Брадикининовый шторм или почему укус молодой гремучей змеи болезненнее – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Брадикининовый шторм или почему укус молодой гремучей змеи болезненнее

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
308 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 20 07 2021

В сторис многие рассказывали, что странно болели в 2018 и 2019 году с симптомами, которые стали модными в 2020. Им, конечно, не верят. Военный микробиолог М.В. Супотницкий заявил в мае 2021 года, что генетический материал обнаружен в образцах сточных вод Барселоны, отобранных в марте 2019 года. В Италии та же ситуация: генетический материал в сточных водах Милана и Турина обнаружен в образцах, отобранных в декабре 2019. Первые два случая C19 у китайских туристов в Италии диагностированы 31 января 2020 года в Риме. То есть к моменту их приезда в Италию модный вирус там уже циркулировал. Первый случай заражения коронавирусом итальянца произошел без контакта с приезжим из Китая. Супотницкий считает, что, если бы не объявленная уже эпидемия, больному бы как обычно диагностировали пневмонию, и вирус прошел бы незамеченным. Он отметил, что небольшие вспышки С19 происходили в Европе раньше, чем пандемия началась в Ухане, но врачи принимали их за грипп или тяжелую внебольничную пневмонию. И никто не переживал и тревогу не бил. Это все включили внезапно рубильником. И началась паника.
У бубонной чумы смертность составляет 60% без лечения. С лёгочной чумой — 100% без лечения. В том же Ухане, где у китайцев этническая предрасположенность к этому вирусу, смертность едва достигает 2,5%.
Но у всего есть плюсы и минусы. Любая война двигает вперёд науку, как бы цинично это не звучало. Вопрос - с какими целями ее двигают?
Благодаря технологиям запугивания в общественном сознании появилось много научных терминов, которые выучили, не понимая смысла.
Например, сейчас идёт соревнование антителами - у кого больше. Врачам с ВУЗа внушают простую формулу: «Вакцина = антитела = защита», — то есть, когда антитела появились, человек защищён. Но в организме человека антитела усиливают инфекционный процесс, а не подавляют его. И отсюда эта шокирующая новость о том, что уколотые часто болеют тяжелее.

Вирусы в природе всё время движутся: среди животных, среди людей,— но при этом они отличаются друг от друга. Есть более вирулентные, которых нужно меньше, чтобы заболеть. Есть менее вирулентные, которых нужно больше, чтобы вызвать болезнь. Организм сам защищается от них, в клетках, в которые наиболее оголтелые вирусы проникают, срабатывает система защиты, апоптоз: раз— и выключилось. Тот механизм, который отработан ещё в растениях. Самые «опасные» вирусы, которые быстро убивают свою жертву, они тоже уходят вместе с жертвой, поэтому любой вирус постепенно теряет свою «опасность». Или полностью исчезает. Как исчезла английская потливая горячка с огромной летальностью. Смерть наступала спустя несколько часов после появления первых симптомов. Неизвестно, чем вызывалась болезнь.

При первичном инфицировании С19 могут образоваться антитела, которые при повторном инфицировании усиливают эффект заражения. «Возможно [умереть] как и при повторном, так и при первичном [заболевании]. При повторном тем более, — сказал Гинцбург. По его словам, антитела при повторном инфицировании могут усиливать действие вируса. Гинцбург объяснил это феноменом антителозависимого усиления инфекции. Этот феномен может проявиться том числе и после вакцинации. Он заключается в том, что при взаимодействии возбудителя болезни с антителами усиливается эффективность проникновения вируса в клетки организма». Публикация РИА Новости 13 октября 2020 года. Понимаете, в современном мире невозможно что- либо скрыть. Просто есть нежелание видеть неудобную информацию.

Теперь про цитокиновый шторм. Как я поняла из комментариев, люди, которые плохо понимают что это такое, начали считать, что он происходит от высокой температуры. И поэтому температуру надо сбивать, чтобы не началось. Сначала использовали выражение «цитокиновый шторм». Профессор А.А. Алексеева в марте 2020 года заявил, что это — разбалансировать калликреин—кининовой системы и шторм точнее называть «брадикининовым». Летом суперкомпьютер Summit в Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси приступил к обработке данных о более чем 40 000 генов из 17 000 генетических образцов, чтобы лучше понять С19 . Summit - второй по скорости компьютер в мире, но процесс, который включал анализ 2,5 миллиардов генетических комбинаций, все равно занял больше недели.

Компьютер выявил новую теорию о том, как C19 влияет на организм: гипотезу брадикинина . Гипотеза представляет собой модель, объясняющую многие аспекты С19, включая некоторые из его самых странных симптомов. Если бы послушали профессора и не ждали результатов суперкомпьютера, не погибли люди на ИВЛ. Это не профессор такой умный, а современные врачи физиологию не учили в том объеме, как раньше. Брадикинин не только расширяет сосуды, но и усиливает синтез гиалуроновой кислоты (в том числе, в легких). Тканевая жидкость с гиалуроновой кислотой образуют гидрогель в просвете альвеол, вызывая дыхательную недостаточность и приводит к полной неэффективность ИВЛ.

Я попытаюсь объяснить просто. Представьте, что вы стираете шелковую блузку руками и прополоскиваете под душем. Завяжите канцелярской резинкой тугой узел на ней. Прополоскать этот узел становится очень сложно. Возможно, даже душ Алексеева не справится. Вот приблизительно такие узлы образуются в организме и называются они ишемией. Когда организм хочет бороться с инфекцией, то он поднимает температуру, увеличивает проницаемость капилляров. Нужно ловить патогенов. Сам хозяин мешка из коллагена с водой в это время должен лежать, болеть и не мешать. Для того, что бы расширить капилляры в организме вырабатывается брадикинин, он как гистамин повышает проницаемость и расширяет сосуды, оказывая гипотензивный действие.

Вообще в организме есть несколько дублирующих систем на случай, если что-то сломается и защита от дурака хозяина, который не хочет тихонечко лежать и не мешать. Брадикинин неплохо используется змеями. В яде молодой гремучей змеи его больше, в яде старой — меньше. То ли к старости змея добреет, то ли устаёт от жизни. Укус молодой змеи болезненнее. Брадикинин обнаруживается в ядах некоторых змей, пчел, ос, скорпионов. Он образуются в плазме в процессе свертывания крови, содержится в коже, железах, воспалительных эксудатах и т.д. Происхождение кининов довольно сложное. В крови содержатся предшественники кининов — кининогены. Под влиянием специфических ферментов — калликреинов — кининогены превращаются в кинины. В нормальных физиологических условиях кинины быстро разрушаются особыми ферментами _-кининазами.

Брадикинин образуется в клетках тканей, испытывающих ишемию. Он участвует в адаптивных механизмах кровоснабжения миокарда, является специфическим эндогенным медиатором в защите клеток миокарда от ишемии. Во время воспаления он выделяется местно из тучных клеток и базофилов при повреждении тканей. В частности, в отношении боли было показано, что брадикинин снижает температурный порог, при котором воспаление активируется, что предположительно способствует аллодинии - усилению боли. Например, при солнечном ожоге появляется такое состояние, когда даже прикосновение перышка к обожженной коже вызывает сильнейшую боль.

Американский ученый Лим на Международном съезде физиологов в Токио в 1965 г. демонстрировал фильм, в котором показал действие брадикинина при введении его в артерию собаки. Все присутствовавшие в демонстрационном зале имели возможность наблюдать, какую мучительную боль испытывает при этом животное. Внутрикожное введение брадикинина человеку также является причиной жгучей боли, которая наступает через 2—3 сек. после инъекции. Плазма крови, постоявшая 5 мин. в стеклянной пробирке, при нанесении ее на дно кантаридинового пузыря (пузырь как от ожога), вызывает сильную боль. Боль это вызвано брадикинином, образовавшимся при соприкосновении плазмы со стеклом. Но плазма, находившаяся в той же пробирке примерно 1,5 часа, уже боли не вызывает. Кинины разрушились под влиянием ферментов — кининаз.

«Цитокиновый шторм» не связан с температурой, он может возникнуть и без нее. Неадекватная тучная клетка (мастоцит) выбрасывает гистамин и гепарин, запуская отек и усиливая боль при любом, даже самом маленьком раздражении. И с температурой это никак не связано. Первое сообщение о брадикинине было сделано более пятидесяти лет назад: открыли его бразильские физиологи. Лайфхак. Повышение артериально давления опасно для жизни. Если не оказалось таблеток под руками, существует простой способ - кусочек лимона. На лимон выделяется слюна, содержащая вещество под названием брадикинин. Он и поможет снизить давление. Продолжение про боль и брадикинин надо? И что делать, чтобы узлов закрученных на шелковой блузке не было?

 

 

#боль #цитокиновыйшторм #воспаление #парадокс #брадикинин

 
Размещено : 20.07.2021 20:04
Поделиться:
Прокрутить наверх