Печальное будущее людей с «невозможным бургером» и вегетарианством. Как еда становится производством или почему горилла ленивая – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Печальное будущее людей с «невозможным бургером» и вегетарианством. Как еда становится производством или почему горилла ленивая

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
249 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 16 07 2021

 

Собирать плоды и корешки безопасно, если, конечно, знать - что съедобно. Броколли и яблоко не нападают на собирающего.
89 видов приматов мясоеды. Птицы являются наиболее распространенным объектом охоты, за ними следуют рептилии, земноводные, млекопитающие и рыбы. Основное значение мяса заключается в том, что оно является источником витаминов, минералов и микроэлементов. Можно съесть немного, но получить много энергии. Шимпанзе едят больше мяса, чем все другие нечеловеческие приматы, но гораздо меньше, чем африканские охотники-собиратели. Только шимпанзе и обезьяны-капуцины охотятся на добычу крупнее себя. Мозг у капуцинов составляет приблизительно 1,9 % от веса тела. Человеческий мозг занимает около 2 %, а мозг шимпанзе – 0,9 %.
Самое безопасное мясо - это эмбрион, содержащийся в яйце. Как и растения, яйца не могут убежать от хищников. Тем не менее, охота за яйцами тоже опасна, птицы могут нападать на человека. В сторис много рассказов о том, как лихо атакуют петухи, голуби и вороны даже большого человека, а не только 5-килограммового капуцина. А обезьяны-капуцины в Амазонии коллективом научились отбирать яйца не у воробьев, а у крокодилов, чёрных кайманов. Они дружно встают на задние лапы и используют палки как лопаты чтобы вытащить яйца из гнезда.
Мясоедение опасно в принципе. Обезьяны, как и люди, могут жить на растительной диете. Даже шимпанзе могут годами обходиться без мяса. Но не хотят. Есть соблазн назвать мясоедение ненужным, живут же вегетарианцы и даже размножаются. Но мясо - это «белковая золотая доза» и приматы стремятся к идеальным источникам белка и витаминов. Особенно А и В12, которые невозможно получить из растений.

Обезьяны колобины, группа африканских обезьян, насчитывающая около 61 вида, приспособлены к поеданию растительной пищи. Они листоядны, хотя могут есть цветы, фрукты и иногда насекомых. Как коровы. И как у коров у них появились многокамерные сложные желудки. В них находятся бактерии, которые адсорбируют токсины листьев. Вы же помните, что растения тоже небезобидны и могут защищаться, создавая сложные токсичные соединения? Ферментация в сложном желудке позволяет получать белок и эффективно переваривать клетчатку с полным усвоением углеводов. Так питается не только крупный рогатый скот, но и олени, антилопы, ленивцы и кенгуру.

02C5D48E D04F 499A AE49 E70E1D4009D4

 

Обезьяны—ревуны в Новом Свете полагаются на ферментацию в задней части кишечника, происходящую в нижних отделах толстой кишки или слепой кишки, во многом как лошади и слоны. Вероятно, путём длительной эволюции вегетарианцы хотят приблизиться к пищеварению этих приматов.

Гориллы - еще один примат, который не проявляет никакого интереса к охотничьему образу жизни. Несомненно, они едят насекомых на растениях, которые едят, но никто никогда не видел, чтобы гориллы охотились или поедали позвоночных в дикой природе. Интеллекта у горилл немного, это не шимпанзе. Отдельные находки, например, способность разбивать орехи камнем, радуют исследователей. Все потому, что горилла как ленивец занята поеданием силоса. В день ей надо сжевать около 15 кг. Двигаться они тоже не любят. Чем больше они будут двигаться, тем больше им необходимо энергии. Учитывая то, что пища не отличается большой калорийностью, то экономия энергии стоит на первом месте. Двигаются дети, которым надо расти. Потом они тоже замирают. Меньше движения - меньше мозга. Зато они мирные и не агрессивные.

Маленькие долгопяты постоянно хрустят не листьями, а насекомыми: пауками, жуками и цикадами. Они исключительно очаровательны, мультяшны — размером с ладонь и огромными глазами—фарами. Мартышки, верветки, макаки, мандрилы и тамарины — охотятся на рептилий и земноводных.

Бабуины — всеядные животные и мясоеды, которые обычно занимаются активной охотой. Они едят рыб, змей, зайцев, различные виды антилоп и даже домашних овец и коз. Среди всех приматов больше всего мяса потребляют шимпанзе — как с точки зрения разнообразия, так и с точки зрения количества животных, которые они едят. Обыкновенные шимпанзе потребляют 45 различных видов животных и участвуют в самых сложных формах поведения, связанных с охотой и разделением мяса (что укрепляет союзы между самцами). Бонобо, близкородственный вид шимпанзе такого же размера, ест гораздо меньше мяса (жалкие 16 видов добычи). Разница в том, что в охоте самцы шимпанзе сотрудничают, а самцы бонобо — нет и охотники из них похуже.

Мясо - самая здоровая пища на Земле, и без него не было бы ни эволюции человека, ни интеллекта, ни сотрудничество. Жили бы вялые приматы, которые пережевывают листья и спят. Люди - абсолютные мясоеды, научившиеся не только охотится, но и разводить себе пищу. Постепенно это пища стола становится все дешевле. В ноябре 2017 года в США было зафиксировано рекордное снижение цен на куриные грудки, а так же другие виды мяса. Невозможно запатентовать корову или козу. Но можно запатентовать impossible Burger — невозможный бургер. И сократить поголовье коров и коз. В одном только «бургере» есть 14 патентов на 2 миллиарда долларов. А сколько в корове? Да за такие деньги и будущие прибыли можно какую угодно пропаганду вегетарианство развернуть. Среди инвесторов impossible Fооds — основатель Мicrоsоft Билл Гейтс, один из богатейших бизнесменов Азии Ли Кашин и венчурные фонды Кремниевой долины.

Патрик Браун занимался исследованиями ДНК и стал автором ряда важных открытий в этой области, а также преподавал генетику в Калифорнийском университете и Стэнфорде. Если для обычного мяса нужны пастбища, то для искусственного - соя и кукуруза. Билл Гейтс скупает землю и теперь владеет около 980 кв.км. сельскохозяйственных земель. И продолжает скупку. В своей новой книге «Как избежать климатической катастрофы» Гейтс объясняет, почему выращивание мясного скота вызывает больше вредных выбросов, чем другие формы сельского хозяйства. Может быть, его в детстве корова на рога поднимала? Для выращивания «искусственного мяса» требуется больше почвы, чем для выращивания корма для скота, который не только дает пищу человеку, но и удобряет землю. Это понятно любому разумному человеку. Корова может есть любую траву. Свинья может есть все.

Если завершить историю животноводства, то продукты питания станут чьей-то интеллектуальной собственностью и‚ хуже всего, останутся только поля с монокультурами, истощающими почву. Копыта травоядных необходимы почве. Чем больше травоядных, тем быстрее она восстанавливается. Пастбища останавливают опустынивание. даже если уверовать в концепцию глобального потепления, то и в ней необходимо признать, что регенеративный выпас скота имеет основополагающее значение для восстановления углерода в почве и смягчения, если не обращения вспять, глобального потепления. 2/3 поверхности земли - это экосистема лугов, которая развивалась совместно с большими стадами жвачных животных и лишь незначительно подходит для сельскохозяйственного выращивания сои. Она предназначена для выпаса скота. Чтобы что-то выращивать на той почве, что была лугами, требуются пестициды и синтетические удобрения, а не разнообразие насекомых и навоз. Производство еды становится похоже на компьютерное моделирование. Бизнес-модель уже создана в Кремниевой долине — есть лицензионная базовая технология (синтез белка), направленная на вертикальную интеграцию цепочек поставок.

Началось все с растительного коллагена. Как только люди смогли поверить в такое чудо, они поверили и в миндальное молоко. Чтобы перестали любить настоящее молоко и продукты из него, экспериментировали с добавками, вызывающими разнообразные проблемы. Теперь «молочка» стала чем-то ужасным, пугающим и отвратительным. Биотехнологическая компания Аlgenist разработала веганский вариант коллагена, который содержит все аминокислоты, присутствующие в коллагене животного происхождения. «Растения являются экологически чистыми культурами, которые обеспечивают доступный путь к репликации аминокислот, содержащихся в коллагене. Эти растения не содержат коллаген, но связывая вместе их белковые волокна, производят веганский коллаген естественного и растительного происхождения, который обеспечивает функциональный эквивалент, аналогичный коллагену животного происхождения, и с видимыми антивозрастными свойствами коллагена животного происхождения, которые помогают поддерживать молодость, упругость и эластичность кожи». Все же понятно? продолжение про коллаген завтра.

 

 

 

#вегетарианство #правильноепитание #мясо #еда #приматы #кишечник #коллаген #будущее

 
Размещено : 16.07.2021 13:52
Поделиться:
Прокрутить наверх