Хорош тот Нострадамус, который спас себя. О русском ученом В.А. Мошкове и его представлении истории человека – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Хорош тот Нострадамус, который спас себя. О русском ученом В.А. Мошкове и его представлении истории человека

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
179 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 30 05 2021

У меня есть несколько любимых анекдотов. Вот один из них «Объявляется слёт экстрасенсов. Место и время вы уже знаете».
Периодически появляются люди, которых называют провидцами и пророками. Из часто повторяемых это баба Ванга и Нострадамус. Они предсказывали будущее. А русский Валентин Мошков сделал предсказание и последовал ему.

Род Мошковых, судя по родословным книгам Костромской, Московской и Пензенской губерний, берет свое начало в XVII веке. Основатель рода Иван Яковлевич Мошков служил царским степенным ключником, а его сын Петр Иванович находился на высокой должности гоф-интенданта при Петре I.

Валентин Александрович Мошков, родившийся 25 марта 1852 года относился к костромской ветви рода. Учеба во Второй петербургской военной гимназии предопределила его будущее. Закончил Михайловское артиллерийское училище, был участником Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
В дальнейшем служил в Волжско-Камском регионе. В 1892 году его из Казани перевели на службу в Варшаву, через четыре года присвоили звание полковника.

Как и почему он стал этнографом — загадка. Возможно, причина в том, что он обладал абсолютным музыкальным слухом и любил пение. И собирал песни. Собирал и сведения о жизни, быте и культуре татар, марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей. Однажды он познакомился с гагаузами, которые произвели на него глубочайшее впечатление своей особенностью. Он выучил язык, изучал быт и традиции. Единственный памятник ему установлен в муниципии Чадыр-Лунга в 2019 году. Приехал внук Валентина Мошкова, а атташе посольства РФ в Кишинёве передала поздравление от посла России Олега Васнецова и обратилась к присутствующим с пожеланиями на гагаузском языке.
Удивительно, но в самой России нет не только памятника, но и вообще о таком ученом забыли. Может быть потому и забыли, что его предсказания оказались слишком точны.

Свои научные материалы В. А. Мошков представлял Этнографическому Отделу Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Императорском Московском университете и Императорскому географическому обществу. даже если опустить печальный прогноз будущего России, его этнографические труды крайне ценны. Вот так писали про Мошкова в отзыве на присуждение золотой медали Географического общества: В. А. Мошков... принадлежит к видным этнографам. Он соединяет замечательно большую начитанность, способность к кабинетным исследованиям с зоркою наблюдательностью, с необычайным, редким умением подходить к простому люд у и добывать от него самые разнообразные сведения... Но он не только прекрасный собиратель данных живой старины разных народностей России, но и даровитый и образованный, много начитанный исследователь различных сторон фольклора. Куда бы его не забрасывала судьба, там он изучал быт и культуру народов и писал научные обзоры. В Карелии, он нашел свое семейное счастье, женившись на дочери петрозаводского купца Александре Ильиной. Здесь же написал свою первую научную работу «Пермяцко- карельские параллели».

Впечатляет уже одно перечисление его трудов: «Скифы и их соплеменники фракийцы», «Черемисская секта «Кучу сорта», «Гагаузы Бендерского уезда», «Материалы характеристики музыкального творчества инородцев Волго-Камского края». В своей книге 1910 года он предсказал, что Россия входит в зону турбулентности и с 1912 года начнётся череда катастроф. В августе 1913 В. А. Мошков подает прошение об отставке «по домашним обстоятельствам». Как свидетельствуют материалы доклада по Генеральному штабу от 19 сентября 1913 года он был произведён в генерал-лейтенанты «с увольнением от службы, с мундиром и пенсией». В 1913 году он покинул Россию со своей дочерью и укрылся в Болгарии, где дожил до 1922 года. Согласно Мошкову, историю народов и государств можно представить рядом непрерывных циклов, продолжительность которых составляет 400 лет. Можно считать это фантастикой и выдумкой, но то, что написано во втором томе его исследования, опирается на описанное в первом томе, который Прокопенки с РЕН-ТВ, иногда вспоминающие про русского Нострадамуса, не любят упоминать. Сначала про то, что ещё можно нагуглить в интернете.

Как правило, каждый народ через 400 лет своей истории возвращается к тому, с чего начинал. Сам цикл подразделяется на два равных периода по 200 лет. Первые 200 лет народ стремится достичь наивысших результатов, а во вторые 200 лет — это атавистический цикл начинается спад, то есть возврат к прошлому. Каждый двухсотлетний цикл делится на два столетия, а те на два полувека. Столетия Мошков назвал, исходя из сложившейся исторической традиции: золотой век, серебряный, медный век и, наконец, железный. Мошков утверждал, что в каждом столетии в первые 50 лет наблюдается подъем, во вторые — спад, но к концу 200- летнего цикла государство достигает максимума благополучия, затем начинается упадок. Первый исторический цикл в истории России начался, согласно Мошкову, в 812 году, когда славянские племена объединились для создания Киевской Руси. Прибавим к 812 году два цикла по 400 лет, и мы получим 1612 год. Тогда в России начался третий 400-летний цикл, который продлится до 2012 года. Пока всё слишком надуманно, за что и критикуют его люди с современными дипломами.

Самое тяжелое время для нашего государства будет от 1927 до 1977 года (первая половина Медного века у простонародья). В это полустолетие надо ожидать всеобщую нищету, отделение завоеванных провинций, эпидемии, уносящие десятки и сотни жертв, уменьшение населения, революции и междоусобные войны; возможно даже разделение государства на мелкие части. Среди этого непрерывного упадка будут две коротенькие передышки в виде слабых подъемов около 1936 года (26-й год периода) и около 1952 года (40-й год периода). После 1977 года последует облегчение в финансовом отношении, так как наступит вторая хорошая половина Медного века у простонародья. денег у правительства и у правящего класса будет много, и тогда-то их охватит настоящий ураган безумной роскоши и мотовства. Между 2000 годом и 2012-м надо ожидать периода полной анархии, соответственной блаженной памяти "смутному времени", которым и закончится исторический цикл. Так как вслед за тем наступит Золотой век и его худшая половина, то настоящего подъема при нормальном течении общественной болезни не будет до 2062 года. Но если болезнь примет ненормальное течение, то подъем будет в течение около 15 лет после 1977 года, то есть в 1992 году. Но такой несвоевременный подъем предвещает сплошной упадок в течение всего последующего цикла, и России может угрожать судьба древней Римской империи.

Те, кто ещё помнит исторические события, могут немного поудивляться. «Через два года, - писал исследователь в 1910-м, - мы вступаем в железный век. Читателю остается только наблюдать действительность и сверять с нею данные истории. для ближайшего к нам времени можно с большой вероятностью предсказать: постоянное вздорожание всех предметов первой необходимости, и в особенности съестных припасов, которое будет усиливаться с каждым годом. В результате его последует расстройство финансовой системы и задолженность всех слоев общества, а особенно городских жителей и интеллигенции. Промышленные и торговые учреждения будут банкротиться одно за другим и прекращать свою деятельность или переходить в руки иностранцев. В результате таких явлений начнутся голодовки, особенно среди беднейших слоев городского населения... Голодная чернь, доведенная до отчаяния... будет искать виновников своего несчастья и найдет их в правительственных органах, в состоятельных классах населения... Начнутся бунты, избиение состоятельных и власть имущих людей... Провинции населенные инородцами, воспользуются этими замешательствами И будут поднимать то здесь, то том знамя восстаний, но все эти попытки нарушить целостность государства успеха иметь не будут...

Внешние враги также будут пользоваться нашими внутренними замешательствами и попытаются отобрать у нас часть территории. Может быть, они иногда и будут иметь удачу, но потери наши… будут незначительными». В канун ЗОО-летия дома Романовых генерал предрек и трагическую судьбу Николаю II. Вот эти слова: «В порядке постепенности беззаветная любовь к правительству сменяется любовью и привязанностью к личности правителя. Эта последняя уступает свое место полному равнодушию. далее следует уже ненависть сначала к личному составу правительства‚ а потом к правительству вообще, соединенные с непреодолимым желанием его уничтожить». От этих предсказанных им событий он и убежал. Чем спас себя. Про него надолго забыли. Его труды используются учёными, но имя его фактически было надолго предано забвению. Правда, в докладе М.Г. Худякова «Великодержавный шовинизм в русской этнографии», состоявшемся в Институте по изучению народов СССР 11 и 13 февраля 1932 г., была подвергнута критике и «этнографическая деятельность генерала В.А. Мошкова, получившего за свои пресловутые «труды» золотую медаль от Русского географического общества». Интересно разобраться, откуда он взял все это?

Первый том его предсказательных работ начинается не с истории и философии, а с разбора соединительнотканной представления о сущности упражнения или тренировки мышц. Это то‚ на чем сейчас строится все представление человека о себе. Тебе плохо - тренируйся. Не понимаешь - учись лучше. Можно накачать бицепс, научиться интегральному исчислению. Если не можешь, значит, не хочешь. Появилась армия мотиваторов и вдохновителей. Если кто помнит времена покойного СССР с его лозунгами везде типа «Слава КПСС», «Вперёд к победе коммунизма», «Партия сказала «Надо» Комсомол ответил «есть», «Все для блага человека, все во имя человека». Вот что писал в первом томе Валентин Александрович. И почему его работы так не любили в СССР. «Теория упражнений не представляет собой чего-то нового, явившегося в результате научных исследований последних времён. Напротив, она стара как мир и в главных своих чертах получена по наследству от отдаленных предков. Это одно из древних верований, в которых никто никогда не сомневался и не считал нужным проверять. Ещё и до сих пор китайцы испещряют надписями нравственного содержания пагоды, памятники, вывески торговцев, чашки, тарелки и веера в уверенности, что читая их народ может «развить» у себя нравственность.

В СССР ещё усилили воздействие, два раза в год люди ходили с такими плакатами по улицам. И к чему все это привело? Осталось только вера в то, что было «все для блага человека», но и то сомнительная. А вы верите в то, что упражнениями можно что-то улучшить, а мотиваторами исправить нравственность? «Принято думать с незапамятных времён, что гимнастика не только укрепляет мышцы, но, кроме того, увеличивает их размеры и, наоборот, отсутствием их упражнения вызывается их уменьшение. Мы всосали с молоком матери глубочайшее убеждение в реальности этого явления. Но его ещё никто не доказал экспериментальным путём. А при ближайшем знакомстве с делом оказывается, что такое доказательство даже и невозможно при имеющихся в нашем распоряжении средствах». Речь идёт о росте мышц, их увеличении. В телеграмм—канале были книги для скачивания, если кому интересно полюбопытствовать. «Новая теория происхождения человека и его вырождения» (том 1) и «Механика вырождения» (том 2).

#будущее #предсказание #мышцы #упражнение #Нострадамус #соединительнаяткань #этнография #Россия

 
Размещено : 30.05.2021 16:28
Поделиться:
Прокрутить наверх