Остеохондроз, укладка коллагена и образ жизни в самоизоляции – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Остеохондроз, укладка коллагена и образ жизни в самоизоляции

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
495 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 15 06 2021

 

 
Сегодня ещё одна компиляция из книги «Остеохондроз» с ответами на некоторые вопросы, которые часто задают в Директ.

На протяжении всей жизни организма происходит обновление коллагена, смена его состава, изменение формы, активная перестройка коллагена и протеогликанов, гликозаминогликанов, изменение клеточного состава соединительной ткани.

Это отражается на строении и форме ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ.

Изменения диаметра коллагеновых фибрилл происходят в течение всей жизни. В фиброзном кольце межпозвонкового диска средний диаметр коллагеновых фибрилл с 1 года до 70 лет уменьшается с 65 до 40 нм, а в пульпозном ядре, напротив, увеличивается с 25 до 40 нм (Happey F., 1974). Это связано с особенностями состава протеогликанов, гликозаминогликанов и гликопротеинов.

То есть, коллаген стареет вместе со всем организмом. Истончение коллагена, например, в коже приводит к появлению пергаментности (сухости). Истончение коллагена в кости – к ее хрупкости. Увеличение толщины коллагена в пульпозном ядре межпозвоночного диска – к повышению плотности диска, что и ведет к его «высыханию», а затем разрушению.
Процессы резорбции (рассасывания) старой и больной кости или хряща, или сустава происходят по соединительнотканным законам. Если соединительная ткань испытывает какие-либо трудности, дефициты, стрессы, то системные закономерности метаболического обновления впадают в состояние паники и хаоса.
И полноценной жизни у организма не будет. Если соединительной ткани «созданы условия», то она готова сделать для вас многое, даже то, что считается фантастическим.

 
Косвенным показателем чувствительности костной ткани могут служить результаты экспериментов на здоровых добровольцах. Иммобилизация (обездвиженность) здоровой (!) конечности приводит к атрофии кости через неделю. Если человек вёл активный образ жизни, а потом уселся на самоизоляцию под замок и начал ходить по маршруту диван-ванна- кухня, то это тоже можно приравнять к иммобилизации. При этом начинается потеря 0,3 грамма кальция и 0,1 грамма фосфора ежедневно. Причем важно, что до снятия иммобилизующей повязки дефицит кальция и фосфора не восполняется введением соответствующих препаратов. И это рушит всю биохакерскую концепцию «дефицитов» и их восполнения. Это еще раз подчеркивает важность поддержания нормального кровообращения и обменных процессов в соединительной ткани.
 
Кость находится в состоянии беспрерывной смены. Всякая перестройка кости сопровождается и ее растворением (переводом в раствор), осуществляемом при участии остеокластов. Там, где появляются эти клетки, в костном веществе образуются ямки (лакуны). Именно в этих лакунах образуется новое костное вещество. Естественным условием для поддержания нормальной жизнедеятельности кости служит правильное кровообращение и кровоснабжение, артериальное и венозное. Варикоз может быть не только в тканях голени (как считают даже некоторые врачи), но и в кости, когда венозная кровь застаивается. Для обеспечения местного обмена веществ вообще и минерального в особенности, для сохранения структурного анатомо—физиологического постоянства костная ткань нуждается в урегулированном местном кровоснабжении.
 
Нарушения местного кровообращения могут происходить самые разнообразные. Далеко не все патологические процессы в костных сосудах и не все механизмы, нарушающие упорядоченную жизнедеятельность этой ткани, разгаданы в настоящее время в достаточной степени. Хуже всего изучено значение венозного кровоснабжения. Узким местом исследований костной патологии является также неосведомленность о лимфообращении костной ткани. А тем более результаты, получаемые Дзасоховым. Ярким свидетельством справедливости тканевой теории канцерогенеза и возможности управляемой дифференцировки злокачественной ткани вплоть до исчезновения признаков злокачественности являются разработанные С.В. Дзасоховым (1997) методы лечения злокачественных опухолей.
 
В основе методик лечения местнораспространённых опухолевых процессов лежит хирургическое изменение направления кровотока опухоли на ретроградный, что приводит к изменению направления микроциркуляции в тканях, которое было названо сосудистым реверсом. Как показали эти исследования, при увеличении интенсивности тканевой фильтрации в 10 раз происходит трансформация злокачественной опухоли в костную ткань, а при ее увеличении в 20 раз — опухоль рассасывается. Что же касается артериального кровообращения в кости, то исключительно важную роль в костной патологии играет полное прекращение артериального снабжения. Полный перерыв притока артериальной крови влечет за собой омертвение костной ткани вместе с костным мозгом — асептический остеонекроз.
 
На основании рентгенологических и капилляроскопических наблюдений над остеопорозом, можно полагать, что остеопороз не развивается в результате усиленного внутрикостного кровообращения, а является следствием венозного застоя в костной ткани. Но так или иначе остается фактом, что при обездвиженности конечности, независимо от причины обездвижения, местное костное кровоснабжение в какой—то мере усиливается. Иными словами, при местном повреждении, острых и хронических воспалительных процессах и ряде самых различных заболеваний именно это ведет к развитию остеопороза. Важнейшую роль в формировании новой ткани играет состав и пространственная структура белково-углеводных комплексов, а так же способ их взаимосвязи с коллагеновыми и эластиновыми волокнами.
 
От этого зависят механические свойства тканей, их прочность, упругость и занимаемый объем. Это наиболее важно для кости, как самого прочного образования в организме. Прочность на разрыв в отдельных коллагеновых волокнах отличается незначительно. Главной причиной механических различий в разных органах и структурах являются разные геометрические способы укладки волокон и пучков коллагена. В сухожилиях и связках (фасциях), которые испытывают растягивающие нагрузки, фибриллы, волокна и пучки волокон расположены параллельно длинной оси сухожилия. В хряще — особое аркадное уложение. В фиброзном кольце межпозвонкового диска — концентрическое расположение пучков коллагена.
 
Фиброзное кольцо состоит не из волокон, а из пластинок, которые идут косо и крестообразно, переплетаясь между собой в разных плоскостях. Наружные пластинки состоят из плотных, крепких и твердых пучков. А центральные пластинки вокруг пульпозного ядра диска более мягкие, рыхлые и менее оформленные. Это похоже на рисунок вязки сложного свитера. В каждом месте — свой вид узора. Заблуждение медицины в том и заключается, что остеохондроз это не простое отложение солей в хрящах или разрушение межпозвоночного диска, а остеопороз — лишь обычное вымывание кальция из зубов и костей. Эти заболевания — сложнейшие соединительнотканные общеорганизменные реакции. Сбои в соединительнотканной системе всегда вызовут нарушения функций костей, хрящей и суставов.
 
Кольцификацию окопопозвоночного хряща вызывает воспаление соединительной ткани. Любое воспаление — это исключительно соединительнотканная реакция. К воспалению в позвоночнике приводит сидячий образ жизни в связи с обездвиженностью и нарушением питания. Человек должен двигаться, должен ходить по более широкому маршруту, чем диван— ванна-кухня. Только так можно обеспечить прокачивание пульпозного ядра, который не содержит капилляров с питательными веществами. Для совершенной работы этого механизма необходимо движение. Если особенный ребёнок вовремя не начинает двигаться, то его костно—хрящевые ткани начинают стареть, о не расти. И для того, чтобы добиться тех процессов, что происходят в теле при движении, нужно использовать тиксотренинг.
 
Душ Алексеева вдвое усиливает жидкостно— пищевые потоки в организме. В том числе и в хряще, именно поэтому он может служить временной поддержкой человеку, вынужденному вести сидячий образ жизни. Нельзя допускать и резкого повышения нагрузок на позвоночник, особенно если соединительная ткань слаба, суставы гипермобильны, вены варикозны, имеется плоскостопие и неправильный прикус. Позвоночник — то, о чем надо подумать, прежде чем что-то делать для «оздоровления». Это относится и к будущим мамам — плод в матке резко изменяет кривизну позвоночника, оттягивая вперед брюшную стенку, задние поверхности позвонков при этом также могут воспаляться. Это ответ всем тем, кто присылает мне сторисы с беременными «спортсменками», тягающими штангу. Наверное, никому в голову ещё не пришло заниматься тяжестями на высоких каблуках?
 
#остеохондроз #соединительнаяткань #фиброз #коллаген #старение #особенныедети #гиподинамия
 
Размещено : 15.06.2021 12:16
Поделиться:
Прокрутить наверх