Как растения защищаются от травоядных и что говорил Ф.Ф. Эрисман о вегетарианизме – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как растения защищаются от травоядных и что говорил Ф.Ф. Эрисман о вегетарианизме

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
896 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 02 0335

Растения, как и животные, не очень хотят, чтобы их ели. Они, как и все живое, хотят жить, общаться и размножаться. Общаются растения очень активно, они делятся едой, передают сигналы о приближении хищников другим растениям и своим помощникам - насекомым, с которыми они живут в симбиозе.

Растения умеют прятаться, например литопсы (растения как камни) в пустыне. В них находится запас воды и если бы не маскировка, их бы сожрали сразу.

Оригинально спасается арахис. Через некоторое время после цветения на месте каждого цветка образуется гинофор (удлиненное цветоложе), который на 6-7 день круто изгибается и «уходит» в грунт, внедряя завязь на глубину 8-10 см. В земле могут напасть другие вредители, но их меньше. Зато есть плесень «аспергиллус желтый», которая продуцирует канцероген афлатоксин. Для самого растения он безопасен и не мешает прорастать семенам, а для питающихся бобами весьма опасен. Человек, в организм которого попал этот канцероген, может очень серьезно отравится. Правда, человек и другую плесень в арахисе может завести. Перевозят арахис в больших пакетах, где образуется влажность и растёт много другой плесени. В общем хоть как-то арахис предупреждает пожирающих его семена о том, что лучше не надо его есть.

Еще растения могут вступать в симбиотические отношения с полезными для них насекомыми, например, с муравьями. В листьях есть выемки, где могут прятаться муравьи. Некоторые растения выделяют сок, которым муравьи питаются и спасают от других насекомых. Самая надежная - это химическая защита, например, отравление цианидом. Больше всего этого вещества накапливается именно в плодах и в верхних частях побегов. Цианиды есть в яблоках, но для человека концентрация недостаточна, чтобы можно было отравиться. А ВОТ известный В тропиках корнеплод МОНИОКО очень опасен. Основной токсин, содержащийся в разных концентрациях во всех частях маниока, — цианогенный гликозид линамарин. Не опасен он для людей, в рационе которых много белка.

В организме цианид обезвреживается путем превращения в гораздо менее токсичный тиоцианат. Субстратом для этой реакции служит сера, поставляемая входящими в рацион белками. Если белка мало, а растения этого много, то у человека появляется тропическая атаксическая невропатия. Надо понимать (это очень печально), что растительное питание может быть вкусным и опасным одновременно. Манго или малина - что может быть вкуснее. Но отравиться можно абсолютно любым съедобным растением. Гинкголиды и бипобалиды крайне полезного гинкго билоба по структуре сходны с аллергенами кожуры манго и могут вызвать расстройства пищеварения и длительную головную боль. А дети легко могут отравиться обычным ревенем (если съедят листочки) или щавелем, причем с долгоиграющими последствиями для почек.

Когда вегетарианцы заявляют, что они не хотят, чтобы ради их жизни «убивали живые существа», они почему-то не учитывают, что растения тоже живые. И тоже защищаются. Эволюционно так растения устроились, что своих малышей (проростки и молодые растения) они защищают особенно активно. Например, коров не выпускают на молодую траву. В ней много протеина и мало сахаров. Большая часть протеина состоит из легкорастворимых фракций, быстро расщепляющихся с образованием большого количества аммиака. При недостатке в рационе сахара и крахмала аммиак всасывается в кровь, что может привести к отравлению. Поэтому коровам скармливают патоку (глюкоза, декстрин, олигосахариды). Сахар (глюкоза внутривенно) вообще часто спасает от подобных отравлений. И именно сахар рвутся запрещать особо одержимые «правильным питанием», которые проростки зёрен едят. А их как раз сахаром надо закусывать и мясом.

Есть еще одна беда. В пшенице и в арахисе содержится эруковая кислота. Согласно исследованиям начала 1970—х на лабораторных крысах (то есть это давно известно) эруковая кислота не полностью разлагается в организме, что может быть причиной отложения жиров в мышцах, поражения миокарда и цирроза печени. На людях по понятным причинам эксперименты не проводили. Но ряд исследований позволяет предположить, что эруковая кислота отрицательно влияет на детский организм, вызывая задержку полового развития. Очень удивляют заявления вегетарианцев и приверженцев «правильного питания», что у них внезапно «поджелудочная или печень отказывают». Потому и отказывают, что питание нефизиологичное. Эруковая кислота (в виде триглицерида) содержится в растениях семейства капустных, среди которых наибольшее её количество содержат: рапс, горчица и сурепка.

Растительные масло с высоким содержанием эруковой кислоты непригодны для еды. Неочищенное горчичное масло запрещено во многих странах. У нас можно купить где угодно с потрясающей рекламой «Горчичное масло является источником витаминов А, В, Е. В нем содержится линоленовая кислота, помогающая снизить риск сердечных заболеваний, атеросклероза и нормализующая жировой обмен. Горчичное масло по балансу полезных и вредных жиров признано оптимальным, идеальным для восполнения суточного дефицита линолевой и линоленовой кислот, а также каротина и витаминов А, В, Е». Массовая доля эруковой кислоты должна быть не больше 5%. Так же и в рапсовом масле. На этикетке может быть надпись «не содержит холестерин», но не будет указаний на то, сколько эруковой кислоты в «полезном продукте» находится.

Утверждается, что в России вывели сорта горчицы и рапса с низким содержанием эруковой кислоты. Поэтому отечественные масла безопасны. Да, особенно при сочетании с питанием исключительно макарошками И дешевым арахисом. В пшенице И особенно в арахисе (и арахисовой посте) эруковой кислоты тоже очень много. А еще в рыбьем жире, льняном масле, киноа, фасоли, гречке и многих других продуктах. Еще одним способом защиты растения являются колючки и шелуха вокруг зёрен, оболочки зерна. И тут любители растительной полезной пищи «преуспели». Они решили способы, которыми растение защищается, специально употреблять в пищу. И стали везде добавлять отруби. Несомненно, хлеб с отрубями иногда вкусный, для разнообразия. Но питание им каждый день? При практически всех заболеваниях ЖКТ отруби противопоказаны, это как рыба фугу - деликатес для рисковых и здоровых. Не удивлюсь, если особо продвинутые в вопросах правильного питания мамы детей хлебом с отрубями кормят.

В растениях очень много разнообразных соединений против травоядных. Их можно разделить на три группы: соединения азота (алкалоиды, цианогенные гликозиды), терпеноиды и фенолы. Существует более 3 тысяч известных алкалоидов: никотин ‚кофеин, морфин, кокаин, колхицин, эрголины, стрихнин и хинин. Они все используются как лекарства, но и как лекарства при повышении дозировок могут становится опасными для человека. Говорят, что наука развивается и двигается вперёд. И меняет жизнь людей. Вчера я слушала «комнату» в новой соцсети с биохакерами. Они мечтают все-все измерить и узнать. Уже давно «все» про вегетарианство измерено и изучено. Но ситуация с 1894 года никак не изменилась. Все те же доводы и те же обоснования. В 1894 году на пироговском съезде врачей Ф.Ф. Эрисман делал доклад « Вегетарианизм перед лицом современной науки».

«Выработанные наукой взгляды на питание человека не получили пока широкого распространения в обществе; и этим, хотя отчасти, объясняется то, странное на первый взгляд, явление, что в настоящее время, наряду с научной работой, вполне выяснившей значение животных продуктов въ пище человека, в обществе ведется деятельная пропаганда в пользу совершенно противоположной идеи, т.е. в пользу более или менее исключительного питания растительными веществами. Я говорю о движении, вызванном вегетарианцами, получившем наибольшее развитие въ Англии и Германии, но нашедшем приверженцев въ новейшее время и среди русского общества». Он тогда еще не знал про все изученные сейчас способы защиты растений от поедания, но делал вывод, который очень нужен: «Стремление к исключению животных продуктов из пищи человека лишено всякой научной основы... Присущее нам этическое чувство найдёт себе лучшее удовлетворение в применении высоких принципов любви и гуманности, прежде всего, не к животным, а к человеку». Продолжение про недавнее финское исследование детей надо? Или и так все понятно?

 

 
Размещено : 02.03.2021 11:30
Поделиться:
Прокрутить наверх