Как изобретают колесо в борьбе с бактериями. Лечебный суп Моро от воспаления в кишечнике – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как изобретают колесо в борьбе с бактериями. Лечебный суп Моро от воспаления в кишечнике

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,347 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
CA65755A A331 41DA BEB0 49846FAA8B4E

Ещё одна частая претензия к моему блогу - я пишу про всякое "старьё". Это было 200 лет назад, а мы живем в 21 веке и зачем нам все эти старые знания.

Удивительно, но в шапке блога написана его направленность - “что знали бабушки и истории из старых книг".
Понятно, что сейчас абсолютно брошенные медициной 21 века люди вынуждены сами искать объяснения своего состояния, способы поправить его и “волшебную таблетку". Вот они и ищут правду у блогеров.
Задача моего блога, как блога человека, производящего душ Алексеева, в том, чтобы попытаться объяснить то, что можно и что нельзя делать. Часто люди покупают наш душ (ему больше 18 лет) тогда, когда состояние совсем плохое, хватаясь за надежду. Мало кто покупает с мыслью о профилактике. Так пока не принято.
Странно, что все забывают о том, что медицина начинается с гигиены. А только потом таблетки.
Но все помнят о том, что надо как-то "правильно питаться". И почему-то многие стали себя считать в этом деле специалистами. При использовании модного сейчас интервального голодания наступает момент начала обвального старения. И если человек в этот момент покупает душ Алексеева, то он впадает в панику - это от него у меня жёлчный заболел и лицо вниз обвалилось. Нет, не от него, просто наступил тот момент, когда организм сдался и начал выключать целые области. Душ Алексеева может включить их обратно, но на это нужно время.
Обычно интервальным голоданием удаётся поломать тело за 2-4 года. Восстановления же хотят немедленного.

 

Я опиралась сейчас на несколько случаев, обострение наступило после жары, которая сейчас стоит в нескольких регионах России. Жара
- экзамен на состоятельность соединительной ткани. Несмотря на технологический и медицинский прогресс, опасные для жизни инфекции возвращаются в качестве серьезной угрозы в хорошо развитых странах. Хорошо развитые страны имеют много длительно живущего стареющего населения. Удивительно и то, что несмотря на все “хорошее питание", ограничения сахара, жира и всего того, что модно, людей с ослабленным иммунитетом становится все больше. Иммунодефицит - путь к хроническим инфекциям, вызванным совершенно обычными патогенами.

 

В Дании, например, (население -5,6 миллиона человек), около 100 000 человек (соответствует 10% госпитализированных пациентов) заражаются инфекциями в связи с использованием медицинских устройств, таких как артериовенозные шунты, кардиостимуляторы, мочевыделительные и другие типы катетеров, ортопедические устройства. Язвы кожи, которые перерастают в хронические раны, также являются серьезной и частично забытой проблемой, которая затрагивает пациентов с нарушением кровообращения, особенно людей с диабетом 2 типа. В посте про перекусы объяснение того, почему у диабетиков страдают капилляры - болезнь начинается в соединительнотканном интерстиции. Как показало обсуждение последних постов, люди думают, что бактерии действуют в одиночку как камикадзе.

 

А бактерии строят крепости, совершают набеги и размножаются в хорошо обустроенных жилищах
под биопленками. В хронических инфекциях иммунитет борется не с одиночными бактериями, а с крепостями бактерий. Биоплёнки практически не разрушаются антибиотиками. Лошадиные дозы антибиотиков могут гоняться в крови за отдельными вышедшими из крепости солдатами. Большинство противомикробных препаратов нацелены на ограниченное количество основных жизненных процессов у бактерий, таких как репликация ДНК и РНК, биосинтез белка и синтез клеточной стенки. Хотя антибиотики спасли миллионы жизней, они сильно способствовали развитию устойчивых к лечению бактерий. Об этом было уже много постов.

 

Перед нами ужасающая перспектива будущей постантибиотической эры со смертностью, напоминающей дни до антибиотиков. Пандемия и
массовое впрыскивание антисептиками приблизили это время. Связь между бактериями (кворум) обеспечивает защиту от фагоцитарных клеток врожденной иммунной системы в биопленках. Бактерии становятся нечувствительными к антибиотикам и научаются строить мощные биопленки, которые сложно чем-то разрушить. Нужна более жёсткая химия. Но такая химия будет разрушать и клетки с тканями самого человека. Так выглядит любая гонка вооружений. Второй путь - это сделать человека более устойчивым. Найти то, что делает его слабым и исправить это. Привычно снова играть на почве “диет“. Что требует биохимической грамотности.

 

Никто не хочет воспринимать себя просто как физическое тело и вникать в то, что называется тиксотропией и принимать тот факт, что мы состоим из коллоидов. 
Поиск препаратов, действующих на биопленки, идет давно. Народная медицина прекрасно знает про чеснок, он используется тысячи лет. Чеснок не только обладает антибактериальными свойствами, но и обладает противовирусными, противогрибковыми и антипростейшими свойствами, а также благотворно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы.
Иберин из хрена и аджоэн из чеснока как чистые активные соединения дали надежду на разрушение биоплёнка бактерий, они тормозят производство рамнолипидного “щита“. Нет смысла восхищаться и искать БАД. Выделить иберин практически невозможно. Аджоен при очистке теряет активность.

 

Для получения выраженного результата из самого чеснока надо съесть 50 головок, что невозможно. В каком комплексе работают биоактивные соединения чеснока и хрена пока не установлено. Но в любом случае даже немного чеснока полезно.
Сочетая лечение аджоэном с антибиотиком тобрамицином, можно было убить более 90% бактерий, живущих в биопленке, в отличие от только лечения тобрамицином, которое убило менее 10% .Он также спас белые кровяные тельца от разрушения на установленном бактериями фагоцитарном щите.
Так же обнаружили, что бобовые, капуста, ромашка, морковь, лемонграсс, чили хабанеро, желтый перец и пчелиный воск действительно показывают активность в подавлении биопленок. 
Возможно, что такие компоненты есть в морских водорослях,что объясняет успех японской кухни.

 

Но их точно нет в мясе. Поэтому строгие последователи кетодиеты остаются с биопленками один на один. Если есть мясо, то обязательно с чесноком, хреном и перцем. Плюс овощи и зелень. Есть старый рецепт - морковный суп доктора Эрнста Моро. Его использовали для лечения детей с диареей. Полкилограмма очищенной моркови варится в литре воды не менее 90 минут. 
Чем дольше, тем лучше. Потом морковь протирается в пюре. Добавляют кипяток до 1 литра и 3 грамма соли. В других вариантах добавляется протёртое мясо или мясной бульон. Активным компонентом этого супа являются так называемые кислые олигогалактурониды, которые прикрепляются к микробам в кишечнике и, связывая их, помогают заживлению.

 

Прикреплению бактерий к стенке кишечника, возможно, также препятствуют олигосахариды, содержащиеся в супе (но также и в других продуктах питания). В 21 веке заново изобрели колесо, ведь суп Моро - такая древность и старьё.
Снова "открыли", что компоненты яблок, моркови, черники и клюквы превосходят многие антибиотики. В природе встречаются аналогичные углеводы, подавляющие активность бактерий. Одним из примеров является грудное молоко, которое не только питает ребенка, но и защищает его от инфекций. Некоторые содержащиеся в нем молекулы сахара, называемые ди - и трисахаридами, занимают те же рецепторы, что и бактерии. Но их очень трудно изготовить промышленно. Так что ждать “волшебной таблетки" придётся еще долго.
Продолжение завтра.

#воспалениекишечника
#бактерии #инфекция #жара

 
Размещено : 22.08.2022 15:45
Поделиться:
Прокрутить наверх