Перец, воспаление кишечника и интерлейкин -6 Лечение, питание и ложная профилактика – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Перец, воспаление кишечника и интерлейкин -6 Лечение, питание и ложная профилактика

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,282 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 

 

Когда мы смотрим на человека, мы видим коллаген и воду. Эта основа организма. Именно благодаря воде и коллагену существует все остальное - клетки, питание клеток, движение, чувства и даже личность человека. Мы говорим - какой-то он вялый, рукопожатие слабое. Люди с ДСТ на ощупь иногда бывают водянистыми. Это когда коллагена мало. Или, при жесткой форме соединительнотканной недостаточности, бывают как Железный Дровосек. Об них реально иголки ломаются и укол невозможно сделать (полезная суперспособность в наши дни).

Здоровье - это баланс здорового и вовремя обновляемого коллагена и связанной протеогликанами воды. Вода у нас внутри не плещется как у Водяного из мультика про Летучий корабль. Внутри у нас студень или холодец.

Если холодец нагреть, он вновь станет бульоном, а потом застынет снова. Так можно повторять несколько раз. Когда холодец сохнет и стареет, на его поверхности появляется жидкость, а сам он комкуется. Вот по студню и можно представлять себе, что происходит с нашими внутренними коллоидами. Мы стареем как холодец, высыхая и/или покрываясь отеками.

По бульону клеткам бегать удобнее, чем пробираться через относительно прочный гель. Тем более гель сухой и комковатый.

Когда температура тела повышается, иммунные клетки бегают шустрее. Подъем температуры - приспособительная реакция, как разогрев холодца, для лучшей работы иммунных клеток во всем организме. Если температуру в панике сбивать, то болезнь хронизируется и длится дольше. Как болеет здоровый ребёнок. Температура поднимается до 39 градусов, он горит. До 38,5 градусов ещё может играть. Потом лежит и потеет. Умная мама дает ему подсоленную немного воду, отвар шиповника. Утром слабость, вялость и через день ребёнок снова весел.

Прамод Шривастава, профессор иммунологии и медицины Медицинской школы штата Коннектикут нагревал гель в чашке Петри с иммунными клетками и наблюдал, как эти клетки начинали активничать. Повышенная температура тела им условия создает и иммунные клетки заставляет работать. Сейчас люди почему-то стали считать сам подъем температуры за болезнь и рвутся ее сбивать, чтобы «стать здоровым». Если физически высокие температуры активируют иммунные клетки, подумал Шривастава, будет ли капсаицин — химическое вещество, содержащееся в перце Чили, - делать то же самое? Ответ был положительным. Иммунные клетки, подвергшиеся воздействию перца чили в чашке Петри, вели себя так же, как клетки, подвергшиеся воздействию более высоких температур.

Но наши клетки не подвергаются прямому воздействию капсаицина, когда мы откусываем острое блюдо. Шривастава скармливал капсаицин мышам с диабетом 1 типа, который, как и воспалительное заболевание кишечника, возникает в результате аутоиммунного воспаления. Поскольку эксперименты в чашке Петри показали, что тепло и капсаицин имеют тенденцию делать иммунные клетки более активными, у мышей, получавших капсаицин, должно было развиться больше диабета, чем у контрольной группы. Но случилось наоборот. Шривастава обнаружил, что капсаицин не активизирует иммунные клетки в кишечнике — он их охлаждает. Мыши, получавшие капсаицин, фактически перестали быть диабетиками. То же самое происходит и с душем Алексеева — когда нагревается внешняя поверхность тела, возникает сосудистая реакция, ядро тела остывает.

Очень много вопросов про усиление кровотока в щитовидной железе: в миоме, в кишечнике. Нет, во время воздействия душа Алексеева, при возникновении сосудистой реакции кровоток через эти ткани уменьшается. Основным отличием душа Алексеева от горячей ванны или термального источника является то, что у него прекрасная переносимость при индифферентной температуре — кровь на периферии не нагревается. Собственно, поэтому перец Чили и конкурент душу Алексеева. Он делает то же самое, но внутри тела. Обнаружили ещё одно преимущество скармливания капсаицина мышам. Активируется особый вид иммунных клеток, который подавляет избыточное воспаление в кишечнике. Конечно, можно постоянно есть перец. У меня есть одна подруга, много старше, регулярно выпивает рюмочку водки с целым пакетиком красного перца. Ее мама была отличным врачом и научила дочь хорошему.

Но не все так могут, надо с детства тренироваться. Хорошо и то, что чем меньше человек ел перца, тем явственнее его немедленное положительное влияние на организм. То есть, если человек ел 1 раз в неделю, то заметит улучшение если будет есть 2 раза в неделю. В чем логика? Когда мы притрагиваемся к горячему, рука очень быстро отдергивается. Открываются кальциевые каналы, по которым тело узнаём о горячем. Шривастава решил посмотреть, что еще связывается с тем же кальциевым каналом, что и капсаицин. Он обнаружил, что это анандамид. Анандамид был открыт в 1980-х годах, когда исследователи пытались понять, откуда в нашем теле, особенно в мозге, появились каннабиноидные рецепторы. Каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, являются частью класса химических веществ, которые могут изменять нейротрансмиссию в головном мозге. В Индии слово «ананда» означает блаженство. Мыши, получавшие анандамид, испытали те же лечебные эффекты, как и мыши, получавшие капсаицин. Переживание кайфа, легкости и особого состояния характерно для любой сосудистой реакции - вызванной расширением периферических капилляров.

Иван Петрович Мугдусиев в своей книге «Водолечение» дал самое точное определение: «Реакция выражается рядом объективных и субъективных симптомов. Объективно она выражается розово-красной кожей, теплой и даже горячей на ощупь. Субъективно человек при хорошей реакции переживает чувство свежести, бодрости, особой легкости в теле, чувство приятного тепла, хорошего настроения». Шриваставо также обнаружил, что когда он давал мышам капсаицин, он, похоже, стимулировал выработку анандамида в их организме. В обоих случаях анандамид лечил кишечник. Работа Шриваставы была проделана на мышах, а не на людях. Но это согласуется со случаями людей, страдающих ВЗК, которые обнаружили, что марихуана облегчает некоторые из их симптомов, и с другими исследованиями, которые показали, что люди, которые едят перец чили, живут дольше. Поскольку анандамид является каннабиноидом, он довольно строго регулируется - вы не можете просто дать его людям. В результате Шривастава надеется сотрудничать с органами здравоохранения в Колорадо - стране медицинской (и рекреационной) марихуаны - чтобы увидеть, привела ли легализация марихуаны к какому-либо улучшению у пациентов с колитом.

Из этого не следует, что людям с воспалительными заболеваниями кишечника (!) нужно начать добавлять Табаско в еду. Можно по капельке в кафе. У людей с колитом часто непереносимость паслёновых (баклажаны, помидоры, картофель, перец). для выработки анадомида лучше идти по самому приятному, безопасному и старинному пути - водотермотерапии. Или Гидриатики (старое название водолечения). Есть несколько крупных исследований, которые показываются, что употребление перца увеличивает продолжительность жизни. и делает пищу отрицательно калорийной. То есть острых куриных крылышек можно съесть чуть больше, чем не острых. То есть перец помогает похудеть. Ура, обрадовались производители бадов. И напихали красный перец в капсулы для точечной доставки. И никакого похудения не наступило. Удивительно, но красный перец для похудания следует употреблять без капсул, потому что вкус - сенсорные ощущения - максимизирует процесс пищеварения. Нам важно не только «ликвидировать дефициты», но и есть вкусную еду. Только тогда польза будет. Кишечник не только переваривает пищу, но и играет центральную роль в работе иммунной системы, обеспечивая барьер от вирусов, грибов и бактерий.

Кишечному микробиому нужна хорошая основа, на которой будут приживаться полезные бактерии, борющиеся с плохими. Когда стареет холодец нашего тела, стареет иммунная система. В стареющем кишечнике наблюдается характерное увеличение специфического регулятора иммунной системы, называемого интерлейкином 6 (IL-6). Клетки иммунной системы выделяют IL.-6, чтобы вызвать воспаление. Хроническое воспаление средней степени тяжести усиливается с возрастом. Повышенные уровни ИЛ-6 непосредственно приводят к тому, что кишечный барьер становится «непроницаемым» для небольших растворимых молекул, хотя никаких физических различий в его структуре замечено не было. Ученые также показали, что старение связано со снижением иммунного ответа на микробы, что может способствовать повышению нашей восприимчивости к инфекциям с возрастом. А ещё с возрастом хуже поднимается температура - нет таких реакций, как у детей. А если температура поднялась, то запускается каскад воспалительных реакций, который сложно остановить. Начинается тот процесс, о котором широкие массы общественности узнали в сезоне 2020 - цитокиновый шторм. Поскольку думающим врачам это было понятно с самого начала, то часть из них рекомендовало горячие обевтывания - аналог капсацина.

А часть сразу начала лечить. 11 марта 2020 года итальянский врач Паоло Асьерто сообщил, что тоцилизумаб оказался эффективным в трех тяжелых случаях С19 в Италии. 14 марта 2020 года у трех из шести пролеченных пациентов в Неаполе появились признаки улучшения, в связи с чем Итальянское фармакологическое агентство (АLFА) решило расширить тестирование в других больницах. Было сообщение об улучшении состояния после разовой инъекции тоцилизумаба в лечении болеющего С19 подростка с серповидноклеточный анемией, осложнённой острым грудным синдромом. Тоцилизумаб, также известный как атлизумаб, является иммунодепрессантом. Используется главным образом для лечения ревматоидного артрита и системного ювенильного идиопатического артрита, тяжелой формы артрита у детей. Это рекомбинантное моноклональное антитело против рецептора интерлейсинг-6. Тоцилизумаб связывает растворимые и мембранные рецепторы интерлейкина—6, препятствуя IL6 оказывать провоспапительное действие. Не надо бежать в аптеку, этот препарат должен назначаться врачом. Печаль, что врачей почти не осталось.

В июле 2021 года (больше года потеряно) ВОЗ обновила свои рекомендации по уходу за пациентами, включив в них блокаторы рецепторов интерлейкина-б — класс лекарств, которые спасают жизнь пациентам с тяжелой или критической формой С19, особенно при назначении их вместе с кортикостероидами. Оказывается, снова удивляется ВОЗ, что пациенты, имеющие тяжелое или критическое состояние, связанное с С19, часто страдают от чрезмерной реакции иммунной системы, которая может быть очень вредной (!) для здоровья пациента. Препараты, блокирующие интерлейкин-б — тоцилизумаб и сарилумаб — действуют на подавление этой чрезмерной реакции. «Однако блокаторы рецепторов IL-6 остаются недоступными как в физических объемах, так и по цене для большинства населения мира»‚ — сказал глава ВОЗ д- р Тедрос Адханом Гебрейесус. Зато что доступно? И во что вкладываются деньги? Нет, не 5 лечение. Итак, высокий риск тяжелых последствий C19 у тех, у кого есть хроническое воспаление кишечника. Как постепенно признаётся, у них же и «профилактика» не очень удается. «Есть два фактора риска. Это правите, при котором вы живете. И врач, у которого вы лечитесь». Цена лекарства начинается со 100 000 рублей за упаковку. А цена настоящей профилактики - человеческая еда, перец и водные процедуры гораздо меньше.

 

 #перецчили #капсаицин #иммунитет #гель #соединительнаяткань #лихорадка #профилактика

 
Размещено : 20.07.2021 19:37
Поделиться:
Прокрутить наверх