Наследственность: что знали, но забыли – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Наследственность: что знали, но забыли

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
333 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 13 07 2021

Недавно у одного блогера в сторис было две фотографии. Поджарые дети СССР и болезненные нынешние дети. Причину этого биохакер точно знает - кока-кола и прочие снеки. Дети СССР бегали, а нынешние сидят с гаджетами. Все просто. Выход - правильное питание, которому мешают бабушки, закармливающие детей «фигней», это уже из комментариев последователей. Блогер соглашается - «да, родители виноваты». Но только ли родители? И в том ли смысле, что они детям не дают бегать и дают чипсы?

Я уже приводила цитату Николая Александровича Кабанова из книги «Роль наследственности в этиологии болезней внутренних органов».
«Предрасположение к болезням имеет огромнейшее значение в происхождении болезней, между тем как „внешние“ при­чины болезней играют роль лишь вызывающих моментов.
Наследственность принадлежит к наиважнейшим причинам заболеваний.
Одни при всевозможных эксцессах, при самой неправильной жизни, никогда не заболевают чахоткой, тогда как другие заболевают ею при наилучших жизненных условиях, при самом верном образе жизни. Если у шестерых случилась одна и та же резкая погрешность в диете, то с одним ничего не будет, у другого— разовьется диспепсия, у третьего появится приступ астмы, у четвёртого — подагры, у пятого— припадок эпилепсии, у шестого— понос».

Здоровье - это способность благополучно жить в любых климатических условия и питаться любой едой. Нездоровье - это жизнь в узком коридоре, где приходится постоянно компенсировать «дефициты» и вести постоянный поиск «полезной еды».

Н.А. Кабанов писал эту книгу, используя огромное количество примеров, тогда, когда было уже очень много книг про наследственность психических болезней. Про наследственный сифилис и туберкулез тоже было хорошо известно. А вот про наследственный нефрит или артрит совсем ничего не было известно. Впрочем, и сейчас нет. Каждый знает, что такое «бред», каждый может «поставить» психиатрический диагноз - «шизофрения» или «умственная отсталость», но разобраться в том, что там болит в животе намного сложнее. Да вот и в 21 веке с новой болезнью никак не разберутся, С19 сравнили с ревматоидным артритом, а в Польше вообще пересадкой фекалий задумались лечить.

«Особенно же трудно констатируются при расспросе о родственниках болезни желудочно-кишечного канала и половых органов— отчасти потому, что симптомы заболеваний часто скрываются от окружающих, отчасти потому, что заболевания желудочно- кишечного канала мало обращают на себя внимания окружающих, тем более, что эти заболевания редко служат причиною смерти у взрослых (большею частью у детей)». Напоминаю, никаких генетических тестов ещё нет и в помине, это 1899 год. «Существование наследственности можно считать в настоящее время прочно установленным фактом: на каждом шагу, в мире растений и животных (и человека), мы видим проявление ее. Наследуется нередко самые мелкие, самые незначительные особенности; могут передаваться по наследству, напр., плодовитость, продолжительность жизни, иммунитет, как естественный, так и искусственный — к острым и хроническим инфекциям; наследуется беcконечно разнообразные уродства (лишние пальцы, волосатость, заячья губа, волчья пасть и пр.); леворукости, тембр голоса; раннее облысение, появление и прекращение регул в определённом возрасте, наклонность рожать двойни, тройни, наследуется самые разнообразные идиосинкразии, почерк, самые мелкие черты характера, наконец, даже самые незначительные привычки, как напр., привычка во сне подымать руку, которая затем падает на нос (так что нередко разбивается нос до крови); привычка пожимать плечами и так до бесконечности».

«В настоящее время выделяют следующие формы наследственности:

1) Наследственность прямая от отца или матери к детям.

2) Наследственность боковая— сходство в том или другом отношении с родственниками по боковым линиям (дяди, тетки, двоюродные братья, сестры и др.).

3) Наследственность «атавистическая» — т.е. через одно, два и более поколений по прямой линии.

В каждой из перечисленных форм наследственность может быть гомохронная и гетерохронная. При гомохронной наследственности известные особенности — физиологические, патологические (напр., наклонность к ожирению) проявляются в том самом возрасте, в котором они проявлялись и у родственника, передавшего эти особенности; при гетерохронной наследственности такого совпадения во времени появления наследственных особенностей не оказывается. Кроме того, в каждом из основных трёх видов наследственности, это последняя может быть гомоморфной и гетероморфной; в первом случае признаки наследуются совершенно тожественные (напр., знаменитые носы Бурбонов), во втором случае - сходство имеется не полное.

При гетероморфной наследственности степень несходства признаков может быть весьма различна. И когда дело ограничивается только тем, что тот-же признак имеется лишь в другом месте (напр, пучки белых волос, родимые пятна, лишние грудные железы и пр.); в других же случаях— оба признака находятся в весьма отдаленной связи, относясь оба лишь к одной общей группе признаков или особенностей; так напр., передается аномалия лишь одной и той-же системы тканей или органов, но совершенно иного характера; особенно резко проявляется это в патологии (напр, от эпилептика рождается маниак и т.д.). Наконец, наследственность может быть прогрессивной или регрессивной, т. е. данный признак, данная особенность может, в ряду поколений, или все более и более развиваться или постепенно исчезать».

Всегда первична наследственность в передаче расстройств роста клеток и тканей: сюда относятся аномалии в структуре, в функции; уродства. На втором месте - передача расстройств нервной реакции (невропатическая наследственность); собственно— это частная разновидность наследственности в структуре и функции тканей и их элементов. На третьем аномалии обмена веществ (диатезы золотушный и артритический). И, наконец, передача инфекций и аутоинфекция. Отдельно можно поставить очевидные вещи: ожирение, гемофилия, атеросклероз, пороки сердечных клапанов, гипертрофии сердца, диабет, болезней почек, болезни кожи.» Понятно, что «виноваты родители», неправильно наследственность подобрали.

«Конечно, могут и «случайные» моменты способствовать возникновению вымирающих семей; когда от здоровых родителей, в силу острых преходящих расстройств их здоровья в период зачатия и беременности (тяжелые нравственные потрясения, травмы во время беременности и проч.) родится болезненный, ослабленный ребёнок. Но мы знаем, насколько устойчив здоровый организм и как легко он оправляется после таких «случайных» острых расстройств». Вот свежее исследование С19, которое/ перекликается с примером с овцами, используемым Н.А. Кабановым. Нашли одинаковый специфический патогенный кластер макрофагов (группу специализированных клеток) в легких пациентов с тяжелой формой С19 и в суставах пациентов с ревматоидным артритом.

Макрофаги — это иммунные клетки, которые отвечают за поглощение и уничтожение патогенов и умирающих клеток, на при чрезмерной активации они набрасываются и на собственные ткани организма. Макрофаги продуцируют медиатор (посредник) воспаления SРР1. Уровни этого медиатора в крови высоки у пациентов с С19, и особенно высокие уровни приводят к попаданию в реанимацию. Этот медиатор управляет множеством характеристик патогенного воспалительного ответа, которые характерны для тяжелой формы С19. И переводит С19 в хроническую форму. Некоторые пациенты с С19, которые выздоровели и были ПЦР-отрицательными, все еще имели аномально высокие уровни SРР1 в крови, несмотря на нормализованные уровни других про воспалительных медиаторов.

И при ревматоидном артрите, и при С19 иммунная система атакует собственные ткани организма, вызывая воспаление и повреждение. Тяжелый С19 и ревматоидный артрит имеют общие патогенетические механизмы. И вот пример Кабанова. Стадо овец паслось на пастбище с сырой почвой. И у всех появилось заболевание суставов. Стадо перевели в более сухую местность, но болезнь сделалась наследственной и продолжалась. Потом прибавили к стаду новых баранов (которые не паслись на сырой почве) и через несколько поколений болезнь исчезла. для заболевания любой инфекционной болезнью нужна предрасположенность. И в особенности для локализации инфекции (в суставах, например) требуется особая предрасположенность. добавление к стаду производителей без предрасположенности изменило наследственность. Кабанов утверждает, что в его время патология уже выяснила, что один и тот же инфекционный агент может вызвать заболевания различных органов. Все изменения в организмах овец похожи на артритический диатез у людей. Произошло расстройство питания отдельных органов под влиянием внешних условий, что вызвало изменение обмена веществ. Продолжение про интересную жизнь этого врача и его детей завтра.

#историямедицины #артрит #наследственность #предрасположенность #правильноепитание

 
Размещено : 13.07.2021 13:59
Поделиться:
Прокрутить наверх