Какой должна быть еда, что повышает усвояемость пищи – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Какой должна быть еда, что повышает усвояемость пищи

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
647 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
2F29C416 EBD4 4373 9F3A A09673C3C87A

Продолжаю писать про то, чему в школе должны учить. Потребляемая человеком пища усваивается не полностью. Все, что находится в желудочно-кишечном тракте (еда, БАД, лекарства), находится во внешней среде организма. Усваиваются они только после того, как всосались. А что и как будет всасываться - решает организм. Поэтому нельзя считать белки по тому, сколько их было в тарелке или капсуле.
Что происходит в чёрном ящике тела нам достоверно не известно.
Пища, попав в желудок, а потом в кишечник, подвергается сложной обработке в желудке, пропитывается разными жидкостями, выделяемыми желёзками. А затем всасывается через стенки кишечника в кровь и лимфу. Мало того, что нужна слаженная работа всех органов и систем ЖКТ и желез внутренней секреции, нужно еще хорошее лимфатические и кровеносные русло. И отменно работающий мозг, который всем этим руководит. А дальше надо, чтобы питательные вещества в клетку попали, они должны через межклеточное пространство пройти, а там нужен хороший упругий коллаген, чтобы весь этот матрас вибрировал и гнал потоки межклеточной воды.
На что мы можем воздействовать? На повышение усвояемости пищи и на активность межклеточных потоков жидкости.

 

Гиподинамия - это не про дрыгание ногами и прочий спорт, а про то, как правильно перемещается вода в организме. Кому-то надо для этого тренироваться 3 раза в день, а у кого-то они и так хорошо текут. Кто-то спортом может поправить ситуацию, а кто- то ухудшить. Черчилль прекрасно жил без спорта, рисовал и на лошади скакал.

Активность должна быть увязана не только с типом питания, как у крестьян, но и с особенностями морфологии тела. Морфология человека - один из разделов антропологии, изучающий вариации строения тела человека, его органов: индивидуальные, возрастные, половые, этнотерриториальные.

 

Есть еще множестве генетических болезней, связанных с нарушением метаболизма. Это огромная головная боль врачей.

Потому что одних только ацидурий огромное количество. И каждая требует особенного питания.

А дальше все это "знание" теряет привязку к конкретной ситуации и уже всем становится опасны глютен и мясо. Есть еще особенные клещи,
укус которых вызывает состояние, при котором мясная диета становится невозможна. Но не всех же эти клещи кусают?

Усвоение зависит от состава пищи, способа ее кулинарной обработки, наследственного/ врожденного состояния и здоровья органов
пищеварения, режима питания и множества других условий.

 

Пища животного происхождения у человека усваивается лучше растительной, а смешанная пища занимает среднее место. Белки мяса, молока, рыбы, яиц усваиваются почти на 100%, белки хлеба, крупы, овощей на 65-75%. При смешанной пище эти же растительные белки усваиваются на 80%. Но и белки мяса и рыбы при отсутствии овощей тоже хуже усваиваются.
Рекомендую присмотреться не к средиземноморской кухне (она на множестве территорий практически невозможна - негде взять оливковое несуррогатное масло), а к кавказской. Если своя национальная утрачена.
Впрочем, некоторые национальные кухни исчезли не просто так. Это касается русской кухни. Сейчас люди точно не занимаются столь тяжелым физическим трудом. А специфической национальной кухни для умственно труда не успели создать.

 

В пище должен быть жир, но слишком много жира замедляет всасывание ценного белка.

Пища в здоровом желудке задерживается от 2 до 7 часов. Некоторые продукты находятся в желудке недолго.

Дольше задерживается жирная еда. Потому крестьяне, отправляющиеся на тяжёлые и долгие работы выбирали крайне жирную еду. Заправляли салом или постным маслом. Растительным масло не для “пользы”, а для работоспособности. Когда желудок сводит от голода много не наработаешь.

Также долго задерживаются в желудке фасоль, горох. Именно они были основой рациона тех, кто уходил далеко работать.

 

Важно понимать, что усвояемость пищи зависит от рациона питания. Усвоение белков наилучшее при четырех разовом питании. Наихудшее - при одноразовом. Переход с одного типа питания на другой сопровождается всегда ухудшением усвоения белков. А сколько диет попробовала
современная женщина, мечтающая "похудеть"?
Ещё одна важная роль у аппетита. Еда-впиханка не усваивается. Именно хороший аппетит вызывает обильное отделение соков с самого начала еды.

“Хороший аппетит развивается при употреблении пищевых продуктов и блюд, обладающих высоким сокогонным действием: солёные, горькие и кислые закуски, мясные бульоны, блюда из овощей (щи, борщ, гарниры, поджаренный картофель, квашеная капуста), квас". Понятно, почему дети требуют картофель фри?

 

Важна и обстановка при принятии пищи. Чувство наслаждения при принятии пищи улучшает переваривание и усвоение еды.

Если к еде относиться как к набору микроэлементов и калорий, то усваиваться мало что будет и потребность еще перекусить останется. И обязательно чем-нибудь, что дает быструю энергию. Питание должно быть разнообразным. И если ребенка еще можно кормить тем, что “входит”, то для пожилого человека разнообразие крайне важно.
Организм должен привыкнуть к регулярности, только так можно повысить усвоение еды у детей и людей старшего возраста. Питание должно происходить в одно и то же время и должна быть подготовка и к еде, и ко сну.

О том, как физическая нагрузка уменьшает основной обмен и повышает вероятность ожирения завтра.

 

#кулинария #антропология #морфология #питание #желудок #ацидурия

 
Размещено : 03.09.2022 17:54
Поделиться:
Прокрутить наверх