Какую обувь надо носить, чтобы не болели колени – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Какую обувь надо носить, чтобы не болели колени

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
1,016 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
F45BA17F 269D 49E6 9B22 37294177E636

Женщины увлечённо занимаются тюнингом лица и фигуры. Но возраст и состояние здоровья заметен по мелочам. Это пьезогенные папулы на пятках, венозная сеточка на внутренней стороне стопы, плоскостопие, боль в коленях, молотообразных пальцы ног.
Нога это основа, которая нас носит. И то, как мы ходим, зависит от прочности и качества соединительной ткани. Ещё фасции подошвенного апоневроза.
Подошвенный апоневроз это сложная и прочная соединительнотканная структура стопы. У человека эта структура, также называемая подошвенной фасцией, представляет собой широкий лист соединительной ткани, в котором волокна коллагена строго ориентированы, охватывая всю подошвенную поверхность стопы от пятки до пальцев ног. Если в организме слабая соединительная ткань - нарушен синтез коллагена, эластина и/или разборка этих волокон для перестройки, - то появляется комплекс проблем со стопой. Многие биохакеры предлагают видеть все проблемы в инсулинорезистентности, но как уже было в посте про камбаловидную мышцу, инсулинорезистентность довольно легко регулируется без биохакеров и коллекции баночек с неизвестным содержимым. Пост “Как улучшить метаболическое здоровье сидя“.
Сейчас развелось еще множество специалистов, которые “изучают“ фасции и дают советы по ее перестройке. Все было бы прекрасно, если бы существовало хотя бы небольшое понимание того, что такое фасция и вообще - как человек ходит.

 

Подошвенный фасциит, приводящий к болям и  неподвижности, определяется как повреждение, вызванное чрезмерной и повторяющейся нагрузкой на продольный свод стопы.
Продольный свод считается структурой, уникальной для человека. Предполагаемые факторы риска подошвенного фасциита:
перенапряжение ахиллова сухожилия, слабые внутренние мышцы стопы, чрезмерная пронация (заваленность внутрь) стопы, перегрузка из-за
чрезмерного бега, ожирение, длительное стояние и отсутствие физической активности. Типичный полный набор объяснения чего угодно. От
ожирения до избыточной активности. Когда нет объяснения, этот набор вываливают.
Погуглите что такое "кинетическое искусство" - фигуры, определённым образом собранные, двигаются под действием ветра.

 

То есть структура движется при воздействии небольшого количества энергии.
Так же двигается и наше тело. На ходьбу организм тратит немного, потому что связки, сухожилия выступают как элементы кинетической скульптуры. Кенгуру тоже прыгает за счёт накопления энергии в связках и сухожилиях. А впечатляющие мышцы у самцов нужны для очаровывания самки. 
Подошвенный апоневроз ведет себя как пружина, накапливающая энергию, во время бега на двух ногах. Когда стопа нагружается в фазе опоры, продольный свод сжимается, а стопа удлиняется, в результате чего подошвенный апоневроз растягивается, как резиновая лента, и накапливает упругую энергию.

Затем подошвенный апоневроз сжимается, когда он разгружается, возвращая большую часть этой упругой энергии стопе, чтобы помочь в отталкивании и уменьшить метаболическую энергию, необходимую для передвижения.
Из-за этих особых функций принято считать, что человеческая форма подошвенного апоневроза представляет собой адаптацию к прямохождению, уникальную для человека, которая развилась вместе с продольным сводом.
Но почти все наземные приматы, включая африканских обезьян, имеют человеческую организацию подошвенного апоневроза, а древесные приматы не имеют. У 19 видов были найдены подошвенные апоневрозы с человеческой анатомией.

Пост о кроссовках и шлёпанцах. Долгое время людей предупреждали не носит шлёпанцы и обувь на плоской подошвенной пугая фасциитом и плоскостопием. Ещё, конечно предупреждали, что нельзя носить обувь на каблуке. Но как-то вяло. С шлёпками шла эпическая борьба.
"Люди меняют походку, когда носят шлепанцы, цепляясь за них пальцами ног, чтобы удерживать обувь на месте. Это может привести к стрессу в определенных мышцах и напряжению в пальцах ног, лодыжках, ногах, бедрах и спине". "Плоская и хлипкая подошва для обуви в шлепанцах не
обеспечивает адекватной поддержки стопы для повседневного ношения, люди могут подвергаться риску болей в своде стопы, подошвенного фасциита и проблем с нервами". Плюс еще пугали повреждением от солнца и раком кожи. Это само собой в культуре современного вампиризма.

Ношение обуви на плоской подошве сильно растягивает икроножные мышцы, если человек привык носить обувь на каблуках. Правильно, потому что от ношения каблуков икроножные мышцы спазмированы и укорочены.Единственное, с чем можно согласиться, так это с тем, что люди с диабетом, а точнее с капилляропатией, не должны носить открытую обувь, потому что у них снижена чувствительность ног и даже мелкие ранки могут привести к тяжелым последствиям. Суставы, в которых пальцы ног человека встречаются с остальной частью стопы, могут сгибаться в двух направлениях. Подошвенное
сгибание — это когда пальцы ног сгибаются вниз, как если бы человек пытался что-то зацепить пальцами ног. Тыльное сгибание — это когда пальцы ног сгибаются вверх, как это происходит при ходьбе, когда человек отталкивается пальцами ног от земли, а пятка уже приподнята.

С 1950-х годов исследователи предполагали, что тыльное сгибание в этом суставе делает свод стопы более жестким, что, в свою очередь, облегчает ходьбу. Это выглядело логичным - жесткая арка дает лучший рычаг для отталкивания от земли.
А кто это проверял? А когда решили проверить, то обнаружили, что тыльное сгибание пальцев действительно увеличивает жесткость свода стопы. Участники наступали на пластину в полу, которая измеряла силу при ходьбе.
После измерения исходной силы им под пальцы ног помещали пластиковый клин, чтобы заставить пальцы ног сгибаться в тыльном направлении. Более удивительным оказалось то, что ходьба с более жестким сводом стопы приводила к потере большего количества энергии, когда ноги участников отрывались от земли. То есть ходьба требует больше энергии. Что нерационально с точки зрения биологии.
В современных беговых кроссовках передняя часть обуви обычно наклонена вверх, так что пальцы ног приподняты.
Когда стали проверять выводы инженеров биологией, выяснилось, что именно это приподнимание пальцев и может вызвать подошвенный фасциит, приводя к большему напряжению апоневроза.

С точки зрения эволюции, ношение современной обуви с поддержкой свода стопы, амортизацией и другими поддерживающими свойствами — это совсем недавнее явление. К имеющимся проблемам слабости соединительной ткани люди добавляют еще и проблемы с мышцами и коленями. Людям нравится комфорт, но за него часто приходится расплачиваться. Люди на протяжении всей своей истории ходили или босиком, или в обуви на тонкой и плоской подошве. При этом у них работали пальцы ног, выполняя подошвенное сгибание. Ещё раз - о какой "науке“ биомеханике может идти речь,
если в работе стопы еще столько непонятного?

Продолжение. Про мозоли на стопах. Сейчас поклонники бога инсулинорезистентности записывают их в симптомы своего культа. Но мозоли - это эволюционное приспособление, обеспечивающее здоровую походку. Ходьба на мозолистых ногах может быть лучше, чем современная роскошь мягкой обуви. Мозоли обеспечивают защиту стопы во время ходьбы, не нарушая тактильной чувствительности или способности чувствовать землю. А
мягкая обувь обеспечивает защиту, но не дает чувствовать поверхность. Обувь с толстой подошвой уменьшает воздействие каждого удара пятки о землю, но при этом она создаёт большую нагрузку на коленные суставы. 

Современная обувь — недавнее событие в истории человечества. И она сильно отличается от естественной обуви человека. Опять же, люди с диабетом, точнее капилляропатией, не должны иметь мозоли, в этом случае мозоли могут провоцировать язвы. Но избавление от капилляропатии возвращает людям возможность жить. Капилляропатия в любом случае приводит к снижению чувствительности. В том числе такие люди “не чувствуют" разницы между обычным душем и душем Алексеева.  
Как это важно для жизни? - Когда восприятие поверхности для ходьбы притуплено, это может повлиять на походку и равновесие. Если люди ходят в современной обуви, то они постепенно теряют чувство равновесия, ведь часть работы по устойчивости выполняется за них. Чем раньше человек
привыкнет к “минимальной обуви“ с тонкой и твёрдой подошвой, тем лучше он поможет себе сохранять равновесие в старости. Минимальная обувь больше напоминают толстые мозоли по сравнению с мягкими подошвами.

 

Мягкая обувь уменьшает удар пятки о землю при каждом шаге по сравнению с ходьбой босиком или в обуви с тонкой подошвой. Так мягкая обувь с каждым шагом увеличивает нагрузку на суставы. В лучшем случае нагрузка доходит до колен. Но при слабости соединительнотканного аппарата
она доходит до тазобедренных суставов. К сожалению, многие люди просто считают “минимальную” обувь неудобной. Хотя эта обувь действительно может снижать риск артрита суставов ног. Я коллекционер обуви и считаю, что ее должно быть много, и предпочитаю тонкую подошву, ужасая начитавшихся полезных советов окружающих. У меня строго эволюционный поход - веками люди ходили в сабо и лаптях. Не нам перестраивать биологию. Летом ношу только резиновые сланцы за 200 рублей. Пройти быстрым темпов в тапочках 10 000 шагов приятнее, чем сделать то
же самое в “модных“ кроссовках. Сил остается больше и усталости меньше.
К счастью, появились исследователи, которые начали разрушать мифы.

 

#обувь #фасциит #колени #суставы #кроссовки

 
Размещено : 02.10.2022 16:46
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх