Как улучшить сон и эмпатию? Нужен ли мелатонин, старинные рецепты и необходимость постоянства – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как улучшить сон и эмпатию? Нужен ли мелатонин, старинные рецепты и необходимость постоянства

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,005 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
instasaver 01722343 1
Одной из проблем медработников является то, что большинство из них вынуждены работать ночью. Да, много профессий связаны со скользящим графиком. Но к медработникам предъявляют требования быть внимательными и сочувствующими. Именно этого от них ждут пациенты.
Но недостаток сна влияет на способность людей сочувствовать другим. Лишение сна и эмоциональная усталость могут быть у любого, но люди, оказывающие первую помощь, и медицинские работники особенно, уязвимы из-за сменной работы, продолжительного рабочего дня и общего стрессового характера их работы.

Недостаток сна меняет настроение и эмоции — все знают, как раздраженно воспринимается мир после бессонной ночи. Бессонница влияет на более сложные эмоциональные процессы.
Настроения кратковременны, не привязаны к конкретному событию и бывают положительными или отрицательными. Помните, когда в последний раз у вас были «перепады настроения»? Вы чувствовали себя прекрасно, а затем ужасно, но, возможно, не смогли определить причину.
Эмоции - это привычные реакции на ситуации или людей. Они бывают разных оттенков и интенсивности. Например, абсолютно понятная эмоция испуга может возникнуть при виде медведя в лесу, там будет реагировать все тело. Достаточно сложно понять собственные эмоции, но ещё сложнее понять эмоции других людей.

 
Эмпатия — это способность понимать чужие эмоции, ставить себя на чье-то место. Испытуемым показывали фотографии людей, страдающих от боли, людей, смеющихся и танцующих, или людей, просто сидящих за столом. Затем просили участников сначала описать, что чувствовали люди на фотографии, а затем, насколько сильны были их собственные эмоции, когда они смотрели на фотографии. Тест проводили на молодых здоровых студентах. Сначала у них измерили «базовый уровень» эмпатии. Части группы не давали спать, играя в настольные игры, общаясь и смотря фильмы. Затем снова провели тест и сравнили их результаты со студентами, которых отправили домой, чтобы они хорошо выспались.
 
Невыспавшиеся люди испытывали меньше сочувствия к людям в негативных ситуациях, чем те, кто хорошо выспался ночью. Но не только однократное недосыпание влияет на изменение эмпатии. Хронический плохой сон связано с хронически низкой эмпатией. Сменный график работы в течение многих лет влияет на качество сна медицинских работников, людей с ночными дежурствами, молодых матерей и ухаживающих за больными родственниками. А как правило, все эти люди должны помогать другим в стрессовых и травмирующих ситуациях, и сопереживание является важной частью их работы. Эмоциональное онемение, отсутствие эмпатии и нарушения сна — вот некоторые из симптомов, с которыми сталкиваются люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).
 
Примерно у 22% медиков среднего звена в какой— то момент жизни разовьется посттравматическое стрессовое расстройство. Из-за недосыпания человек может ощущать слабость, расстройство внимания, расстройства в сенсорной области, нарушения в моторной сфере, дефекты в памяти и мышлении, ослабление воли. Тут интересно то, что люди не замечают часто этого, и даже спорят о экспериментаторами, когда они обнаруживают это в тесте. Зато то, что замечают — это навязчивые мысли, которые крутятся в голове перед сном. Чем меньше сна - тем меньше способность подавлять эти мешающие заснуть мысли. Чем меньше сна, тем больше вероятность галлюцинаций. Гипногогические галлюцинации появляются перед засыпанием, а гипнопомпические галлюцинации — после пробуждения.
 
В жизни какие-то события могут напоминать нам о неприятных переживаниях. Например, слишком быстро летящая машина на дороге может вернуть воспоминания об автомобильной аварии многолетней давности. У здоровых людей такие вторжения воспоминаний проходят быстро, но для тех, у кого есть посттравматическое стрессовое расстройство, они могут быть повторяющимися, неконтролируемыми и причиняющими беспокойство. Способность подавлять нежелательные мысли сильно различается у разных людей. Но и недостаток сна оказывает значительное влияние на нашу способность не пускать нежелательные мысли в свой разум. Плохой сон связан с появлением гипертонии и ожирения.
 
В борьбе с бессонницей все средства хороши. Кое—где сейчас разрешена конопля. Люди давно заметили легкое наркотическое действие конопли и стали применять ее сок при возникновении нервных припадков. Русское население активно употребляло в качестве успокоительных средств душицу (Origanum vulgore L.), одуванчик и лабазник. Лабазник - это таволга. Таволга известна как Иванов цвет. Возможно, что верующие в Иван-чай путают кипрей с лабазником? Потому что упоминаний о кипрее в старинных травниках почти нет. Казаки Северо— Казахстанской области считали снотворной солодку. У детей применяли мак, настой из маковых головок, маковка. Среди успокаивающих средств на первом месте находился пустырник или «глухая крапива». Крапивой пустырник назвали за форму листьев, а глухой потому, что его листья не жалили.
 
В некоторых районах применяли корень валерианы. Валериану в смеси с подорожником иногда употребляли и для лечения желудочных заболеваний. Для «успокоения нервов» использовали отвары василька и любистока. «Кропная вода» или укропная вода входит в «Прохладный вертоград» 1672 года. Кипрея, Иван—чая там нет. Я проверяла с другими его названиями: елушник, кипер, плакун—трава. Каннабис недавно снова стал популярен в качестве снотворного, особенно в связи с увеличением распространенности недосыпания и бессонницы. Только две трети американцев (вряд ли в других странах лучше) спят рекомендуемые 7-9 часов каждую ночь, и почти половина ежедневно сообщают о дневной сонливости.
 
Вот настои таволги действительно встречаются в старых травниках. Считается, что чаи и настои на таволге (лабазнике) успокаивающие, сосудорасширяющие и помогают бороться с простудами. Напиток из таволги хорошо снимает боли в голове, мышцах и суставах. Заваривать 1 чайную ложку стаканом воды, настаивать не больше 5 минут и пить не позже 18 часов два раза в день. В таволге высокое содержание аскорбиновой и салициловой кислот. Отвар помогает росту волос. Пока я разыскивала кипрей в старых книгах, нашла про бобовые информацию. «Ветрость брюху творит» и «умаление творит разуму». А также он «тягость велику творит телу и отягчевают все внутренние уды... и тягостен сон бывает». Бобовые при бессоннице употреблять народная медицина совсем не рекомендует.
 
Но имеющиеся на сегодняшний день данные о влиянии каннабиса на цикл сна и бодрствования неоднозначны. И несколько пугающи. Употребление каннабиса экстремально меняет продолжительность ночного сна. Делает его менее 6 часов или более 9 часов. С лекарствами тоже все не очень просто. Состояние больных астмой обычно ухудшается ночью. Мелатонин, гормон сна, который назначают для лечения бессонницы, усиливает сужение бронхов. Мелатонин — самый распространенный препарат для сна, который можно встретить в аптеках по всему миру и как биологически активную добавку: его выпускают в таблетках, драже, капсулах, каплях и даже в форме мармеладных мишек. Побочного действия у него достаточно. То, что приблизительно известно - препараты удлиняют сон в среднем на 24 минуты, но нет сведений о качестве сна.
 
Мелатонин вырабатывается не только в головном мозге. Это очень древнее управляющее средство. Его вырабатывают клетки печени, кишечника, глаз и других органов. Это вещество участвует во многих жизненно важных процессах: работает как антиоксидант, влияет на выработку гормонов пищеварения и половых гормонов. Что может сломать в организме приём этого препарата - неясно. Разумен приём мелатонина при быстром изменении часовых поясов. Горячая (магниевая) ванна перед сном может быть полезна, потому что температура тела быстро снижается после выхода из ванны, что способствует засыпанию. Важно при имеющейся бессоннице не менять программу физически упражнений. Там, где можно быть постоянным, лучше быть постоянным. Это касается и режима дня. Продолжение ...
 
 
Размещено : 19.01.2022 00:03
Поделиться:
Прокрутить наверх