Климакс и андропауза. Соединительная ткань как «место общего пользования» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Климакс и андропауза. Соединительная ткань как «место общего пользования»

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
340 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
RuG1QvrqCEI

То, что у женщин есть менопауза, очевидно. Не заметить ее невозможно. С мужчинами сложнее. Заметить андропаузу довольно трудно.
У женщин менопауза приводит к прекращению фертильности и резкому падению уровня некоторых гормонов. В этом смысле мужчины не проходят через собственную версию менопаузы. Мужчины обычно испытывают медленное, но неуклонное снижение уровня тестостерона на протяжении десятилетий, в основном после 50 лет. Это было раньше, сейчас климакс молодеет.
Женщины возлагают определенные надежды на ГЗТ, в чем их активно поддерживают гинекологи. Прием гормонов стал называться “продолжением молодости“. Если что-то не “продлевает молодость“, то это сейчас не продаётся.
Но только некоторые мужчины “продлевают молодость“ ГЗТ - тестостероном.
Фармацевтические компании и «омолаживающие» клиники стремятся сделать андропаузу “медициной“ и выпустить на рынок средства от нее. Реклама создает впечатление, что многие, а может быть и большинство пожилых мужчин должны принимать добавки тестостерона, чтобы восстановить юношескую энергию и обратить вспять любые симптомы, связанные с андропаузой.
Тестостерон - это гормон, который контролирует сексуальность и типичное для пола поведение, а также вторичные половые признаки: растительность на лице, мускулатуру и особенности голоса. Но никто точно не знает, какую роль в процессе старения играет снижение уровня тестостерона (и других гормонов).
Хотя женщин убеждают в том, что все-все изучено.
Есть установленные “нормы“ возрастных диапазонов тестостерона, но уровни в крови сильно различаются у разных мужчин. И даже в течение дня у одного и того же мужчины. Никто не знает оптимального уровня половых гормонов.
Не все пожилые мужчины имеют низкий уровень тестостерона.

 

Потому что еще непонятно, что принимать за “норму“ - общий, свободный или биодоступный тестостерон.
Мужчина может неплохо функционировать и быть фертильным с низким уровнем тестостерона. Будут определенные особенности поведения, но это уже проблема женщин. Кому-то может нравиться, что муж бегает с ружьем и стреляет фазанов и кошек. А кому-то даже может нравиться, что муж “настоящий мужчина” и настаивает на этом с требованиями и кулаками. Проблемы обостряются при появлении трех симптомов: плохая утренняя эрекция, низкое половое влечение и эректильная дисфункция. Современная медицинская практика назначает ГЗТ (гормонозаместительную терапию) при сочетании этих трех проблем с повышенной усталостью, истощаемостью, нарушениями сна, потере мышечной массы, болями в суставах.

 

Но данные об эффективности тестостерона даже в этом случае неоднозначны. Низкий уровень тестостерона также часто связан с такими состояниями, как диабет, потеря костной массы, ожирение и высокое кровяное давление. Но неясно, является ли низкий уровень тестостерона причиной или следствием этих состояний, и может ли дополнительный тестостерон улучшить их состояние. У мужчин с остеопорозом, которые имеют заметно низкий уровень тестостерона, гормональная терапия может быть полезной, но необходимы дополнительные исследования.
Терапия тестостероном связана с повышенным риском рака предстательной железы и сердечных заболеваний, наряду с повреждением печени, апноэ во сне, ростом груди и увеличением простаты.

 

Дело в том, что в организме тестостерон может ароматизироваться и превращаться в эстрадиол.
Не было никаких крупных долгосрочных клинических испытаний терапии тестостероном, подобных знаменитому исследованию Инициативы женского здоровья по гормональной терапии менопаузы 2002 года. Это исследование перевернуло многие надежды и убеждения, когда обнаружило, что гормоны приносят мало пользы и на самом деле представляют серьезный риск. Но потом, конечно, данные замылили, написали гору статей о том, что вот тут не так все поняли и вообще все неправда. Но мужчинам ГЗТ так и не рискуют делать. Только отчаянные спортсмены готовы колоть себе все подряд - от гормона роста до тестостерона.

 

Они веруют в науку. И у них растет грудь. Уровень гормонов - это только малая часть уравнения здоровья. В отношении мужчин это понимание есть, а когда дело касается женщин, то тут ограничения на эксперименты снимаются. Да и сами женщины, как спортсмены, готовы принимать все подряд, чтобы "оставаться молодой".
Климакс и климактерический синдром не синонимы. "Клинически климактерий проявляется климактерическим синдромом, ранние симптомы которого возникают часто еще до окончания менструальной функции. Это приливы жара, ознобы, повышенная потливость, головные боли, изменение артериального давления, учащенное сердцебиение; ощущение нехватки воздуха, «кома в горле»; а также снижение настроения, 

 

угасание интереса к окружающему, тревога, беспокойство, плаксивость, раздражительность, отсутствие взаимопонимания с близкими; снижение полового влечения, чувство страха, незащищенности; бессонница; снижение памяти, внимания; быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, слабость". Но климакс не всегда сопровождается климактерическим синдромом. Об этом часто забывают рассказывать. Поэтому работает внушение: как только начинаются перебои цикла, женщина себе внушает ком в горле. А дальше уже начинаются проблемы с микроциркуляцией. Кстати, кто знает что бывает
инфаркт костей? У профессора Алексеева в его соединительнотканной теории медицины и биологии введено понятие “место общего пользования". Гак он называет соединительную ткань.

 

 

Тело на 85% состоит из соединительной ткани. Мезенхима “выращивает" в себе другие ткани (мышечную, покровную, нервную, эндокринную).
От того, каково качество соединительной ткани, зависит качество остальных тканей. Сначала появляется зуб, потом в него прорастает нерв.
Соединительная ткань выполняет все (!) жизнеобеспечивающие функции: питания, очищения, регенерации, восстановления. И функцию “места общего пользования" для всех органных субсистем организма. Для сохранения молодости и здоровья, и для того, чтобы на фоне естественного старения не появлялся “климактерический синдром", необходимо, чтобы эта функция была активной и хорошо работающей.

 

Если же "место общего пользования" ослабло и, например, в качестве энергетического субстрата ему не нужны липиды или глюкоза, то только тогда возникнут атеросклероз или диабет о всем множестве форм их клинических проявлений. Соединительная ткань самая "старая" эволюционно система, которой уже сотни миллионов лет. Эндокринная и нервная система появились много позже.
Если начать создавать исключительные условия для одной из субсистем (дыхательной или пищеварительной), то в соединительнотканной системе не останется "запаса производительности" (запаса питания, очищения, тканевой перестройки, кровообращения). В мозге возникает инсульт, в костях инфаркт, в почках пиелонефрит. В полном соответсвии с поговоркой “одно лечим, другое калечим".
“Если усиленно начинают лечить диабет, то

 

неизбежно через 4-5 лет возникает периферическая ангиопатия и другие осложнения, так как соединительнотканное “место общего пользования" постепенно теряет возможности вовремя перестраивать капилляры, когда их усиленно кормят глюкозой, запихивая ее в клетки. Когда “месту общего пользования" становится плохо, то там начинает не хватать метаболических и других резервов для иммунитета, например, для правильного
обновления сосудов". “Болезни возникают тогда, когда нагрузка на соединительнотканную систему превышают некоторую пороговую величину, а субэлементы системы ведут себя так, как будто возможности “места общего пользования" безграничны".
Цитаты из книги И.С. Ларионовой, А.А. Алексеева “"Системное мышление в практике биолога и врача“", 2007.

 

Как пример - рассеянный склероз. Он возникает у тех диспластиков, которые беспощадно эксплуатируют свой организм, пытаясь доказать всем, что они "герои". Соединительнотканная система во время предболезни начинает ловчить: перераспределять субстраты, гормоны, кислород, глюкозу, углекислоту аномально. Когда силы утрачиваются, то отбрасываются сначала более “молодые" функции. Снижается активность мозга, нервов (нарушается их миелинизация), эндокринных структур (становится мало половых гормонов). И тут раскрывается соединительнотканная недостаточность как фон, на котором манифестируют болезни от гайморита до рассеянного склероза.
Продолжение завтра.

 

 #климакс #сосуды #гормоны #соединиетльнаяткань

 
Размещено : 02.06.2023 20:03
Поделиться:
Прокрутить наверх