Почему традиционный миф приписывает «настоящему мужчине « черты, связанные с гормонами стресса? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему традиционный миф приписывает «настоящему мужчине « черты, связанные с гормонами стресса?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
222 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
309646BA 65BE 4B9C 804A 1C8A3DA823B8

Было уже несколько постов про тестостерон. Но снова очень много вопросов. Насколько сложно ломать устойчивые мифы, включая и миф о тестостероновом “настоящем“ мужчине.
Все начинается в детстве. Уже несколько десятилетий известно, что детский стресс приводит к раннему половому созреванию. А раннее половое созревание связано с повышенным риском хронических заболеваний во взрослом возрасте и снижением шансов на долгую жизнь. И эта связь не наследственная, а эпигенетическая. Именно бедность и выживание в неоптимальной среде приводит к низкому уровню тестостерона во взрослом возрасте и недоразвитию гиппокампа. Есть магия развития - нечто совершенно удивительное, что происходит с детьми, за которыми хорошо ухаживают. То есть поют им песни, читают, окружают игрушками. «Верьте в "обыкновенную магию"».

 

Это фраза, которую эксперт по детскому развитию Энн Мастен использует для описания того, как жизнестойкость (связанная с высоким
уровнем тестостерона) возникает в результате обычного взаимодействия детей и взрослых. Дети получают устойчивость, когда у них есть доступ к правильной среде, правильным отношениям и правильным шансам безопасно исследовать себя и окружающий мир.
Мастен утверждает, что компетентность и жизнестойкость присущи почти всем детям, и что
все дети нуждаются в базовой поддержке на протяжении своего развития.
Нет поддержки - есть низкий уровень тестостерона во время роста и во взрослом возрасте. И неважно - у мужчин или у женщин.

 

Тестостерон так же важен для женского развития, особенно для развития мозга. Когда-то очень боялись этого развития и вполне солидные профессора выпускали брошюрки, пользующиеся популярностью, типа "о слабоумии женщин". Сложно сейчас такое представить? Наверное, нет, ведь низкотестостероновые мужчины так и не нашли иных способов доказательств своего "превосходства".
Дефицит тестостерона приводит к меньшему объему гиппокампа и меньшей способности регулировать эмоции.
Тестостерон и дегидроэпиандостерон (ДГЭА) являются двумя основными эндогенными антагонистами кортизола, и более низкие уровни одного или обоих этих стероидов приводят к усилению воздействия кортизола на все ткани и органы.

 

 

Из многочисленных исследований на животных известно, что кортизол уменьшает размер мозга, особенно тех его частей, которые отвечают за
эмоциональную регуляцию и высшие когнитивные функции. Кортизол так же разрушителен для мозга, как и для мышц и тимуса (иммунитета).
Детский стресс приводит к хронической гиперактивности системы НРА.
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (ось НРА) - это сложный набор взаимодействий между гипоталамусом, гипофизом и
надпочечниками.
Важно понимать, что гиппокамлп не только центральный регулятор соединительной ткани, но и сам зависит от того, как его "обслуживает" соединительная ткань.

 

Внеклеточное пространство - это канал, через который осуществляется внесинаптическая, или диффузная, нейропередача. Объем внеклеточного
пространства в головном мозге в среднем составляет около 15-25%.
В области СА1 поля гиппокампа объем внеклеточного пространства составляет около 12%, что существенно отличается от объема в
других областях гиппокампа, где он составляет в среднем 21%.
Это является одной из причин высокой чувствительности СА1 поля гиппокампа к гипоксии. Важнейшие функции центральной нервной системы, такие как настроение, уровень тревожности и др., основаны в большей степени не на быстрой синаптической импульсной активности нейронов в составе нейронных структур, ана диффузно действующих в

 

определенных объемных образованиях внесинаптических медиаторах, влияющих на синаптические и внесинаптические рецепторы.
Такой тип нейропередачи получил название несинаптической, или объемной, нейропередачи.
Все знают про склероз подкожной жировой клетчатки (известный под названием целлюлит), но гиппокамп тоже может поражаться склерозом.
Testosterone and hippocampal trajectories mediate relationship of poverty to emotion dysregulation and depression.Имеются данные о том, что ранние невзгоды связаны с дисфункцией гиппокампа, при этом некоторые исследования указывают на уменьшение объема гиппокампа и изменение связей в гиппокампе.

 

В свою очередь, дисфункция гиппокампа связана с проблемами эмоциональной дисрегуляции и повышенным риском депрессии.
У детей, выращенных в неблагоприятных условиях, наблюдается ранний всплеск тестостерона. Предположительно, это некое эволюционное приспособление, позволяющее быстро размножиться в стрессовой ситуации. А потом идет заметный спад тестостерона.
Есть мифы о том, что тестостерон делает людей (мужчин и женщин) дерзкими, аморальными, прагматичными, склонными к риску, агрессивными. На самом деле, это кортизолово- эстрогенные люди с нарушенным развитием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси.

Традиционный образ «идеального мужчины» — это образ мужчины, в высшей степени милитаристского, агрессивного, безжалостного, 
оппортунистического и поддерживающего «данную Богом» социальную иерархию. Это именно тот тип мужчин, который хорошо служит крайне поляризованному обществу, империи. Мужчина, который будет безоговорочно следовать приказам и будет агрессивно атаковать все и всех, кто угрожает «данному Богом» порядку, которому он служит. На самом деле, мужчины с высоким уровнем андрогенов обычно спокойны, собраны и обычно ненавидят
насилие.
Настоящие мужчины решают проблемы, они не прибегают к насилию, кроме как в целях самообороны.

 

Не случайно милитаристский мужской стереотип не может развиться в детстве, а начинается и закрепляется во время полового созревания, которое стимулируется всплеском эстрогена у обоих полов. 
Тестостерон оказался просоциальным гормоном, вызывающим сочувствие, уменьшение лживости, дающим силы отстаивать собственное мнение. Тестостерон приводит к увеличению уверенности в себе и уменьшает страх, обиды, чувство запуганности (или мнимые угрозы от кого-то) и тревогу, но только при условии низкого кортизола.
Напористость - это не агрессия или желание доминировать над другими, а, скорее, способность высказывать свое мнение, когда это  необходимо, принимать решения, которые человек считает правильными, даже если другие не согласны с ним, и просто иметь возможность жить такой жизнью, которую выбрал, не беспокоясь о том, что другие подумают.
То, что недавно приписывали действию тестостерона у мужчин (агрессивность и доминирование), на самом деле является симптомами повышенного кортизола. 
Именно этот гормон стресса способствует возбуждению, агрессии, депрессии (если он хронически повышен) и тревоге из-за любых раздражителей, а также учащает 

 

появление воспоминаний о ранее пережитых жизненных ужасах (посттравматическое стрессовое расстройство). Кортизол и адреналин увеличивают склонность к риску и нестабильность поведения. Все эти экстремалы, бродящие по горам и летающие на парапланах, — жертвы кортизола и адреналина, с таким же экстремально низким тестостероном. А девочки глупенькие на таких героев смотрят с восторгом. Напомню, что и этому мифу всего несколько десятилетий, когда такие экстремалы стали социально желанными.
Выше текст раннего поста.
Тут важно понимать, что определяет не тестостерон сам по себе (ГЗТ не помогает), а общеорганизменная система, которая позволяет синтезировать гормоны спокойствия и уверенности. Расстроенная система синтезирует кортизол иадреналин. И эти гормоны позволяют так перестроить метаболизм, чтобы человек, получивший в детстве травму и/или недоедающий, смог выжить в тяжелых условиях. И они выживают в тюрьме, в иерархическом обществе. Чем больше таких людей, тем сильнее империя (любая). Тем выше женоненавистничество и специфическая «мужская» культура.

Продолжение завтра.

 
Размещено : 31.05.2023 19:05
Поделиться:
Прокрутить наверх