Коллаген и кишечник, еще раз о сахаре, строение и причины воспаления кишечника – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Коллаген и кишечник, еще раз о сахаре, строение и причины воспаления кишечника

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
436 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 18 07 2021

 

 
Во вчерашнем посте я рассказала о принципах выбора коллагена, который не должен навредить. Недавно я возила человека на термальные источники. После двух поездок состояние явно улучшалось. После третьей внезапно наступило ухудшение, которого не должно было быть. Утром я обнаружила, что он пьёт коллаген типа «куриного бульона».
Не во всех баночках, на которых написано «коллаген» находится полезная субстанция.
Лучший способ - не принимать непроверенный коллаген (производители которого не предоставляют информацию о технологии производства), но для этого необходимо питаться полноценно, использовать традиционные кулинарные приемы и не есть ультрапеработанные продукты. Несбалансированные и неполные диеты - причина множества проблем со здоровьем. В первую очередь. - проблем с кишечником.
Нельзя уповать и только на «восполнение дефицитов». Если дать микроэлементы и не дать комплекса аминокислот, то полноценный синтез белка идти не будет. Наш организм рассчитан на поступление витаминов и микроэлементов в комплексе с едой.
Раньше мы получали огромное количество коллагена и других компонентов соединительной ткани с пищей, просто потому, что эти рецепты были в традиционной кухне всех народов. Точно так же, как мы раньше проводили больше времени на солнце. Но поскольку большинство из нас сегодня получают крайне мало этого, наши тела особенно восприимчивы к преимуществам добавок с коллагеном, как и с витамином D.
 
Органы ЖКТ состоят из 3 основных слоёв — это слизистая оболочка, мышечный слой и адвентициальная или серозная оболочка. В каждой из этих прослоек есть соединительная ткань, а значит и коллаген. Когда по каким-то причинам нарушается синтез белка или происходит его «сверхраспад», это ведёт к ослаблению ткани кишечника. Коллаген прочнее стальной проволоки того же сечения, он может выдерживать нагрузку в 10000 раз большую собственного веса и практически не растяжим (растяжим белок эластин). 
 
Коллагеновые фибриллы действуют как каркас, сцепляя и поддерживая клетки в ткани и обеспечивая для них дорожки, по которым они могут двигаться, например, когда им нужно переместиться к месту повреждения. Когда мы смотрим на человека или животное, мы видим коллаген и воду. Коллаген естественно гликолизирован. То есть молекулы белка коллагена связаны молекулами сахара (глюкозы, рибозы). Цель этого нужного гликолизирования неизвестно, но без него молекулы коллагена не образуют структурных фибрилл. Вероятно, что одна из функций сахаров — обеспечивать низкоэнергетический интерфейс между фибриллами коллагена и окружающей водной средой ткани. Но это не изучено и сильно мифологизировано ненавистниками сахара.
 
Коллаген - это в значительной степени гидрофобная молекула (водоотталкивающая), в то время как молекулы сахара обычно имеют гидрофобную и гидрофильную поверхность. Если молекулы сахара, связанные с коллагеном, расположены так, что их гидрофобная поверхность обращено к гидрофобному коллагену, а их гидрофильная поверхность направлена наружу к водной среде за его пределами, разрушение окружающих молекул воды, вызванное присутствием фибрилл коллагена, будет значительно меньше. Для чего все это надо? Исследований пока очень мало, но в одном показано — как растут протоки молочной железы в коллагеново—гелевый сетке основного вещества. Впрочем, так же растут и другие протоки от сального в коже до любых других.
 
Их удлинение в органоидных ветвях молочной железы человека зависит от нелинейной и пластической механической реакции окружающего коллагена. То, что мы видим на небе - это вода. И все в теле происходит в воде. «Избыточное» гликолизирование, как и лихорадка и даже судороги, — это не проблема, а защитный механизм. Сейчас распространённой патологией стал синдром проницаемости кишечника или «синдром дырявой кишки»/lеаkу gut sуngrоme". Нарушается порядок в слизистой оболочке, через которую проходят все токсины и другие вещества, вызывая аутоиммунные заболевания (болезнь Крона, заболевания щитовидной железы, ревматоидный артрит и т.д.), скрытое воспаление, ухудшение состояния кожи и многое другое.
 
Неудивительно, что у большинства людей с нарушением пищеварения наблюдается сниженный уровень коллагена. Нет поступления белка, нет ферментов, нет прочного коллагена. Недавно выявили взаимосвязь между уровнем коллагена и кислотностью желудка, что может также косвенно влиять на состояние ЖКТ. Мало того, что не преодолён главный дефицит — дефицит белка, так ещё и дефицит соли и сахара взялись устраивать, запрещая их всем подряд. То, что при ограничивающей диете людям становится лучше, не указывает на то, что причина была в глютене или «молочке». Причина в том, что нарушен внутренний порядок. А при облегчении задачи становится действительно лучше. Просто потом потребуется еще от чего-нибудь отказаться. У каждого государство должно быть «продовольственная безопасность». Такой подход нарушает «продовольственную безопасность» В отдельном организме.
 
Надо просто задуматься, а что будет, если исчезнут привычные продукты и придется питаться чем придётся? Во всем теле рыщут иммунные клетки по коридорам, которые проложил для них коллаген, в поисках врагов—захватчиков. Но желудок с кишечником не могут быть избирательными, в них постоянно поступают инородные тела, которые они должны разобрать и доставить для питания хозяина. Там есть помощники, не только иммунные клетки, но и местный микробиом. Микробиома может быть мало, а иммунные клетки могут немного свихнуться и начать атаковывать не патогены в пище, а собственные клетки. Когда иммунная система нашего кишечника начинает действовать больше, чем иммунная система остального тела, кишечник воспаляется и атакует свои собственные клетки.
 
Как существует вопрос «курица или яйцо», так есть и вопрос, что первично — воспаление или изменения кишечного барьера. Многие люди с воспалительным заболеванием кишечника утверждают, что их первый тяжелый эпизод был вызван стрессовым событием или острым кишечным заболеванием, и вполне возможно, что эти события служат спусковым крючком, который запускает порочный круг проницаемого барьера и воспаления. Все знают об инфаркте миокарда, но не все — об инфаркте кишечника. Он стал встречаться все чаще — 0,63% сравнительно с единичными случаями в конце прошлого века. Стресс всегда нарушает кровообращение. В 2003 году академиком Е.И. Чазовым были опубликованы данные, доказавшие, что к росту смертности от сердечно—сосудистых болезней не имеют прямого отношения ни ожирение, ни курение, ни повышение холестерина.
 
Причину надо искать в последствиях стрессов. И вообще причины множества болезней надо искать в нарушении микроциркуляции в гистионе — базовом кирпичике организма. Дистрофия (недостаточное питание) — это повреждение клеточных структур и тканей в результате нарушения их трофики. К «трофике» относится не только подвоз питательных веществ, но и отвоз отходов. А так же правильное поступление и правильная интерпретация стимулов. Если на сообщение, что перегорела лампа, человек реагирует истерикой, то это неправильное прохождение сигнала. Он может к битью головой об стену привести или к аутоиммунным болезням. Дистрофии лежат в основе любого патологического процесса в тканях и органах человеческого организма. Коллагеново- сосудистые дистрофии развиваются в строме органов (напоминаю, что коллаген находится во всех трёх слоях кишечника и во всех его сосудах).
 
Дистрофия это и накопление различных продуктов метаболизма. Накопление рибазы и приводит к избыточному гликолизированию. Не подвоз сахара: 0 недостаток вывоза из тканей. Причиной сердечно-сосудистых заболеваний и связанного с ними инфаркта кишечника - постоянное сужение (спазм) всех микрососудов в результате стресса. Гидро— и термотерапия всегда были способами наладить микроциркуляцию в тканях. Есть закон Дастра—Мора, согласно которому кровь, уходя из зон застоя в подкожное депо (там ее может собраться больше 30%) под действием раздражающих факторов (струи, тепло), возвращается в места ишемии. Так прокачивается кровь как насосом. И уменьшается дистрофия тканей. Единственным «конкурентом» душу Алексеева является капсаицин - вещества жгучего перца. Продолжение следует...
#коллаген #кишечник #стресс #воспаление #микроциркуляция #сахар
 
Размещено : 18.07.2021 19:42
Поделиться:
Прокрутить наверх