Почему более выражен у людей, которые боялись, о реципроктных связях иммунитета и нервной системы – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему более выражен у людей, которые боялись, о реципроктных связях иммунитета и нервной системы

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
130 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
CA4B8E61 8121 4508 A8C3 4CED3753DE86

Два года глобального эксперимента могли бы окончательно решить вопрос о “пользе физкультуры и спорта“. Если бы все незаболевшие были физически активными, а все заболевшие - ленивыми и ожирелыми, то все точки над i были бы расставлены.
Наследие начала 20 века с одержимостью избыточной физической активностью постепенно сходит. Но в общественном сознании еще долго будет держаться.
Не случайно, что приходящие “спорить“ совершенно не замечают ту информацию, которую я привожу из вузовских учебников. Некоторые мысли с трудом пробиваются. Эксперимент, кстати, еще показал то, как легко манипулировать общественным сознанием, запугивая людей “страшным вирусом“. Сколько подписчиков с той же степенью возмущения писали гневные обращения на то, что кто-то коронованный вирус обычной простудой называет. Ведь всем известно, что это страшное, смертельное заболевание.
Есть очень нужная все тренерам монография В.А.Таймазова с соавторами “Спорт и иммунитет“ 2003 года. Читаем Введение. “На протяжении многих лет считалось, что занятия спортом способны только положительно влиять на здоровье человека. Работы последних десятилетий постепенно меняют эту точку зрения“.

 

К общепринятому мнению, что достижения спортсмена зависят от его функционального состояния, мотивации (силы воли или лени) и эмоций, добавляется еще один фактор - иммунитет. Психоиммунитет - это не психосоматика, простигосподи, а реципроктные связи между активностью клеток иммунной системы и функциями центральной нервной системы. Как уже должно быть понятно тем, кто  прочитал больше двух постов, эти связи
опосредуются соединительной тканью. И от ее состояния зависит практически все в организме, включая скорость старения.
Немного цифр. За часовую прогулку человек расходует 13,6 кг АТФ, а за день — количество АТФ, превышающее его вес - это слишком тяжкий
груз, чтобы постоянно таскать его на себе про запас. Маленькие батарейки в митохондриях непрерывно перезаряжаются.

Посредством разрыва химических связей в молекулах сахара и жиров клетки получают энергию, необходимую для восстановления АДФ до АТФ путем присоединения утраченного фосфата. 
За 70 лет жизни в кроветворных органах продуцируется около 275 кг лимфоцитов, 460 кг эритроцитов, 5400 кг гранулоцитов и 40 кг тромбоцитов. Мы не что-то стабильное, а как река, процессы в организме идут постоянно, перестраивая тело. Стоит хоть на день изменить эти процессы, как появляются последствия. Часто устранимые, но если они нарушаются надолго, то уже все эти поломки меняют тело. Перед болезнью появляется усталость. Усталость субъективна. То, что нормально для одного человека, не будет нормальным для другого. Мы не чемоданы, которые надо стандартизировать на рейсе эконом-класса. 

 

Усталость не всегда может быть признаком проблем с физическим здоровьем, а скорее неправильным балансом между работой и отдыхом.
Иногда усталость идет фоном и постепенно проходит. Иногда человеку нужен небольшой отдых. А иногда усталость мешает жизни.
Помогает выспаться: плохой сон - частая причина усталости. Индустрия средств для сна чрезвычайно развита. Но тысячелетия люди спали
не на кроватях с удобными матрасами, а на матрасах, набитых соломой в лучшем случае. И вповалку с кучей других людей. Красивые картинки сна аристократов не должны вводить в заблуждение - это жизнь долей процента от всего населения.

Естественно спать не в одиночку и в окружении животных. Нет проблемы в том, что есть ночные пробуждения. Есть проблема апноэ, которое надо лечить у специалиста сомнолога. Много алкоголя также ухудшает качество сна человека. Распространённой причиной усталости является депрессия. Кто-то может быть в депрессии, не чувствуя плохого настроения. У него раздражение, разочарование или трудности сосредоточения. Плюс постоянная усталость. Низкий уровень железа, заболевания щитовидной железы, диабет, хроническая болезнь почек, болезни сердца и многое другое. Усталость - это либо третье состояние или симптом уже имеющихся болезней. Третье состояние - это когда человек еще не болен, но уже не здоров.
Есть еще миалгический энцефаломиелит или синдром хронической усталости.

Регулярные упражнения для человека в третьем состоянии могут дать больше энергии. Так он встряхивает своей организм, находящийся в состоянии внутренней гиподинамии. Но если усталость это симптом болезни или синдрома хронической усталости, то физические упражнения могут быть рискованными. Это прекрасно известно было еще до коронованного вируса. И изучено на последствиях вируса Эпштейн-Барра. Почему сейчас на конференциях рассматривают вопрос о реабилитации после нового вируса физкультурой? Видимою по заказу пенсионного фонда.
Когда стоит насторожиться. Тяжёлое утреннее пробуждение, нежелание встречаться с людьми как раньше, задрёмываете сидя, мечтая о постели.

Наиболее тяжёлые симптомы: необъяснимая потеря веса, одышка, периодическая лихорадка, кровотечение из кишечника или десен, отек и боль
в суставах или другие новые симптомы, которых раньше не было.
Есть шесть основных симптомов миалгический энцефалопатия:
Усталость.
Мышечная боль или боль.
Низкое кровяное давление.
Боль в груди.
Сбивчивое дыхание.
Головная боль.
Психологический стресс до заражения коронованным вирусом связан с тяжестью состояния после болезни. Это такое же “чудо" как беременность женщины, отпустившей свое желание забеременеть.

И тут же происходит зарождение новой жизни. Слишком сильное напряжение влияет на функции иммунитета. 
Всем уже известно что пожилой возраст, ожирение, гипертония, иммуносупрессивные состояния, астма и тяжелые острые заболевания связаны с более высоким риском утяжеления состояния после болезни. Большой социальный эксперимент показал, что не физическая активность защищает, а психическое здоровье. 
Давно известно, что дистресс приводит к длительным симптомам после инфекции Лайма и других инфекционных болезней, например, синдрому хронической усталости и фибромиалгии. Нет ничего нового в симптомах пост С19, таких как усталость, головная и мышечная боль.

 

Психологический дистресс оказался связан с большей тяжестью и большей продолжительностью всех острых инфекций дыхательных путей. Ранее судествовавшая тревога или депрессия связаны со сниженной вероятностью полного выздоровления.
Длительный психологический дистресс может вызвать активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и последующую иммунную
дисрегуляцию. Другие распространенные проявления дистресса, такие как одиночество и воспринимаемый стресс, которые усилились во
время пандемии, были связаны с хроническими заболеваниями и ранней смертностью.
Более 50% людей с состояниями после С19 сообщают о рецидивах, вызванных физической активностью.

Стресс связан с хроническим системным воспалением, что приводит к устойчивой выработке провоспалительных цитокинов и активных форм кислорода. Кроме того, стресс активирует гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковую ось, что может привести к хронической иммуносупрессии. В центральной нервной системе расстройства психического здоровья связаны с хроническим слабовыраженным воспалением и активацией микроглии, что может вызвать когнитивные нарушения и длительную усталость.
Все это психоиммунология, а не "психосоматика". Продолжение про гипометаболизм и про то, как преодолеть внутреннюю гиподинамию и основной обмен завтра. Но там не будет ничего нового про БАД и упражнения. Главное, чтобы рядом не было человека, который ругается «ленивой задницей»
и требует «силы воли». 

 
Размещено : 10.09.2022 20:40
Поделиться:
Прокрутить наверх