скрытая овуляция и есть климакс. Человек научился выращиваться себе мясо (как муравей), выращивать зерно для этого мяса. Кто вообще решил, что люди только себе его выращивали? Человек научился делать для себя сахар и избыток психоактивных веществ. Человек изобрёл кулинарию, освоил все способы приготовления пищи и научился питаться регулярно. Впрочем, все это в природе встречается не только у человека. Но наш вид долгое время определял именно этот набор. В 19 веке его сформулировали и описали. И начали разрушать.
Про разрушение через еду можно писать долго. Мифы, появившиеся в середине 19 века уже успели дать глубокие корни. Один из творцов этого мифа - Лев Толстой был отлучён от церкви 120 лет назад. Церковь не соглашались никогда с идеями «мыслителя», включая его вегетарианство с мизогинизмом. Женщин он ненавидел отчаянно, и так отчаянно боролся с припадками неконтролируемого влечения (периодически признаваясь к любви к мужчинам). Его цитата, которую надо в любом салоне красоты повесить, - «Да, дайте женщине одну только прекрасную внешность, и она будет счастлива».
Толстой умудрился испортить отношения со многими писателями и поэтами. Кроме Чехова. Возможно, что Чехов на его уловки не повелся. «Расчетливость и справедливость говорят мне, что в электричестве и паре любви к человеку больше, чем в целомудрии и в воздержании от мяса. Война зло и суд зло, но из этого не следует, что я должен ходить в лаптях и спать на печи вместе с работником и его женой. Для меня Толстой уже уплыл, его в душе моей нет, а он вышел из меня, сказав: се оставляю дом ваш пуст», — отмечал Чехов в письме Суворину в 1894 году.

Различие между мужчиной и женщиной должно сразу быть заметным. У женщины тонкая талия, круглая попа и широкие бёдра. У мужчины широкие плечи, узкий таз.

Это различие на уровне скелета из костей. Именно по костям в захоронениях определяют пол откопанного человека.

Потому что степень отложения жира можно оценить только на живом человеке. Нормальное ожирение для женщин - увеличение нижней части тела. Мужчины «имеют право» толстеть животом. Более того, в древних культурах мужчина без упругого животика считался невыросшим, незрелым.

Сейчас женщины приняли правила игры и решили, что разница между полами отвратительна. Многие женщины начали ненавидеть большие бедра и попу, хотя именно такая форма груши фактически снижает риск сердечных заболеваний и диабета. У женщин с сердечными приступами жира на животе обычно больше, чем на бедрах. Мода периодически возвращается, Кардашьян тому пример. Но это не естественный живой жир, а искусственный вкладыш.

Новые исследования прошлого года наконец-то возвращают старый образ мышления и представления о женщине. «Большинство людей хотят избавиться от жира на животе. Но проблема не только в жире, а в его местонахождении. Жир на животе - это всего лишь маркер проблемы. Реальная проблема заключается в неспособности женщины накапливать этот жир на бедрах и попе».

Беда в том, что женщин для медицины как бы не существует. Недавно вышла книга «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» Кэролайн Перес.

Вот одна цитата из неё. Книга легко находится для скачивания. Кто не умеет, в телеграм-чате ссылка на бота для скачивания.

«В 2011 г. Всемирный фонд исследований рака пожаловался на то, что только в 50 % исследований, посвященных влиянию рациона питания на рак, в которых участвовали и мужчины, и женщины, результаты были разбиты по половому признаку. Это затрудняет разработку основных принципов питания для профилактики рака, эффективных для представителей обоих полов. Например, из-за потери мышечной массы женщины с возрастом должны потреблять больше белка, чем мужчины, но «оптимальное количество белка, которое пожилым женщинам необходимо потреблять за один прием пищи для поддержки синтеза протеина в мышцах, не определено».

Жир на животе у мужчин и женщин совершенно различный, а стратегии избавления от него сейчас совершенно одинаковые.

Наконец-то одну из них решили проверить на мышках.

Иван Петрович Разенков делал все эксперименты на собаках, но про них забыли. Вот только один эксперимент его лаборатории.

Одних собак кормили растительной диетой - хлебом с соевым молоком. Других нормальной собачьей едой. Желудочная секреция у нормальных была повышенной. У вегетарианских собак снижалась. Потом одну собаку кормили соей, сначала она похудела, потом начала постепенно набирать вес. Что
удивительно, после ее возвращения на мясную пищу она продолжила набирать вес, хотя ее желудочная секреция стала прежней.

С мышками проверяли успешность интервальной диеты и периодического голодания. У мышек тоже есть проблема ожирения. И жир откладывается внутренний и подкожный.

Первый называется висцеральным - это жир «живота», который представляет собой жировую ткань, окружающую наши органы (сердце, печень, желудок). Этот жир вполне может быть у человека с «нормальным весом», так называемого худого толстяка.

И подкожный жир, который находится непосредственно под кожей и связан с улучшением метаболического и эндокринологического здоровья. То есть - полезен!

Мало смотреть на пропорции, надо смотреть на неалкогольное жировое изменение печени, приводящее к изменениям ткани паренхимы печени вследствие заполнения клеток печени (гепатоцитов) жиром. Развивается оно из-за замедления и нарушения обменных и окислительных процессов внутри клеток печени. Эта болезнь сейчас очень изумляет сторонников «правильного питания» и особенно вегетарианцев (которые питаются полезными растительными маслами и не пьют алкоголь совсем).

«Хотя большинство людей может подумать, что все жировые ткани одинаковы, на самом деле расположение имеет большое значение», - сказал старший автор доктор Ларанс из Центра Чарльза Перкинса и Школы наук о жизни и окружающей среде Сиднейского университета.

Как висцеральный, так и подкожный жир претерпевают драматические изменения во время интервального голодания или «разгрузочных дней».

Во время голодания в основном жировая ткань обеспечивает энергией остальную часть тела, высвобождая молекулы жирных кислот. Но и идёт разрушение мышечной массы для формирования равномерного «пищевого комка» (по Разенкову). Аминокислота может использоваться до 6 раз в
синтезе белка, но не бесконечно. Постепенно произойдёт то, что ведёт к неалкогольному жировому перерождению печени из-за снижения метаболизма в гепатоцитах.

Эксперимент с мышками показал, что именно висцеральный жир стал устойчивым к высвобождению жирных кислот при эпизодах голодания.

Возможно, повторяющиеся периоды голодания запускали сигнальный путь сохранения энергии в висцеральном жире. Так отработано в эволюции. Висцеральный жир может адаптироваться к повторяющимся голоданиям, чтобы защитить организменный запас энергии. Образ жизни мужчины
предполагал периодические эпизоды длительного голодания (войны, охота) и висцеральный жир дольше оставался включённым в логистические центры перераспределения жира в организме. Женщина, в силу принципиальных особенностей своих настроек, нуждается в регулярном поступлении энергии. Причем повышенном из-за меньшей мышечной массы и регулярных кровопотерь.

Насколько это важно для женщины, если и у мышей периодические диеты привели к столь драматическим последствиям. Пропуск приема пищи вызывает каскад метаболических сбоев, которые могут привести к увеличению веса в брюшной полости. У мышей, которые ели всю пищу за
один прием и голодали остаток дня, в печени развивалась инсулинорезистентность, что есть верный признаком преддиабета. Печень перестает реагировать на сигналы организма.

Другую экспериментальную группу мышей посадили на ограниченную диету и они потеряли вес по сравнению с контрольными мышами, имевшими неограниченный доступ к пище. Мыши, соблюдающие ограниченную диету, прибавили в весе, когда в их рацион снова добавили калории, и к концу
исследования почти догнали контрольную группу. Но жир вокруг середины живота - эквивалент жира на животе человека - оставался больше у мышей, придерживающихся строгой диеты, чем у мышей, которые могли есть в течение всего дня.

У мышей, которые голодали, исследователи наблюдали усиление воспаления, более высокую активацию генов, которые способствуют накоплению жировых молекул и увеличению жировых клеток, особенно в области живота, по сравнению с мышами, которые ели весь день.

Исследование проводилось в русле создания новой науки.

Протеомика - изучение всех белков - относительно новая область исследований, получившая свое название от геномики (изучение всех генов), отслеживает, как белки реагируют при определенных условиях, которыми в данном случае является периодическое голодание.

Исследовательская группа изучила более 8500 белков, расположенных в жировых отложениях, создав каталог изменений, произошедших во время прерывистого голодания, с помощью техники, называемой протеомикой.

Геномика не принесла ничего особо ценного в понимание работы организма, поэтому сейчас ищут новые подходы.

«Это исследование подтверждает мнение о том, что небольшие приемы пищи в течение дня могут быть полезны для похудания», - сказала Марта Белери, профессор питания человека в Университете штата Огайо и старший автор исследования. «Но вы определенно не должны пропускать
приемы пищи, чтобы сэкономить калории, потому что это настраивает ваше тело на большие колебания инсулина и глюкозы и может привести к увеличению веса, а не к его потере». Причем это будет не полезный подкожный жир, мягкий и активный, а тот жир, который мы не видим и который приводит к диабету - жир вокруг внутренних органов.

Пока мы узнали только то, что твёрдо знали бабушки. Есть надо дробно, по режиму и качественно.

Продолжение про сальник, качественное питание, различный коллаген в апоневрозе живота и прочие межполовые различия в следующих постах.

 

 
Размещено : 08.03.2021 23:20
Поделиться:
Прокрутить наверх