Обман и измена признаки низкого тестостерона. Продолжение про “настоящего мужчину” – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Обман и измена признаки низкого тестостерона. Продолжение про "настоящего мужчину"

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
262 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
download   2023 06 01T171835.169

 

Много постов уже было написано, понятно, что по всем пройти новичкам невозможно сразу. Вот внезапно появилось очень много вопросов про тестостерон. Я переработала старый пост (есть еще посты).
Сейчас отключают спутниковую навигацию. Стресс, и без того немалый, нарастает еще больше. Умение ориентироваться по картам и по схемам в голове давно утрачено.
Гиппокамп растет у таксистов, которые не пользуются навигаторами с подсказками. Чем выше способность ориентироваться на местности без подсказок, тем выше тестостерон. Раньше для мужчин было «стыдно» спросить дорогу. Они старались найти её сами. В каждой машине была карта дорог (в моей и сейчас лежит). Если заблудился, можно было по картам найти выход.
Вывод - хотите получить мужчин из мальчиков, отдавайте не в борьбу и бокс, а в спортивное ориентирование. Тестостерон улучшает пространственное ориентирование и память. Организм тренируется - меняется внутренняя среда и требуется тестостерон, а не эстроген и адреналин.
 
 
Жизнь по режиму также может увеличивать продукцию тестостерона. Не сбиваются циркадные ритмы - у организма больше энергии на синтез тестостерона. Умение ориентироваться в пространстве важно, но важно и умение ориентироваться во времени. Полезно приходить вовремя. Особенно это необходимо для мальчиков, которые хотят сделать карьеру в организациях, где во главе стоят мужчины с высоким тестостероном (фантастика, конечно, но вдруг). Женщине можно простить опоздание, мужчине вряд ли.
Опоздание воспринимается как абсолютный недостаток мужчины (указывает на состояние его внутренней среды). Режим дня - это и режим питания с
планированием хотя бы на несколько дней. 
 
 
 
Режим дня — это и режим сна. Сон меньше 7 часов понижает выработку тестостерона даже при изначально высоком уровне. Еще одно чисто тестостероновое занятие - риторика. Тестостерон улучшает словесную память, делая речь неторопливой, плавной и логичной. Автор первого античного учебника риторики Квинтилиан назвал риторику «искусство хорошо разговаривать». Платон, который жил за 500 лет до него, говорил, что риторика — это искусство убеждать. Когда судебные процессы были открытыми, молодые женщины в 19 веке ходили на них посмотреть на мужчин. Стресс (снижающий тестостерон) и высокий кортизол нарушают внимание, особенно внимание к деталям, планирование. Будет кто-то сейчас ходить смотреть на адвокатов или политиков? Сейчас смотрят ток-шоу, где все кричат как бабки на базаре.
 
 
Тема мужественного поведения и его «представителя» тестостерона изучается с тех пор, как были открыты стероиды. Общепринятый миф утверждает, что высокий уровень тестостерона приводит к изменам (особенно у мужчин) как своего рода доминантному поведению генетически превосходящих организмов. И какой-нибудь самец, накупив статусных предметов, заводит себе много женщин, подражая азиатскому хозяину гарема.
Вариантов взаимодействия мужчин и женщин очень много и устойчивая моногамная семья скорее редкость, чем правило. Но это самая развитая форма отношений, в чем не сомневаются антропологи.
Постепенно накапливаются доказательства того, что измена, как и любая зависимость, — это просто отчаянная попытка снять стресс.
 
 
Часто этот стресс вызван нереалистичными ожиданиями или внушением о том, каким должен быть «настоящий мужчина». Стресс всегда заставляет выбирать немедленное удовлетворение плохим решением, вместо хорошего, но отсроченного. В стрессе кажется, что будущего не будет. Мужчины с более высоким уровнем тестостерона умеют взвешивать положительные и отрицательные стороны проблемы, и уверенно, без когнитивного диссонанса принимать решение. Низкий уровень тестостерона и дофамина порождает «желание перестраховаться» и отказ от необходимого риска.
Это такое старческое поведение в любом возрасте.
 
 
 
Низкий уровень тестостерона и кортизола может приводить к особо рискованному поведению (другая сторона маятника), но это будет поведение стадного животного, не имеющего критики и не взвешивающего риски и последствия. Все побежали и я побежал.
Тестостерон повышает конкурентоспособность. Не власть, победа и унижение проигравшего, а использование всех возможностей для максимальной всеобщей выгоды. Важнее организм, живущий с хорошей выработкой тестостерона, а не статус.
Мужчин с низким уровнем тестостерона помещали в высокое статусное положение, но они демонстрировали более низкое когнитивное функционирование и принимали невыгодные решения.
 
 
Желание управлять другими и властно их контролировать вызвано ранней травмой в жизни, страхом (высоким уровнем кортизола) и избытком
серотонина. Повышенный уровень тестостерона также способствует честному ведению переговоров, тем самым уменьшая конфликты при переговорах и повышая эффективность социальных взаимодействий. Много конфликтов - мало тестостерона, явный признак андропаузы.
Повышенный уровень тестостерона связан с низким уровнем тревожности и депрессии, а также с хорошей мотивацией, довольством жизнью и способностью получать больше удовольствия. Все это отражает нормальное состояние организма, который живет хорошо и готов оставлять здоровое потомство.
 
 
«Есть три долженствования, которые нас тормозят: "Я должен быть в порядке. Ты должен обращаться со мной подобающе. Жизнь должна быть лёгкой".» Альберт Эллис. Тестостерон позволяет чувствовать себя в порядке, не требовать "уважения“ (этим обычно занимаются алкаши) и не ждать, что все будет сразу получаться. Мужчины с высокой выработкой тестостерона более удовлетворены своей жизнью, и не из-за того, что у них есть (вещи, которыми они
обладают), а из-за того, кем они являются (их мышление и благополучие). Они преданы своему выбору и не меняют его.
 
 
Но за тестостерон приходится расплачиваться иммунологически. Он подавляет активность иммунной системы у мужчин (!). Но зато не допускает цитокинового шторма и обладает противовоспалительным действием.
Исследования, на которые опиралась концепция тестостеронового агрессивного идиота, были сделанных на мышках. Брали самых агрессивных самцов, кастрировали и получали мирную мышку. Очень логично же?
Исходя из этого маркетологи стали представлять мужественную личность как агрессивную, доминирующую, упрямую, жесткую, опасную, милитаристскую (беспрекословно следовать приказам), эмоционально грубоватую. На этом фоне стало удобно продавать идеи и предметы: «Настоящие мужчины водят машину такого типа, разделяют такие взгляды, носят такие часы и т.п.».
 
 
Повышенный уровень кортизола - стимул для обмана, и люди, которые обманывали, сообщали о снижении эмоционального стресса. И поскольку снятие стресса с помощью обмана активирует центры вознаграждения в мозге, можно стать «зависимым» от обмана. Исследователи попросили 117 участников пройти тест по математике, самостоятельно оценить его и сообщить о количестве правильно решенных задач. Чем больше задач они решат правильно, тем больше денег заработают. По образцам слюны, собранным до и после теста, исследователи обнаружили, что люди с повышенным уровнем кортизола чаще преувеличивали количество правильно решенных задач.
После этого обмана снижался кортизол и испытуемые говорили об уменьшении тревожности после теста, как будто обман давал какое-то облегчение стресса. «Уменьшение стресса сопровождается мощной стимуляцией центров вознаграждения в мозгу, поэтому эти физиологические и психологические изменения имеют печальное последствие, усиливая неэтичное поведение».
Продолжение про андропаузу завтра и почему ЗГТ не будет успешной, скорее наоборот, усилит симптомы.
 
 
 
Размещено : 01.06.2023 17:23
Поделиться:
Прокрутить наверх