Как мы “сгораем” или почему от упражнений не похудеть? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как мы "сгораем" или почему от упражнений не похудеть?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
188 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 01 06 2021

 

Все учились в школе и замечали, что детей можно расставить по порядку. По росту, по успеваемости в математике, по грамотности, по успехам в физкультуре. И все в школе учили построение графиков с линиями координат. На одном конце линии люди, которые не могут двигаться по разным причинам. На другом - высокоактивные. И рядом нарисуем ещё одну линию. На ней отложим успехи в точных науках. Есть очень успешные, а есть вообще не понимающие, о чем там толкуют. Нарисуем ещё одну. На ней отложим выраженность суставной наследственной соединительнотканной дисплазии. Так же можно провести таких осей координат огромное количество, например, активность иммунитета. Есть очень активный иммунитет, когда на любое воздействие организм отвечает аллергией и «штормом». И есть вялый, который вообще ни на что не реагирует. Если сделать прививку первому, можно огрести побочное действие. Если сделать при вялой реакции, то прививка пройдёт мимо. Поэтому в неё добавляют адьюванты, что бы иммунитет «заметил» происходящее. Адьювант - комплекс веществ (гидроксид алюминия, вазелиновое масло, глицерол), используемых для усиления иммунного ответа. И нужны они для «здоровых» людей, как утверждает Википедия. Нужны они для людей с невозбужденным иммунитетом. Но входят в состав всех вакцин, что у людей с гиперраздраженным иммунитетом вызывает всем известные последствия. А какой иммунитет гиперраздраженный? В котором иммунные клетки бегают по жидкому гелю, иммунитет - это тоже часть соединительной ткани.
 
Как в вакцинах никто не учитывает индивидуальность, так и в нормах ГТО, которые сейчас должны сдавать школьники. Про это уже был пост, где рассматривались причины смерти школьников на уроках физкультуры. И о каком «обычном человеке» может идти речь? На какой точке находится «норма» и «обычность»? Очень хотелось бы получить инструкцию для тела — сколько раз приседать, сколько и чего есть и какой БАД попринимать. А ещё можно с помощью спектрального анализа выявить дефициты и восполнить их. Вот и полная комплектность. И здоровье. Но человек - не машина, а продукт поколений. Люди приходят в мир не отдельной единицей, а вплетенными в сеть родственников. Весь 20 век шёл поиск панацеи.
 
Огромная вера в то, что человечество «справилось» с оспой, вселила надежду на вакцинацию. Огромная вера в антибиотики вселила надежду, что все болезни будут побеждены. Изобретение стероидов позволило помочь людям со слишком активным иммунитетом. 20 век — это век олимпиад и рекордов в спорте, как и химии в спорте. Спорт тоже долгое время рассматривался как панацея. Семейный врач, наблюдающий несколько поколений, ушёл в далекое прошлое. И появился «обычный» человек, которому надо что-нибудь попроще и побыстрее. Был один миф, крайне устойчивый. Он быстро не уйдёт, потому что внушался почти 100 лет. Принято считать, что физически активные люди сжигают больше калорий, чем малоподвижные. И чтобы похудеть, надо «заниматься спортом».
 
«Спорт — это удовольствие», утверждают адепты. Но если бы это было так, не было бы умирающих на уроках физкультуры детей и бывших спортсменов, не доживающих до 45 лет. «Спорт— это здоровье», твердилось весь 20 век. И плотно вросло в сознание. И 21 век становится веком расплаты. Острый коронарный синдром является ургентным (тяжёлое расстройство жизненно важных функций) состоянием с трудно предсказуемым прогнозом. В последнее время в работах зарубежных авторов отмечается, что уровень кальцификации коронарных сосудов и общей сонной артерии может быть выше у спортсменов, продолжающих занятия в среднем и пожилом возрасте, чем у малоподвижных лиц. Миф о том, что чем больше физическая активность, тем больше калорий сжигается был таким прочным, что его даже никто не пытался проверять, это казалось очевидным
 
И нашёлся один человек, антрополог, который решился проверить. Его исследования показывают, что традиционные охотники и собиратели, чья жизнь сопряжена с высокими физическими нагрузками, расходуют точно такое же количество калорий, как и люди, пользующиеся всеми удобствами современной цивилизации. Многие антропологи любят работать с народом Хадза. У них нет сельского хозяйства, домашних животных, машин, оружия, электричества. Каждый день они занимаются охотой и собирательством. Женщины выкапывают клубни палками, мужчины охотятся на диких животных. Мужчины проходят в день 20000 шагов, женщины 12000. У них немыслимые для городского современного жителя нагрузки.
 
Когда Герман Понцер рассчитал расход калорий, которые сжигает организм каждого из членов племени хадзи при таком ритме жизни, то он оказался точно таким же, как и у офисных клерков в Европе или США, которые не просто ведут сидячий образ жизни, но даже не делают зарядку по утрам. Всегда найдёт тот, кто вдруг засомневается в очевидном. Так развивается наука и знание человека о себе и окружающем мире. Герман Понцер потратил 20 лет на измерение и сопоставление количества калорий, которые ежедневно тратят люди, живущие в разных регионах мира в непохожих условиях. В книге Вот он убедительно разоблачает распространенные мифы об обмене веществ. Главный из них — вера в то, физическая активность помогает сбросить лишний вес. И не он один. Стоит только начать сомневаться и
 
Активный образ жизни может сделать организм голоднее, поэтому есть риск, что человек съест больше, чтобы компенсировать это, и набрать больше веса, чем если бы он вообще никогда не вставал с дивана. Метаболизм - это вся работа, которую выполняют ваши клетки. Мы лежим - они работают и ни на миллисекунду не останавливаются. Подавляющее большинство этой работы включает перекачку молекул внутрь или из клеточных мембран (их стенок) и преобразование одного вида молекул в другой. Наше тело - это ходячая, плещущаяся лужа, заключённая в гель и состоящая из тысяч взаимодействующих молекул — ферментов, гормонов, нейротрансмиттеров, ДНК. И ничто из этого не поступает в пригодной для использования форме непосредственно из пищи. Даже пептиды, которые себя позиционируют как «готовые» к использованию все равно перерабатываются в процессе метаболизма.
 
К клетке из межклеточного соединительнотканного пространства постоянно приносятся питательные вещества и другие полезные вещества. Они проникают через мембраны для использования в качестве топлива или строительных блоков, эти молекулы трансформируются, а затем клетки выталкивают материал, который они построили, из своих стенок для использования в других частях тела. Клетки яичников втягивают молекулы холестерина внутрь, производят из них эстроген, а затем выталкивают эстроген - гормон, действующий на все тело, — в кровоток. Нервы и нейроны постоянно перекачивают ионы (положительно или отрицательно заряженные молекулы) внутрь и наружу, чтобы поддерживать отрицательный внутренний заряд. Клетки поджелудочной железы собирают инсулин и длинный список пищеварительных ферментов из аминокислот. У этого списка нет конца.
 
Объем метаболической работы, происходящей в теле, ошеломляет. Вся эта работа требует энергии, Работа - это энергия. Ребёнок кидает мяч, и его кинетическая энергия, когда он покидает вашу руку, по определению в точности равна количеству работы, которую ребёнок проделал для его ускорения. Тепло — еще одна распространенная форма энергии. Разогрейте чашку молока в микроволновой печи для этого ребенка, и повышение температуры покажет, сколько электромагнитной энергии было поглощено молоком. Энергия, выделяемая при сжигании бензина, равна работе, проделанной для перемещения автомобиля по дороге, плюс тепло, выделяемое двигателем. Потребляемая энергия всегда равна сумме проделанной работы и полученного тепла, в теле, вашей машине или смартфоне. Все мы играем по одним и тем же законам физики.
 
Но почему же в таком случае, есть масса примеров того, что через спорт люди придают своим телом отличную физическую форму? Это так, но лишь в краткосрочной перспективе: начиная новый вид тренировок, человек действительно увеличивает расход энергии. В долгосрочной же перспективе тело, судя по всему, выравнивает свое потребление энергии, даже если ему приходится двигаться постоянно. Поэтому для поддержания такой формы приходится увеличивать объём, менять тренировки и вид спорта. Потому что петля метаболизма догоняет и сильно бьет. десятки исследований показывают: после начала тренировок вес может немного снизиться (у мужчин больше, чем у женщин), но через несколько месяцев выходит на плато. То есть, человек продолжает тратить энергию в постоянном режиме, но потери веса несоизмеримы с прогнозом, который можно было бы сделать исходя из этого расхода. Проблема не только в этом, а в том, что такое на самом деле удар петлей метаболизма. Исследования показывают, что, когда организм начинает тратить больше энергии на движение, он экономит ее на других функциях. 
#спорт #метаболизм #иммунитет #адъювант #похудение #основнойобмен #болезньсредца #миф
 
Размещено : 01.06.2021 10:46
Поделиться:
Прокрутить наверх