Экономика организма, срывы адаптации, польза и вред дыхания через рот – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Экономика организма, срывы адаптации, польза и вред дыхания через рот

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
230 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 02 06 2021

 

Когда организм начинает тратить больше энергии на движение, он экономит ее на других функциях. Если деньги уходят на лечение ребёнка, то на хороший отдых их не остается. Тоже самое происходит и в организме. Каждые 5 суток должен обновиться клеточный слой слизистой желудка. Эритроцит живет 130 дней и ему на смену нужно создать новый. За месяц кровь должна обновиться 7 раз. Объём обновления тканей измеряется в тоннах. Съедаемое не просто «сгорает» для того, чтобы человек мог «ходить в спортзал» и бегать для здоровья. Съедаемое прежде всего пластический материал, направленный на восстановление того, что должно быть обновлено. Макрофаг («большой едок»), иммунная клетка обновляется каждый день. Для таких «вожделенных» антител, которые все бегут замерять после прививки, необходимо три типа клеток (макрофаги, Т- и В-лимфоциты). Не обновились вовремя макрофаги, не хватало сил на его синтез, не будет защиты, сколько раз не заливай волшебную жидкость.
Адаптация - это процесс приспособления, который все уравновешивает и перераспределяет как экономка. Чтобы и на лечение ребёнка хватало и отдохнуть сумели. Если экономка свихивается, она начинает вкладывать деньги в финансовые пирамиды и ни на что уже не остается.
«Спортивный иммунодефицит» - о нем обычно не рассказывают тренеры в спортзалах.
Потому что считается, что он только у спортсменов высоких достижений. Однако он возникает после перетренированности у любого человека и даже после наложения несложной тренировки на стрессовую жизненную ситуацию.
 
Есть критерии нарушения биохимической адаптации: -повышение кортизола (выше верхней границы нормы 150-770 нмоль/л) и снижение тестостерона (для женщин ниже нижней границы нормы: жен.: О,54,5 нмоль/л, муж.: 9,0—42,0 нмоль/л), —снижение содержания железа в крови (у женщин: ниже 9,0 мкМ/л; у мужчин: ниже 11,6 мкМ/л), что говорит о симптомах сывороточной анемии (можно долго «корректировать дефициты без устранения причины), —нарушение метаболизма (повышение КФК; АСТ — выше 40 ед/л ; АЛТ - выше 40 ед/л), повышение мочевины в крови выше 6 ммоль/л, —повышение глюкозы в крови выше 5,8 ммоль/л или снижение менее 3,3% ммоль/л.
 
Физические нагрузки вынуждают организм для экономии энергии до 30% сократить выработку гормонов стресса (адреналина и кортизола) и тем самым снизить чувствительность к стрессам. Например, регулярные прогулки до лёгкой усталости в течение двух месяцев смягчают симптомы умеренной депрессии. Но при этом «данные наблюдений за здоровьем личного состава армии США показали, что военнослужащие действующей службы демонстрируют более высокие показатели распространенности метаболических расстройств по сравнению со всеми другими хроническими заболеваниями (например, раком, слабоумием). Более половины военнослужащих считаются слишком полными или страдающими ожирением (ИМТ> 25,0 кг/м 2 ), чтобы выполнять свои военные обязанности.
 
Неудивительно, что люди, работающие в ситуации высоких нагрузок, находятся в среде, которая способствует физиологическому и психологическому стрессу и увеличивает вероятность кардио-метаболических расстройств». Кто рискнёт сказать, что военнослужащие США лежат на диване и ничего не делают, только пончиками объедаются? Снижение активности иммунной системы тоже может быть благом. Происходит уменьшение воспалительных процессов. Организм занят делом и не растрачивается на аутоиммунные процессы. Один из успешных способов снять приступят бронхиальной астмы - выбегать ее. Повышенные физические нагрузки могут стать «триггером » — тем, что провоцирует наступление приступа. Учащенное дыхание способствует охлаждению и высушиванию слизистой дыхательных путей, а это и провоцирует бронхоспазм.
 
Но среди элитной группы спортсменов бронхиальная астма встречается чаще, чем в общей популяции (в 12—14% случаев). Традиционная бронхиальная астма вызвано аллергическими причинами. Происходит бронхоконстрикция — сужение воздухоносных путей, питающих легкие кислородом. Все встречали людей со свистящим шумным выдохом. Астма физических нагрузок протекает совершенно не так, а бессимптомно. В обычных условиях болезнь не беспокоит, она проявляется под воздействием ирритантов, веществ, оказывающих раздражающее воздействие на дыхательные пути. Для того, чтобы снять приступ астмы, надо двигаться и дышать при этом через нос. Так воздух согревается и очищается. Если приходится дышать ртом, то возрастает нагрузка на макрофаги, воздух не прилетает в глоточное лимфоидное кольцо, а направляется сразу в бронхи.
 
Макрофаги нижних дыхательных путей не успевают очищать слизистые. Более того, всем известно, что дети с часто заложенным носом начинают отставать в развитии. У спортсменов и тех, кто постоянно носит маски и дышит ртом, попросту нет другого выхода. Они дышат ртом. И кристаллографическая картина выдоха у них похожа на картину у курильщика, потому что фильтрация мелких частиц происходит неполноценно. Сложная мысль? Движение и останавливает приступ астмы и создаёт из здорового человека астматика. Люди занимаются спортом, чтобы стать «быстрее, выше, сильнее». Но заниматься этим надо так, чтобы становиться лучше, а не зарабатывать бронхиальную астму и спортивный иммунодефицит. Следить за собой можно с помощью корректурной пробы или теста простой сенсомоторной реакции.
 
В эксперименте измерили результаты профессиональных спортсменов. И обнаружили, что к концу рабочей недели в организме практически всех спортсменов утомление накапливается. Время выполнения корректурной пробы и длительность сенсомоторной реакции увеличиваются. Эти способы тестирования используются для выявления утомляемости, оценки концентрации и устойчивости внимания. В пятницу и вечером любого дня (особенно около спорткомплексов) надо помнить об этом, садясь за руль. О том, что рядом едут люди, у которых от усталости снижена скорость реакции. Было бы неплохо, если бы фитнес-тренеры и прочие «специалисты по активности» научили подопечных устанавливать на телефон приложения для замерения скорости реакции.
 
Человек (как и все живое) живет за счёт правильной сбалансированности процессов окисления, очищения (защиты) и выделения. Защитой занимается иммунитет, за окисление отвечает печень, за выделение - легкие и почки. Эти органы содержат очень много соединительной ткани, потому что на них лежит огромная ответственность. Для того, чтобы иммунитет работал правильно, иммунные клетки должны перемещаться, доставляться к местам службы. Для этого нужны хорошие сосуды и хороший ток крови, лимфы и межклеточной жидкости. Процесс окисления происходит не только в печени, но и во всех тканях (мышцы, кишечник, мозг, жировая ткань). Для этого нужно, чтобы везде был кислород. Причем он должен везде доставляться. А для этого надо, чтобы эритроцит регулярно обновлялся, был правильной формы (без ожирения).
 
Особенно важно это понимать родителям, которые мечтают превратить своих детей в красивых атлетов. Особенно это хотят сделать родители гиперстенической или астенической конституции. Которые плохо понимают, что с конституцией атлета надо родиться. Сделать атлетом гиперстеника ещё немного можно: будет Фёдор Емельяненко. А вот из астеника вырастить атлета можно только с мощной химией и тяжелыми последствиями для здоровья. Особенно стоит задумываться над последствиями «спорта», рассматривая икры ног своего ребёнка. Если их не обнаруживается, лучше отдать в танцы, голова будет лучше соображать. И то польза. «Подростковый период, в течение которого ребенок превращается в подростка и юношу, является одним из наиболее напряженных в жизни человека.
 
Наступает половое созревание, продолжается развитие функций эндокринной системы, наблюдается усиленный рост и развитие органов и систем организма, повышается интенсивность обменных процессов, формируется и значительно перестраивается нейрогуморальная регуляция соматических и вегетативных функций. Поэтому чрезмерные физические и психические воздействия на организм подростка могут стать причиной нарушений регуляции вегетативных функций, изменяющих эффективность и экономичность деятельности всех систем организма». «К вопросу о состоянии здоровья юных спортсменов» Д. м. н. И. И. Худолей. Почитаю комментарии, будут интересные - напишу продолжение. Если комментарии будут неинтересными, перейду к следующей теме — термотерапии как альтернативной коррекции кардиометаболических расстройств.

#спортивныедостижения #иммунитет #иммунодефицит #адаптация #макрофаг #брониальнаяастма #носовоедыхание

 
Размещено : 02.06.2021 15:29
Поделиться:
Прокрутить наверх