Чем расплачиваются за “упражнения”? В.А. Мошков и закон Кювье – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Чем расплачиваются за "упражнения"? В.А. Мошков и закон Кювье

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,064 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 30 05 2021 (9)

«Принято думать с незапамятных времён, что гимнастика не только укрепляет мышцы, но, кроме того , увеличивает их размеры и, наоборот отсутствием их упражнения вызывается их уменьшение.
Мы всосали с молоком матери глубочайшее убеждение в реальности этого явления. Но его ещё никто не доказал экспериментальным путём.
А при ближайшем знакомстве с делом оказывается, что такое доказательство даже и невозможно при имеющихся в нашем распоряжении средствах».
Так писал Валентин Мошков в конце 19 века, не имея данных по профессиональным спортсменам начала 21 века. Вдумайтесь в цифры из статьи «Профессиональные заболевания и инвалидность у профессиональных спортсменов» С.Н. Пущина с соавторам из первого медицинского университета им. Сеченова.
«После завершения тренировок средние показатели величины адаптационного потенциала спортсменов всех видов спорта существенно снижаются. При этом в группе спортсменов снижение достигает троекратной величины, тогда как в группе сравнения всего 12%». В большинстве видов спорта 10-25% спортсменов после тренировки находились в состоянии срыва адаптации».
О срыве адаптации говорят в том случае, когда в результате недостаточного восстановления возникшее утомление не удается полностью компенсировать отдыхом, недовосстановление нарастает.
Такой срыв адаптации возникает не только у спортсменов, но и у женщины, которая решила озаботится «фигурой к пляжу» и быстренько упражнениями «согнать целлюлит». Специальная девочка из инстаграм набирает картинно вес и показывает как легко упражнениями (пусть даже они называются ЛФК) целлюлит выгоняется. Только для девочки это будет в рамках ее нагрузок, а для женщины приведёт к расстройству адаптации, увеличению отеков (и целлюлита), частым инфекциям и разрушению суставов. Девочка ей прочирикает, что надо было больше упражняться и не есть булочки.

Если девочке годочков не больше 25, то на ее результаты «упражнений» можно вообще не обращать внимания. Есть ещё вид дСТ‚ при котором вес может быть плавающим, причем размах маятниковых колебаний достигать 50 кг. Очень удобно делать с таким человеком фотографии до и ПОСЛЕ. Дисси Мусса как пример такого человека. Каждый ещё может вспомнить и тех, кто ест как не в себя и не толстеет, и тех, кто выверяет рацион, тренируется и продолжает набирать вес. Если раньше это считали нонсенсом, то, наконец, начали изучать этот феномен. Недавно обнаружили, что «многие люди склонны есть больше, когда они более активны». И набирают вес тогда, когда больше двигаются. Удивительно, правда? «Мы знаем, что у ребёнка мышцы должны увеличиваться вследствие его роста. То, что часть изменения мышцы должна быть приписана росту, а другая упражнению, доказать невозможно. Потому что условия роста у каждого человека разнообразны до бесконечности, а законы его нам неизвестны. Если наблюдать взрослого человека переставшего расти, то можно видеть, что все известные антропологические признаки, как, например, рост, длина и ширина головы, длина среднего пальца, форма и размер ног остаются у взрослых людей неизменными, при каких бы то ни было условиях.

Но если бы даже удавалось подметить у взрослого человека изменение органов, то произошло ли оно от упражнений или от условий наследственности, нам неизвестно. Проявления наследственности ускользает во многих случаях от наблюдателя уже в виду того, что наследственность зачастую вступает в свои право только в известные эпохи человеческой жизни. Например, в период полового развития, старчества, климактерический период И т.д.». дальше В.А. Мошков как антрополог рассуждает. Рабочие и крестьяне работают руками, а матросы всем телом. Горцы скачут по горам и у них развиваются мышцы ног и тоже все тело как у матросов. А люди умственного труда сидят и не двигаются, значит, у них мышцы атрофируются. Но каждый знает людей умственного труда, которые, несмотря на отсутствие тренировок, могут быть и сильными и выносливыми. А многие профессиональные спортсмены в реальной жизни болезненны и слабы. Что уже выпадает из общего правила. Но Мошков продолжает. Каждый человек есть «наследственный продукт» многовековой жизни предыдущих поколений. Он не появляется как робот из запчастей, природа плетёт своё творение из ниточек всех Пра-Пра-Пра бабушек и дедушек.

«Кроме того, прежде чем люди становятся рабочими или матросами, им делается строжайший отбор самой жизнью и работодавцами, соответственно природным способностям. Следовательно, антрополог не может поручиться, что разница между матросом и рабочим и между рабочим и людьми умственного труда явилось результатом упражнений, а не наследственности и искусственного отбора...Таким образом, при современном состоянии науки мы должны отказаться от всяких попыток доказать рост органов от их упражнения или недостаток от неупражнения». Предположим, что органы взрослого организма действительно растут от упражнения и атрофируются от недостатка упражнения и посмотрим, к чему это может привести. Прежде всего необходимо помнить, что существует так называемый «закон корреляции органов», открытый Кювье, который мог по одной кости ископаемого животного восстановить не только скелет, но и внешнюю форму. Согласно этому закону все части тела закономерно связаны между собой. Если какая-то часть тела изменяется, то непосредственно будут изменения в других частях тела (или органов, или систем органов).

Герберт Спенсер объясняет действие того же закона более обстоятельно. Прежде, чем артерия, питающая усердно упражняемую мышцу, будет в состоянии снабжать ее прибавочным количеством крови, «она должна увеличиваться в диаметре, а чтобы увеличение ее диаметра могла принести пользу, главная артерия, от которой она отходит, должна тоже настолько видоизмениться, чтобы быть в состоянии приносить прибавочное количество крови. Рост первичных и вторичных разветвлений главных артерий не может идти выше известных пределов без роста меньших кровеносных сосудов, от которых зависит увеличение артерий. Большая же сократимость артерий требует увеличения возбуждающих их нервов и некоторого видоизменения той части спинного мозга, из которого отходят эти нервы. Таким образом, не прослеживая дальнейших изменений, требуемых экстра-ростом вен, лимфатических и железистых органов и других деятелей, мы ясно видим, что прежде чем какой-либо важный орган сможет приобрести постоянное увеличение в размерах и значительно повышенную силу, в отправлениях организма и на всем протяжении должно произойти значительная перестройка».

Это и есть принцип соединительнотканности А.Алексеева. и системности тоже. Невозможно изменение в одном месте. изменяется весь целостный организм. В принципе, тут нет ничего нового. И В.А. Мошков пишет: «Иначе можно сказать, по закону соотношения органов, всякий организм представляет из себя совершеннейшую машину, в которой каждая малейшая частица связаны со всеми остальными в систему». Только не добавляет, что связывает все это в единое целое соединительная ткань, которая создаёт изоляцию для нервов, перестраивает капилляры и обновляет крупные кровеносные и лимфатические сосуды. И вот теперь надо понять, как скажется по закону корреляции органов увеличение одного из них, вызванное упражнением. Одно из двух, или упражняемый орган вырастет, а весь остальной организм останется неизменным. Но тогда в организме будет нарушено соотношение. И из здорового он сделается больным.

Или равновесие организма, нарушенное увеличением одного из органов, тотчас восстановится, весь организм перестроится и все органы его увеличатся в соответствующей пропорции. Закон соотношения между органами нарушен не будет, но и роста органа тоже не будет, а будет рост всего организма. Очевидно, что полезные результаты упражнений остаются у взрослого человека только до тех пор, пока упражнения повторяются. Как только они прекратились‚ человек постепенно возвращается в первоначальное состояние, чего, разумеется, не могло бы быть, если бы результатом упражнения был не только прилив крови к данному месту, но и какие-либо приобретения. Ещё раз возвращаюсь к несправедливости устройства мира и цитирую Мошкова. «Рядом с людьми, якобы увеличившими свои умственные и физические способности упражнением, есть множество других, никакими упражнениями не занимавшихся, а между тем одаренных от природы большими физическими и умственными силами. Какой-нибудь извозчик вступает в состязание с профессиональным атлетом, посвятившим упражнениям полжизни, и побеждает его. А талантливый крестьянин самым простым вопросом может срезать упражнявшегося, но не самого талантливого профессора».

Это не относится, конечно, к герою рассказа Шукшина, который всерьёз вопрошал: «Еще один вопрос: как вы относитесь к тому, что Луна тоже дело рук разума?» Вероятно, это предшественник нынешних конспирологов. Речь о талантливых российских крестьянах, патентовавших свои изобретения, и о успешных предпринимателях типа Саввы Морозова и Алексея Абрикосова. В некоторых семьях есть легенды про дедушек, которые лошадей ИЗ болота вытягивали или ещё какие-нибудь подвиги совершали. Особенностью научных работ конца 19 века было отсутствие канцеляризмов и образное и красивое изложение материала. Многие диссертации читаются как увлекательный роман, а не сухое изложение фактов. Кстати, фактов часто там было побольше, чем в современных диссертациях. «Не все люди одинаково способны к развитию путём упражнения и не существует равенства. Есть люди вовсе не способные к развитию, есть очень способные. Ньютону сон помогал решать трудные математические задачи, а русскому крестьянину-сектанту помог зарезать единственного сына. Торкало Тассо творил в состоянии опьянения, а огромная масса простолюдинов в том же состоянии обращается в бессмысленное животное».

«Теория упражнений не представляет собой чего-то нового, явившегося в результате научных исследований последних времён. Напротив, она стара как мир и в главных своих чертах получена по наследству от отдаленных предков. Это одно из древних верований, в которых никто никогда не сомневался и не считал нужным проверять. Ещё и до сих пор китайцы испещряют надписями нравственного содержания пагоды, памятники, вывески торговцев, чашки, тарелки и веера в уверенности, что читая их народ может «развить» у себя нравственность. Что такое упражнение - это искусство при помощи постоянно возобновляемого раздражения органа временно усилить его деятельность. Искусство это может принести пользу только некоторым, не совсем правильно сложённым людям, у которых упражняемый орган в нормальном состоянии развивает неполную деятельность. для всех остальных «развитие» упражнением так же бесполезно, как очки для слепого или для человека с хорошим зрением». У упражнения есть всего две задачи - потешить гордыню, создав красивое (?) тело и здоровье. Именно на здоровье главный упор делала медицина, пропагандируя «спорт». Упражнения нужны для развития двигательных навыков. При удачном стечении обстоятельств это удаётся.

К счастью, именно сейчас, когда теория усовершенствования человека дошла до предельной точки, начался откат назад, к основам терапии. В чем состоит эта предельная точка? Если можно усовершенствовать человека, упражняя его, то можно упражнять и иммунитет. Когда Фарма зашла в тупик, создание новых лекарственных средств стало очень дорогим и сложным, они тоже вспомнили про упражнения. А что упражняет иммунитет? Правильно, вакцины. Просто и дёшево, и нравственность можно подтянуть мантрами о «коллективном иммунитете» и ответственности за здоровье другого человека. Последнее — совершеннейший выворот мысли. Как можно отвечать за чужой многовековой продукт плетения множества людей-предков отдельного человека? И часть медицины начала путь назад, к исходной точке. Согласно исследованию, опубликованному 5 июня 2019 года в Американском журнале физиологии сердца и кровообращения, тепловая терапия может улучшить функциональные возможности, а также может стать эффективным средством профилактики болезней сердечно—сосудистой системы. 

#тренировка #физическоеразвитие #снижениевеса #антропология #наследственность #гиподинамия

 
Размещено : 30.05.2021 18:43
Поделиться:
Прокрутить наверх